Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Домашняя автоматика
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9

ТЕМА: MP3500 - Wi-Fi реле, 2 канала (на базе ESP8266)

MP3500 - Wi-Fi реле, 2 канала (на базе ESP8266) 22 Апр 2015 15:41 #64506

  • Константин
  • Константин аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 400
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 9
Wi-Fi реле предназначено для управления электрическими приборами через домашнюю или корпоративную WiFi-сеть и может быть использовано в проектах с общим названием "Интернет вещей". Сердцем WiFi реле является самый популярный на сегодня WiFi-чип ESP8266. Реле позволяет дистанционно включить или выключить два устройства, подключенных к выходным контактам двух независимых друг от друга реле. Если ваш интернет-провайдер обеспечивают возможность доступа к сети извне, то у вас появляется возможность управлять вашими устройствами отовсюду, где есть в Интернет. Благодаря беспроводной связи с модулем упрощается его размещение рядом с устройствами, которыми необходимо управлять. Для работы модуля не требуется прокладка кабеля Ethernet. Управлять модулем можно с помощью бесплатных программ для Андроид-устройств. Одна из них прилагается. Кроме этого доступна система простых команд модуля, с помощью которых вы можете встроить управление реле в свои собственные приложения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3500 - Wi-Fi реле, 2 канала (на базе ESP8266) 22 Апр 2015 16:22 #64509

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Вопрос из почты: сколько таких модулей может работать параллельно при этом управлять с одного устройства.

1. Если вы работает с модулем напрямую – то каждый модуль будет генерить вокруг себя свою собственную сеть с уникальным именем.
Чтобы управлять модулем в этом режиме – надо подключиться к его сети, соответственно здесь ограничения только здравого смысла – сколько
сетей может запомнить ваш смартфон в своем списке и насколько удобно будет скакать между сетями для управления каждым устройством.
2. Если вы подключаете модуль к роутеру – то у каждого модуля будет свой IP-адрес в адресном пространстве сети роутера (макс – 256 устройств, если правильно помню...) Наше приложение всего лишь демонстрирует возможности управления и не предназначено для управления каким-то значимым количеством устройств. Как вариант – можно поискать на Маркете универсальные приложения из категории управления умными домами, которые позволяют по произвольному IP послать произвольную команду, или написать собственное приложение – команды модуля очень простые.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3500 - Wi-Fi реле, 2 канала (на базе ESP8266) 23 Апр 2015 14:43 #64517

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Андрей пишет:
Здравствуйте!
1. Какие доступны ещё команды управления модулем кроме конечно включить и выключить.
2. Присутствует ли дребезг, переключение контактов реле модуля при первоначальном подключения модуля к сети 220 вольт при инициализации ESP8266?
3. Возможность работы модуля как самостоятельного устройства например подключение локальной кнопки, переключателя для управления подключенной нагрузкой.
4. Когда можно будет приобрести отдельно плату модуля без радиодеталей и ESP8266 или хотя бы в виде конструктора, плата + детали по доступной цене.

1. Это дистанционно управляемое реле, исходя из этого и набор команд
2. В момент включения реле переходят во включенное состояние. Управление осуществляется выключением реле и использованием НЗ контакта для подключения нагрузки
3. Локальное управление кнопкой не предусмотрено
4. Подумаем, пока все платы уже распаяны
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3500 - Wi-Fi реле, 2 канала (на базе ESP8266) 23 Апр 2015 15:56 #64519

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Андрей пишет:
Прагматик

1. Это дистанционно управляемое реле (Вы меня прям ошарашили, я спрашивал про другое), исходя из этого и набор команд <strong>Вот и распишите Этот набор команд!</strong>

1. Какие доступны ещё команды управления модулем кроме включить и выключить.
2. Присутствует ли дребезг то есть переключение контактов реле модуля при первоначальном подключения модуля к сети 220 вольт при инициализации ESP8266?
Вы пишите
В момент включения реле переходят во включенное состояние?
Может Вы имели ввиду В момент подключения модуля к сети 220 вольт реле модуля переходят во включенное состояние, а далее управление осуществляется по команде сказанной в руководстве о выключении реле.
Я так понимаю команды сохранения, записи состояния выхода Gpio ESP8266 не предусмотрено.
Спасибо!

Да, вы все правильно поняли, ничего другого, кроме того, что описано в карточке товара на этом сайте
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3500 - Wi-Fi реле, 2 канала (на базе ESP8266) 23 Апр 2015 17:16 #64521

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Отсутствует
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Андрей

MP3500 - Wi-Fi реле, 2 канала (на базе ESP8266) 24 Апр 2015 08:52 #64533

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Андрей пишет:
А у меня в моём модуле присутствуют включение и отключение реле миллисекунды какие то но потом всё нормально. Страшно даже при подключенной нагрузке включать модуль в сеть 220 вольт ведь будет кирдык для чувствительной управляемой техники :(

Андрей, а как вы эти миллисекунды отловили? Дребезг есть в любом бытовом выключателе, и для освещения, и во встроенных в удлинителях.... Но по любому их сгладит блок питания вашей чувствительной техники. Второе - не перегружайте контакты реле, если нагрузка от 500 Вт, то лучше использовать более мощные реле или контакторы в качестве промежуточных, ну и самое простое - не рискуйте, если техника настолько чувствительна и требует каких-то особых условий включения..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3500 - Wi-Fi реле, 2 канала (на базе ESP8266) 24 Апр 2015 11:10 #64537

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Андрей
плата задумывалась как универсальная, ближайшее время выйдет еще несколько решений на ней, резисторы для подтяжки к единице. Разработчик "так видит".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3500 - Wi-Fi реле, 2 канала (на базе ESP8266) 28 Апр 2015 17:09 #64563

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Вопрос по e-mail от Илгар:
Здравствуйте, хотелось бы узнать, есть ли возможность подключения нескольких wi-fi реле к одной программе в телефоне или их одновременному подключению к ПК для управления из ПО (к примеру Веб-интерфейс)

Да, возможно, но сейчас у нас только демонстрационный софт, для одного реле. Наверняка можно воспользоваться таким открытым софтом как OpenHAB с WEB-управлением, а приложение для Андроида написать с помощью AppInventor В Интернете масса примеров и обучающей информации. Мы тоже планируем на этих платформах приготовить несколько примеров.
Последнее редактирование: 28 Апр 2015 17:10 от Прагматик .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3500 - Wi-Fi реле, 2 канала (на базе ESP8266) 01 Май 2015 09:01 #64571

  • Сергей
  • Сергей  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Где можно найти инструкцию по управлению реле через Windows? Прописал IP адрес, пинг проходит до начального адреса и до назначенного, но на команды реле не реагирует. 23 порт доступен только с перемычкой между 2 и 3 контактами. Без перемычки 23 порт не доступен!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3500 - Wi-Fi реле, 2 канала (на базе ESP8266) 02 Май 2015 08:47 #64573

  • Сергей
  • Сергей  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Могли бы в инструкции написать, что UDP порт на этом устройстве 7777. Не пришлось бы тратить время на анализирование пакетов снифера от андроид-программы! Вот кто-нибудь подсказал бы еще каким образом в Visual Basic можно отправлять команды по UDP? А слабо сделать это устройство с Web-интерфейсом, где просто было бы 4 кнопки и статус пинга устройства? Простому пользователю данного гаджета не очень интересно будет вникать в отправку команд через непростые программы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3500 - Wi-Fi реле, 2 канала (на базе ESP8266) 13 Май 2015 08:53 #64649

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Вопрос по e-mail от Роман:
а есть модификации с нормально разомкнутым реле? и когда появятся в продаже?

Нет, с нормально разомкнутыми не получается из-за особенностей WiFi модуля. Сейчас опять есть в наличии
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3500 - Wi-Fi реле, 2 канала (на базе ESP8266) 13 Май 2015 10:21 #64657

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Сергей пишет:
Могли бы в инструкции написать, что UDP порт на этом устройстве 7777. Не пришлось бы тратить время на анализирование пакетов снифера от андроид-программы! Вот кто-нибудь подсказал бы еще каким образом в Visual Basic можно отправлять команды по UDP? А слабо сделать это устройство с Web-интерфейсом, где просто было бы 4 кнопки и статус пинга устройства? Простому пользователю данного гаджета не очень интересно будет вникать в отправку команд через непростые программы!

Да, извините, про порт упустили! Исправили на сайте. Про WEB интерфейс подумаем, решения будут
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3500 - Wi-Fi реле, 2 канала (на базе ESP8266) 13 Май 2015 10:23 #64658

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Сергей пишет:
Где можно найти инструкцию по управлению реле через Windows? Прописал IP адрес, пинг проходит до начального адреса и до назначенного, но на команды реле не реагирует. 23 порт доступен только с перемычкой между 2 и 3 контактами. Без перемычки 23 порт не доступен!

Инструкция пока не написана, в ближайшее время напишем несколько примеров
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3500 - Wi-Fi реле, 2 канала (на базе ESP8266) 14 Май 2015 17:04 #64679

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Вопрос по e-mail от Андрей:
Здравствуйте. Может ли данный модуль работать в режиме кнопки? То есть что реле не фиксировалось.

сами модули могут, надо только написать соответствующее приложение для Андроид, например в AppInventor
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3500 - Wi-Fi реле, 2 канала (на базе ESP8266) 16 Май 2015 07:04 #64698

  • alexhi
  • alexhi аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 132
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 3
Андрей пишет:
Прагматик
У меня вопрос к Вам по поводу схемы для чего нужны резисторы R5 R6 R7 R8 R9

Это "подтягивающие" резисторы они необходимы что-бы при включении питания на входах модуля были состояние "1".Например если на входе GPIO0 будет при подаче питания 0,то он переходит в режим программирования. Так рекомендовано производителем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3500 - Wi-Fi реле, 2 канала (на базе ESP8266) 16 Май 2015 07:15 #64699

  • alexhi
  • alexhi аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 132
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 3
Если пишете софт под PC то надо по протоколу UDP подать на IP адрес модуля и порт 7777 подать команду !SetR1_1<СR> нужная задержка !SetR0_1<CR> .Так же можно воспользоваться бесплатной утилитой Hercules Utility (вкладка UDP)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3500 - Wi-Fi реле, 2 канала (на базе ESP8266) 16 Май 2015 07:29 #64700

  • alexhi
  • alexhi аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 132
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 3
Прагматик пишет:
Андрей пишет:
Здравствуйте!
1. Какие доступны ещё команды управления модулем кроме конечно включить и выключить.

В данной версии ПО доступны следующие команды:
!SetR0_1<CR> - выключить реле1
!SetR1_1<CR> - включить реле 1
!SetR0_2<CR> - выключить реле 2
!SetR1_2<CR> - включить реле 2
!GetAll <CR> - получить состояние реле 1 и реле 2
Последнее редактирование: 16 Май 2015 07:30 от alexhi.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3500 - Wi-Fi реле, 2 канала (на базе ESP8266) 16 Май 2015 07:45 #64701

  • alexhi
  • alexhi аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 132
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 3
Сергей пишет:
Могли бы в инструкции написать, что UDP порт на этом устройстве 7777. Не пришлось бы тратить время на анализирование пакетов снифера от андроид-программы! Вот кто-нибудь подсказал бы еще каким образом в Visual Basic можно отправлять команды по UDP? А слабо сделать это устройство с Web-интерфейсом, где просто было бы 4 кнопки и статус пинга устройства? Простому пользователю данного гаджета не очень интересно будет вникать в отправку команд через непростые программы!

На VB не пишу ,но думаю что просто через socket. А на BC6 вообще все просто .Кидаем компонент NMUDP и вперед.Вот вся программа управления.

#include <vcl.h>
#pragma hdrstop
#include "Unit1.h"
//
#pragma package(smart_init)
#pragma resource "*.dfm"
TForm1 *Form1;
//##############################################
//# ТЕСТОВАЯ ПРОГРАММА УПРАВЛЕНИЯ WIFI реле #
//# 23.04.2015 Alex Shipov #
//##############################################
void send_com(AnsiString msg)
{
Form1->NMUDP1->RemoteHost=Form1->Edit1->Text;
Form1->NMUDP1->RemotePort=7777;
msg =msg+ '\r';
Form1->NMUDP1->SendBuffer(msg.c_str(),msg.Length(),msg.Length());
}
//
__fastcall TForm1::TForm1(TComponent* Owner)
: TForm(Owner)
{
}
//
void __fastcall TForm1::NMUDP1DataReceived(TComponent *Sender,
int NumberBytes, AnsiString FromIP, int Port)
{
//пришли данные в порт отобразим их
char* Buf=new char[NumberBytes];
NMUDP1->ReadBuffer(Buf,NumberBytes,NumberBytes);
Label1->Caption =Buf;
delete [] Buf;
}
//
void __fastcall TForm1::Button2Click(TObject *Sender)
{
send_com("!SetR1_1");
}
//
void __fastcall TForm1::Button3Click(TObject *Sender)
{
send_com("!SetR0_1");
}
//
void __fastcall TForm1::Button5Click(TObject *Sender)
{
send_com("!SetR1_2");
}
//
void __fastcall TForm1::Button4Click(TObject *Sender)
{
send_com("!SetR0_2");
}
//
void __fastcall TForm1::Button1Click(TObject *Sender)
{
send_com("!GetAll");
}
//
Если надо исполняемый файл и исходники :
Программа на BuilderC6
Последнее редактирование: 16 Май 2015 09:46 от alexhi.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3500 - Wi-Fi реле, 2 канала (на базе ESP8266) 16 Май 2015 09:26 #64702

  • alexhi
  • alexhi аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 132
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 3
На базе модификации платы MP3500 разработана программа под ESP8266 и Андроид MQTT клиент. Протокол MQTT это универсальный протокол позволяющий не имея внешнего IP управлять устройствами и получать с них данные через интернет. также при его помощи легко объединять разные устройства в систему. Работает через внешний сервер(broker)По простому все очень похоже на чат .Ваши устройства подписываются на определенную тему(topic) и вы можете слать на них команды и получать данные. Есть реализации практически под все платформы так что можно писать программы самим под свою задачу.

Возможное применение:
Включение/выключение нагрузки через интернет (полив,обогрев,кормление рыб,котов :) Получение данных о температуре на объекте, получение данных о состоянии охранного шлейфа или концевика. Управление со смартфона по WIFI или 2G/3G

Модификация платы MP3500
- убран резистор R13
-на разъем X4 подключен датчик температуры DS18B20 и параллельно ему нормально разомкнутый контакт (охрана)
-новая версия прошивки

Что сейчас умеет устройство:
-Удаленное (через интернет ) Включение/выключение реле
-Получение данных о температуре
-Получение состоянии охранного шлейфа (GPIO0)
-Данные получаем по запросу с подтверждением,то есть
если включаем реле то видим что она включилась.

На данный Клиент под Андроид по умолчанию подключен к моей тестовой плате которой можно "порулить" через интернет плата будет включена до 20 мая. Иногда возможна будет недоступна. Тут в Турции плохой инет (ADSL).
Работа программой под Андроид:
Устанавливаем арк, запускаем.Нажимаем в правом нижнем углу кнопку с глобусом в верхней строке должно появиться Connetcted (бывает не с 1 раза,,брокер сбрасывает ) Нажимаем на термометр получаем температуру . Нажимаем лампу включаем реле у меня на столе. Когда приходит ответ через несколько секунд, должен быть слышен короткий писк.
Программа в процессе разработки конструктивная критика и предложения приветствуются. Кому интересно тестируем.
Внешний вид:

Программа под Андроид
mqtt_2rele.
Последнее редактирование: 16 Май 2015 09:49 от alexhi.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3500 - Wi-Fi реле, 2 канала (на базе ESP8266) 18 Май 2015 09:12 #64720

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Вопрос по e-mail от Иван:
Здравствуйте. Мы проектируем экспозицию для музея ГУЛАГа и хотим применить ваши реле (около 40 шт) Подскажите пожалуйста:1. какую задержку дает реле от момента получения команды до момента замыкания и размыкания? 2. Где можно найти руководство по управлению реле через tcp/udp? 3. Можно ли приобрести у вас это реле укомплектованное блоком питания и кожухом.

Добрый день! С интересом готовы участвовать в вашем проекте. Как раз думаем про выпуск платы с блоком питания на борту. 1. Задержки на таком количестве мы не тестировали, надо проверять опытным путем. 2. Специального руководства нет - используются стандартные инструменты установки соединения и передача команд, которые есть в описании. 3. Да, для этого реле у нас есть подходящий корпус - можем укомплектовать. Пишите Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Михаил.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9
Модераторы: Советник
            
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика