Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Мультимедиа

ТЕМА: NM2033

NM2033 15 Окт 2004 09:50 #1415

  • Admin
  • Admin  аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Мастер Кит
  • Сообщений: 18927
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 1
Усилитель НЧ 100 Вт (TDA7294) www.masterkit.ru/?28662 .

Последнее редактирование: 24 Нояб 2014 11:20 от .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

25 Окт 2004 15:50 #1620

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
Дайте схему питания усилителя(DA7294) от 12в(аккумулятора,в машине). :D
Администратор запретил публиковать записи гостям.

25 Окт 2004 16:22 #1621

  • Консультант
  • Консультант аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 5
Anonymous пишет:
Дайте схему питания усилителя(DA7294) от 12в(аккумулятора,в машине). :D

Схема в разработке. Набор будет называться NM1025 - преобразователь 12 В в +/- 45 В. Устройство позволит питать мощные автомобильные усилители (в том числе и NM2033) от автомобильной сети !
Подпишитесь на наши электронные новости www.masterkit.ru/info/subscribe.php и Вы первый узнаете о выходе устройства!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

31 Окт 2004 16:49 #1693

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
Уважаемые консультанты!

Приобрел набор NM-2033, собрал, не работает ;)

Подскажите какой источник питания необходимо использовать для запитки устройства (напряжение/сила тока).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

01 Нояб 2004 13:46 #1706

  • Консультант
  • Консультант аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 5
BadUser пишет:
Подскажите какой источник питания необходимо использовать для запитки устройства (напряжение/сила тока).

Для этого усилителя необходим источник питания с двухполярным напряжение 10 … 40В, и током 2А, у нас есть набор NM1024/2 www.masterkit.ru/main/set.php?num=731 с напряжением питания 2x35В и током 2А.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

01 Нояб 2004 17:30 #1720

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
Спасибо. Еще вопросик: на схеме усилителя NM-2033 обозначены следующие обозначения: X1,X2 - входной сигнал, X5,X6 - выходной сигнал, а для подключения питания клемма X7,X3,X4. В предложенном же источнике питания только 4 клеммы: X1,X2 - входное, X3,X4 - выходное, причем Vc+ и GND, а Vc- нет. Как в этом случае подключать питание ? Оставить Vc- или GND свободным, или еще как-то?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

01 Нояб 2004 20:09 #1725

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
Спасибо за ответ, но, к сожалению, я полный чайник.

На схеме блока питания я вижу 2 контката для входа и 2 для выхода (ничего среднего там не нашел) :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ээээээ... 02 Нояб 2004 10:57 #1738

  • Макс
  • Макс аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Товарищ Юзер, Вы купили этот набор или нет? :)
Если нет, то разговор несколько беспредметный, а если да, то
каким образом Вы подключали его к трансформатору и знаете ли Вы, что такое трансформатор?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ээ.. 02 Нояб 2004 12:44 #1739

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
Усилитель я уже собрал... а набор с трансформатором я еще только собираюсь купить. Прежде я хотел узнать можно ли питать данное устройство от бытового "универсального адаптера" 3-12В 300 мА (который обычно используется для подключения плееров, часов и тд.) или ему не хватает мощности ? Просто, я электронику люблю, а она меня не очень, и я боюсь что-нибудь испортить (или 2А для этого мало) ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уххх... 02 Нояб 2004 13:41 #1740

  • Макс
  • Макс аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Нет, нельзя, ни в коем случае...
Во-первых - питание усилителя двуполярное, то есть присутствуют положительный ввод питания(+), отрицательный(-) и общий провод-средняя точка... в адаптере же выход обычный, то есть положительный (+) и отрицательный(-)

Во-вторых, мощности этого адаптера никак не хватит для питания данного устройства...

А что касается нелюбви электорники к Вам, то надо просто узнать о ней по-больше и она в Вас сразу безумно влюбится :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

02 Нояб 2004 15:45 #1741

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
Хорошо. На днях приобрету. Но перед этим еще один вопросик: в описании NM1024/2 указано, что он не стабилизированный, а наши сети оставляют желать лучшего (от 190-240В). Нет ли стабилизированной модели или еще нужно ставить дополнительный блок защиты?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

02 Нояб 2004 16:07 #1742

  • Макс
  • Макс аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Для усилителя мощности это не принципиально - к тому же на выходе блока питания стоят конденсаторы большой ёмкости, которые будут гасить слишком сильные пульсации напряжения, если они возникнут...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

03 Нояб 2004 09:11 #1752

  • Консультант
  • Консультант аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 5
BadUser пишет:
Спасибо. Еще вопросик: на схеме усилителя NM-2033 обозначены следующие обозначения: X1,X2 - входной сигнал, X5,X6 - выходной сигнал, а для подключения питания клемма X7,X3,X4. В предложенном же источнике питания только 4 клеммы: X1,X2 - входное, X3,X4 - выходное, причем Vc+ и GND, а Vc- нет. Как в этом случае подключать питание ? Оставить Vc- или GND свободным, или еще как-то?

В наборе две одинаковые платы, одна формирует напряжение +35В, а другая -35В.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

2 Консультант 03 Нояб 2004 12:07 #1757

  • Макс
  • Макс аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
2 Консультант:
Мне кажется, вам стоит выложить полную схему этого блока питания хотя бы на сайт, поскольку уровень подготовки людей, покупающих ваши наборы совершенно разный и могут возникать различные недоразумения и недопонимания :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: 2 Консультант 03 Нояб 2004 12:43 #1759

  • Консультант
  • Консультант аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 5
Макс пишет:
2 Консультант:
Мне кажется, вам стоит выложить полную схему этого блока питания хотя бы на сайт, поскольку уровень подготовки людей, покупающих ваши наборы совершенно разный и могут возникать различные недоразумения и недопонимания :)

Спасибо, этот вопрос уже обсуждается. На неделе будет готово.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NM 2033 06 Нояб 2004 13:38 #1816

  • Andrei
  • Andrei аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Так когда же всё таки выйдет преобразователь напряжения NM 1025 ????
Администратор запретил публиковать записи гостям.

13 Нояб 2004 13:56 #1916

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
Ура все работает. И размер трансформатора впечатляет :shock:
НО! Почему-то микросхема очень сильно греется. Я об радиатор обжегся. (Установил радиатор в 2 раза больше размера платы). А устройство работало секунд 30. Вопрос в следующем: какая у микросхемы рабочая температура ? На нее что еще кулер ставить нужно ?
И еще пара вопросиков: Есть ли блок индикации выходного сигнала (по виду типа NM5201) с соответствующими требованиями по питанию (10-40В/2А) и Есть ли какой-нибудь наборчик для регулирования громкости выходного сигнала (а то очень громко, соседи пугаются :evil: )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

13 Нояб 2004 17:50 #1919

  • aka Sobolev
  • aka Sobolev аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
по документации на TDA7294 из графиков можно узнать, сколько микросхема рассеивает тепла при разном питании. В общем случае можно принять эту мощность как 60Вт, и под нее подбирать радиатор. Для примера, AMD Athlon 2500+ рассеивает 68Вт мощности, можно взять радиатор с пропеллером от него и точно не ошибиться :)
Для охлаждения без вентилятора площадь радиатора должна быть не менее 800...1000кв.см. (зависит от конструкции радиатора).
Температура фланца 7294 не должна быть больше 70 по Цельсию на синусоидальном сигнале. На музыке можно и погорячее гонять, под 80. Разумеется, желательно не пытать микруху такой температурой :) быстрее ресурс наработает :)
еще охлаждать надо диоды моста.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

13 Нояб 2004 17:55 #1920

  • aka Sobolev
  • aka Sobolev аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
BadUser пишет:
Есть ли какой-нибудь наборчик для регулирования громкости выходного сигнала (а то очень громко, соседи пугаются :evil: )

надо собрать наборчик чтобы соседи не пугались а шарахались :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

13 Нояб 2004 20:15 #1921

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
За совет с радиатором спасибо. Будем искать ;)
aka Sobolev пишет:
надо собрать наборчик чтобы соседи не пугались а шарахались :)

И все-таки, как (и/или какой) регулятор туда можно добавить (разумеется, для уменьшения громкости звучания :D
aka Sobolev пишет:
еще охлаждать надо диоды моста.

Это что, от блока питания? Так они вроде и так комнатной температуры и крепить к ним радиатор не ясно как.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Советник
            
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика