Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Создание 3d-принтера своими руками
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: 3D MC3 МАСТЕР v1.1 Чемоданчик проблем(((

3D MC3 МАСТЕР v1.1 Чемоданчик проблем((( 28 Авг 2015 18:33 #66513

  • Сергей
  • Сергей  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 1
Доброго времени суток!

Приобрёл я недавно себе чемоданчик 3D MC3 МАСТЕР v1.1.

Порадовался. Собрался с мыслями и приступил к сборке по инструкции. Поначалу казалось что заявленные 10 часов очень много, но вскоре я понял в чём подвох.
Детальки в чемоданчике были все, но одна поломанная. Мелочи жизни, починил её. В процессе сборки основания выяснилось, что помимо указанных в инструкции инструментов не хватает дрели и молотка, т.к. вставлять направляющие оси Z без них невозможно. Да и с ними не легко. Порядок сборки тоже порадовал. Приходилось по 3 раза разбирать уже собранные части основания. Электрика особых проблем не вызвала, правда половину проводов я не стал протаскивать через основание, т.к. запарно и не сильно надо. Настройка и калибровка меня опечалила. Заняла очень много времени и нервов. Покопавшись в интернете удалось напечатать хоть что-то похожее на кубик. правда маленький. Через часов 20 получалось печатать неплохие, но маленькие модельки. Большие пока печатать отказывается(больше чем 20х20 мм) . Буду ковыряться дальше.


А теперь вопрос:

При печати модели 100Х100 мм одну половину печатает хорошо, а вторую плохо. Стол не перпендикулярен оси Z, поэтому во время печати экструдер елозит по стеклу, пластику выходить трудно и он поднимаясь по трубке к кулеру застывает. Приходиться разбирать весь экструдер и выбивать оттуда пластиковый запор.
Хотелось бы услышать экспертное мнение по решению данной проблемы. Можно и не экспертное, но, желательно, дельное.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3D MC3 МАСТЕР v1.1 Чемоданчик проблем((( 29 Авг 2015 15:34 #66515

  • Сергей
  • Сергей  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 1
Ещё парочка.

Экструдер в чемоданчике был собран, но быстроразъёмные соединения были перепутаны местами, а в последствии одно вообще треснуло по резьбе.

Отвалилось гнездо mini usb от платы. Отнёс в ремонт ноутов, где его припаяли на место за коробочку чая)))) Тут же пришло решение для защиты от подобной неприятности



Быстроразъёмные соединение разрушилось((((
Вложения:
Последнее редактирование: 29 Авг 2015 16:39 от Сергей .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3D MC3 МАСТЕР v1.1 Чемоданчик проблем((( 31 Авг 2015 09:18 #66530

  • тест тест
  • тест  тест аватар
  • Offline
  • Модератор
  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 46
  • Репутация: 15
Добрый день!

Относительно калибровки есть небольшой нюанс. Принтер калибруется относительно стола автоматически перед началом печати, после нажатия кнопки пуск.
Если в настройке Repetier-Host в разделе Start G-code не указана строка G29, то в процессе печати автокалибровка запускаться не будет. И неровности стола не будут отрабатываться экструдером по оси Z. В случае, если вы всё правильно прописали, есть вероятность, что концевой выключатель оси Z установлен немного выше чем нужно и срабатывает с не большим запозданием. Можно подогнуть язычок концевика , чтобы он срабатывал как можно раньше, при касании экструдером стола.
Относительно Экструдера есть полезная ветка на форуме: [url=http://http://masterkit.ru/forum/3d/43872-mc2-3d-printer?q=/forum/3d/43872-mc2-3d-printer&start=40#66256]Экструдер[/url].
Что касается фитинга - можем заменить. Фитинг предоставим вместе с деталью подачи пластика. Предварительно вкрутим в деталь. Это же касается и детали изначально сломанной. Можем заменить, если есть необходимость.
С USB разъёмом неудобно получилось. С подобным не сталкивались ещё.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3D MC3 МАСТЕР v1.1 Чемоданчик проблем((( 31 Авг 2015 10:43 #66544

  • Сергей
  • Сергей  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 1
Доброе утро!

Калибровка:

Калибровку принтер перед началом печати выполняет, но проблема сохраняется.В центре стола положение сопла экструдера оптимально, ближе к направляющим оси Z сопло оказывается выше, а на противоположной стороне сопло елозит по столу, в следствии чего пластику трудно выходить, и он начинает заполнять термобарьер (метал. трубка с резьбой) где остывает и закупоривает проход.
Я бы это продемонстрировал, но со сломанным фитингом это непросто.

Фитинг:

Заменить-это прекрасно. Вместе с деталью подачи ещё лучше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3D MC3 МАСТЕР v1.1 Чемоданчик проблем((( 31 Авг 2015 11:26 #66547

  • тест тест
  • тест  тест аватар
  • Offline
  • Модератор
  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 46
  • Репутация: 15
Сергей, напишите относительно фитинга на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с указанием ваших координат. Ну а если есть возможность самостоятельно забрать деталь у нас в офисе, то укажите дату когда вам будет удобно это сделать.
В настоящее время мы ищем замену данного конструктива для реализации более точной системы автолевелинга. Емкостной или тензометрический датчик вместо стандартного концевого выключателя будут оптимальным решением. Хотя и не самым бюджетным.

Для оперативного решения вашей задачи можно попробовать выставить уровень стола. Это можно сделать подставкой шайб под крепления стола. Затем изменив геометрию язычка концевого выключателя добиться его срабатывания от минимального давления экструдера о стол. И перенести координаты контрольных точек ближе к центру платформы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3D MC3 МАСТЕР v1.1 Чемоданчик проблем((( 02 Сен 2015 17:19 #66591

  • Сергей
  • Сергей  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 1
В общем подложил я под опоры стола подкладочки, и как-то выровнял стол, хотя и не идеально(0.05 мм выровнять без проверки печатью сложно). В итоге без калибровки псевдопечатает ровно, но включая автолевелинг он опять начинает творить ерунду. И концевик откалибровал. срабатывает от малейшего прикосновения сопла о стол. Что-то с вашим автолевелингом не то. А где переносить координаты вообще не представляю.



З.Ы.

Относительно фитинга написал, но ответа не получилю Печалюсь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3D MC3 МАСТЕР v1.1 Чемоданчик проблем((( 03 Сен 2015 14:55 #66597

  • тест тест
  • тест  тест аватар
  • Offline
  • Модератор
  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 46
  • Репутация: 15
Сергей, добрый день!

Фитинг с деталью узла подачи и фторопластовой трубкой передан в службу доставки.
Написал вам более подробно на личную почту.
Не печальтесь! ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сергей

3D MC3 МАСТЕР v1.1 Чемоданчик проблем((( 10 Сен 2015 18:40 #66752

  • Сергей
  • Сергей  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 1
Всё отлично! Детальку получил. Жёлтенькая)))) Заметил что она отличается от той что у меня(та которая жёлтенькая). Это исключение, или вы постоянно допиливаете принтеры? Если постоянно, то у меня есть пара вопросов.




пара фоток монстрика
Вложения:
Последнее редактирование: 10 Сен 2015 18:41 от Сергей .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3D MC3 МАСТЕР v1.1 Чемоданчик проблем((( 10 Сен 2015 19:03 #66753

  • тест тест
  • тест  тест аватар
  • Offline
  • Модератор
  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 46
  • Репутация: 15
Принтеры постоянно допиливаем! Как только накапливается критическая масса доработок, протестированных на живых агрегатах - отправляем в производство ну и делимся на форуме.
Задавайте вопросы, постараемся помочь! ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3D MC3 МАСТЕР v1.1 Чемоданчик проблем((( 10 Сен 2015 21:51 #66759

  • Сергей
  • Сергей  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 1
Задаю.

Как я понял, уменьшение длинны фторопластовой трубки улучшает качество печати. Мотор и устройство подачи пластика к основной конструкции не особо и прикручены. Можно ли удлинив провода мотора перенести весь механизм и мотор подачи пластика на верхнюю часть направляющих оси Z? Это существенно укоротит трубку, но мне не ясно как это скажется на принтере в целом.

И ещё.

Стол из стекла получается тяжеловат. Как мне кажется. Что ещё(кроме стекла) можно использовать в качестве стола? Облегчение стола принесёт много пользы?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3D MC3 МАСТЕР v1.1 Чемоданчик проблем((( 14 Сен 2015 09:55 #66946

  • тест тест
  • тест  тест аватар
  • Offline
  • Модератор
  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 46
  • Репутация: 15
Перенести двигатель подачи можно! Однако это увеличит нагрузку на шпильку подачи оси Z. Движение вверх-вниз станут более плавными, за счёт веса, но в момент быстрой ретракции может возникнуть неприятный воблинг, от чего абсолютно вертикальная деталь может "уплывать". Заменив шпильку на нормальный шаговый винт можно укрепить конструкцию и тогда перенос действительно пойдёт на пользу.

Вместо стекла можно использовать оргстекло или стеклотекстолит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3D MC3 МАСТЕР v1.1 Чемоданчик проблем((( 09 Дек 2015 01:57 #69241

  • Maxim кирилишин
  • Maxim кирилишин аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 43
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 11
Доброго времени суток.
Полностью согласен с автором темы по поводу инструмента для сборки))), я бы добавил еще напильник, плоскогубцы, и крайне желательны развертки, т.к. многие детали не лезут в виду того что отверстия под них овальные в пластике. Ну да ладно, в итоге принтер собрал.
Есть пару вопросов:
Попробовал печатать кубик, после часа попыток понял что все оси пропускают шаги, а точнее срабатывает защита по току, покрутил резисторы - проблема устранилась),
кубик напечатал, начал пробовать печать более больших деталей и проблема та же что и у автора, но вот токо я стал играться с настройками и теперь вообще все испортилось(((. Принтер теперь ведет себя очень странно, при автокалибровке как и ранее (но теперь с проблемой) он делает следующее: экструдер перемещается в центр стола и измеряет 0 по оси Z , далее экструдер едет примерно в 0-вую точку и производит измерение там, при этом высота подъема над столом примерно 5 мм, далее он едет по оси Y примерно на 100мм и вот тут вместо того чтобы опускаться по оси Z , ось Z поднимается примерно на 20мм потом медленно начинает опускаться, но до стола уже не доезжает, потом подьем на 5 мм и едет в противоположный угол стола и начинает медленно опускаться опять таки не доходит до стола мм на 5 и начинает печатать, но соответсвено в воздухе, т.е. примерно на 5 мм от стола. Где и что я мог включить не так? Ну или как сбросить настройки на заводские ?
И второе: я создал в 3dMax нужную мне деталь и сохранил ее в STL , в репитере открывается нормально и печатается, но с 20% заполнение, а мне нужно 100%? ставил и в репитере и в слайстере заполнение 100% , но ничего не меняется, как было 20% так и остается. Где поставить 100% заполнение ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3D MC3 МАСТЕР v1.1 Чемоданчик проблем((( 09 Дек 2015 15:07 #69243

  • тест тест
  • тест  тест аватар
  • Offline
  • Модератор
  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 46
  • Репутация: 15
Maxim пишет:
Доброго времени суток.
Полностью согласен с автором темы по поводу инструмента для сборки))), я бы добавил еще напильник, плоскогубцы, и крайне желательны развертки, т.к. многие детали не лезут в виду того что отверстия под них овальные в пластике. Ну да ладно, в итоге принтер собрал.
Есть пару вопросов:
Попробовал печатать кубик, после часа попыток понял что все оси пропускают шаги, а точнее срабатывает защита по току, покрутил резисторы - проблема устранилась),
кубик напечатал, начал пробовать печать более больших деталей и проблема та же что и у автора, но вот токо я стал играться с настройками и теперь вообще все испортилось(((. Принтер теперь ведет себя очень странно, при автокалибровке как и ранее (но теперь с проблемой) он делает следующее: экструдер перемещается в центр стола и измеряет 0 по оси Z , далее экструдер едет примерно в 0-вую точку и производит измерение там, при этом высота подъема над столом примерно 5 мм, далее он едет по оси Y примерно на 100мм и вот тут вместо того чтобы опускаться по оси Z , ось Z поднимается примерно на 20мм потом медленно начинает опускаться, но до стола уже не доезжает, потом подьем на 5 мм и едет в противоположный угол стола и начинает медленно опускаться опять таки не доходит до стола мм на 5 и начинает печатать, но соответсвено в воздухе, т.е. примерно на 5 мм от стола. Где и что я мог включить не так? Ну или как сбросить настройки на заводские ?
И второе: я создал в 3dMax нужную мне деталь и сохранил ее в STL , в репитере открывается нормально и печатается, но с 20% заполнение, а мне нужно 100%? ставил и в репитере и в слайстере заполнение 100% , но ничего не меняется, как было 20% так и остается. Где поставить 100% заполнение ?

Максим, добрый день!

Автолевелин стандартно должен производиться по 3-м точкам. Как выбираются координаты этих точек написано здесь: Автолевелинг Для того, чтобы стартовала данная команда, в слайсере в разделе stert G-code после строки G28 должна быть прописана команда G29.
[img size=Автолевели]3d.masterkit.ru/images/nastroika_mc2_G_code_29_v2.JPG[/img]
Проверьте так же свободно ли ходит планка с экструдером, не застревает ли она при включении концевого выключателя.
Не равномерное движение по сои Z может быть связано с отклонением значения напряжения на драйвере шагового двигателя оси Z. Для драйвера 4988 (белы) данное значение 0,8 В

Настройки плотности заполнения выставляются в слайсере. в зависимости от типа слайсера, который вы используете, смогу точнее сориентировать!
Можете прислать вашу модель, сделаю G-code с учётом настроек тестового принтера и пришлю вам как готовый G-code так и настройки слайсера.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3D MC3 МАСТЕР v1.1 Чемоданчик проблем((( 09 Дек 2015 15:36 #69244

  • Maxim кирилишин
  • Maxim кирилишин аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 43
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 11
G29 ест-но прописанна,
все ходит нормально, хотя к самому механизму есть претензии, но да ладно, если принтер начнет печатать может перепечатаю механизм, думаю будет работать куда лучше.
В общем дело не в механике, а в программе, точнее в ее настройках, по тому как до изменения настроек Автолевелинг работал, ну по крайней мере действия принтера были похожи на его правильную работу.
Модель во вложении, использую слайсер Slic3r.
Хотелось бы точного указания где прописывается заполнение, Вы же не будете все модели мне переделывать)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3D MC3 МАСТЕР v1.1 Чемоданчик проблем((( 09 Дек 2015 16:00 #69245

  • тест тест
  • тест  тест аватар
  • Offline
  • Модератор
  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 46
  • Репутация: 15
Maxim пишет:
G29 ест-но прописанна,
все ходит нормально, хотя к самому механизму есть претензии, но да ладно, если принтер начнет печатать может перепечатаю механизм, думаю будет работать куда лучше.
В общем дело не в механике, а в программе, точнее в ее настройках, по тому как до изменения настроек Автолевелинг работал, ну по крайней мере действия принтера были похожи на его правильную работу.
Модель во вложении, использую слайсер Slic3r.
Хотелось бы точного указания где прописывается заполнение, Вы же не будете все модели мне переделывать)))

Максим, вложение так и не увидел.
Сейчас отправлю вам тестовое письмо.
Настройки заполнения в Slic3r здесь % заполнения
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3D MC3 МАСТЕР v1.1 Чемоданчик проблем((( 09 Дек 2015 16:00 #69246

  • тест тест
  • тест  тест аватар
  • Offline
  • Модератор
  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 46
  • Репутация: 15
Maxim пишет:
G29 ест-но прописанна,
все ходит нормально, хотя к самому механизму есть претензии, но да ладно, если принтер начнет печатать может перепечатаю механизм, думаю будет работать куда лучше.
В общем дело не в механике, а в программе, точнее в ее настройках, по тому как до изменения настроек Автолевелинг работал, ну по крайней мере действия принтера были похожи на его правильную работу.
Модель во вложении, использую слайсер Slic3r.
Хотелось бы точного указания где прописывается заполнение, Вы же не будете все модели мне переделывать)))

Максим, вложение так и не увидел.
Сейчас отправлю вам тестовое письмо.
Настройки заполнения в Slic3r здесь % заполнения
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3D MC3 МАСТЕР v1.1 Чемоданчик проблем((( 09 Дек 2015 16:46 #69247

  • Maxim кирилишин
  • Maxim кирилишин аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 43
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 11
Доброго времени суток,
Перествил репитер хост, точнее скачал последнюю версию и поставил.
Ситуация изменилась, автолевеленг теперь вроде правильно заработал, по крайней мере теперь в контрольных точках принтер доходит до срабатывания концевика по оси Z
и только я обрадовался но не тут то было, а начало печати начинается примерно на 2 мм выше уровня стола((( в итоге первый слой не прилипает а на столе получается куча лески)))


вложил файл

Сразу скажу что пластину концевика подгибал и срабатывание просходит почти сразу при касании стола.

Заполнение я там и ставил, более того если ставить 100 проц то программа говорит что 100 проц не возможно при таком типе линий и сама ставит их как rectilinear
Но при печати да и собственно в рипер хосте при просмотре заполнение все равно 20 проц.
Уже прям не знаю куда дальше копать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3D MC3 МАСТЕР v1.1 Чемоданчик проблем((( 09 Дек 2015 16:50 #69249

  • Maxim кирилишин
  • Maxim кирилишин аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 43
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 11
что то файл не вкладывается(((
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3D MC3 МАСТЕР v1.1 Чемоданчик проблем((( 09 Дек 2015 16:52 #69250

  • Maxim кирилишин
  • Maxim кирилишин аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 43
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 11
выложил сюда yadi.sk/d/U7IKCs6Bm75rX
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3D MC3 МАСТЕР v1.1 Чемоданчик проблем((( 09 Дек 2015 16:59 #69251

  • тест тест
  • тест  тест аватар
  • Offline
  • Модератор
  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 46
  • Репутация: 15
Maxim пишет:
что то файл не вкладывается(((

Я вам на вашу почту отправил тестовое письмо. Отправьте модель туда!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
            
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика