Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Домашняя автоматика
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: MP3507 - Интернет-термометр Wi-Fi, 2 канала, технология MQTT

MP3507 - Интернет-термометр Wi-Fi, 2 канала, технология MQTT 22 Июль 2015 12:17 #65955

  • Константин
  • Константин аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 400
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 9
Облака - белогривые лошадки !
Вы хотите узнать температуру в вашем доме через Интернет? Наш модуль может это! Естественно, для его работы требуется постоянное подключение к Интернету и домашний WiFi-роутер. Но это может быть мобильный интернет на даче, интернет без статического адреса... - простая настройка и модуль автоматически подключается к облачному сервису. Объем передаваемых данных минимален, поэтому на трафике вы не разоритесь. Вы получаете информацию о температуре от двух независимых датчиков, находясь в любой точке мира, где есть Интернет с помощью нашего бесплатного приложения для Андроид. Управление модулем доступно не только через Интернет, но и в локальной WiFi-сети, если вы находитесь рядом. Открытая система команд (API) позволяет управлять модулем не только из нашего приложения но и из других систем, например, популярной OpenHAB, а так же из своей собственной программы или приложения
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3507 - Интернет-термометр Wi-Fi, 2 канала, технология MQTT 26 Авг 2015 21:37 #66487

  • Андрей
  • Андрей  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Добрый день. Пожалуйста, распишите поподробнее каким образом можно управлять модулем не через облако а напрямую, или например использовать свой собственный MQTT сервер? В инструкции к модулю про это ни слова. Приобрел Ваш модуль (спасибо, доставили в СПб очень быстро на 3ий день после оплаты забрал в постомате), скачал инструкцию, там чудесный первый пункт про то что можно к WiFi сети модуля подулючиться. Подключился, а дальше что делать, если я не хочу настраивать подключение к роутеру и через облако это использовать?

То есть как реализовать вот этот вот пункт, указанный в описании:
Управление модулем доступно не только через Интернет, но и в локальной WiFi-сети, если вы находитесь рядом. Открытая система команд (API) позволяет управлять модулем не только из нашего приложения но и из других систем, например, популярной OpenHAB, а так же из своей собственной программы или приложения
Еще вопрос по подключению второго температурного датчика. Какой максимальной длины провод можно подключить?
Последнее редактирование: 26 Авг 2015 21:55 от Андрей . Причина: Исправил кое что
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3507 - Интернет-термометр Wi-Fi, 2 канала, технология MQTT 26 Авг 2015 21:53 #66488

  • Андрей
  • Андрей  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Да, и еще по поводу приложения под андроид - по наивности своей подумал, что если в качестве адреса брокера укажу IP адрес MP3507 в его собственной локалке то будет работать... Работать не будет, к тому же потом пришлось сбрасывать настройки приложения, так как для изменения адреса брокера в приложении автоматически открывается только цифровая клавиатура. Через буфер обмена адрес тоже вписать не получается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3507 - Интернет-термометр Wi-Fi, 2 канала, технология MQTT 31 Авг 2015 11:31 #66550

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Вопрос по e-mail от Андрей:
Добрый день. Что будет при пропадании сигнала WiFi от роутера? МР3507 будет пытаться автоматически переподключиться? Или надо обязательно его сбрасывать по питанию? Когда устройство будет доступно для заказа?

Модуль автоматически подключается к сети при ее наличии
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3507 - Интернет-термометр Wi-Fi, 2 канала, технология MQTT 07 Сен 2015 11:34 #66642

  • Lvovitch
  • Lvovitch  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
Подключение к локальной сети - понятно. А можно ли использовать вместо облачного Mqtt-сервера - свой собственный, в локальной сети для интеграции с остальными частями умного дома?
Последнее редактирование: 07 Сен 2015 11:34 от Lvovitch .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3507 - Интернет-термометр Wi-Fi, 2 канала, технология MQTT 07 Сен 2015 13:46 #66646

  • alexhi
  • alexhi аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 132
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 3
Lvovitch пишет:
Подключение к локальной сети - понятно. А можно ли использовать вместо облачного Mqtt-сервера - свой собственный, в локальной сети для интеграции с остальными частями умного дома?
Можно ,но вы должны подключить свой MQTT сервер клиентом к облачному серверу iot.eclipce.org и топику который у вас в WIFI сети (последние цифры) Так же можно использовать OPENHAB(ваш локальный сервер) подключив модуль MQTT . Что на мой взгляд более правильно.Сейчас готовится материал на эту тему. Основное назначение MP3507 управление устройствами через интернет,для работы в локальной сети есть устройства серии MP3500
Возможно,в будущем сделаем вариант работающий одновременно в локальной сети и через и интернет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3507 - Интернет-термометр Wi-Fi, 2 канала, технология MQTT 07 Сен 2015 14:27 #66647

  • alexhi
  • alexhi аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 132
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 3
Да, и еще по поводу приложения под андроид - по наивности своей подумал, что если в качестве адреса брокера укажу IP адрес MP3507 в его собственной локалке то будет работать... Работать не будет, к тому же потом пришлось сбрасывать настройки приложения, так как для изменения адреса брокера в приложении автоматически открывается только цифровая клавиатура. Через буфер обмена адрес тоже вписать не получается.


Потестируйте, новую версию программы для АНДРОИД.
- Добавлена попытка автоматически подключиться к серверу при открытии программы
- При вводе адреса сервера открывается буквенная клавиатура
Предыдущую версию удалить.

mqtt_2temp
Последнее редактирование: 07 Сен 2015 14:40 от alexhi.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3507 - Интернет-термометр Wi-Fi, 2 канала, технология MQTT 11 Сен 2015 00:16 #66761

  • Lvovitch
  • Lvovitch  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
А можно поподробней, как подключиться к облачному сервису MQTT? Есть ли пример настройки binding для Openhab?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3507 - Интернет-термометр Wi-Fi, 2 канала, технология MQTT 11 Сен 2015 12:27 #66784

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Lvovitch пишет:
А можно поподробней, как подключиться к облачному сервису MQTT? Есть ли пример настройки binding для Openhab?

Полная инструкция по настройке на закладке СКАЧАТЬ, если что-то не получается - задайте пожалуйста конкретный вопрос. К OpenHAB пока ничего не могу сказать, но буду пробовать. Пока есть пример для MP3500
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3507 - Интернет-термометр Wi-Fi, 2 канала, технология MQTT 11 Сен 2015 12:35 #66786

  • Lvovitch
  • Lvovitch  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
Прагматик пишет:
Полная инструкция по настройке на закладке СКАЧАТЬ.
Пока есть пример для MP3500

В инструкции описана только технология работы с приложением от Мастер Кит, оно работает, правда не на всех версиях Андроида. Моя задача - подключить устройство и видеть его через OpenHab. В приведенном вами примере устройство умеет настраиваеться на вызов определенного адреса и порта, т.е. обращается куда-то в сети локально, где этот вызов принимают, в MP3507 - устройство умеет только отсылать сообщения на MQTT сервер iot.eclipse.org, к этому серверу и нужно подключиться openhab-ом, чтобы читать температуру, Нужна информация, как обращаться к этому MQTT-серверу, чтобы увидеть топик, который создает устройство.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3507 - Интернет-термометр Wi-Fi, 2 канала, технология MQTT 11 Сен 2015 12:47 #66788

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Lvovitch пишет:
Прагматик пишет:
Полная инструкция по настройке на закладке СКАЧАТЬ.
Пока есть пример для MP3500

В инструкции описана только технология работы с приложением от Мастер Кит, оно работает, правда не на всех версиях Андроида. Моя задача - подключить устройство и видеть его через OpenHab. В приведенном вами примере устройство умеет настраиваеться на вызов определенного адреса и порта, т.е. обращается куда-то в сети локально, где этот вызов принимают, в MP3507 - устройство умеет только отсылать сообщения на MQTT сервер iot.eclipse.org, к этому серверу и нужно подключиться openhab-ом, чтобы читать температуру, Нужна информация, как обращаться к этому MQTT-серверу, чтобы увидеть топик, который создает устройство.

Да, я понимаю что вы именно про подключение OpenHAB к Эклипсу, но сам я пока руками не пробовал настраивать. Название топика это цифровое ID модуля, он в названии сети виден.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3507 - Интернет-термометр Wi-Fi, 2 канала, технология MQTT 11 Сен 2015 13:10 #66790

  • alexhi
  • alexhi аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 132
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 3
Вы можете также не устанавлия OPENHAB. Запустить клиента MQTT на PC. (это может быть плагин для хрома или терминал) установить адрес брокера iot.eclipse.org. и свой ID и послав например команду !GetAll получите данные.Ссылки на програмиы есть на сайте
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3507 - Интернет-термометр Wi-Fi, 2 канала, технология MQTT 12 Сен 2015 08:19 #66826

  • Lvovitch
  • Lvovitch  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
А датчик может врать? Стабильно показывает +27 в помещении, где по ощущениям - прохладно. Думаю, градусов 20, не больше.
Последнее редактирование: 13 Сен 2015 02:23 от Lvovitch .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3507 - Интернет-термометр Wi-Fi, 2 канала, технология MQTT 14 Сен 2015 09:17 #66931

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Lvovitch пишет:
А датчик может врать? Стабильно показывает +27 в помещении, где по ощущениям - прохладно. Думаю, градусов 20, не больше.

Точность датчика по паспорту производителя +-0,5 градуса. Плюс возможен разброс параметров в зависимости от конкретного экземпляра. Прецизионным его никто не называет, но в целом врать не должен. Возможно он улавливает тепловое излучение, может быть блока питания, попробуйте поменять расположение и сверить со другим градусником, например, обычным спиртовым.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3507 - Интернет-термометр Wi-Fi, 2 канала, технология MQTT 14 Сен 2015 09:25 #66935

  • Lvovitch
  • Lvovitch  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
Прагматик пишет:
попробуйте поменять расположение и сверить со другим градусником, например, обычным спиртовым.

Уже попробовал, похоже он греется от самой платы, на которой установлен. Второй датчик сдлан выносным - он показывает правильно. Разница в одном и том же месте - 5 градусов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3507 - Интернет-термометр Wi-Fi, 2 канала, технология MQTT 14 Сен 2015 09:29 #66937

  • Lvovitch
  • Lvovitch  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
Осталось только понять как из строки
!ZEMP+20 !SENSOR2ON !TEMP+12 !SENSOR1ON
выделить значение температуры
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3507 - Интернет-термометр Wi-Fi, 2 канала, технология MQTT 14 Сен 2015 09:37 #66939

  • alexhi
  • alexhi аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 132
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 3
Lvovitch пишет:
Осталось только понять как из строки
!ZEMP+20 !SENSOR2ON !TEMP+12 !SENSOR1ON
выделить значение температуры
Все просто.ищем подстроку !TEMP и берем оставшиеся символы до <CR>
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3507 - Интернет-термометр Wi-Fi, 2 канала, технология MQTT 14 Сен 2015 09:38 #66940

  • Lvovitch
  • Lvovitch  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
alexhi пишет:
Все просто.ищем подстроку !TEMP и берем оставшиеся символы до <CR>

А как это будет в регулярных выражениях?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3507 - Интернет-термометр Wi-Fi, 2 канала, технология MQTT 14 Сен 2015 10:06 #66948

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Lvovitch пишет:
alexhi пишет:
Все просто.ищем подстроку !TEMP и берем оставшиеся символы до <CR>

А как это будет в регулярных выражениях?

Думаю вот так должно сработать:
'REGEX(.*TEMP(.\\d\\d).*)'
Расшифровывается как: Любое количество символов до сочетания TEMP после него захват одного любого символа и двух цифр
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3507 - Интернет-термометр Wi-Fi, 2 канала, технология MQTT 29 Сен 2015 00:28 #67979

  • birauto
  • birauto аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Lvovitch пишет:
alexhi пишет:
Все просто.ищем подстроку !TEMP и берем оставшиеся символы до <CR>

А как это будет в регулярных выражениях?
У Вас получилось подружить OpenHAB с MQTT? Поделитесь пожалуйста листингом, не могу что-то настроить ни на отправку ни на чтение сообщений.
Пытаюсь так получить Number temperature "температура: [%tT]" {mqtt="<[mysensor:165xxxx:state:REGEX(.*TEMP(.\\d\\d).*)]"}
или даже так - вначале отправить запрос, потом получить ответ, в итоге ничего не проходит.. Number temperature1 "температура: [%tT]" {mqtt=">[mysensor:165xxxx:command:ON:MAP(temp.map)],>[mysensor:165xxxx:command:OFF:MAP(temp.map)],<[mysensor:165xxxx:state:default]"}
Через плагин к хрому все работает :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Советник
            
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика