Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Мультимедиа
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: BM2072

BM2072 25 Окт 2007 10:55 #23117

  • Admin
  • Admin  аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Мастер Кит
  • Сообщений: 18927
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 1
Цифровой усилитель D-класса мощностью 315 Вт c цифровым процессором звука masterkit.ru/?269110



Данный усилитель принципиально отличается от своих собратьев по классу тем, что он сконструирован по технологии PurePath(TM) компании Texax Istruments.
А имеено, разница с классическими усилителями D-класса в том, что силовая часть физически реализована на одной плате, а блок цифровой обработки и модуляции шим сигнала - на другой плате.
В отличие от бюджетных вариатов, в данном случае входной аналоговый сигнал поддается оцифровке с параметрами на порядок выже так наз. CD качества.
Это позволяет достичь невероятно больших мощностей при непревзойденном качестве звука. А так же для работы блока потребуется всего лишь однополярное питание в пределах от 5В до 50В (соответствено выходная мощность будет так же варьироваться).
Кроме того, современные полупроводники обеспечивают КПД более 90%.
Последнее редактирование: 24 Нояб 2014 13:23 от .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Несколько замечаний и вопросов к BM2072 24 Фев 2008 12:04 #24627

  • АлексейСмелов
  • АлексейСмелов аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Собрал усилитель из BM2072 и BM2071. Питание: на оконечники два RS-150, на предварительный NES-15-12. Нагрузка предполагается 8-ми омные колонки
Сначала вопрос. Зачем вы советуете такие мощные блоки питания, ведь нормальный музыкальный сигнал имеет пик-фактор вряд ли меньше 8 дБ. И значит можно ставить блок питания в 2,5 - 3 раза менее мощный чем вы говорите. Или я что то не понимаю?
И несколько замечаний.
Мне очень понравился усилитель. Но меня немного смущает что сильно греются дросселя на оконечнике. Я замерил температуру с открытым корпусом и у дросселей она оказалась около 65 градусов. На радиаторах около 45 - 50 градусов. В комнате было 23. Так же греются электролиты, но это возможно от дросселей.
Сигнальный процессор довольно чувствителен к статическим разрядам. (Когда касался винтов которыми он крепится, иногда зависал процессор. Пришлось соединить их с минусом питания) Но всё равно иногда случается "глюк": внезапно загорается светодиод выключенного питания и в колонке на фоне музыки слышно негромкое потрескивание.
Кнопка уменьшения громкости очень близко расположена к дисплею. У меня плата расположена довольно глубоко под фальш панелью и в результате мне не поставить светофильтр достаточно большого размера. Кстати, неплохо бы было если бы вы вкладывали в наборы заготовки для светофильтров. Найти тёмно красное стекло очень проблематично!
И ещё. TAS5504 позволяет реализовать и регулятор тембров и отключаемую тон компенсацию и ещё кучу всего. Может вам сделать набор с матричным индикатором на несколько строчек, кнопок побольше, на регулятор громкости энкодер? Было бы здорово! Но это так, мечты... А вообще спасибо вам, хороший набор, цена только "кусается".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

несколько комментариев к сообщению Алексея 05 Март 2008 12:35 #24682

  • Ugen
  • Ugen аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Мощность блока питания - достаточно неоднозначная величина, которая определяется конкретными условиями применения усилителя. Если его предполагается использовать в качестве 4-канального усилителя с тяжелым режимом работы ,например, на дискотеке, музыка которой с уровнем пик-фактора спорядка 4, то мощность блока питания должна приближаться к половине суммарной мощности усилителя. При использовании же усилителя в домашней аудиосистеме, вряд ли понадобится такая мощность блока питания. Для качественной и уверенной работы усилителя, блок питания должен обладать мощностью "с запасом".
Да, дроссели действително греются - это нормально. Рабочая температура у них теоретически может достигать 125С, что намного больше той, что наблюдается при работе усилителя. Окружающие элементы соответственно нагреваются от них.
По поводу статики: как и любое цифровое устройство, модулятор требует правильного монтажа в корпусе, экранировки от сильных ЭМ полей, а также заземления. Рабочие частоты в нем достигают несколько десятков мегагерц, поэтому, при неудачном монтаже платы, описанный вами эффект "зависания" вполне вероятен.
И несколько слов о возможностях усилителя. Да, функции модулятора ограничены, и связано это в первую очередь с решаемой им задачей, а именно использование как части усилителя мощности. Предполагается, что функции нелинейной обработки сигнала при необходимости возложены на предварительный усилитель, эквалайзер, компьютер, микшер...
Микропроцессорная обработка сигнала и управление позволяют добавлять все новые и новые функции усилителю, но это уже другая тема и ... другой усилитель..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

18 Июнь 2009 08:11 #26736

  • sorogka
  • sorogka аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
А почему в качестве процессора обработки звука вы используете микросхему TAS5508B. У нее динамический диапазон 102дБ. Можно же было использовать TAS5518. У нее динамический диапазон 110дБ, звук более "открытый" будет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

25 Июнь 2009 20:14 #26773

  • Ugen
  • Ugen аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
В процессоре сигналов использована TAS5504 по одной простой причине - она дешевле своего возможного аналога TAS5518, возможно потому, что содержит меньшее число каналов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

17 Авг 2009 13:18 #27013

  • vabonimd
  • vabonimd аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Подскажите пожалуйста вы можете вместе с 2 новыми блоками (усилительными) BM2071, за денежки естественно, выслать ещё и TAS5504 в Томский магазин Elcopro. А то в результате неаккуратных манипуляций на него попало 48в и проц вылетел. В нашем магазине говорят что нет, даже под заказ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

31 Авг 2009 12:58 #27089

  • vabonimd
  • vabonimd аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Добрый день приобрёл все микросхемы. Поставил. Не работает. Красный светодиод (индицирующий ждущий рижим) тускло тускло светится. На кнопки не реагирует на дисплее ни чего не горит. Менял: Atmega8-16au и Tas5504 , на плате УМ Tas5261. Я так понял Atmega8-16au нужно прошивать? как, подскажите пожалуйста.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

31 Авг 2009 19:23 #27090

  • Консультант
  • Консультант аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 5
vabonimd пишет:
Добрый день приобрёл все микросхемы. Поставил. Не работает. Красный светодиод (индицирующий ждущий рижим) тускло тускло светится. На кнопки не реагирует на дисплее ни чего не горит. Менял: Atmega8-16au и Tas5504 , на плате УМ Tas5261. Я так понял Atmega8-16au нужно прошивать? как, подскажите пожалуйста.
Вы угадали - нужно прошивать. Вообще то прошивка есть некоторый секрет. Убедитесь что старая атмега точно умерла.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

01 Сен 2009 20:29 #27100

  • vabonimd
  • vabonimd аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Она точно умерла: корпус деформирован, видна вороночка 2 мм. и с процессором было тоже самое. Как прошить? Чем? Подскажите пожалуйста. :)
Или же, я бы у вас, уже прошитую купил, вместе с блоком УМ BM2071
Администратор запретил публиковать записи гостям.

BM2072 12 Сен 2009 23:44 #27160

  • sorogka
  • sorogka аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Скажите пожалуйста планируете ли вы собирать цифровой процессор обработки звука на основе TAS5518? Это же получится один из самых качественных звуковых процессоров...Многие люди этого только и ждут, например я и мои друзья.
Последнее редактирование: 17 Фев 2015 13:40 от Константин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

BM2072 13 Сен 2009 09:16 #27161

  • Консультант
  • Консультант аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 5
sorogka пишет:
Скажите пожалуйста планируете ли вы собирать цифровой процессор обработки звука на основе TAS5518? Это же получится один из самых качественных звуковых процессоров...Многие люди этого только и ждут, например я и мои друзья.
Концепция в производстве усилителей D класса такова, чтобы как можно сильнее снижать их цену, которая высока. Именно поэтому был сделан 2073 (который реаьлно в 2 раза дешевле). Который, кстати, к некоторых параметрах превосходит 2071 (105дБ).
Последнее редактирование: 17 Фев 2015 13:41 от Константин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

17 Сен 2009 23:24 #27180

  • al-dr
  • al-dr аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Можно ли использовать D-серию в автомобиле?
Очень привекает мощность и энергоэкономичность.
Однако, при 14В усиление незначительно, а где взять мощный преобразователь 12В-48В или 12В-24В?
У вас такого не нашел :(
А хочется D-серию в машинку...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что такое D-серия? 30 Сен 2009 19:11 #27233

  • Илья 123
  • Илья 123 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Что такое D-серия?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

30 Сен 2009 20:56 #27234

  • Ugen
  • Ugen аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Усилитель D-класса - это усилитель ,выходные каскады которого работают в ключевом режиме (открыт/закрыт), в связи с чем, заметно повышается экономичность (КПД), снижается тепловыделение и габариты усилителя. Реализация такого режима работы требует цифровой обработки исходного сигнала. Более подробную информацию вы можете узнать в прилагаемой инструкции по эксплуатации усилителя.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

BM 2071 и BM2072 28 Окт 2009 05:52 #27433

  • Mr.Trojan
  • Mr.Trojan аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Можно ли из эих наборов получить мощность 600ватт на канал? тоесть соединить в мост оконечники
Администратор запретил публиковать записи гостям.

11 Нояб 2009 01:15 #27542

  • reff
  • reff аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
если сложить стоимость процессорного блока+ дополнительных каналовпо и БП , то выходт совсем кругленькая сумма....
по -моему, за эти деньги можно купить цифровой ресивер соньку, что будет гораздо более удобно и эстетичней
Администратор запретил публиковать записи гостям.

20 Нояб 2009 14:06 #27613

  • llexa2
  • llexa2 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Помагите пожалуйсто. Я приобрёл bm2072. Вроде всё в прорядке. Но так как я не опытный пользователь радиотехники у меня возникли ряд вопросов.
1) всё подключил по схеме.bm 2071 подключил питание pw4873b , и нагрузку в 4 ома. Шлейф от xs3 подключаю к bm 2070 соблюдая правильность подключения красного маркера на проводе( если он вышел из+12 то и пришёл в +12(маркировка на печатной плате)), к соответствуюшим разьюмам XS7/6/5/4/ Подаю напряжение (для теста) в 7.5 вольт на 2070, всё включаю к сети 220 и у меня на дисплее постоянно мигает OFF!!! Стоит только отключить блок уселителя ВМ2071, то дисплей вроде включается и адекватноначинает реагировать на кнопки up/down. Думал сперва может не в нужнвй разьём подключил шлейф, перепробывал всё от xs7...4 и всё точно также!!! Вчём может быть причина???

2) что ещё сильнее ставит меня в тупик))) У меня аналоговый выход с ресивера на активный саб (+/-) тоесть всего 2 проводка. А следуя из инструкции их надо подключить(аналоговый сигнал) к "analog in" но там аж 8 штырьков, к каким именно родрубить эти 2 злополучных провода, и если к первому и второму штырьку , то откуда начинается нумирация??

ПОмагите пожалуйсто саветом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

20 Нояб 2009 22:15 #27616

  • llexa2
  • llexa2 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Мои изыскания не прошли даром)))))).... Информацию о подключении аналоговых входов я нашёл на второй стороне листочка описания, шедшего с комплектом,так же разобрался что xs7 - это канал №1. Увеличил входное напряжение до 12в. так как следует в инструкции, вроде ничего не погорело)) всё работает как и прежде.
Но... До сих пор такаяже ситуация..вдинамике секундный хрюк, и на дисплее OFF, опять хрюк-OFF. Стоит толкьо отключить шлейф, всё, дисплей нормально работает. Чё делать даже не знаю!!! в чём может быть проблема?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

21 Нояб 2009 11:44 #27617

  • llexa2
  • llexa2 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Сегдня пришёл домой с работы, и ещё разок всё проверил!!!
Всё по инструкции, + к+, - к-,выхода входа и шлейф-чётко следуя маркировки, и блок питания тоже проверил на работоспособность. Всё правильно.

На выходе получается - доли секунд хриплый звук, и отключается дисплей на OFF, помегал светодиод, опять хриплый звук имегание красного светодиода и индикатора на дисплее OFF!!!

Без уселителя(отключая шлейф)работает табло нармально, при включении пишет Н1 помигал и показыает уровень звука. Отключаю от сети всеустройства, сново комутирую всё в месте, и по старому....


Следуя логики...Подаваемое напряжение на уселитель, даже после 30 сек. хрюканья, должно вызвать темпиратурное изменение на радиаторе. Он как оставался холодным,так и остаётся.

Могу сделать заключение... Блок уселителя вполне возможно не исправен, и что само сабой разумеется срабатывает навено какая-нибудь защита и всё отключается...

Жду скорейшего ответа по возможному решению проблемы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

21 Нояб 2009 17:42 #27618

  • Ugen
  • Ugen аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Судя по Вашему описанию модулятор уходит в состояние защиты, периодически перезапуская усилитель. Неиспраность вызвана тем блоком BM2071, после отключения которого восстанавливается обычная индикация и управление. Отслеживание состояния оконечников BM2071 производится по сигналам OTW и PDN. Это две крайние линии шлейфа, противоположные питанию +12В. Нормальное напряжение этих сигналов +3,3В. Если один из них на "нуле", то либо в цепи этих сигналов замыкание на земляной контакт (дефект пайки), либо замыкание в цепи подключения динамика (контакты замкнуты между собой, либо один из них на земле/питании). Внимательно осмотрите плату BM2071 на отсутствие дефектов пайки, по возможности также проверьте пайку выводов TAS5261. Как вариант, если Вы подключали BM2071 "на горячую", то вполне мог выйти из строя один из входов PWM блока BM2071. Такое уже бывало. Этот случай НЕ гарантийный, в инструкции о нем упоминается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Советник
            
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика