Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Мультимедиа

ТЕМА: MP3001

MP3001 12 Дек 2011 17:10 #37639

  • Admin
  • Admin  аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Мастер Кит
  • Сообщений: 18927
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 1
Цифровой усилитель D-класса мощностью 2x20 Вт (двойное моно). Проект «Китайский синдром» (западная сторона) masterkit.ru/?876215

Последнее редактирование: 13 Нояб 2014 09:25 от .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сильный шум 16 Апр 2012 14:29 #39199

  • tronyx
  • tronyx аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
После включения усилителя, очень сильный шум (не фон) в колонках, при отсутствии сигнала. При воспроизведении шум скрывается сигналом, но слышны искажения звука ("дребезг")на средних и высоких частотах Uпит=12В, АС-15Вт, 4Ом
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Сильный шум 16 Апр 2012 19:22 #39208

  • Заслуженный учитель
  • Заслуженный учитель аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
tronyx пишет:
После включения усилителя, очень сильный шум (не фон) в колонках, при отсутствии сигнала. При воспроизведении шум скрывается сигналом, но слышны искажения звука ("дребезг")на средних и высоких частотах Uпит=12В, АС-15Вт, 4Ом

Усилитель по умолчанию имеет симметричный вход. У вас все признаки того что вы подключаете к нему несимметричный сигнал. Надо сделать так: рядом с минусовыми входами LIN- и RIN-на обратной стороне платы есть площадки. Замкните их капелькой припоя. И все будет хорошо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

17 Апр 2012 11:55 #39225

  • tronyx
  • tronyx аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Спасибо за совет, но это первое что я сделал, тк изначально и планировал использовать не симметричный сигнал. Может плохо припаял?.. попробую еще раз.

Забыл добавить, коэффициент усиления усиления 20 dB, если больше ставить, то усилитель щелкает, если я правильно понимаю это срабатывает защита от перегрузки?

ЗЫ. видимо у меня неудачная неделя, тк все проекты что я делал за последние 3-4 дня не работают так как положено
Администратор запретил публиковать записи гостям.

17 Апр 2012 13:23 #39227

  • Заслуженный учитель
  • Заслуженный учитель аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Попробуй посадить его на MP2704. И питание подать через MP2704. Перемычка C1 замкнута.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

17 Апр 2012 13:26 #39228

  • Заслуженный учитель
  • Заслуженный учитель аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Посмотрел твои посты. Похоже у тябя есть и MP31PC. Не на нем ли ты испытывал МР3001?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

17 Апр 2012 14:55 #39229

  • tronyx
  • tronyx аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Именно, на нем :) но та же картина наблюдается при использовании отдельного блока питания +12В, на микросхемы грешить думаю не стоит, тк что левый канал, что правый ведут себя одинаково. Думаю помеха идет по питанию. Смущает меня конденсатор что на питание висит 220 мкФ на 35В, может его поменять? погонял усилок в течении дня, шум стал меньше "прогрелся" он что ли?

на МР2704 поставить не могу :( приблуда сдана по гарантии :( так что мучаю то что осталось

Пока баловался с усилком спалил выход на МР3-плейере, случайно подал +12В вот такая невезуха
Администратор запретил публиковать записи гостям.

17 Апр 2012 15:50 #39232

  • Заслуженный учитель
  • Заслуженный учитель аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Ага!
Многие звуковые платы и все MP3 плееры имеют не линейный выход, а драйвер для 32 Омных наушников. А ты подключаешь к нему усилитель НЧ с высокомным входом. Поэтому и все эти шумы.
Сделай так: параллельно входу каждого канала подпаяй по резистору 32-100 Ом.
Громкость не изменится, а шумы пропадут.

З.ы. Если будете пользовать этот усилитель с MP31PC, то там очень удобно подпаяться к входному разъему на обратной стороне платы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

17 Апр 2012 17:01 #39236

  • tronyx
  • tronyx аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Как источник сигнала я использовал не только плейер, но и компьютер, у меня SB Live!, и мобилу. А самое главное включал усилок вообще без всего, вхолостую. Шумит зараза сам усилок!

Пробовал поставить переменник 47кОм между усилителем и источником звука, без изменений. Уже не знаю что делать...

Пропай перемычек на симметричном входе дал результат, теперь нет искажений при воспроизведении музыки, видимо мой китайский припой пора выкидывать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

17 Апр 2012 17:04 #39237

  • topdevice
  • topdevice аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 2
Паяй на вход 32 Ом. Реально помогает.
Здесь есть всЁ
www.thingiverse.com/Topdevice/designs
Администратор запретил публиковать записи гостям.

25 Апр 2012 14:58 #39441

  • tronyx
  • tronyx аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
topdevice пишет:
Паяй на вход 32 Ом. Реально помогает.

на 32 не было, запаял 100 - помогло немного. шум снизился, но при подключении к компу через МР31РС - фонит, ведь никакой фильтрации питающего напряжения от ВЧ помех нет.
Всё-таки грешу на конструкцию усилителя, мне кажется сам по себе шумный он! может экран присобачит? и что нибудь с питанием сделать?
Собираюсь прикупить еще один из другой серии, поэкспериментирую, всё равно хочу еще один.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

29 Апр 2012 23:36 #39492

  • tronyx
  • tronyx аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Надоело мучиться с этим усилителем. положил его на полку, может потом поковыряюсь.

Купил МР3123 - включил и пользуюсь, без танцев с бубном.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

16 Май 2012 22:04 #39730

  • tronyx
  • tronyx аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Выйдет ли из строя данный усилитель если запитать его от 19В (24) импульсного блока питания?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

04 Июнь 2012 11:48 #39968

  • Советник
  • Советник аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 2056
  • Спасибо получено: 218
  • Репутация: 24
tronyx пишет:
Выйдет ли из строя данный усилитель если запитать его от 19В (24) импульсного блока питания?

При подаче питания более 18В усилитель может выйти из строя.
18В предельное критическое напряжение питания модуля.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Советник
            
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика