Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Мультимедиа

ТЕМА: bm2042

bm2042 21 Март 2006 17:00 #15239

  • Admin
  • Admin  аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Мастер Кит
  • Сообщений: 18927
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 1
Усилитель НЧ 140 Вт (TDA7293, Hi-Fi, готовый блок) masterkit.ru/?1495822

Последнее редактирование: 24 Нояб 2014 13:57 от .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

вопрос по питанию 20 Апр 2006 09:23 #15958

  • Берег
  • Берег аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Добрый день!
Хочу попробывать собрать усь для саба (дом) на данной микросхеме - опыта 0, но пробьёмся.
В итоге выбрал:
NS2042
NS053 - выпрямитель двупол+/-40В/8А
NM 2117 - активный блок обработки

Теперь осталось понять - какой именно транс (тор)? Нужен ли пред? если да, то какой? Если что -то упустил - что именно? Насколько инструкции доступны пониманию?

Заранее спасибо!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: вопрос по питанию 21 Апр 2006 12:49 #15970

  • Admin
  • Admin  аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Мастер Кит
  • Сообщений: 18927
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 1
Берег пишет:
Добрый день!
Хочу попробывать собрать усь для саба (дом) на данной микросхеме - опыта 0, но пробьёмся.
В итоге выбрал:
NS2042
NS053 - выпрямитель двупол+/-40В/8А
NM 2117 - активный блок обработки

Теперь осталось понять - какой именно транс (тор)? Нужен ли пред? если да, то какой? Если что -то упустил - что именно? Насколько инструкции доступны пониманию?

Заранее спасибо!!!

Опытом сборки саба делится наш автор: www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=93...open=o6o&search= .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

25 Апр 2006 09:54 #16049

  • Дениска
  • Дениска аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
:oops: Сообщение про TDA(то что ваши тда быстро греются и потом начинается не музыка а фигня кокаето) вы удолили а ответ не написали!
Если объяснений не будет я вывешу на всех форумах эту информацию :x
Администратор запретил публиковать записи гостям.

25 Апр 2006 09:58 #16050

  • Дениска
  • Дениска аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Сообщение про TDA(то что ваши тда быстро греются и потом начинается не музыка а фигня кокаето) вы удолили а ответ не написали!
Если объяснений не будет я вывешу на всех форумах эту информацию


ИЗВЕНИТЕ НЕ ДУМАЛ ЧТО ВЫ ОТВЕТЕТЕ НА МЫЛО!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: bm2042 29 Июль 2006 18:02 #17310

  • SAtaN
  • SAtaN аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
admin пишет:
Усилитель НЧ 140 Вт (TDA7293, Hi-Fi, готовый блок)

Хочу поставить BM2042 на бытовой самодельный саб (сделанный из старой советской 50вт колонки, в будущем хочу поменять родной 35Гдн 8Ом на какойнить сабовый блин вт на 100-150) прикрученный к ПК, возник ряд вопросов:
1) по одно и двух полярному питанию, я так понял что нужно использовать блок питания на 12В: "+ бп" к Х3 (+), и "- бп" к Х6 (-) а Х7 (общий) остаётся не задейсвованным?
2) Так же к Х1 (+) и Х2 (общий) я должен буду подключить источник (в данном случае аудио карта ПК);
3) а к Х4 (+) и Х5 (общий) колонку (саб)...

всё верно?

4) в будущем какой можности динамик купить чтоб он оптимально подходил для BM2042?

Если что не так пожалуйста поправьте...
ЗЫ: различные фильтры ставить не хочу, думаю у пк выход на саб уже готов к употреблению... ы?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

31 Июль 2006 09:31 #17323

  • Константин
  • Константин аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 400
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 9
Добрый день!

1) По поводу источника питания. Нет, обязательно надо использовать двуполярный источник, то есть должен быть и "+", и "-", и "GND (общий)". То есть, грубо говоря, в усилитель надо подавать два напряжения 12 В и одно - 24В.
Согласитесь, двумя проводами Вы этого никак не добьетесь.
2) и 3) Вы совершенно правы.


Выход саба "готов к употреблению" (добавлять фильтры не обязательно). Динамик лучше применять мощностью не менее мощности усилителя. Если динамик будет слабенький, то при перегрузе вряд ли сгорит, но будет хрипеть и т.п. - в общем, сами услышите.

Я думаю, в качестве нагрузки отлично подойдет акустическая система типа "Радиотехника S-90". Это одна из лучших систем постсоветского пространства, и по соотношению цена (б.у.)/качество, наверное, не имеет равных. Ну или что-то подобное применяйте.

Удачи!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

31 Июль 2006 22:15 #17343

  • SAtaN
  • SAtaN аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Маскит пишет:
Добрый день!

1) По поводу источника питания. Нет, обязательно надо использовать двуполярный источник, то есть должен быть и "+", и "-", и "GND (общий)". То есть, грубо говоря, в усилитель надо подавать два напряжения 12 В и одно - 24В.
Согласитесь, двумя проводами Вы этого никак не добьетесь.

Балин! т.е нужно 2а блока питания?! :shock: КАК мне его запитать в домашних условиях?! распишите поподробнее ПОЖАЛУЙСТА...
2) и 3) Вы совершенно правы.

Отлично!
Выход саба "готов к употреблению" (добавлять фильтры не обязательно). Динамик лучше применять мощностью не менее мощности усилителя. Если динамик будет слабенький, то при перегрузе вряд ли сгорит, но будет хрипеть и т.п. - в общем, сами услышите.

Я думаю, в качестве нагрузки отлично подойдет акустическая система типа "Радиотехника S-90". Это одна из лучших систем постсоветского пространства, и по соотношению цена (б.у.)/качество, наверное, не имеет равных. Ну или что-то подобное применяйте.

Намереваюсь использовать S-50, их 2е 8)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

блок питания 18 Авг 2006 21:25 #17609

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
Не могу найти что-то внятное по блоку питания, где-то есть информация?
Собрал блок питания - два трансформатора от бесперибойников APC500, при соеденении последовательно(после выпрямления) греются магнитопроводы. Как лучше это организовать питание ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

09 Окт 2006 17:41 #18187

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
А можноли заказать готовый блок из 2-х запараленых микрух? Это как я понял будет ватт 160/280 на 4Ом?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

BM2042 09 Окт 2006 18:06 #18189

  • Константин
  • Константин аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 400
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 9
Для микросхем TDA7293, являющихся "сердцем" набора, допускается параллельное включение. Однако мы не продаем готовый запараллеленный блок типа "2xBM2042".

На основе двух наборов BM2042 Вы можете собрать усилитель мощности с удвоенной выходной мощностью самостоятельно, ознакомившись с информацией в сети Интернет и т.п. (ее - море).
Последнее редактирование: 17 Фев 2015 15:48 от Константин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

29 Окт 2006 03:29 #18452

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
фигня в Днепропетровске стоит собранная(!!!) 6-8 у.е.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

02 Нояб 2006 21:25 #18514

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
Какой радиатор взять из Ваших под этот усилок?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

07 Нояб 2006 22:01 #18569

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
Купил сегодня этот набор,только разобранный,запаял все как следует,и,нефига........Велючаю,а там фон дикий,и микры грееться без вх. сигнала.Чтоже это такое??? :?:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

08 Нояб 2006 14:27 #18582

  • ZanGO
  • ZanGO аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Люди добрые,ну помогите,подключаю источник сигнала,акустическую систему(нагрузку),питание(29В),слушаю место музыки фон 50Гц,замыкю SW1,ничего не меняется,грееться трансформатор,мог ли я спалить мелкосхему,неправильно намотав индуктивность,и можноли ее заменить например кондентсатором,ведь в даташите нет индуктивности,помогитн пожалуйсто.......
Администратор запретил публиковать записи гостям.

09 Нояб 2006 09:58 #18594

  • Константин
  • Константин аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 400
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 9
ZanGo, добрый день!

Сначала проверьте питание. Оно должно быть в пределах 12...50 В, причем двуполярное!
Это важно: из источника питания должно выходить три провода: общий, +12В и -12 В.
От однополярного источника питания усилитель работать не будет.

Если с источником питания все в порядке, проверьте, нет ли случайных замыканий между выводами микросхемы на плате.
Также проверьте полярность установки диода D1, а также электролитических конденсаторов.

Проверьте ток потребления в дежурном режиме - он не должен превышать 50 мА.

В самом крайнем случае потребуется заменить микросхему TDA7293. Однако она не столь дорогая (рублей 80-100) и распространенная. Хотя спалить не так легко, она имеет защиту от перегрузки по выходу и перенапряжению.

Больше "гореть" в усилителе нечему.

Удачи!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

10 Нояб 2006 00:47 #18607

  • ZanGO
  • ZanGO аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Все проверил,все замечательно,но не работает,заметил,что ужасно грееться и кипит транс,мне мой учитель по электронике сказал,что у меня питание гавяное,я это сам понимаю,у меня просто от транся через мостик диодный напрямую к усилителю идет питалово,ведь надо стабилизатор,филтр.кондентсаторы,но по моему она должен и без этого заработать,в люббом случае,если бы набор был работоспособен,то через дикий фон пробивалась бы музычка,но такого к сожалению не происходит.
Но из-за чего транс кипит не понимаю.
Я мультиметром просзвонил,у меня все входы и выходы между собой звоняться,хз почеу,на плате нет точно никаких коротышей,все отлично.
А с набором вашим на TDA7294 на 100Вт,все работает идеальо,правда моему сабу надо 200 Вт.
Фильтр вашь поставил,а тот скатина гудит,музыку ели слышно,стоит дикий фон.Что делать с ним тоже ума не приложу.....

Добрые люди-электронщики,подкинте пару мыслей для раздумия... :cry:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

28 Дек 2006 13:22 #19328

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
Можно узнать, куда подключена патая нога у TDA7293 в этом блоке? Не откусана ли? Хочу clip-детектор к BM2042 (заказал уже) приделать.
Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

06 Фев 2007 11:35 #19881

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
Здравствуйте!!!!У меня есть такая вот проблема! Приобрел я усилитель BM2042 зделел к нему блок питания!трансформатор взял из советской веги, поставил выпрямительный мостик, конденсаторы по 20000 в плечо короче все как полагаеться!Напруга получилась 16.5 вольт на плечо усилительзароботал все прекрасно но захотелось большего!(сами понимаете 16.5 вольт мало))У меня на заводе знакомый есть он сделел мне транс мощность 160вт вторичная обмотка 2*24 провод вторички расчитан на 5ампер, после установки мостика и фильтров питания на данный агрегат напруга получилась 2*34.Я подключил все это дело к усилителю(BM2042)!В качестве сигнала используеться компьютер!Все прекрасно заработало мощьность заметно увеличилась звук(саб на 30-гд2 4ом) стал упругий жесткий чувствуется мощность, бас просто супер. Не успел я обрадоваться как после проверки я заметил что транс начал греться и после 15 минут прослушивания к обмотке дотронуться нельзя. такое ощущение что нагревание происходит изнутри! Транс был отнесен на тот же завод где и делался, все проверили оказалось что все в порядке и к трансу никаких нареканий(на вид он действительно добротно сделан пропитан просушен в печи)В связи с выше сказанным напрашивается вопрос в чем же дело???
1-Может мощность трансформатора(160в)слишком мала хотя пишут что этого достаточно?
2-Может напруга слишком высокая и в связи с этим возрастают требования усилителя к мощности транса?
3-Мог ли я совершить ошибку в сборке(но как бы тогда все работало?))
4-Есть ли возможность это исправить без замены транса допустим понизить напругу или еще что то?
5- и последнее как можно понизить напряжение данного блока питания с 2*34 до 2*27 есть ли какие то схемы или может просто достаточно поставить резистор на выходы питания?
Заранее благодарен за ответ извиняйте за ошибки я недавно увлекся "усилителестроением"!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

06 Фев 2007 13:13 #19882

  • Консультант
  • Консультант аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 5
Есть все таки подозрение что еть короткозамкнутый виток в трансформаторе.
Либо есть какой то потребитель энергии который превышает 160 вт... соответственно что то внешнее тоже должно нагреваться или как то иначе выделять мощность.
Если все вокруг холодное, напряжение на обмотках в норме, звук на минимуме, а происходит нагрев - явно проблема в трансформаторе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Советник
            
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика