Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Идеи с электронной почты от посетителей сайта

ТЕМА: Электронные часы с термокомпенсацией

Электронные часы с термокомпенсацией 27 Дек 2014 15:57 #62317

  • IvanMP
  • IvanMP аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
А как вам такая идея: сделать электронные часы на микроконтроллере, но в кварцевый генератор вместо конденсатора поставить варикап, чтобы микроконтроллер подстраивал его ёмкость в зависимости от температуры в комнате.

Как я понял, производители электронных часов обленились: делают часы по старым схемам и совершенно не учитывают современный уровень развития электронной техники. Я уже пробовал подстраивать ёмкость конденсатора в электронных часах так, чтобы они шли секунда в секунду, но ничего у меня не получилось. Вероятно, часы сбиваются из-за колебаний температуры воздуха в комнате. Подстраивать часы мне надоело, но часов с термокомпенсацией я так и не нашёл, хотя точно знаю, что существуют кварцы и термостатированные, и с термокомпенсацией.

У меня идея: поставить в электронные часы конденсаторы с тщательно подобранным ТКЕ, чтобы они термокомпенсировали кварцевый резонатор. Не забудьте, что у КМОП-микросхем есть ёмкость входа (порядка 7,5пФ на каждый вход), и она тоже может зависеть от температуры. Ещё можно поставить в кварцевый генератор варикап, и сделать какую-нибудь аналоговую схему для учёта температуры. Как вариант, можно просто измерить температуру и корректировать текущее время в зависимости от температуры.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Электронные часы с термокомпенсацией 11 Нояб 2016 19:12 #71641

  • IvanMP
  • IvanMP аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
Нашёл я, наконец, на просторах Интернета микросхему электронных часов с термокомпенсацией: DS3231. Но с ней тоже нужно экспериментировать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Советник
            
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика