Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Идеи с электронной почты от посетителей сайта

ТЕМА: Переходники для работы с микроконтроллерами

Переходники для работы с микроконтроллерами 29 Авг 2015 19:09 #66518

  • IvanMP
  • IvanMP аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
Существует много переходников для микроконтроллеров, на которые, возможно, нет большого спроса, но которые тем не менее нужны радиолюбителям.

Я решил научиться программировать микроконтроллер ATmega32A и столкнулся со следующей проблемой.

Я купил себе STK500 + AVR Dragon + ATmega32A и прочитал в документации, что для подключения Дракона к STK500 требуется переходник "STK500 JTAG ADAPTER", который в комплект не входит, а сам по себе не продаётся. Написано, что AVR Dragon можно подключить к STK500 вручную с помощью соединительных проводов:
www.atmel.com/webdoc/avrdragon/avrdragon...tion.orr_osd_lc.html

Но это временное решение, на один раз. Для частого использования нужен специальный переходник. Данная проблема возникла не у меня одного и обсуждалась на форуме сайта avrfreaks.net:
www.avrfreaks.net/forum/where-can-i-buy-stk500-jtag-adapter

На китайских сайтах www.dx.com и www.banggood.com много всякой всячины, но нужного переходника не нашлось. Закончилось всё тем, что я купил макетную плату и собрал свой JTAG-переходник. Общая стоимость деталей составила около 150 р.


Ещё я столкнулся с другой проблемой. Я думал, что AVR Dragon отключает выводы “MISO”/“MOSI”/“SCK” на время отладки по интерфейсу debugWIRE, а оказалось, что это не так. В документации написано, что они остаются "подтянутыми" к VTG или VCC, а это затрудняет использование выводов “MISO”/“MOSI”/“SCK” как входов или выходов во время отладки схемы.

Выход из ситуации оказался простым: я купил разъёмы PBD-6 и PLD-6, спаял их вместе и откусил выводы “MISO”/“MOSI”/“SCK”. Получился простой ISP-переходник для использования во время отладки целевого устройства. Стоимость: почти бесплатно, но и надёжность не очень. Я бы не отказался от полноценного переходника, собранного на плате, но больше 150 рублей я бы за него не заплатил.


В Интернете есть и другие интересные переходники:
www.nkcelectronics.com/AVR-JTAG-connecto...d-adapter_p_257.html


Решайте сами, стоит ли их выпускать. Но если вы и решите, то их стоимость должна быть минимальной, иначе будет проще собрать переходник на макетной плате.
Последнее редактирование: 29 Авг 2015 19:11 от IvanMP.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Советник
            
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика