Переделка системы заряда машинки для стрижки волос
Переделка системы заряда машинки для стрижки волос
Хочу поделиться своим опытом применения модулей от компании Мастер Кит, с помощью которых можно было упростить схему заряда и избавится от глубокого разряда аккумулятора в отключенном состоянии.
Статьи

Переделка системы заряда машинки для стрижки волос

Хочу поделиться своим опытом применения модулей от компании Мастер Кит.

Давно использую машинку для стрижки волос фирмы CAMERON.

 

Мастер Кит Переделка системы заряда машинки для стрижки волос Переделка системы заряда машинки для стрижки волос

Рис. 1

Благодаря применению керамического лезвия, стрижет машинка отлично. Но, как и во всех изделиях в ней присутствует недостатки. А заключается он в глубоком разряде аккумулятора, если машинка какое-то время находится без зарядки. А так как машинкой приходится пользоваться не часто, то перед ее использованием постоянно приходилось производить зарядку встроенного аккумулятора, что делало эксплуатацию неудобной. В конце концов, такое издевательство над аккумулятором вылилось боком, и аккумулятор вышел из строя.

Глядя на электронную начинку изделия, остается только удивляться, почему инженеры не учли данный момент (глубокий саморазряд), при разработке устройства.

 

Мастер Кит Переделка системы заряда машинки для стрижки волос Переделка системы заряда машинки для стрижки волос своими руками

Рис. 2

И вот дошли руки до ремонта сего девайса. Но простая замена элементов питания уже не устраивала, поэтому стал искать решение, с помощью которого можно было упростить схему заряда и избавится от глубокого разряда аккумулятора в отключенном состоянии. Поиски в интернете ни к чему толковому не привели, но зато на сайте Мастер Кит я нашел интересные модули, это PW829 и PW830, которые натолкнули меня на мое решение.

Мастер Кит Переделка системы заряда машинки для стрижки волос Переделка системы заряда машинки для стрижки волос, мастер кит, PW829, PW830

Рис. 3

Тестирование электродвигателя машинки показала нормальную работу от Li-Ion аккумулятора 3,7В, поэтому было принято решение, в системе заряда, использовать один из тих модулей.

Данные модули представляют собой плату заряда для Li-Ion и Li-Pol аккумуляторов, напряжением 3,7В. Имеют очень компактный размер всего 25х20х5 мм. Ток заряда модуля может перестраиваться от 50мА до 1000 мА, по умолчанию он составляет 1А. При полном заряде аккумулятора модуль автоматически останавливает заряд. Так же модули оснащены индикацией начала и конца заряда, что так же добавляет удобства при их применении. Модули отличаются только гнездом для подключения адаптера заряда.

Модуль PW829 оснащен microUSB разъемом, а PW830 оснащен miniUSB разъемом. В моем случае было удобнее использовать модуль PW829.

Схема подключения получилась несложной ее можно увидеть на Рис. 4. Собственно, используется штатное подключение, а мотор включен через кнопку с фиксацией.

 

Мастер Кит Переделка системы заряда машинки для стрижки волос Переделка системы заряда машинки для стрижки волос схема

Рис. 4

Собранную начинку можно увидеть на Рис. 5 и Рис. 6. При установке пришлось отделить разъем от основной схемы и подобрать подходящий по размерам аккумулятор.

Мастер Кит Переделка системы заряда машинки для стрижки волос Переделка системы заряда машинки для стрижки волос своими руками, схема и подключение подключени

Рис. 5

Мастер Кит Переделка системы заряда машинки для стрижки волос Переделка системы заряда машинки для стрижки волос ремонт

Рис. 6

Теперь эксплуатация доставляет одно удовольствие. Заряжаю с помощью любого адаптера с microUSB разъемом, а не от тяжелого трансформаторного БП из комплекта (Рис. 7). Саморазряд теперь зависит только от параметров самого аккумулятора, так как мотор ВКЛ/ОТКЛ «тупо» кнопкой. Так же в корпус удалось установить аккумулятор большой емкости, поэтому уже не помню когда ставил машинку на зарядку.

На сайте Мастер Кит можно найти много полезных устройств, а так же есть раздел РЕШЕНИЯ, где можно почерпнуть много интересного и полезного, так что рекомендую.

Мастер Кит Переделка системы заряда машинки для стрижки волос Машинка для стрижки волос ремонт

Рис. 7

 

Рублев Дмитрий

Рейтинг@Mail.ru

Почему выбирают Мастер Китнас


Мы в Сети


© 1999-2022 Мастер Кит