Умный дом для Курочки Рябы
Умный дом для Курочки Рябы
Решение от Мастер Кит для плавного включения и выключения освещения в курятнике в зимний период поможет повысить плодовитость кур в зимний стойловый период. Оказывается, что если просто выключить свет в курятнике, то куры останутся ночевать там где стояли, потому что в темноте они очень плохо видят и не находят своего привычного места. А еще, кроме искусственного заката им в зимний период еще нужен продленный световой день, а меняя цветовую гамму можно управлять настроением, самочувствием, ростом молодняка.
Гаджет, Мастер Кит, освещения в курятнике, плодовитость кур, зимний стойловый период
Статьи

Умный дом для Курочки Рябы

Решение от Мастер Кит для плавного включения и выключения освещения в курятнике может повысить плодовитость кур в зимний стойловый период.

Мастер Кит Умный дом для Курочки Рябы

 

В Мастер Кит пришел вопрос, нет ли какого устройства, для плавного включения и выключения освещения в курятнике в зимний период? Оказывается, если просто выключить свет, то куры останутся ночевать (и гадить) там где стояли, потому что в темноте они очень плохо видят и не находят своего привычного места. Стал изучать тему и наткнулся на такую статью о дачной жизни. Оказывается, кроме искусственного заката им в зимний период еще нужен продленный световой день, а меняя цветовую гамму можно управлять настроением, самочувствием, ростом молодняка. Постоянно держать свет включенным (благо лампочки энергосберегающие) тоже нельзя. Если автор не «кошмарит», то задача с освещением вполне серьезная. Взялись…

Вспомнились часы реального времени с управлением нагрузками по 4-м каналам — MP350. Делали его для управления поливом огорода по расписанию. Потом написали еще одну прошивку для управления светодиодными лентами. И именно с этой прошивкой наше устройство хорошо подойдет для птичьего «умного дома».

Используем следующие возможности часов:
— режим рассвет/закат позволяет в течении 30 минут очень медленно включать и выключать освещение
— расписание позволяет установить нужное время начала рассвета и заката
— три канала используем для подключения светодиодной RGB-ленты, каждый цвет на свой канал
— настройка яркости по каждому каналу позволяет получить желаемую яркость и цветовую гамму
— четвертый канал используем для управления дополнительным освещением, если необходимо.

Последний пункт поясню. Освещенности от светодиодной ленты может оказаться недостаточно, курятники бывают и большие. Поэтому организуем еще один канал для включения основного освещения, через реле. Логика такая: начинается рассвет – плавно набирают яркость светодиоды и когда они достигли максимума, включается основной светильник. Закат начинается в обратном порядке. Сначала выключается основное освещение (первый звонок для кур) за ним начинают плавно гаснуть светодиоды.

В комплекте часов есть пульт дистанционного управления, с помощью которого можно отрегулировать необходимую яркость и цветовой оттенок. После того как вы это сделали настройку необходим сохранить, привязав ее, например, к кнопке «1» на пульте. Назовем ее «Настройка 1». Всего можно сохранить и использовать 6 настроек яркости и цветового тона.

Мастер Кит Умный дом для Курочки Рябы

Pасписание удобнее редактировать на компьютере, в любом текстовом редакторе, например, NotePad. Файл представляет из себя набор строк со значениями времени и команды, которую надо выполнить в этот момент. Это текстовый, но сохранить его необходимо с расширением .shd

Мастер Кит Умный дом для Курочки Рябы

Далее, с помощью простой бесплатной программы расписание записывается в модуль.

Мастер Кит Умный дом для Курочки Рябы

Кроме этого программа позволяет правильно установить часы и обновить прошивку, или заменить ее на летний вариант — автополив огорода. То есть устройство у рачительного хозяина будет работать и зимой и летом.

Схема подключений простая:

Мастер Кит Умный дом для Курочки Рябы


Блок питания и светодиодную ленту приобрести не сложно. Их часто продают в магазинах с электротоварами или закажите в Китае. Мощность ленты 11 Вт на 1 метр. У ленты должен быть дополнительный белый светодиод, который удобно использовать для основного освещения. Для катушки (обычно это 5 метров) потребуется блок питания с мощность не менеe 50-70Вт Вт. Реле подойдет практически любое с катушкой на 12 Вольт, и контактами с допустимым напряжением 220В и током 2-5А. Этого достаточно для освещения обычного курятника. Устройство весьма компактно и легко уместится в монтажной коробке (не забудьте приобрести в электротоварах). Она же защитит устройство от влаги и в ней можно хранить пульт, чтобы он не потерялся.

Мастер Кит Умный дом для Курочки Рябы

Дальше я просто беру рекомендации из уже упомянутой статьи и прямо по пунктам пишу, что надо сделать с гаджетом:

1. Глаз курицы устроен таким образом, что в сумерках она крайне плохо видит. Поэтому вечером, когда птицы начнут занимать насест для ночевки, не отключайте все лампы сразу. Основной свет можно погасить, оставив при этом один или несколько, в зависимости от площади курятника, запасных источников. Когда все животные будут готовы ко сну, следует выключить оставшиеся лампочки.

Установите в расписании на нужное время выключение 4-го канала с реле «Основное освещение» На это же время назначьте «Закат» для настройки 1. В файл с расписанием надо внести такие строки:

**/**/** * 06:00:00 12
**/**/** * 06:30:00 2
**/**/** * 21:00:00 1
**/**/** * 21:00:00 18

Данные строки обозначают следующее:

В любой день, любого месяца, любого года, по всем дням недели в 06 часов ровно начнется Рассвет (команда 12 запускает «рассвет» для «Настройки 1»)
Так же… в 6-30 включится основное освещение (команда 2 включает канал реле)
В 21-00 выключается основное освещение (команда 1) и начинается плавный «закат» (команда 18 — «закат» для «Настройки 1»)
Полное описание команд и возможностей есть на сайте.

2. Интенсивность освещения является одним из главных факторов при разведении птицы. Недавно вылупившиеся цыплята нуждаются в свете, яркостью не менее 30-40 лк. По мере того, как они будут прибавлять в росте и весе, примерно с третьей недели жизни особей, интенсивность горения ламп можно постепенно снижать до 5-7 лк. и оставить таковой до самого конца роста. Взрослую птицу лучше всего обеспечить светом в 10 лк., но если вы выращиваете семейство с петухом, обеспечьте курятнику яркость в 15 лк.
3. Если обитатели птичника ведут себя слишком агрессивно или же сильно ощипывают друг другу перья, немного сниженная интенсивность света поможет справиться с этой проблемой.

Необходимую именно для вашего курятника освещенность можно отрегулировать длинной светодиодной ленты (см. пункт 4) или кнопками на пульте (предпочтительнее).
Уменьшите или увеличьте яркость по всем каналам (3 пары кнопок со стрелками <>), следите за цифрами на экране. Одинаковые значения в каждом канале дают свет, близкий к белому. После регулировки нажмите на пульте «PS» и «1» Таким образом, вы сохраните в памяти устройства настройку яркости 1.

4. Создавая проект курятника и планируя систему освещения, обязательно оставьте небольшой запас яркости, поскольку с течением времени осветительные приборы могут покрыться слоем пыли.

Светодиодную ленту можно резать, оставляя работать необходимое количество светодиодов. Так можно получить необходимую освещенность помещения. Но того же результата можно добиться регулировкой яркости с помощью пульта. Мой совет: Не режьте ленту, пользуйтесь кнопками на пульте и у вас всегда будет запас по яркости. Например для периода, когда появится молодняк, которому нужно больше света.

5. Резкое включение и выключение ламп заставляет птиц пугаться, поэтому система освещения должна обеспечивать плавные переходы от света к тьме и наоборот. Это правило особо актуально для тех пород, которых разводят для получения яиц.

В пункте 1 описаны настройки для «Заката и «Рассвета»

6. Постоянный свет в курятнике также вреден для его обитателей, поэтому с третьего дня жизни цыплят следует приучать к темноте. Если этого не делать, в случае внезапного отключения электричества куры могут в панике затоптать друг друга.

Проверьте, чтобы время «заката» не пересекалось со временем «рассвета». У кур должна быть полноценная ночь. После того, как закончился закат, на всякий случай, можно продублировать выключение света командой:
**/**/** * 21:30:00 0 «Выключить все»

7. Продолжительность светового дня оказывает прямое воздействие на скорость полового созревания птицы. Опыт показывает, что 10-14 часов непрерывного ежедневного освещения ускоряет период созревания курицы.

Установите в расписании нужную именно вам и вашим птицам длину «светового дня».

А вот еще есть несколько наблюдений опытный птицеводов
• синий свет действует на птицу успокаивающе;
• красный снижает количество откладываемых яиц, зато препятствует сильному ощипыванию перьев;
• оранжевый цвет повышает способность к размножению;
• зеленый улучшает интенсивность роста молодняка.

Можно и эти рекомендации учесть в настройках. Вернемся к пункту 2 и 3. Если настройки яркости по каналам делать одинаковыми, то свет будет белого спектра. Но, настройки по каналам можно сделать разными добавьте больше синего, если птиц что-то беспокоит, или красного, если куры стали терять перо. Затем запомните эти настройки так же на первой кнопке. Теперь жизнь в курятнике будет протекать в нужном вам свете.

После того как вы настроили расписание и убедились в работоспособности собранной схемы – про устройство можно забыть до весны. Оно будет работать автоматически. К лету мы выпустим следующую «сезонную» статью об использовании этих часов в системе автополива по расписанию.

Желаем чтобы ваши куры несли яички не простые и много!

Рейтинг@Mail.ru

Почему выбирают Мастер Китнас


Мы в Сети


© 1999-2022 Мастер Кит