Урок 1 - Инструмент радиолюбителя
Урок 1 - Инструмент радиолюбителя
Урок 1. Что потребуется начинающему электронщику: инструменты, материалы, организация рабочего места
урок для начинающего электронщика, инструменты, материалы, организация рабочего места
Уроки

Урок 1 - Инструмент радиолюбителя

Что потребуется начинающему электронщику

- Инструменты
- Материалы
- Организация рабочего места

1. Паяльник

Паяльник, разумеется, главный и самый необходимый инструмент радиолюбителя.
По сути действия это очень простой инструмент –обычный электронагреватель: паяльник включается в розетку, и через некоторое время его жало разогревается до необходимой температуры.

Посмотрим, какие бывают паяльники вообще. Начнём обзор с неподходящих моделей для наших целей.

Мощный паяльник для пайки труб, металлов, тазов и кастрюль – такой нам для тонких радиотехнических работ не нужен!

Газовый паяльник работает от встроенного газового баллончика и поэтому очень удобен для работы в полевых условиях. Но мы будем заниматься радиолюбительством в домашних условиях, поэтому нам газовый паяльник не нужен.

Мастер Кит Урок 1 - Инструмент радиолюбителя Паяльник 


Оптимальный инструмент для начинающих радиолюбителей – электрический паяльник мощностью 25-40 Вт. Ручка паяльника может быть деревянной или пластиковой – это непринципиально.

 Мастер Кит Урок 1 - Инструмент радиолюбителя паяльник для начинающих радиолюбителей


Пожалуй, главный параметр паяльника для начинающих радиолюбителей – это его мощность. Слишком мощный паяльник (более 60 Вт) будет чрезмерно нагреваться и может повредить печатную плату и радиодетали. Маломощный паяльник (мощностью менее 25Вт) предназначен для пайки очень мелких радиодеталей и подходит скорее для опытных радиолюбителей. Для пайка стандартных деталей из наборов Мастер Кит мощности такого паяльника может не хватить.

Оптимальная мощность паяльника, подходящего для начинающих радиолюбителей – 25…40Вт.

Паяльник можно приобрести в радиотехнических и в хозяйственных магазинах вашего города, на радиорынках, в специализированных магазинах, в крупных сетевых гипермаркетах (Леруа Мерлен, ОБИ, АШАН и т.п.). Если ты живёшь вдали от крупных городов, то заказать паяльник, паяльную станцию и любой другой инструмент можно в интернет-магазинах («Электронщик», «Десси», «Чип и Дип» и т.п.). Эти магазины доставляют товары почтой в любую точку России.


Обычный паяльник может стоить 200-300 рублей.


Паяльник прост и недорог, и очень естественно начать делать первые шаги в радиолюбительстве с его помощью. Но имеются и определённые неудобства, главное из которых – нестабильная температура жала.
Температура плавления припоя около 270С, и оптимальная температура жала паяльника около 290…320С. Но жало обычного паяльника через несколько минут после включения его в розетку может раскалиться до температуры выше 400С. Пайка при такой температуре получается некачественной, так как из припоя «выгорают» его составляющие. Кроме того, такая высокая температура может повредить радиодетали и печатную плату.

Существует масса способов решения проблемы перегрева жала. Простейший из них – периодическое включение-выключение паяльника в сеть. В радиолюбительской литературе представлено множество схем самодельных регуляторов мощности для паяльника, и можно воспользоваться одной из таких рекомендаций. Но, если радиолюбительство по-настоящему увлечёт тебя и станет твоим хобби, разумнее «раскошелиться» на так называемую паяльную станцию.
Простейшая паяльная станция представляет собой блок с ручкой-регулятором температуры жала. К блоку подключаются идущие в комплекте паяльник и сетевой кабель.
Достаточно выставить ручкой необходимую температуру, и паяльная станция будет поддерживать температуру жала паяльника неизменной.

Более дорогие модели паяльных станций могут иметь цифровой индикатор, отображающий установленную и текущую температуру жала. В комплект паяльной станции могут входить держатель паяльника и набор сменных жал.

Самая простая паяльная станция может стоить от 1000 рублей, а за 3000 рублей можно приобрести уже очень приличную полупрофессиональную модель с индикатором температуры и набором сменных жал.

Мастер Кит Урок 1 - Инструмент радиолюбителя паяльная станция

С помощью даже самой простой паяльной станции работать гораздо удобнее, чем обычным паяльником. А ведь удовольствие от работы – это самое главное, верно?

 

2. Радиотехнические бокорезы

Второй по важности после паяльника инструмент – это радиотехнические бокорезы.

Начнём с обзора неподходящих для радиолюбительства моделей

Мастер Кит Урок 1 - Инструмент радиолюбителя кусачки для электромонтажников

Это кусачки для электромонтажников. Ими можно перекусывать толстые провода, например. Или даже гвозди и рояльные струны (некоторый профессиональный инструмент допускает над собой такие «издевательства»). Но не бывает универсального инструмента. И кусачки, способные расправиться с толстым гвоздём, не подходят для тонких радиомонтажных работ. Нам потребуются именно радиотехнические бокорезы.
Выглядят они примерно так:

Мастер Кит Урок 1 - Инструмент радиолюбителя радиотехнические бокорезы

Приобрести такие бокорезы можно там же, где и паяльник (см. выше).


Цена может колебаться от 50 рублей до нескольких тысяч рублей. Конечно, бокорезы верхней ценовой категории уместнее для ежедневной работы на производстве, но и дешёвые бокорезы за 100 рублей я бы не посоветовал к приобретению, так как они будут, скорее всего, «одноразовыми» и неудобными в работе. Приличные бокорезы для радиолюбительских целей могут стоить в диапазоне 300-500 рублей.

Простейший тест бокорезов на пригодность: попробуй резать ими самую обычную бумагу. Если они легко справляются с бумагой, скорее всего, проблем не возникнет и с обрезкой выводов радиодеталей. Между прочим, даже абсолютно новые бокорезы «за 100 рублей» могут не справиться с этим «бумажным тестом», так что делай выводы.,

 

3. Пинцет

С его помощью можно изгибать выводы, держать радиодеталь и т.п. При обрезке выводов можно придерживать их пинцетом – тогда обрезки выводов не разлетятся по всей комнате.
Но, так как всё это можно делать и пальцами, то, пожалуй, пинцет не самый необходимый инструмент для начинающего радиолюбителя.

Но в хозяйстве не помешает, так что рекомендую приобрести. Вам подойдёт не медицинский и не маникюрный, а радиомонтажный пинцет. Выглядеть он может вот так:

Мастер Кит Урок 1 - Инструмент радиолюбителя радиомонтажный пинцет 

 

4. «Третья рука»

При пайке в одной руке мы держим паяльник, в другой руке – пруток припоя. Но чем же придерживать печатную плату? Не хватает третьей руки…

Существуют приспособления, которые на радиолюбительском жаргоне так и называются – «третья рука». Конструкция в базовом варианте до безобразия проста: основание и металлические прищепки, которыми и фиксируется печатная плата. Часто «третья рука» дополняется лупой и держателем паяльника. Конечно, можно и самому изготовить какой-нибудь фиксатор платы. Но, так как имеющиеся в продаже модели недороги – около 200 рублей – проще приобрести готовый держатель.

Мастер Кит Урок 1 - Инструмент радиолюбителя третья рука

 

 

5. Припой

Припой – совершенно необходимый материал для пайки. Это плавкая проволока, которая под действием горячего жала паяльника расплавляется, а через несколько секунд застывает, механически фиксируя вывод радиодетали и печатный проводник. Так как припой электропроводен, одновременно обеспечивается и электрический контакт деталей.

Припой состоит из свинца (около 60%) и олова (40%). Кроме того, в припое могут присутствовать различные добавки, улучшающие качество пайки: серебро, различные присадки и тому подобное.

В зависимости от состава припоя (соотношения содержания свинца и олова) он плавится при температуре около 270С. Поэтому температура жала паяльника должна быть несколько выше температуры плавления припоя.
Некоторые виды припоя содержат флюс, служащий для снятия окисления и улучшения растекания пайки. Таким припоем работать гораздо приятнее и быстрее, не потребуется приобретать отдельно флюс и канифоль, и именно такой припой я рекомендую покупать.

В некоторые наборы для начинающих мы вкладываем небольшие прутки припоя, но его надо рассматривать скорее как бесплатные пробники, а для работы надо купить припой отдельно. Припой поставляется в виде бобин разной массы. Подойдёт известный отечественный припой «ПОС61 с каналом канифоли», либо его импортные аналоги.

Мастер Кит Урок 1 - Инструмент радиолюбителя припой


Другая важная характеристика припоя – диаметр прутка. Начинающим радиолюбителям удобнее всего работать с диаметром прутка 1…1,5 мм.

Бобина хорошего припоя с каналом канифоли может стоить около 300-500 рублей, и этого количества хватит для эпизодических занятий как минимум на год. Приобрести припой можно там же, где и паяльник (см. выше).


Ранее для снятия окислов с печатной платы и радиодеталей, а также для улучшения растекаемости припоя применялись канифоль и флюс (раствор канифоли в спирте + добавки), и их рекомендовалось приобретать отдельно.

Мастер Кит Урок 1 - Инструмент радиолюбителя флюс  

Но сейчас, при условии использования современного припоя с каналом канифоли, а также новых лужёных, то есть покрытых слоем олова радиодеталей и печатных плат (в наборы Мастер Кит входят только такие качественные компоненты) вам ничего не потребуется приобретать дополнительно – все необходимые добавки уже содержатся в припое.

 

6. Спирт


После пайки на плате остаются следы от флюса, содержащегося в припое.
Строго говоря, современные качественные припои допускают безотмывочный процесс, то есть плату после сборки можно не очищать, и безымянные китайские производители электроники так и поступают. Но очищенная плата выглядит гораздо аккуратнее, и все солидные производители электронной аппаратуры промывают свои платы.

В любительских условиях лучше всего использовать спирт, старую зубную щётку и салфетки. Смачивая щётку в спирте, тщательно трут ей печатную плату, а на заключительном этапе очистки используют обычные салфетки.

Мастер Кит Урок 1 - Инструмент радиолюбителя спирт

Рекомендуется применять не спиртосодержащие жидкости (одеколон, водку), а именно технический спирт, как наиболее эффективный очиститель.
Литровая бутыль изопропилового спирта может стоить 150-200 рублей, а хватит её для очистки плат и других поверхностей на несколько лет.

 

Рабочее место

Вам потребуются самые обычный стол и стул.
Чтобы не повредить рабочую поверхность стола, лучше накрыть его листом картона, фанеры или стекла. Приятней и безопасней работать на чистом, незаграмождённом столе, поэтому лучше не устраивать на нём «бардак» (в котором вероятность потерять какую-нибудь мелкую радиодеталь резко возрастает).

Позаботьтесь о хорошем освещении стола. Общего верхнего света в комнате недостаточно для тонких работ, поэтому обязательно включайте настольную лампу.

Обеспечьте хорошую вентиляцию рабочего места. Пары припоя вряд ли могут причинить заметный вред здоровью при эпизодическом любительском творчестве (здесь мы не говорим про профессиональный каждодневный многочасовой труд радиомонтажников на производстве). Применение специальных вытяжек для любительских условий излишне, но обычный вентилятор, отгоняющий дым от лица – хорошее решение! Также лучше после занятий пайкой проветривать комнату и мыть руки.

Для закрепления полученных знаний на практике можно использовать набор начинающего радиолюбителя NR01.

 

Скачать урок в формате PDF

Рейтинг@Mail.ru

Почему выбирают Мастер Китнас


Мы в Сети


© 1999-2022 Мастер Кит