Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Начинающим электронщикам
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: NK121

NK121 21 Март 2006 17:00 #15013

  • Admin
  • Admin  аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Мастер Кит
  • Сообщений: 18927
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 1
Инфракрасный барьер 18 м www.masterkit.ru/?17642

Последнее редактирование: 25 Нояб 2014 09:00 от .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

09 Окт 2007 11:14 #23018

  • miksergei
  • miksergei аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
На каком минимальном расстоянии можно распологать приемник от передатчика? Вудет ли набор функционикрвать ма расстоянии 3 см?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

10 Окт 2007 09:14 #23026

  • Константин
  • Константин аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 400
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 9
Работать вполне будет, но на минимальных расстояниях возникает проблема перезасветки. Требуется разместить передатчик и приемник в абсолютно светонепроницаемые корпуса, и напротив ИК-светодиодов и фотоприемника просверлить отверстия минимального диаметра (<1мм). Возможно, дополнительно придется прикрыть эти отверстия полупрозрачной пленкой (черной изолентой).

Или пойти другим путем - искусственно загрубить мощность ИК-излучения, увеличив сопротивление резистора R2 передатчика.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

08 Нояб 2007 17:24 #23237

  • Ржавый
  • Ржавый аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Я уже спрашивал, мне пришёл ответ на почту, я задал ещё один вопрос по почте и уже никакого ответа не получил. Объясните, пожалуйста, что значит нормально замкнутые/разомкнутые контакты. Устройство вроде работает, но совершенно непонятно, как.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

09 Нояб 2007 09:56 #23242

  • Константин
  • Константин аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 400
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 9
Нормально замкнутые контакты - это такие два контакта реле, которые замкнуты, пока на реле не подается ток. В случае срабатывания реле нормально замкнутые контакты размыкаются.

Нормально разомкнутые контакты - это такие два контакта реле, которые разомкнуты, пока на реле не подается ток. В случае срабатывания реле нормально разомкнутые контакты замыкаются.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

29 Нояб 2007 13:11 #23495

  • Ржавый
  • Ржавый аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Ага, вот так уже понятнее. А как же мне это использовать для подключения передатчика смс?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

03 Дек 2007 17:22 #23518

  • Ржавый
  • Ржавый аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Да, и ещё вопрос. Вот я померял тестером: действительно, контакты замкнутые размыкаются (разомкнутые почему-то не замыкаются) НО! Они (замкнутые контакты) размыкаются только тогда, когда луч прерывается. Я имею в виду то, что, видимо, использовать барьер для детекции проходящего человека нельзя: сразу после того, как он пройдёт луч, реле снова замкнётся :cry:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопросы по набору. 09 Дек 2007 15:35 #23554

  • miksergei
  • miksergei аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Купил Ваш набор (NK121), теперь хочу его немного переделать. Возникает сразу несколько вопросов:
1) Какой мощности стоит ИК диод в ИК барьере на 18 метров?
2) возможна ли установка более мощного ИК диода для увеличения дальности работы набора.
3) Померил тестером выходы на диод, там 5В, можно ли последовательно подключить 2 или 3 диода, в зависимости от указанного в характеристивах напряжения, для увеличения расстаяния разноса приемника и передатчика на расстояния более 100 метров без использования оптики?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

09 Дек 2007 15:43 #23555

  • miksergei
  • miksergei аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Ржавый пишет:
Да, и ещё вопрос. Вот я померял тестером: действительно, контакты замкнутые размыкаются (разомкнутые почему-то не замыкаются) НО! Они (замкнутые контакты) размыкаются только тогда, когда луч прерывается. Я имею в виду то, что, видимо, использовать барьер для детекции проходящего человека нельзя: сразу после того, как он пройдёт луч, реле снова замкнётся :cry:

Уважаемый автор, набор сделан, а дальнейшее его использование ограничивается только фантазией, устройство ратотает в двух режимах, которые задает ИК видимость. Т.е. Если ИК луч не доходит от приемника до передатчика, горит светодиод и реле замыкает нормально разомкнутый контакт, если ИК видимость есть, то замкнут нормально замкнутый контакт. Ну уж если Вам нужно сделать сигнализацию, которая орала бы пока ее не отключат или пока не пройдет какое-нибудь время, то Вам нужна доп схема для удержания положительного уровня на реле для замыкания реле на необходимое для Вас время.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

16 Дек 2007 12:22 #23593

  • miksergei
  • miksergei аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Повторяю вопрос.
Купил Ваш набор (NK121), теперь хочу его немного переделать. Возникает сразу несколько вопросов:
1) Какой мощности стоит ИК диод в ИК барьере на 18 метров?
2) возможна ли установка более мощного ИК диода для увеличения дальности работы набора.
3) Померил тестером выходы на диод, там 5В, можно ли последовательно подключить 2 или 3 диода, в зависимости от указанного в характеристивах напряжения, для увеличения расстаяния разноса приемника и передатчика на расстояния более 100 метров без использования оптики?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

03 Июль 2009 18:27 #26815

  • zaretskiy
  • zaretskiy аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Добрый день, подскажите, а есть ли возможность вынести приемник и передатчик от самих блоков? Если да, то на какое расстояние. Есть потребность сделать скрытый монтаж. Планируется включение освещения по прерыванию луча. И вопрос номер два: какой комплект мастеркита можно использовать как таймер задержки выключения света совместно с этим комплектом? Задержка выключения не будет превышать 30 секунд.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

15 Июль 2009 21:10 #26883

  • Арти
  • Арти аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста кто может. я электроникой совсем недавно заинтересовался и пока в этом практически ничего не понимаю.. Купил набор МАСТЕРКИТ NK121,собрал его. подключил его к лампочке от гирлянды(для проверки) и при пересечении ИК барьера загорается светодиод на приемнике,но лампочка не горит.. как быть?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

11 Март 2010 11:21 #28961

  • sable
  • sable аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
собраны два набора NK121, подано стаб. питание 12В - оба работают штатно только на расстоянии до 10 см при увеличении расстояния реле начинают дребезжать с частотой прим. 2...3 Гц. При перекрытии излучателя дребезг прекращается. Т.е. оба собранных набора имеют одинаковые симптомы. Что надо настраивать или там есть какакое то ноу хау!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

11 Март 2010 14:41 #28962

  • sable
  • sable аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
sable пишет:
собраны два набора NK121, подано стаб. питание 12В - оба работают штатно только на расстоянии до 10 см при увеличении расстояния реле начинают дребезжать с частотой прим. 2...3 Гц. При перекрытии излучателя дребезг прекращается. Т.е. оба собранных набора имеют одинаковые симптомы. Что надо настраивать или там есть какакое то ноу хау!
Вопрос снимается - просто были перепутаны местами два кондёра на излучателе, причём на двух комплектах, одна и та же ошибка :D
Администратор запретил публиковать записи гостям.

24 Март 2010 18:39 #29161

  • erjan
  • erjan аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
помогите
Я собрал прибор возник вопрос на передатчике 2 дырки с номиналоми 1,2 чё к ним соединить и на приемнике 5 дырок с номиналоми 1,2,5,3,4 чё к ним соединить
Администратор запретил публиковать записи гостям.

инфрокрасный барьер nk121 23 Нояб 2011 21:24 #37398

  • Ascold
  • Ascold аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Собрал схему. Светодиод горит постоянно, а при нарушении барьера кратковременно тухнет и горит снова , реле ведёт себя также. В чём может быть причина?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

25 Нояб 2011 14:20 #37427

  • Советник
  • Советник аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 2056
  • Спасибо получено: 218
  • Репутация: 24
erjan пишет:
помогите
Я собрал прибор возник вопрос на передатчике 2 дырки с номиналоми 1,2 чё к ним соединить и на приемнике 5 дырок с номиналоми 1,2,5,3,4 чё к ним соединить

На передатчике контакты 1 и 2 являются питанием. Вывод 1/+12В, вывод 2/-12В.
На приемнике контакты 1 и 4 являются питанием. Вывод 1/+12В, вывод 4/-12В. Выводы 2, 3, 5, являются контактами для подключения нагрузки. 2 и 5 - NC. 2 и 5 NO.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NK121 температура окружающей среди 08 Янв 2012 18:38 #37877

  • ilanc
  • ilanc аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Как будет себя вести прибор если его поместить в герметичный корпус,и установить на улице.
как будут влиять температуры от +40 до -30 он выдержит или нет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NK121 02 Март 2015 09:49 #63623

  • Константин
  • Константин аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 400
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 9
Вопрос по e-mail от Роман:
Здравствуйте. Я хотел бы приобрести NK121 и использовать его в качестве охранной системы. Если я подключу сирену, то при срабатывании устройства, сколько минут она будет работать? Хотелось бы, чтобы не меньше минуты и затем отключалась.

Здравствуйте!

Пока луч передатчика попадает на датчик приёмника - система в дежурном режиме, сирена молчит. Как только луч приёмника перестаёт попадать на приёмник - сирена включается на время прерывания луча. Никакой задержки выключения сирены нет. Придётся доработать схему, чтобы обеспечить необходимую задержку выключения сирены.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Инфракрасный барьер nk121 15 Март 2015 13:52 #63804

  • CreaTiff
  • CreaTiff аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Ascold пишет:
Собрал схему. Светодиод горит постоянно, а при нарушении барьера кратковременно тухнет и горит снова , реле ведёт себя также. В чём может быть причина?
Наблюдал такое же поведение приемника по причине пробоя полевого транзистора VT1. Полевой транзистор в приемнике ОЧЕНЬ чувствителен к статическому электричеству, то есть его контактов нельзя касаться пальцами, если работаете без антистатического браслета. В бытовых условиях нужно сначала соединить все выводы транзистора полоской фольги, зажав его за пластмассовый корпус и работая инструментами с изолированными рукоятками, спаять схему, затем снять фольгу также инструментом, имеющим изоляцию. Одна радость - цена транзистора копеечная, однако неаккуратные продавцы тоже могут продать "убитый" экземпляр. Для диагностики этой проблемы прилагаю схему с напряжениями (постоянного тока): в числителе - с отключенным ИК-передатчиком, в знаменателе - со включенным ИК-передатчиком.
Вложения:
Последнее редактирование: 16 Март 2015 10:19 от Константин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Константин
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Советник
            
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика