Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Начинающим электронщикам

ТЕМА: NN103

NN103 17 Июль 2014 15:08 #58751

  • Admin
  • Admin  аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Мастер Кит
  • Сообщений: 18927
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 1
Контроллер доступа iButton. Предлагаемый набор позволяет собрать контроллер, позволяющий включать или выключать какой-либо внешний исполнительный элемент с помощью ключа iButton.
masterkit.ru/shop/1354244

Последнее редактирование: 20 Март 2018 15:41 от Мастер Кит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по e-mail от пользователя 22 Июль 2014 14:21 #58806

  • Admin
  • Admin  аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Мастер Кит
  • Сообщений: 18927
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 1
Вопрос по e-mail от пользователя

Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли в данном устройстве считывателем сделать не i-button, а nfc?
email отправителя: antmurav

Ответ.

К сожалению, NN103 работает только с контактными ключами - с iButton.
NFC - бесконтактная метка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NN103 18 Дек 2014 15:31 #61789

  • Константин
  • Константин аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 400
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 9
Вопрос по e-mail от Дмитрий:
Можно ли к нему подключить 4 считывателя iButton? (нагрузка по-прежнему одна). Протокол 1-wire допускает каскадирование устройств.

Добрый день! Да, без проблем. Протокол допускает параллельное подключение считывателей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NN103 24 Март 2015 16:43 #63941

  • Константин
  • Константин аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 400
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 9
Вопрос по e-mail от Серебряков Юрий:
Требуется ли после сборки какая-либо наладка? Например, программирование микроконтроллера.

Нет, микроконтроллер поставляется уже запрограммированным. Наладка не требуется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NN103 05 Май 2015 00:51 #64580

  • Сергей Филитов
  • Сергей Филитов аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
очень хочется узнать каким образом джамперы "влияют" выводы микросхемы, если все они, кроме j5 "висят" "в воздухе", благодарю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NN103 05 Май 2015 08:17 #64581

  • Константин
  • Константин аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 400
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 9
Посмотрите на схему внимательнее: masterkit.ru/shop/studygoods/assembly-kits/1354244
Джамперы J1-J4 могут замыкать выводы 23-26 микроконтроллера на общий провод "-". При замыкании джампера соответствующий вывод приходит в состояние логического "0", а в разомкнутом состоянии джампера на выходе - логическая "1". Конечно, корректнее было бы поставить между "+" и выводами контроллера резисторы "подтяжки", но, вероятно, такие резисторы есть внутри контроллера.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сергей Филитов

NN103 05 Май 2015 09:51 #64587

  • Сергей Филитов
  • Сергей Филитов аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Это все здорово конечно, но тогда удивлен, почему тут не стоит "крик" о том что ничего не работает. На моей версии платы как я уже писал все джамперы "висят в воздухе" и ничего не подают на микросхему. И еще очень сожалею что в распечатке приложенной к киту нет принципиальной схемы, а на сайте не подумал посмотреть, думал, что все сделано ОК.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NN103 06 Май 2015 00:09 #64616

  • Сергей Филитов
  • Сергей Филитов аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
у меня на плате джамперов 5, с 23-24-25-26-27 ножки и пронумерованы они в порядке J1-27-GND, J2-26-GND, J3-25-GND, J4-24-GND, J5-23-GND(22) на плате, полная хрень, которая не сочетается со схемой! Что делать то???
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NN103 06 Май 2015 16:47 #64625

  • Константин
  • Константин аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 400
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 9
Добрый день!
У меня есть образец, который полностью соответствует инструкции. Более того, он работает.
Поэтому мне не очень понятно, что у Вас случилось. Приложите к форуму фотографии платы, будем разбираться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NN103 06 Май 2015 22:03 #64631

  • Сергей Филитов
  • Сергей Филитов аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Дело вот в чем, вернее претензии две, главная, плата протравлена так что "внешние" ножки джамперов разомкнуты между собой, а должны все быть на выводе 22 микросхемы, "вылечилось" пайкой общей перемычки (фото). Я это понял кода собрал и фото до пайки у меня нет, увы, доказать не могу.
Вторая гораздо более мелкая проблема, это несоответствие печатной платы и принц-схемы, на ней (схеме) упразднен джампер "j1" вернее он съехал на одну позицию вниз на вывод "26" микросхемы который "открывает" микросхему для прошивки и соответственно приложенное на бумаге описание становится неправильным, и роль которую выполнял джампер "j2" в описании (роль обучения ключам) переходит джамперу "j1". //кажется фото вложить можно только одно//
Спасибо за быстрые ответы и бесконечный такт в общении.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NN103 06 Май 2015 22:09 #64632

  • Сергей Филитов
  • Сергей Филитов аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
фото "лицевой стороны", это к вопросу о принципиальной схеме.
Сделал фото, и теперь мучаюсь, там царапина такая приличная, может я дорожку перерезал случайно, но я все "прозвонил" и они все (внешние ножки джамперов) были поодиночке. Буду покупать еще один набор сделаю фото до пайки и напишу Вам извинения наверное.
Вложения:
Последнее редактирование: 06 Май 2015 22:15 от Сергей Филитов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NN103 07 Май 2015 12:05 #64634

  • Константин
  • Константин аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 400
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 9
Так, кажется, я начал что-то понимать. На схеме действительно была ошибка: перемычки были нарисованы со смещением. Я исправил, разместил на сайте в разделе "схемы" правильную версию. Однако ошибка эта чисто в документации, на работу схемы влиять не должна.

Что касается возможной проблемой с протравкой платы - всё бывает. Возможно, Вам не повезло, и действительно попался плохо протравленный экземпляр. Если так - то примите наши извинения за доставленные неудобства. Но, во-всяком случае, выборочная проверка плат на складе не выявила массовой проблемы.

В итоге непонятно одно: схема-то заработала?
Последнее редактирование: 07 Май 2015 12:14 от Константин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NN103 08 Май 2015 10:16 #64638

  • Сергей Филитов
  • Сергей Филитов аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Спасибо огромное за поддержку, плата прекрасно работает, признаться, как поступить с джамперами стало понятно почти сразу, но я писал, вдруг у кого-то такие же трудности. Удачи и множества новых проектов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Советник
            
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика