Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
измерения
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: NM8020 - Набор компонентов для сборки настоящего цифрового осцилографа

NM8020 - Набор компонентов для сборки настоящего цифрового осцилографа 06 Авг 2015 09:21 #66180

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Лучше один раз увидеть... форму сигнала!
Поступил в продажу...
Последнее редактирование: 06 Авг 2015 10:06 от Глебова Оксана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NM8020 - Набор компонентов для сборки настоящего цифрового осцилографа 13 Сен 2015 02:53 #66865

  • Алексей_Г
  • Алексей_Г  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
На плате есть разводка под ком-порт и под USB. Соответственно возникает вопрос: есть ли соответствующее ПО? Где брать ? Есть ли возможность обновлять \модифицировать прошивку ?

PS Хотя все эти вопросы станут актуальны в случае успешной сборки ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NM8020 - Набор компонентов для сборки настоящего цифрового осцилографа 14 Сен 2015 09:27 #66936

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Алексей_Г пишет:
На плате есть разводка под ком-порт и под USB. Соответственно возникает вопрос: есть ли соответствующее ПО? Где брать ? Есть ли возможность обновлять \модифицировать прошивку ?

PS Хотя все эти вопросы станут актуальны в случае успешной сборки ;)

Посмотрите закладку Скачать, там исходный код проекта
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NM8020 - Набор компонентов для сборки настоящего цифрового осцилографа 14 Сен 2015 11:34 #66957

  • Алексей_Г
  • Алексей_Г  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Спасибо за ответ.
По проблемам с настройкой лучше писать сюда или на оригинальный ( www.jyetech.com/ ) форум?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NM8020 - Набор компонентов для сборки настоящего цифрового осцилографа 14 Сен 2015 11:49 #66961

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Алексей_Г пишет:
Спасибо за ответ.
По проблемам с настройкой лучше писать сюда или на оригинальный ( www.jyetech.com/ ) форум?

Пишите сюда. Паяйте внимательно, измеряйте резисторы, и случайно не коротите выводы компонентов на включенном приборе... думаю проблем не будет. Мой экземпляр заработал сразу
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NM8020 - Набор компонентов для сборки настоящего цифрового осцилографа 15 Сен 2015 00:02 #67020

  • Алексей_Г
  • Алексей_Г  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Пока 2 проблемы.
Одна типичная (судя по форуму): нет напряжения -5В. На входе 7905 около -1.2 вольта.
Вторая странная: замыканий нет, но поведение такое, как будто нажата кнопка SEL - рамка выделения "бегает" без остановки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NM8020 - Набор компонентов для сборки настоящего цифрового осцилографа 15 Сен 2015 08:52 #67047

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Алексей_Г пишет:
Пока 2 проблемы.
Одна типичная (судя по форуму): нет напряжения -5В. На входе 7905 около -1.2 вольта.
Вторая странная: замыканий нет, но поведение такое, как будто нажата кнопка SEL - рамка выделения "бегает" без остановки.

Проверяйте монтаж, а 79L05 видимо придется заменить, она легко убивается
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NM8020 - Набор компонентов для сборки настоящего цифрового осцилографа 15 Сен 2015 14:09 #67068

  • Алексей_Г
  • Алексей_Г  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Буду искать проблему.
Но надо сказать то, что генерация для преобразователя напряжения при снятом экране не идет - очень неудобно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NM8020 - Набор компонентов для сборки настоящего цифрового осцилографа 16 Сен 2015 16:12 #67148

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Вопрос по e-mail от Ермаков Павел Дмитриевич:
Что входит в состав отладочного комплекта NM8020? Щупы, блок питания докупать требуется? Что надо для подключения к ПК и прошивки программы?

Щупы - да, блок питания нет, но подойдет любой стандартный адаптер. Для подключения к ПК - шнурок USB-микро
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NM8020 - Набор компонентов для сборки настоящего цифрового осцилографа 17 Сен 2015 15:40 #67221

  • Алексей_Г
  • Алексей_Г  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Собрал, -5 вольт есть. С виду работает все.
Но, если вход замкнуть на GND (физически или переключателем) - индикатор показывает напряжение около 1.8 вольт.
V1= 0 В
V2= 1.67 В
V3= 4.3 В
V4= 1.05 В

Что это может быть ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NM8020 - Набор компонентов для сборки настоящего цифрового осцилографа 28 Сен 2015 09:07 #67918

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Вопрос по e-mail от Селецкий Алексей Николаевич:
Возможно ли задать ему функцию анализатора спектра в области низких и инфранизких частот?

Предположу что "Да", осциллограф цифровой, с памятью, после срабатывания синхронизации картинка остается на экране до следующего измерения. Плюс картинка запоминается довольно "длинная" можно перемещаться по ней вперед и назад, рассматривая участки осциллограммы
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NM8020 - Набор компонентов для сборки настоящего цифрового осцилографа 28 Сен 2015 09:53 #67926

  • Алексей
  • Алексей  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
А можно по подробней? Как это представляется реально решать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NM8020 - Набор компонентов для сборки настоящего цифрового осцилографа 28 Сен 2015 10:04 #67929

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Алексей пишет:
А можно по подробней? Как это представляется реально решать?

А можно по подробнее? Какие условия задачи и что надо получить. Что из оборудования эксперимента у вас уже есть?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NM8020 - Набор компонентов для сборки настоящего цифрового осцилографа 26 Фев 2016 08:12 #70179

  • Женя Волошанинов
  • Женя  Волошанинов аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте. На сайте написано что скоро в корпусе будит, уточните пожалуста когда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NM8020 - Набор компонентов для сборки настоящего цифрового осцилографа 26 Фев 2016 09:30 #70183

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Женя пишет:
Здравствуйте. На сайте написано что скоро в корпусе будит, уточните пожалуста когда.

К 8 Марта ! :-) Не только с корпусом но и блоком питания, красочной и подробной инструкцией. Артикул NR8020
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NM8020 - Набор компонентов для сборки настоящего цифрового осцилографа 21 Март 2016 23:27 #70370

  • Юрий
  • Юрий аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Подскажите, пожалуйста, где находится эта "мифическая" закладка СКАЧАТЬ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NM8020 - Набор компонентов для сборки настоящего цифрового осцилографа 22 Март 2016 08:56 #70373

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Юрий пишет:
Подскажите, пожалуйста, где находится эта "мифическая" закладка СКАЧАТЬ?

Да, закладка СКАЧАТЬ удалена так как не пользовалась интересом
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NM8020 - Набор компонентов для сборки настоящего цифрового осцилографа 22 Март 2016 09:50 #70377

  • Юрий
  • Юрий аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Исходные тексты прошивки сейчас можно где-то скачать? в гугле нашел на китайское похожее "чудо" dsp138... , это подойдет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NM8020 - Набор компонентов для сборки настоящего цифрового осцилографа 22 Март 2016 11:27 #70378

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
да, подойдет
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NM8020 - Набор компонентов для сборки настоящего цифрового осцилографа 03 Апр 2016 14:00 #70486

  • Аркадий
  • Аркадий аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Приобрёл данный набор. Для начала большое спасибо Мастер-Кит за вывод на наш рынок этого продукта. Правда сам я уже третьи сутки пытаюсь заставить работать не очень успешно.

Первая проблема - отсутствие ключа на чипе TL084. Оперативно ответили о том, как без ключа вычислить 1-ую ногу. Спасибо. Но на будущее - в оригинальной документации есть страница с картинками по напайке SRD компонент и там фотография как паять U1.

Второй проблемой стало то, что в комплекте вместо одного из резисторов на 1.5кОм оказался на 150 Ом. Счёл ошибкой, купил дополнительно и впаял. Но! почитав описание продукта на оригинальном сайте узнал, что есть 2 модели. 13801/13803 и 13802/13804. Они отличаются только одним - номиналом резистора R11. И он и должен быть именно 150 Ом. Так что видимо мне достался 13802/13804 а не 13801/13803, документация по которому прилагалась в комплекте. Это несоотвествие подтвердил ещё и номер прошивки. Он оканичивается на 50. На 13801 50-ая прошивка не шла в комплекте.

Третья проблема оказалсь в том, что осцилограф не захотел калиброваться. Он показывал не соответствующие описанию уровни сигнала, дальше пытаясь добиться правильного похоже ввёл устройство в нерабочее состояние. Об этом на оригинальном сайте слова, что на 50-ой прошивке длинное нажатие на Ок приводит к сбою софта. Решение - перепрошивка на 60 версию. Но это я вычитал после безуспешных попыток реанимировать самостоятельно. Несколько раз пытался пропаять плату греша на себя. Результат - пропала индикация вообще.

Четвёртая проблема (или нет) - источник питания. На оригинальном ресурсе не нашёл слов о возможности питания от 12 вольт. В моём комплекте мне положили БП именно на 12 вольт. Причём выдаёт он 12.5. И есть слова, что превышать 12 вольт не рекомендуется. понимаю, что полвольта не много, но в совокупности с надписями везде о питании от 9 вольт - пугает.

Теперь у меня просьба к авторам - привести на будущее документацию в соответствие.

А дальше просьба о помощи:
Помогите понять что у меня накрылось. Ошибка та, по которой написано обращаться в тех.поддержку. Нет -5 вольт. Причём при снятой плате LCD напряжение есть, а с установленной оно примерно -0.8 Вольта. Что может быть? Накрылась 79L05 ? Или куда дальше смотреть?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Советник
            
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика