Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Источники питания

ТЕМА: MP306F

MP306F 08 Июль 2010 14:10 #30554

  • Admin
  • Admin  аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Мастер Кит
  • Сообщений: 18927
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 1
MP306F - Регулятор мощности 1,5А, 5...12В masterkit.ru/?1340040

Последнее редактирование: 11 Нояб 2014 08:02 от .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP306F 10 Нояб 2014 14:00 #60263

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Вопрос по e-mail от Самойлик Валерий Николаевич:
можно-ли его использовать на управлением оборотов печке митсубиси лансер 10

Сомневаюсь, что хватит мощности этого устройства. Думаю лучше экспериментировать вот с таким
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP306F 08 Дек 2014 09:38 #61426

  • Практик
  • Практик аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 258
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 5
Вопрос по e-mail.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, используя данный регулятор (MP306F - Регулятор мощности 1,5А, 5...12В) с мотором 6V 45RPM (Номинальное напряжение: 6В, Рабочее напряжение: 6-12В, Макс.ток: 360mA, Ток без нагрузки: 30mA) удастся добиться оборотов порядка 1-5 RPM? Спасибо! Евгений
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP306F 08 Дек 2014 10:43 #61432

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Регулятор работать будет, но вы хотите снизить обороты в 10 раз. Вряд ли мотор сохранит хоть какую-то приемлемую мощность на валу при таком коэффициенте.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP306F 08 Дек 2014 13:13 #61440

  • boxersfriend
  • boxersfriend  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Прагматик пишет:
Вряд ли мотор сохранит хоть какую-то приемлемую мощность на валу при таком коэффициенте.

Спасибо!

А наличие встроенного редуктора (298:1) как-то меняет ситуацию? И будет ли сильно лучше если мотор будет не 45, а 14 RPM, насколько это принципиально, учитывая что порядок значения сохраняется.

Спасибо большое!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP306F 08 Дек 2014 13:25 #61441

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Понятно, что есть редуктор, он сильно повышает крутящий момент, но смотрите по своей задаче. С 14 оборотов снизить до 5 - это, на мой взгляд ближе к успеху. А какая задача? Может для таких тихоходных решений лучше подойдет шаговый мотор? на нем можно получить полностью управляемое вращение на любых оборотах
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP306F 08 Дек 2014 13:35 #61442

  • boxersfriend
  • boxersfriend  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Спасибо!
Задача двигать тележку с мобильным телефоном по рельсам для съемки таймлэпса (как на фото). По ощущениям, достаточно будет минимального усилия.
Шаговому мотору, как я понимаю, нужен контроллер, а хочется максимально простое решение.
Последнее редактирование: 17 Фев 2015 13:57 от Константин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP306F 08 Дек 2014 14:34 #61443

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Надо пробовать!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP306F 26 Янв 2015 11:30 #63022

  • usmanali7
  • usmanali7  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Доброго времени суток.
Я хочу сделать солнечную USB зарядку из KIT
Вопрос: Надо ли на самой плате что то напаивать, или там уже всё есть, в том числе и переменный резистор который надо настроить на 5Вольт?
Пожалуйста прошу объяснить простыми словами, т.к. паяльник я держать умею,а вот схемы читать нет (я новичок).Заранее спасибо.
(Спустя несколько минут)
Последнее редактирование: 26 Янв 2015 15:11 от Константин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP306F 26 Янв 2015 15:10 #63025

  • Константин
  • Константин аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 400
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 9
Здравствуйте!
Для сборки блока зарядки на солнечной батарее Вам потребуется сама солнечная батарея (на напряжение выше 5В и ток не менее 500 мА, то есть мощностью выше 5х0,5=2.5Вт) и плата стабилизатора напряжения PW24-1-3 masterkit.ru/shop/battery/converters/1334161

С помощью регулятора на плате можно будет выставить стабильное напряжение 5В, вне зависимости от уровня освещённости.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP306F 03 Авг 2015 09:20 #66145

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Вопрос по e-mail от Данилов Владимир :
Здравствуйте . Я подключил MP306F для регулировки оборотов двух компьютерных кулеров . Обороты регулируются , но появился писк от двигателей . Как его можно убрать ?

Видимо это побочный эффект широтно-импульсной модуляции. Попробуйте подключить конденсатор, параллельно вентиляторам. Номинал придется подбирать. Начните с 0.1 мкФ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP306F 14 Авг 2015 00:50 #66267

  • Владимир
  • Владимир  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
91Прагматик пишет:
Вопрос по e-mail от <strong>Данилов Владимир </strong>:
Здравствуйте . Я подключил MP306F для регулировки оборотов двух компьютерных кулеров . Обороты регулируются , но появился писк от двигателей . Как его можно убрать ?

Видимо это побочный эффект широтно-импульсной модуляции. Попробуйте подключить конденсатор, параллельно вентиляторам. Номинал придется подбирать. Начните с 0.1 мкФ

Я не разбираюсь в электронике и в конденсаторах . Не могли бы вы написать , какие конденсаторы мне попросить у продавца в магазине . Ведь помимо емкости они еще и многими какими-то параметрами между собой отличаются . И с каким шагом брать ? Сколько штук купить зараз на опыты , что бы не ходить несколько раз в магазины ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP306F 07 Сен 2015 09:47 #66637

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Вопрос по e-mail от Владимир:
Здравствуйте . Я уже задавал вам вопрос по поводу гудения компьютерных кулеров из-за регулятора мощности MP306F. Подключение конденсаторов в параллель не помогает . Кулера гудят особенно сильно на малых оборотах . Получается что я выкинул 1000 р на ветер !? В инструкции на регулятор нет ни слова о таких побочных эффектах . Это уже обман потребителя.

Регулировка мощности - вопрос тонкий. Двигатели рассчитаны на номинальное напряжение и ток. В некоторых пределах вокруг этого значения - регулировка мощности возможна. А может быть и нет. Зависит от конструкции. Всегда при глубоких ограничениях мощности подводимой мощности двигатель начинает работать неэффективно и неустойчиво. Это физика. Насчет обмана покупателя... Вы ведь купили не устройство для "снижения оборотов кулера до минимальных без шума" или что-то в этом роде. Вы купили универсальный регулятор мощности. Мы не можем предусмотреть всех вариантов применения нашей продукции, поэтому если нет конкретного дефекта в самом устройстве, то все остальное - "ваш страх и риск". Сожалею что ваш эксперимент оказался неудачным.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Советник
            
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика