Сигнализатор горючего газа Honeywell JTQJ-BF-6618/B
Сигнализатор горючего газа Honeywell JTQJ-BF-6618/B
В этом материале мы рассмотрим сигнализатор утечки горючего газа Honeywell JTQJ-BF-6618/B, предназначенный для непрерывного автоматического контроля содержания метана (природного газа) в воздухе помещений, в которых установлены приборы-потребители такого газа
Статьи

Сигнализатор горючего газа Honeywell JTQJ-BF-6618/B

История основанной Марком Хоневеллом американской компании Honeywell началась в 1885 году с изобретения ученым Альбертом Батсом регулятора и термостата для угольной печи. За более чем 130 лет своего существования компания стала международной корпорацией, успешно решающей задачи повышения производительности, улучшения качества, экономии энергии, сокращения производственных затрат и создания безопасной и комфортной среды для жизни и работы, что позволяет Honeywell по праву находиться в числе ведущих компаний мира нового тысячелетия.

Свои наработки в промышленных и аэрокосмических областях специалисты Honeywell успешно используют для создания надежных и эффективных приборов для бытового применения.

В этом материале мы рассмотрим сигнализатор утечки горючего газа Honeywell JTQJ-BF-6618/B, предназначенный для непрерывного автоматического контроля содержания метана (природного газа) в воздухе помещений, в которых установлены приборы-потребители такого газа. В случае превышения предустановленного значения концентрации метана прибор включает встроенные звукоизлучатель и индикаторный светодиод, а также подает сигнал на закрытие газового электромагнитного клапана и для управления другими исполнительными устройствами.

Мастер Кит Сигнализатор горючего газа Honeywell JTQJ-BF-6618/B

Мастер Кит Сигнализатор горючего газа Honeywell JTQJ-BF-6618/B

Мастер Кит Сигнализатор горючего газа Honeywell JTQJ-BF-6618/B

Как известно, для централизованного магистрального газоснабжения используется исключительно метан, в отличие от пропана и бутана (и их смесей) которые применяются в сжиженной компактной форме. Сигнализатор применяется только для обнаружения метана! Другие газы прибор не обнаруживает.

Рассмотрим важный параметр, на измерении которого основало действие сигнализатора газа. Этот параметр носит название «нижний концентрационный предел распространения пламени», сокращенно НКПРП. Также существует «вернsй концентрационный предел распространения пламени» - ВКПРП.

Если концентрация газа в смеси с воздухом меньше НКПРП, такая смесь гореть и взрываться не может, поскольку выделяющейся вблизи источника зажигания теплоты для подогрева смеси до температуры воспламенения недостаточно. Если концентрация горючего вещества в смеси находится между НКПРП и ВКПРП, подожженная смесь воспламеняется и горит как вблизи источника зажигания, так и при удалении его. Такая смесь является взрывоопасной. Чем шире будет диапазон пределов распространения пламени (называемых также пределами воспламеняемости и пределами взрываемости) и ниже нижний предел, тем более взрывоопасен газ. Если концентрация горючего вещества в смеси превышает ВКПРП, то количества окислителя в этой смеси недостаточно для полного сгорания газа.

Таким образом, для предупреждения взрыва и горения бытового газа достаточно, чтобы сигнализатор среагировал как можно раньше до достижения НКПРП.

Основными техническими характеристиками рассматриваемого сигнализатора газа  являются порог срабатывания сигнализации, который выражается в процентах от НКПРП, и предел допускаемой основной погрешности, выраженный в процентах от порога срабатывания. Основные и дополнительные технические характеристики сведены в таблицу:

Технические характеристики сигнализатора газа Honeywell:

Определяемый газ

Природный газ (метан)

Порог срабатывания сигнализации, % от НКПРП

4

Предел допускаемой основной погрешности, %

+-3

Принцип действия датчика

Полупроводниковый

Способ отбора проб газа

Диффузионный

Напряжение питания, В

24

Потребляемая мощность, не более, Вт

2

Сигнализация

Звуковая, световая,
два независимых релейных канала (сухие контакты):

нормально открытый,
нормально закрытый

Время срабатывания сигнализации, не более, сек.

25

Громкость звуковой сигнализации на расстоянии 1 метр, не менее, дБ

85

Нагрузочная способность релейных каналов

2 А/ 30 В постоянного тока
1 А/125 В переменного  тока

Размеры, мм

88х88х42

Установка

Монтаж на стене или потолке

Условия эксплуатации

Температура: 0…+55 °С
Относительная влажность: до 93 %
Атмосферное давление: 86…106 кПа

Срок службы, лет

5

 

Для питания сигнализатора используется входящий в комплект поставки сетевой адаптер питания 220В/50 Гц. Также в комплект включен крепежный комплект, состоящий из  двух саморезов с дюбелями, руководство по эксплуатации и паспорт изделия.

Сигнализатор состоит из корпуса, в котором размещена плата управления с установленными на нем сенсором метана, микропроцессором, реле, звуковым и световыми излучателями, другими компонентами. Воздух, находящийся в помещении, в результате свободной конвекции попадает на сенсор через прорези в корпусе.

 Мастер Кит Сигнализатор горючего газа Honeywell JTQJ-BF-6618/B

 

Мастер Кит Сигнализатор горючего газа Honeywell JTQJ-BF-6618/B

 

Метан, попадая на полупроводниковый датчик, диффундирует в вещество датчика и изменяет его электрические характеристики. Аналоговый сигнал с контактов датчика поступает на микропроцессор, который преобразует его в значение концентрации метана и сравнивает его эталонным значением, записанным в память микропроцессора при калибровке на заводе-изготовителе. При превышении порога микропроцессор выдает сигнал на включение сигнализации и реле. К реле могут быть подключены запорный газовый клапан и другое оборудование, перекрывающее подачу газа, передающее сигналы на пультовые устройства и т.п.

Мастер Кит Сигнализатор горючего газа Honeywell JTQJ-BF-6618/B

Для подключения напряжения питания и дополнительных устройств используются установленные с тыльной стороны корпуса винтовые клеммы.

Для удобства установки и снятия сигнализатора, его корпус состоит из двух частей. Одна часть крепится к стене или потолку саморезами, вторая вставляется в первую и небольшим поворотом до щелчка надежно соединяется с ней.

Мастер Кит Сигнализатор горючего газа Honeywell JTQJ-BF-6618/B

 Мастер Кит Сигнализатор горючего газа Honeywell JTQJ-BF-6618/B

Корпус сигнализатора изготовлен из долговечного, прочного светлого пластика, напоминающего известные своей надежностью корпуса телефонных аппаратов Panasonic для офисного применения.

При включении питания запускается режим самодиагностики: поочередно загорается каждый световой индикатор и выдается звуковой сигнал для их проверки, затем производится автоматическая диагностика микропроцессора, сенсора и других значимых компонентов. После завершения самодиагностики прибор подает один звуковой сигнал и переходит в нормальный рабочий режим, при котором мигает только один зеленый индикатор.

Нажатием единственной кнопки с надписью ТЕСТ/ЗВУК, расположенной на корпусе прибора, можно запустить режим самодиагностики вручную.

Если в сигнализаторе обнаружена неполадка, загорается желтый индикатор «Неисправность» и подается кратковременный звуковой сигнал. Отключить сигнал можно нажатием кнопки.

Если концентрация газа в контролируемом помещении достигает установленного порога, загорается красный индикатор «Тревога», раздается прерывистый звуковой сигнал, и замыкаются или размыкаются соответствующие контакты реле. Звуковой сигнал при этом можно отключить нажатием кнопки.

Сигнализатор автоматически возвратится в рабочий режим, если концентрация газа упадет ниже порогового уровня. При этом красный индикатор погаснет, звуковой сигнал, если он не был отключен вручную, перестанет подаваться, контакты реле вернутся в исходное состояние.

В том случае, если к реле сигнализатора подключены запорный клапан или другие автоматически управляемые устройства, после устранения причин утечки газа, следует осуществить сброс сработавших устройств в соответствии с их инструкциями.

В соответствии с принципом работы прибора, его следует устанавливать в таком месте, куда в первую очередь будет попадать газ или смесь газа с воздухом при появлении утечки. Не следует устанавливать прибор непосредственно над газовой плитой, а также рядом с вентиляционными приборами и отверстиями, которые могут затруднить конвекционное попадание метана в сигнализатор. Отверстия в корпусе, через которые газ попадает в устройство, а также выходное отверстие звукового сигнала, всегда должны быть свободными от пыли и загрязнений.

Мы провели тестирование сигнализатора на реальной кухне, оборудованной газовой плитой. При проведении тестирования важно учесть, что на прибор не должен попадать прямой поток метана высокой концентрации из открытой конфорки, так как при этом датчик может частично или полностью потерять способность обнаруживать газ.

Видео, показывающее, как работает сигнализатор, можно посмотреть по следующей ссылке:

 

Можно с уверенностью подтвердить, что сигнализатор бытового газа Honeywell является надежным и полезным прибором, помогающим обеспечить безопасность жилых помещений.

Мастер Кит Сигнализатор горючего газа Honeywell JTQJ-BF-6618/B

 

Рейтинг@Mail.ru

Почему выбирают Мастер Китнас


Мы в Сети


© 1999-2022 Мастер Кит