«Цифровая лаборатория» Мастер Кит
«Цифровая лаборатория» Мастер Кит
Компания Мастер Кит выпустила третий набор в линейке «Азбука электронщика». Этот набор называется NR05 — «Цифровая лаборатория» и посвящен изучению программируемых микроконтроллеров.
Статьи

«Цифровая лаборатория» Мастер Кит

Компания Мастер Кит выпустила третий набор в линейке «Азбука электронщика». Этот набор называется NR05 — «Цифровая лаборатория» и посвящен изучению программируемых микроконтроллеров.

Мастер Кит «Цифровая лаборатория» Мастер Кит

В современной технике и электронике микроконтроллеры используются очень широко: в вашей кофеварке или микроволновке, мигающей разноцветными светодиодами и отсчитывающей время приготовления, с большой вероятностью применен тот или иной микроконтроллер. Не без помощи микроконтроллеров оживают детские игрушки, летают квадрокоптеры и сверхзвуковые истребители, собираются и эксплуатируются автомобили и т.п. Поэтому изучение принципов работы, возможностей и способов применения микроконтроллеров является совершенно необходимой составляющей обучения каждого электронщика, как любителя, так и профессионала.

Свое начало микроконтроллеры берут от микропроцессоров – малогабаритных однокристальных вычислительных устройств, обрабатывающих цифровую информацию. Только у микроконтроллера в одном кристалле находятся и вычислитель, и память для вычислений и хранения программ, и устройства связи с внешним миром – аналоговые и цифровые входы и выходы.

Мастер Кит «Цифровая лаборатория» Мастер Кит

Существует множество типов микроконтроллеров, отличающихся по функциональным возможностям, но один из них послужил основой при создании проекта Arduino. Ардуино – это аппаратно-программная платформа для сверхбыстрой разработки электронных устройств. На небольшой плате расположены микроконтроллер с необходимыми для его работы элементами, разъем USB и схема преобразования для подключения к компьютеру, несколько индикаторных светодиодов и целый набор контактов для подключения внешних датчиков и исполнительных устройств – от обычных выключателей и реле до беспроводных модулей связи с интернетом. К плате прилагается бесплатная программа для компьютера — среда разработки Arduino IDE.

Огромная популярность Ардуино во многом обусловлена простотой и «дружелюбием» при работе с платформой. Специальный упрощенный язык программирования, наличие бесчисленных дополнительных модулей с соответствующими программными библиотеками обеспечивают решение множества задач, связанных с созданием электронных устройств самого различного назначения. Это могут быть как автономно работающие устройства, так и устройства, взаимодействующие с компьютером, что бесконечно расширяет сферу их применения.

Из всего множества нужных и полезных решений на Ардуино мы выбрали для нашего нового набора несколько примеров, иллюстрирующих возможности микроконтроллера, разные режимы входов и выходов, взаимодействие с дополнительными модулями по различным протоколам. Изучив все эти примеры, вы освоите принципы работы и программирования Ардуино, сможете построить домашнюю метеостанцию с двумя точками измерения температуры, измерением давления и влажности и отображением данных на двухстрочном жидкокристаллическом дисплее, а также другие устройства.

Как и во всех обучающих наборах компании Мастер Кит, в комплект «Цифровая лаборатория» входит красочная брошюра с подробным описанием всех проектов, а также с необходимым объемом теории, связанной с Ардуино, платой расширения и дополнительными модулями. Все материалы изложены доступным языком, так что у юных и неискушенных читателей не возникнет проблем с пониманием текста. Не забыт и традиционный раздел «Проверь себя» с вопросами по изучаемой тематике.

Для соединения модулей с Ардуино Мастер Кит разработал оригинальную плату расширения, позволяющую очень удобно подключать дополнительные модули. Для этого достаточно соединить подписанные на плате разъемы с соответствующим модулем. На плате также расположены дисплей и пять кнопок, служащих своеобразной клавиатурой для подачи команд на микроконтроллер. Размер платы расширения 12х13,5 см.

Мастер Кит «Цифровая лаборатория» Мастер Кит

Мастер Кит «Цифровая лаборатория» Мастер Кит

Плата имеет оптимальные размеры для целей обучения. Разъемы расположены достаточно свободно и промаркированы с обозначением функции контакта разъема подключаемого модуля и номером соответствующим вывода Ардуино, что позволяет легко сопоставить выводы с их обозначением в программе.

Мастер Кит «Цифровая лаборатория» Мастер Кит

На основе платы также можно собрать законченное устройство, поместив его в подходящий корпус.

В обычном режиме питание подается через USB разъем, через который программируется микроконтроллер, но на плате также реализовано питание от внешнего блока на 9-12В, необходимого в том случае, если используются внешние модули, потребляющие относительно большой ток, такие как сервоприводы или электромеханические реле.

Мастер Кит «Цифровая лаборатория» Мастер Кит

Также на плате имеется усилитель тока на транзисторе и разъем для подключения внешнего динамика или мощного светодиода.

Мастер Кит «Цифровая лаборатория» Мастер Кит

Конечно, к разъемам, расположенным на плате, можно подключать не только те модули, обозначения которых нанесены на плату и которые входят в набор. Освоив все предложенные в обучающем пособии примеры, любознательный исследователь сможет подключить множество других модулей, создавая, таким образом, свои собственные проекты. Большое количество модулей, совместимых с Ардуино, можно приобрести на нашем сайте.

Мы планируем в ближайшее время начать публикацию цикла статей и видеоматериалов, посвященных возможностям набора «Цифровая лаборатория». В этих статьях, кроме наглядного описания проектов, вошедших в обучающую брошюру и использующих имеющиеся в наборе модули, будут рассмотрены проекты на основе дополнительных модулей, не входящих в состав набора, но реализующих интересные и полезные функции: FM-радиоприемник, управление устройствами с помощью смартфона по беспроводным каналам, использование сервоприводов, ультразвукового радара и многое другое.

Рейтинг@Mail.ru

Почему выбирают Мастер Китнас


Мы в Сети


© 1999-2022 Мастер Кит