Хоббит по имени Хобот - о роботе мойщике окон
Хоббит по имени Хобот - о роботе мойщике окон
Автор статьи Максим Малявин с присущим ему юмором рассказывает о своем новом приобретении – роботе-мойщике окон, и подробно разъясняет, как им пользоваться (спойлер: очень легко, даже если у вас решетки на окнах). В итоге, с роботом подружилась даже кошка Максима – Алиса!
Статьи

Хоббит по имени Хобот - о роботе мойщике окон

Как помыть окна в квартире, не прикладывая к этому никаких усилий?

Автор статьи Максим Малявин с присущим ему юмором рассказывает о своем новом приобретении – роботе-мойщике окон, и подробно разъясняет, как им пользоваться (спойлер: очень легко, даже если у вас решетки на окнах). В итоге, с роботом подружилась даже кошка Максима – Алиса!

На днях старшая дочь обозвала нас с Оксаной латентными цифросексуалами. Говорит: у вас дома столько роботов — что ещё можно подумать? От услуг шустрых красивых филиппинок вы отказались под явным прессингом мамы, теперь вместо них два робота-пылесоса. Красавца-повара каких-нибудь латинских кровей уже папа в дом не пустил, теперь на кухне время от времени пашет мультиварка с шеф-поварскими мозгами. Докатились бы, вероятно и до кошачьего робота-унитаза, но тут Алиса распушила хвост и упёрлась всеми четырьмя лапами. А дай вам волю, так на даче появится робот-газонокосильщик и, где-нибудь в обеспеченном будущем, робот-чистильщик бассейнов.

На самом деле это она нас подкалывала, когда узнала, что мы обзавелись ещё и роботом-мойщиком окон. Давно была у нас такая мысль, поскольку в квартире три лоджии, и, хотя этаж всего-то первый, трудоёмкости и неудобства процесса, особенно учитывая наличие решёток на паре из них, никто не отменял. Протисни-ка руку между стеклом и решёткой, да ещё стоя на узком бетонном бортике. А ведь есть ещё и окна, и балконные двери, и зеркала шкафа-купе, и стёкла библиотеки...

В общем, взяли мы этого шустрого хоббита, который Хобот-198, пусть теперь он взад-назад по стёклам гуляет.

Мастер Кит Хоббит по имени Хобот  - о роботе мойщике окон Робот для мытья окон HOBOT-198

Мастер Кит Хоббит по имени Хобот  - о роботе мойщике окон Робот мойщик окон HOBOT-198

Вручили ему вместо колечка всевластия пару тряпиц всеочищения — и вперёд, осваивать промышленный альпинизм.

Мастер Кит Хоббит по имени Хобот  - о роботе мойщике окон кот и робот хобот

Первый запуск решили сделать внутри помещения: штука хоть и с карабином, и со страховочным шнуром, но проще разобраться, когда всё происходит прямо тут, при тебе, а на улице пока ещё не настолько комфортная температура, чтобы постоянно торчать на сквозняке. Вот освоится дома — выпустим наружу.

Мастер Кит Хоббит по имени Хобот  - о роботе мойщике окон робот для мытья окон Хобот-198

Для начала зарядили его встроенную батарею — хоть этот хоббит и положено выпускать на дело с проводом питания в... хорошо, хорошо, в специальном разъёме — всё же страховка от выключения электричества у него имеется.

Мастер Кит Хоббит по имени Хобот  - о роботе мойщике окон робот мойщик окон Хобот-198

Вначале запустили насухую, то есть, не смачивая тряпки — их, к слову, несколько комплектов, и все можно стирать. Просто чтобы освоиться с управлением. Ничего сложного: включил, поднёс к стеклу — а дальше либо вручную управляешь с пульта, либо с пульта же даёшь команду на самостоятельную работу, либо скачиваешь программу на смартфон и развлекаешься уже через него.



Потом пришла пора мочить корки тряпки. С ними есть некоторая хитрость, которая описана в инструкции — мол, не просто в набежавшую волну бросать, а определённым макаром — но всё не так сложно, второе высшее для этого получать не придётся.

Мастер Кит Хоббит по имени Хобот  - о роботе мойщике окон Хобот-198

Потом запустили на автопилот — и забыли на некоторое время. Второй проход был уже начисто, чтобы поубирать разводы.

Когда немного освоились, а на улице потеплело, выпустили Хобота на прогулку. Вначале, правда, за решёткой,

Мастер Кит Хоббит по имени Хобот  - о роботе мойщике окон Хобот 198 моет окно

а потом уже перевели на более вольный режим.

Мастер Кит Хоббит по имени Хобот  - о роботе мойщике окон HOBOT 198 моет окна

Мастер Кит Хоббит по имени Хобот  - о роботе мойщике окон как вымыть окно? Робот Хобот-198

Прохожим, опять же, развлечение - как же, ползает что-то по стеклу, гудит негромко. Сразу видна сетка прицела в женских глазах: уж они-то, небось, быстро сообразили, как такую штуку в хозяйстве пристроить. А поработать этому хоббиту пришлось изрядно: за зиму окна успели набрать на себя и пыль, и приветы от птичек и соседей с верхних этажей. Впрочем, это если, как мы, пару раз за год стёкла мыть. А если почаще - то весь процесс займёт гораздо меньше времени: всё-таки одно дело основательно оттирать и отмывать, и совсем другое - просто поддерживать наведённую чистоту. Кстати, радует количество сменных тряпиц, семь пар. Хватает на хороший такой заход.



Что можно сказать? Удобно. Не быстрее, чем мыть самому, скорее медитативнее и с элементами некой игры — но удобно. Даже это самое зеркало, что внутри квартиры: при нашей трёхметровой высоте потолков лучше пусть там, под самым потолком, шурует робот, чем я со стремянкой. А уж о наружной стороне стёкол на лоджии я вообще молчу — и это с учётом того, что у нас всего лишь первый этаж.


Даже если эти стёкла сильно успели испачкаться за зиму — ничего страшного: первый раз хоббит идёт в поход трезвым насухую, чтобы собрать основную пыль и грязь, а потом в дело вступает бытовая химия.



Оценил удобство приложения для смартфона. В принципе, можно обходиться и пультом, но есть некоторые нюансы. Во-первых, когда хоббит заканчивает эти свои взад-назад по стеклу и собирается побездельничать - на смартфон тут же приходит телега: мол, трусики постираны, пирожки подогреты, Тимур и его команда ваш мальчик уже всё. Можно отправлять на следующее дело. При этом не придётся торчать у него над душой, а спокойно заниматься своими делами Плюс, если вдруг шнур питания сам из розетки выскочит, или Алиса ему поможет - что за ней обычно не водится, но мало ли - на смартфон тоже быстренько придёт писк о помощи.

Мастер Кит Хоббит по имени Хобот  - о роботе мойщике окон андроид прилождение для Хобот-198

В общем, думаю, что этот робот в нашем хозяйстве без работы не останется. Да и кошке какое-никакое, а развлечение — следить, как кто-то другой работает. Хотя на робот-унитаз она по-прежнему несогласная.

Источник - dpmmax.livejournal.com/761137.html

Робот для окон Hobot – многофункциональное устройство! Он отмоет не только окна, но и балконные двери, зеркала шкафа-купе, столешницы, паркет – словом, практически любую поверхность.

Рейтинг@Mail.ru

Почему выбирают Мастер Китнас


Мы в Сети


© 1999-2022 Мастер Кит