Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Домашняя автоматика
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: MP3502 - Термостат с WiFi управлением на базе ESP8266

MP3502 - Термостат с WiFi управлением на базе ESP8266 25 Май 2015 08:48 #64862

  • Константин
  • Константин аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 400
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 9
Да-да! Тот самый "Интернет вещей"
Термостат с управлением через Wi-Fi сеть. Предназначен для поддержания постоянной температуры в помещении с возможностью настройки температуры поддержания через локальную сеть WiFi. А при наличии технической возможности провайдера, доступа в сеть извне, через Интернет, из любой точки мира. Управление термостатом через WiFi удобно там где нагреватель расположен неудобно для ручного управления или отсутствует возможность проложить провода. В качестве пульта управления и индикатора температуры можно использовать старый смартфон или планшет, установив его в удобном месте дома.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3502 - Термостат с WiFi управлением на базе ESP8266 28 Май 2015 09:12 #64903

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Вопрос по e-mail от Виктор:
МР3502 очень нужное устройство! Но для большей сферы применения,и как следствия увеличения объёма продаж, нужен дифференциал регулируемый от 0,1 до 5,0 гр.ц. Именно такой !!! Пока устройство не вышло в серию, озадачте разработчиков решением такой задачи. Иначе это устройство широкого практического применения иметь не будет. И Wi-Fi модуль нужно применить с разъёмом для выносной антенны.

Видимо речь о петле Гистерезиса... Спасибо за предложение, функционал будет развиваться, учтем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3502 - Термостат с WiFi управлением на базе ESP8266 28 Май 2015 09:36 #64906

  • alexhi
  • alexhi аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 132
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 3
Да, регулировку гистерезиса введем, так же планируется ввести команды отключения термостатирования вкл/выкл реле ,учет времени работы реле,работа по протоколу MQTT и некоторые другие команды расширяющие возможности применения устройства.Часть будет вводится на уровне прошивки,часть софтом Android.Новые функции будут добавляться постепенно, начиная от базового функционала.Пока будет модуль ESP8266-01 так как используются платы от MP3500. Так же по "железу" будет сделан вариант с питанием от дешевых зарядок от мобильников 5V. Этот вариант с импульсным преобразователем также будет оставлен, он позволяет например при замене реле легко подключать устройство к пром. сетям 24/42V.
Для желающих потестировать вариант MP3502 с MQTT протоколом , получить температуру , поуправлять реле на расстоянии 2000 км от Москвы (Турция) могут скачать приложение под Андроид и внести свои пожелания в его реализацию и применение.
Решение с MQTT протоколом удобно для тех кто хочет иметь управление через интернет со смартфона и PC Для этого не нужно внешнего IP .Следует отметить что вы имеете обратную связь,то есть если включили лампу то получили уведомление о ее получении.Так же достаточно легко будет подключить и другие наши устройства поддерживающие протокол.
Cтрока сообщений позволяет отправлять на клиент сообщения и команды (только ENG огр. mqtt) , а также получать сообщение при коннекте. Типа мини чат без регистрации :) , ну и для отладки и расширения возможностей устройства полезно.
Управлять можно как по сети WIFI так и 2G/3G. Смартфон должен иметь доступ в интернет. Ничего настраивать не надо нажимаем кнопку глобус,в вверху должно появиться коннект и далее жмем лампу или термометр. Работать мое устройство будет до 10 июня. Возможны кратковременные отключения ,плохой инет.
Внешний вид тестового приложения под Андроид:


Приложение под Андроид (можно зайти прямо со смартфона и установить)
mqtt_2rele.
Последнее редактирование: 28 Май 2015 12:06 от alexhi.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3502 - Термостат с WiFi управлением на базе ESP8266 20 Июль 2015 09:39 #65896

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Вопрос по e-mail от Лазарев Алексей:
При попытке создать сетевой IP, с помощью программы telnet_esp_lite, программа выдает nil

Адрес модулю присваивает ваш роутер, после того как вы указали в настройках его wi-fi сеть. Перепроверьте пожалуйста название и пароль сети, к которой вы подключаетесь. С большой вероятностью роутер вас не увидел. Второе - посмотрите в настройках роутера, не включены ли какие-либо фильтры по МАК-адресам и т.п. "черные" списки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3502 - Термостат с WiFi управлением на базе ESP8266 24 Июль 2015 15:09 #66059

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Вопрос по e-mail от Андрей:
Покупал термостат v1.5. В наименовании создаваемой сети v1.4. Как убедиться, что версия 1.5?

Вам досталась ранняя версия прибора, обновить прошивку можно бесплатно у нас в офисе. Пишите, договоримся как это сделать Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3502 - Термостат с WiFi управлением на базе ESP8266 24 Сен 2015 14:24 #67676

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Вопрос по e-mail от Викторов Андрей:
Хочу приобрести термостат. Но мне не очень ясно, как пользоваться at-командами. У меня сервер умного дома работает на php, как я могу интегрировать ваш термостат со своей системой? Есть ли какие-то стандартные команды php для работы с at командами?

Да, конечно, я не программист, но наверняка в PHP есть средства чтобы создать сокет и передать данные по протоколу UDP Вот здесь пример сопряжения термостата с системой OpenHAB
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3502 - Термостат с WiFi управлением на базе ESP8266 28 Сен 2015 09:02 #67916

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Вопрос по e-mail от Щербаков Денис:
Здравсвуйте, можно ли подключить этот термостат к электронному клапану для радиаторов на воде?

Думаю можно, датчик можно вынести на расстояние до 15 метров, используйте витую пару CAT5 а на выходе там обычное реле, которое может управлять и клапаном
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3502 - Термостат с WiFi управлением на базе ESP8266 13 Окт 2015 22:24 #68679

  • Lvovitch
  • Lvovitch  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
Почему-то не получается получить ответ от модуля. Родное приложение соединяется]. управляет им и показывает температуру. Беру UDP sender/receiver для андроида, посылаю команду !GetAll в устройство на порт 7777, ответа не получаю. На какой порт отвечает устройство?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3502 - Термостат с WiFi управлением на базе ESP8266 14 Окт 2015 07:28 #68680

  • alexhi
  • alexhi аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 132
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 3
Lvovitch пишет:
Почему-то не получается получить ответ от модуля. Родное приложение соединяется]. управляет им и показывает температуру. Беру UDP sender/receiver для андроида, посылаю команду !GetAll в устройство на порт 7777, ответа не получаю. На какой порт отвечает устройство?

sender/receiver добавляет в конце команды !GetAll <CR> ? Если нет,то ответа не будет.
Устройство отвечает на порт 7777.
Также работу на андроид устройствах можно проверять моим UDP терминалом из Google Play
Андроид UDP терминал
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3502 - Термостат с WiFi управлением на базе ESP8266 12 Дек 2015 18:53 #69275

  • folko
  • folko аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте, возможно ли подключать к данному термостату иные датчики температуры, с большим диапазоном измерений? например высокотемпературную термопару через цифровой преобразователь (например MP596)?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3502 - Термостат с WiFi управлением на базе ESP8266 14 Дек 2015 09:59 #69290

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Нет, нельзя
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3502 - Термостат с WiFi управлением на базе ESP8266 15 Дек 2015 11:13 #69302

  • KMVp
  • KMVp  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте!
Идет ли термодатчик в комплекте с MPЗ502?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3502 - Термостат с WiFi управлением на базе ESP8266 15 Дек 2015 11:30 #69303

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
KMVp пишет:
Здравствуйте!
Идет ли термодатчик в комплекте с MPЗ502?

Да, это DS18B20
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3502 - Термостат с WiFi управлением на базе ESP8266 15 Дек 2015 13:06 #69305

  • estherbook
  • estherbook  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Какая хорошая идея!




______________________
floor length Evening Dress
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3502 - Термостат с WiFi управлением на базе ESP8266 15 Дек 2015 15:41 #69306

  • alexhi
  • alexhi аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 132
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 3
folko пишет:
Здравствуйте, возможно ли подключать к данному термостату иные датчики температуры, с большим диапазоном измерений? например высокотемпературную термопару через цифровой преобразователь (например MP596)?
Немного добавлю по теме. Сейчас готовится к выходу новое устройство на базе WIFI модуля ESP12-E в нем есть АЦП вход. К нему можно будет подключать различные аналоговые датчики в том числе и термопары. Главное обеспечить входное напряжение модуля от 0 до 1V. Это позволить делать и устройства для измерения температуры,напряжения тока и т.д . То есть некий шлюз (WIFI Internet) в мир аналоговых сигналов. Думаю будет полезно как для дома так и для автоматизации производства(вольтметры,дата логгеры,самописцы и т.д)
Последнее редактирование: 15 Дек 2015 15:56 от alexhi.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3502 - Термостат с WiFi управлением на базе ESP8266 22 Дек 2015 21:58 #69379

  • KMVp
  • KMVp  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Прошу помощи!
Не получается настроить MP3502 на работу в локальной сети.
Модуль точку доступа поднимает. Ноутбуком к нему подключаюсь и получаю адрес 192.168.4.2 Модуль пингуется по 192.168.4.1.
Тестовое приложение на андроиде модуль находит, температуру устанавливает, термостат после этого отрабатывает переключение реле.
Конфигуратор на ноуте и на дроиде при поиске устройства показывает IP 0.0.0.0 Параметры wi-fi судя по всему не записывает (в логах маршрутизатора нет попыток подключения).

P.S. Где GPIO0 ? И куда его замыкать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3502 - Термостат с WiFi управлением на базе ESP8266 24 Окт 2016 10:54 #71579

  • ang1970
  • ang1970 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
KMVp пишет:
Прошу помощи!
Не получается настроить MP3502 на работу в локальной сети.
Модуль точку доступа поднимает. Ноутбуком к нему подключаюсь и получаю адрес 192.168.4.2 Модуль пингуется по 192.168.4.1.
Тестовое приложение на андроиде модуль находит, температуру устанавливает, термостат после этого отрабатывает переключение реле.
Конфигуратор на ноуте и на дроиде при поиске устройства показывает IP 0.0.0.0 Параметры wi-fi судя по всему не записывает (в логах маршрутизатора нет попыток подключения).

P.S. Где GPIO0 ? И куда его замыкать?

Доброго времени суток!
Полностью аналогичная ситуация! Не могу ввести модуль в режим конфигурации для прописки с домашнюю сеть!
По различным описаниям, замыкать надо то GPIO0, то средние точки .... Если смотреть то ксок схемы, что прилагается на сайте, то GPIO0 - это совсем не средние точки...
Пожалуйста, научите что замыкать..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3502 - Термостат с WiFi управлением на базе ESP8266 24 Окт 2016 11:01 #71580

  • alexhi
  • alexhi аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 132
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 3
Здравствуйте!
Подаем питание и через 1 СЕК!! замыкаем между собой средние клеммы (куда подключается термодатчик) Держим примерно 10 сек должен начать равномерно мигать светодиод. Размыкаем. Далее запускаем конфигуратор и т.д
Последнее редактирование: 24 Окт 2016 11:02 от alexhi.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3502 - Термостат с WiFi управлением на базе ESP8266 24 Окт 2016 13:56 #71586

  • ang1970
  • ang1970 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
alexhi пишет:
Здравствуйте!
Подаем питание и через 1 СЕК!! замыкаем между собой средние клеммы (куда подключается термодатчик) Держим примерно 10 сек должен начать равномерно мигать светодиод. Размыкаем. Далее запускаем конфигуратор и т.д

Из под винды получилось, ро не с первого раза.. А светодиод моргает все равно пачками НЕравномерными.... примерно три коротких вспышки - пауза одна вспыщка - снова серия коротких вспышек...
Будем изучать дальше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3502 - Термостат с WiFi управлением на базе ESP8266 02 Нояб 2016 18:44 #71610

  • _ Adelvase
  • _ Adelvase     аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Так же не получается настроить сеть из под Андроида (6.0, 5.1.1) пробовал на трех смартфонах и на двух разных маршрутизаторах, попробую из под винды.
upd: Из под винды все получилось.
Последнее редактирование: 03 Нояб 2016 20:41 от _ Adelvase .
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Советник
            
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика