Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Домашняя автоматика
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: NM4022

NM4022 21 Март 2006 17:00 #15378

  • Admin
  • Admin  аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Мастер Кит
  • Сообщений: 18927
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 1
Термореле 0…150 °C masterkit.ru/?1317563

Последнее редактирование: 18 Нояб 2014 09:15 от .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Не могу настроить схему NM4022 11 Окт 2006 11:46 #18203

  • Алексей11
  • Алексей11 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Первое сообщение куда-то провалилось. Пишу заново.

Собрал, работает, но не могу выставить температуру срабатывания. На 2ом делении переменного резистора включается реле и загорается диод. Понимаю, что то не так. Но визуально все детали на месте и схеме соответствуют. Пробовал перепаять термодатчик на контакты 1 и 2. Переменник так же работает, но с другого края шкалы.
От датчика схема срабатывает при температуре 80-90 градусов
Администратор запретил публиковать записи гостям.

12 Окт 2006 09:33 #18217

  • Константин
  • Константин аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 400
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 9
Алексей, добрый день!

Правильно собранный терморегулятор должен работать нормально. То есть подстроечный резистор должен быть "растянут" на весь диапазон.

Возможно, Вы перепутали номиналы резисторов и установили их не на свои места, или же допустили непропай или паразитную перемычку при монтаже.

Внимательно все проверьте - я думаю, проблема разрешится!

И обратите особое внимание на "Примечания" инструкции.

Удачи!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

12 Окт 2006 12:31 #18218

  • BossBizon
  • BossBizon аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
У меня возникла та же самая проблема, все спаяно правильно. Оказалось, что номинал терморезистора слишком маленький, увеличив его до 22Ком всё заработало отлично
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тогда следующий вопрос 12 Окт 2006 13:18 #18220

  • Алексей11
  • Алексей11 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Точность схемы хотелось бы узнать. Надо бы градусов не более 1-2, хочу её приладить на свой пипелац с колесиками. Буду отслеживать вырубание вентилятора, а то 3 раза чуть не закипел за лето. В пробках некогда следить, постоянно отвлекаешься. Да и раз уже датчик радиатора сдох, зараза. Повешу на неё лампочки и зуммер попротивнее.

Сегодня попробую вариант с номиналом термодатчика, тогда напишу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

АУ, модераторы! Ответ требуется. 15 Окт 2006 18:34 #18273

  • Алексей11
  • Алексей11 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Я не один такой "одарённый", нас двое и обоих одинаковый случай. Схема собрана правильно, но не работает как надо. Человек предложил поменять терморезистор на 22 кОм, но я такой не смог найти. Что можно поменять из малодефицитных деталей (терморезисторы в Саратове дефицит, нашёл только на 68 кОМ). Жду ответа с пятницы, и тишина. Может ответите?

P.S. Произвольно пропадают сообщения, это так к слову.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

15 Окт 2006 19:25 #18276

  • BossBizon
  • BossBizon аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
такой тоже подойдет
Администратор запретил публиковать записи гостям.

23 Окт 2006 12:34 #18364

  • Д.Захаров
  • Д.Захаров аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Я еще летом писал о неверном соотношении номиналов терморезистора и подстроечного резистора.
http://www.masterkit.ru/forum/viewtopic.php?t=878
Администратор запретил публиковать записи гостям.

10 Апр 2010 19:49 #29504

  • Alexeipost
  • Alexeipost аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Потерял инструкцию по сборке.....
Можете ли прислать на почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.?
Заранее благодарен!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

25 Сен 2011 19:38 #36527

  • Vitall
  • Vitall аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Здравствуйте уважаемые. Сегодня собрал термореле, работает, но не могу выставить температуру срабатывания. На 2-м делении переменного резистора включается реле и загорается светодиод. Попробовал перепаять термодатчик на контакты 1 и 2, но подстроечный так же работает, только с другого края шкалы. Несколько раз поверил схему, всё правильно. Разобрал всё под чистую и спаял заново, такой же эффект. Прошу помощи. Не пойму в чём косяк :cry: думал будет релешка в погребе работать, включать и выключать обогреватель когда температура опустится ниже +2 градусов. Жду вашей помощи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

26 Сен 2011 12:16 #36547

  • Советник
  • Советник аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 2056
  • Спасибо получено: 218
  • Репутация: 24
Vitall пишет:
Здравствуйте уважаемые. Сегодня собрал термореле, работает, но не могу выставить температуру срабатывания. На 2-м делении переменного резистора включается реле и загорается светодиод. Попробовал перепаять термодатчик на контакты 1 и 2, но подстроечный так же работает, только с другого края шкалы. Несколько раз поверил схему, всё правильно. Разобрал всё под чистую и спаял заново, такой же эффект. Прошу помощи. Не пойму в чём косяк :cry: думал будет релешка в погребе работать, включать и выключать обогреватель когда температура опустится ниже +2 градусов. Жду вашей помощи

Если не проверяли, советую проверить все номиналы установленных резисторов с помощью мультиметра. Попробуйте подключить терморезистор к контактам 1 и 3, затем проверьте работу устройства.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

26 Сен 2011 16:06 #36561

  • Vitall
  • Vitall аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Советник пишет:
Если не проверяли, советую проверить все номиналы установленных резисторов с помощью мультиметра. Попробуйте подключить терморезистор к контактам 1 и 3, затем проверьте работу устройства.

Спасибо за рекомендацию, буду сегодня проверять. Вопрос такой, это устройство вообще работает само по себе, без усовершенствований? а то прочитал тут про замену транзистора и подстроечников и т.п. грустно как-то стало...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

26 Сен 2011 16:28 #36564

  • Советник
  • Советник аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 2056
  • Спасибо получено: 218
  • Репутация: 24
Vitall пишет:
Советник пишет:
Если не проверяли, советую проверить все номиналы установленных резисторов с помощью мультиметра. Попробуйте подключить терморезистор к контактам 1 и 3, затем проверьте работу устройства.

Спасибо за рекомендацию, буду сегодня проверять. Вопрос такой, это устройство вообще работает само по себе, без усовершенствований? а то прочитал тут про замену транзистора и подстроечников и т.п. грустно как-то стало...

Устройство полностью работоспособное. Как правило, проблемы возникают при сборке из-за неправильной установки компонентов или из-за заводского брака транзисторов производителем. К сожалению, никто от этого не застрахован. Из-за массивного развития китайской экономики стало сложнее отлавливать плохие элементы. Поэтому все чаще проникают в производство. Постоянно ведется с этим работа. Но, тем не менее, иногда попадает
в торговую сеть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

27 Сен 2011 10:43 #36589

  • Vitall
  • Vitall аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Советник пишет:

Устройство полностью работоспособное. Как правило, проблемы возникают при сборке из-за неправильной установки компонентов или из-за заводского брака транзисторов производителем. К сожалению, никто от этого не застрахован. Из-за массивного развития китайской экономики стало сложнее отлавливать плохие элементы. Поэтому все чаще проникают в производство. Постоянно ведется с этим работа. Но, тем не менее, иногда попадает
в торговую сеть.
Проверил все номеналы резисторов, всё нормально - в пределах допустимых отклонений. При установке R13 на выводы 1-3 эфект тот же... пойду сегодня покупать транзисторы, очень надеюсь, что всё заработает...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

28 Сен 2011 16:19 #36611

  • Vitall
  • Vitall аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Vitall пишет:
Проверил все номеналы резисторов, всё нормально - в пределах допустимых отклонений. При установке R13 на выводы 1-3 эфект тот же... пойду сегодня покупать транзисторы, очень надеюсь, что всё заработает...

купил новые транзисторы, пару ВС547С и BD140 + на всякий случай КТ814А. ЭФФЕКТ ТОТ ЖЕ :x
какие ещё будут мысли господа? :( буду рад любой помощи... пока ощущение, что 340 рублей выкинуто на ветер...
абыдна аднака... может я маркировку на диоде не так читаю? где у него полоска на корпусе нанесена - это катод?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

28 Сен 2011 17:01 #36612

  • Советник
  • Советник аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 2056
  • Спасибо получено: 218
  • Репутация: 24
Vitall пишет:
Vitall пишет:
Проверил все номеналы резисторов, всё нормально - в пределах допустимых отклонений. При установке R13 на выводы 1-3 эфект тот же... пойду сегодня покупать транзисторы, очень надеюсь, что всё заработает...

купил новые транзисторы, пару ВС547С и BD140 + на всякий случай КТ814А. ЭФФЕКТ ТОТ ЖЕ :x
какие ещё будут мысли господа? :( буду рад любой помощи... пока ощущение, что 340 рублей выкинуто на ветер...
абыдна аднака... может я маркировку на диоде не так читаю? где у него полоска на корпусе нанесена - это катод?

Все верно, полоска это катод. Замените подстроечное сопротивления R1 номиналом 10-22 кОм.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

30 Сен 2011 18:16 #36634

  • Vitall
  • Vitall аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Советник пишет:
Замените подстроечное сопротивления R1 номиналом 10-22 кОм.
заменил на 22кОм - картина таже самая...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

01 Окт 2011 11:00 #36640

  • Vitall
  • Vitall аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Господа - есть ещё предложения? Хотелось бы услышать мнения создателей электронного реле, может ещё что-то заменить нужно? :?: :!:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

03 Окт 2011 08:52 #36652

  • Советник
  • Советник аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 2056
  • Спасибо получено: 218
  • Репутация: 24
Vitall пишет:
Господа - есть ещё предложения? Хотелось бы услышать мнения создателей электронного реле, может ещё что-то заменить нужно? :?: :!:

Установите перемычку вместо резистора R7, что бы отключить гистерезис. Возьмите R1 номиналом 500 Ом. В противоположное плечё минимальной настройки R1, установите постоянный резистор 10-15 кОм и подключите к устройству. Таким образом, растянем крайний диапазон регулировки устройства.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

08 Окт 2011 17:19 #36764

  • Vitall
  • Vitall аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Советник пишет:
Установите перемычку вместо резистора R7, что бы отключить гистерезис. Возьмите R1 номиналом 500 Ом. В противоположное плечё минимальной настройки R1, установите постоянный резистор 10-15 кОм и подключите к устройству. Таким образом, растянем крайний диапазон регулировки устройства.

не могу найти подстроечник указанного номенала, завоз будет через неделю - две. н-дя, купил "готовое решение".... пляска с бубном...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Советник
            
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика