Набор для изучения электроники NR04
Набор для изучения электроники NR04
Продолжаем изучать электронику. На беспаечной плате - легендарный интегральный таймер серии 555, долгожитель в мире электронных компонентов и 20 схем на его основе.
Статьи

Набор для изучения электроники NR04

Набор NR04, являющийся логическим продолжением конструктора NR03 «Основы схемотехники», носит название «Классика схемотехники» и посвящен изучению микросхем, а точнее, одной «классической» микросхеме - легендарному интегральному таймеру серии 555.

Мастер Кит Набор для изучения электроники NR04

Все 20 экспериментов выполнены на базе этой несложной по современным понятиям, но примечательной микросхемы.

Мастер Кит Набор для изучения электроники NR04

Немногие электронные компоненты могут похвастаться названием «легендарный». Да, были, есть и будут компоненты популярные, широко распространенные в течение какого-то промежутка времени. Но чтобы при современной скорости научно-технического прогресса оставаться вполне современными и востребованными – таких немного! И один из таких компонентов – это интегральный таймер NE555. Под этим наименованием в 1971 году он был выпущен фирмой Signetics и с тех пор практически в неизменном виде выпускается многими известнейшими производителями электронных компонентов.

Этому безусловно способствует очень удачное сочетание функционала и цены.  Пятерки традиционно входят в наименование у всех производителей, кроме, пожалуй, отечественных. У нас эта микросхема носит название 1006ВИ1.

Таймер 555 до сих пор служит источником вдохновения для множества любителей и профессионалов в области электроники. Ими разработано множество полезных и дешевых решений на основе этой аналоговой микросхемы.

Двадцать электронных схем, тщательно отобранных инженерами Мастер Кит для изучения, подробно описаны в красочном обучающем пособии, расположены по нарастающей сложности и охватывают все функциональные возможности микросхемы – от схем, поясняющих принцип работы NE555, до практических реализаций устройств, имеющих в основе один или два таймера: генераторов, реле времени, сигнализаторов, звуковых модулей, устройств задержки, подавления дребезга контактов и др.

Все схемы собираются на беспаечной макетной плате и питаются от 9-ти вольтовой батарейки типа "Крона".

В пособии также даты описания электронных компонентов, входящих в состав набора: их внешний вид, схематическое обозначение, маркировка. Поэтому даже начинающему электронщику будет легко собрать любую из предложенных схем.

В пособие в духе традиций Мастер Кит включена небольшая теоретическая часть с необходимыми разъяснениями к каждой схеме, а основной упор сделан на практический опыт и результат. Наглядные результаты работы предусмотрены во всех схемах – либо светодиодная световая индикация, либо звуковая с помощью маломощного динамика. Не забыт и очень полезный раздел «Проверь себя» с вопросами по рассматриваемой теме.

 

Приведем для ознакомления оглавление учебного пособия, это поможет понять, какие схемы можно собрать в процессе освоения интегрального таймера:

 

                 Введение                                                                                    

  1. RS-триггер
  2. Простая сигнализация
  3. Классический таймер
  4. Таймер с запуском от сенсора
  5. Индикатор снижения напряжения
  6. Триггер Шмитта
  7. Моностабильный триггер
  8. Схема задержки включения нагрузки
  9. Генератор прямоугольных импульсов
  10. Многофункциональный генератор
  11. Схема плавного управления яркостью светодиода
  12. Оптический терменвокс
  13. Метроном
  14. Фотореле
  15. Сирена
  16. Пробник-прозвонка
  17. Имитатор звука пулемета
  18. Двухтональный звонок
  19. Забавная сирена
  20. Светофор

                 Проверь себя

                 Ответы

                 Заключение

 

Приведем для примера электрическую и монтажную схемы задержки включения акустических систем в усилителе звуковой частоты для исключения щелчков и выхода их из строя. При подаче питания на схему светодиод LED1 включится через время, определяемое постоянной времени цепочки С1, VR1 и может регулироваться в широких пределах с помощью подстроечного резистора VR1. Если вместо резистора и светодиода на выход 3 микросхемы подключить электромагнитное реле, получится полноценная схема задержки включения.

 

Мастер Кит Набор для изучения электроники NR04

В этот набор, также, как в NR03 , входит более 100 электронных деталей, что позволяет собирать конструкции, не входящие в пособие.

 

Обращаем ваше внимание, что наборы NR03 и NR04, являющиеся дополнением друг для друга можно приобрести в комплекте. При этом каждый набор обойдется дешевле, чем при покупке по отдельности.

Если у вас есть оба набора, то это значит, что в вашем распоряжении находятся более 200 распространенных радиотехнических электронных компонентов, две обучающие брошюры и, стало быть, вы имеете обширнейшее поле для обучения и экспериментов по электронике.

 

Подписывайтесь на наши новости,  чтобы всегда быть всегда в курсе новинок и специальных предложения на сайте компании Мастер Кит.

Рейтинг@Mail.ru

Почему выбирают Мастер Китнас


Мы в Сети


© 1999-2022 Мастер Кит