Почему не работает USB K-Line адаптер?
Почему не работает USB K-Line адаптер?
Статьи

Почему не работает USB K-Line адаптер?

Многие из вас задавались подобным вопросом, но не все смогли найти на него ответ. Давайте попробуем разобрать основные ошибки в настройке адаптера и последующей диагностике.

Для начала нам потребуются подключить адаптер к компьютеру или ноутбуку для установки драйверов. В современных операционных системах драйверы установятся автоматически после подключения, если же этого не происходит - устанавливаем вручную. Скачать драйверы можно на нашем сайте в карточках K-Line адаптеров BM9213 и BM9213M, в разделе Софт. 

Примерно так должно выглядеть диалоговое окно подтверждающее успешную установку.

 

Далее переходим к настройке COM-порта. Для этого нажимаем правой кнопкой на "Мой компьютер", выбираем "Свойства", далее "Диспетчер задач" и в нем видим наши новые установленные устройства.

 

Далее нажимаем правой кнопкой на "USB Serial Port (COM)", выбираем "Свойства" и в открывшемся окне выбираем вкладку "Параметры порта".

 

Скорость необходимо установить согласно требований к диагностируемому ЭБУ.

Теперь переходим к самому главному. Жмем "Дополнительно" и нам откроется следующее меню:

 

Номер COM-порта - вот здесь бывает важным установить COM1 или COM2. Если у вас заняты эти порты, то при наличии возможности, рекомендуем перенастроить оборудование, использующее их, на другие последующие порты. 

Время ожидания (мсек) - рекомендуем установить "1". Также встречаются инструкции, в которых говорится о настройке времени ожидания в диапазоне 1-4 мсек, но практика показывает, что "1" работает всегда.

Теперь можно последовательно закрывать открытые окна и если система попросит - перезагрузить компьютер. Хотя желательно осуществить перезагрузку в любом случае, так сказать для "чистоты эксперимента".

 

С настройками разобрались и теперь переходим к процессу диагностики. Для начала не забываем в программе диагностики указать на каком порте у вас подключен адаптер.

Правило № 1 - у части адаптеров нужно сначала подключить питание, а уже после подключать USB кабель к компьютеру.

Правило № 2 - относится к жидкостным отопителям Webasto текущей и предшествующей линейки.

- Диагностика аналоговых отопителей осуществляется по пин № 2.

- Диагностика цифровых отопителей может осуществляться по пин № 1, так и по пин № 2, в зависимости от модели ЭБУ (электронный блок управления или плата управления)

В этом, как и в любом другом правиле могут быть исключения, поэтому если отопитель не выходит на диагностику, а вы не уверены какой у него ЭБУ, не будет лишним попробовать подключиться к другому пину. Также, если нет уверенности в ЭБУ - рекомендуется производить подключение в автоматическом режиме, но это не всегда корректно работает. 

Правило № 3 - применимо при последовательном диагностирование аналоговых и цифровых ЭБУ некоторыми адаптерами или случаях появления ошибок, например таких:

 

В таком случае без боязни закрывайте и заново открывайте программу программу диагностику. Эта операция может сэкономить вам время и нервы. 

 Надеюсь, что вам будет полезная эта краткая инструкция.

Рейтинг@Mail.ru

Почему выбирают Мастер Китнас


Мы в Сети


© 1999-2022 Мастер Кит