Внимание, газы!
Внимание, газы!
Обеспечение личной безопасности и безопасности своего жилища с помощью датчиков газа и качества воздуха от Мастер Кит.
Статьи

Внимание, газы!

Датчики газа и качества воздуха

Пожалуй, нет более важных аспектов безопасности для любого человека, чем безопасность его самого и его дома. Важную роль в этом играет то, каким воздухом наполнено наше жилье. От наличия в этом воздухе, например, небольшого количества углекислого газа, зависит наше самочувствие, а от наличия в нем бытового газа, зачастую, и наша жизнь.

Любой горящий в вашей квартире огонь - от огонька сигареты до пламени газовой плиты - повод для беспокойства. Конечно, газовая плита - это насущная необходимость, и нужно только следить, чтобы ее конфорки горели правильно. Если пламя голубое с фиолетовым конусом вверху - все в порядке, и оксиды углерода вы получаете согласно норме. Если же пламя желтое или оранжевое - берегитесь, газ сгорает не до конца, и воздух на кухне щедро разбавляется угарным газом, сложными углеводородами да и просто копотью. Отрегулируйте плиту и повесьте над ней вытяжку. Жечь же в доме табак - вообще верх безумия. Печальные последствия пассивного курения хорошо известны, так что не поленитесь хотя бы оборудовать себе курилку на балконе.

Природный газ, в основном используемый для бытовых целей, не имеет цвета и запаха. Для того, чтобы предотвратить несчастные случаи, связанные с утечкой газа, в него добавляют специальные вещества, одоранты, придающие ему характерный резкий запах. Казалось бы, проблема решена. Но случаи отравления и взрывы все равно происходят.

Во сне человек может просто не почувствовать запах газа. Существует также множество причин, почему опасная концентрация газа в воздухе может быть пропущена и в бодрствующем состоянии. От заурядного насморка до алкогольного опьянения, причем, не обязательно очень сильного. Взрывоопасная воздушно-газовая смесь может образоваться до того, как человек почувствует запах газа. Достаточно щелчка выключателя или зажженной спички и прозвучит взрыв.

Легкая утечка газа, не ведущая ко взрыву, может долго оставаться незамеченной. Но при этом газ, постоянно присутствующий в воздухе, которым мы постоянно дышим, наносит существенный вред нашему здоровью.

Краски, растворители, аэрозоли, жидкости для мытья посуды, репелленты, освежители воздуха, антистатики, инсектициды, применяемые для борьбы с тараканами, нафталин и прочая бытовая химия, хранящаяся в вашем доме, увы, тоже не безгрешны. Тяжелое "дыхание" ярких баллончиков, тюбиков и банок нередко вызывает раздражение глаз, насморк, головные боли, потерю координации, а в тяжелых случаях способно негативно повлиять на печень, почки и центральную нервную систему. Некоторые химикаты, используемые в бытовой химии, способны вызывать ярко выраженное наркотическое воздействие, чем активно пользовались в недавние времена так называемые токсикоманы. Подозревают бытовую "химию" и в развитии раковых заболеваний.

Фенол и формальдегид в изобилии выделяются из фанеры и ДСП, используемых при производстве мебели, некоторых видов синтетических тканей, ковровых покрытий и клеев. С чисто формальной точки зрения, фенол все-таки менее опасен для здоровья - его ПДК (предельно допустимая концентрация) в воздухе составляет 0,005 мг/л. Для формальдегида этот показатель в 5 раз меньше - 0,001 мг/л. Однако на деле хрен редьки не слаще. Вдыхание фенола влечет сильное раздражение слизистых оболочек, контакт с кожей - ожоги, а хроническое отравление приводит к поражению печени и почек, патогенному изменению крови.

Вывод из всех описанных ужасов один – необходим контроль над качеством воздуха в том месте, где мы живем и дышим. Ибо предупрежден – значит вооружен.

Компания Мастер Кит предлагает целый спектр устройств, предназначенных для контроля и сигнализации о превышении допустимых концентраций опасных и вредных газов в бытовых условиях. Рассмотрим эти устройства.

 

  1. MT8055 – сигнализатор утечки бытового газа

Мастер Кит Внимание, газы! MT8055 – сигнализатор утечки бытового газа

Сигнализатор утечки газа реагирует на все виды используемого в России бытового газа – магистрального и баллонного. Он предупредит громким звуковым сигналом об опасной концентрации газа в воздухе и покажет уровень содержания газа при легкой утечке. Сигнализатор может применяться в загородном доме, на даче, в квартире.

Сигнализатор включается в имеющуюся электрическую розетку. О том, как правильно расположить датчик в помещении, порядке включения и выдаваемых сигнализатором сигналов, читайте в инструкции по применению.

 

Технические характеристики сигнализатора:

Определяемые виды газа

все виды бытового магистрального и баллонного газа, используемые в России (метан, пропан, бутан)

Громкость сигнала

85 Дб

Чувствительность

сжиженный газ 0,1-0,5%;

природный газ 0,1-0,3%;

бытовой газ 0,1-0,5%.

Рабочий диапазон температур

от -10С до +50С

Питание

от сети 220В

Расход электроэнергии

4 Вт

Вес

163

 

  1. MT8057S - детектор углекислого газа со звуковым сигналом

 Мастер Кит Внимание, газы! MT8057S - детектор углекислого газа со звуковым сигналом

Редкий офис обходится без ежедневных конфликтов из-за проветривания.

В каждом офисе есть люди, «которым душно», и другие, «которым дует». Первые открывают окна, вторые тут же их закрывают. Это порождает постоянные конфликты и портит атмосферу в офисе как в прямом, так и в переносном смысле. Детектор углекислого газа убедит самого заядлого противника проветривания на время открыть окна, и позволить проветривать столько, сколько нужно – и не дольше.

Летом люди обычно полагаются на кондиционеры. Когда кажется, что в помещении жарко и голова больше не работает, кондиционер включают сильнее. Но это не приносит ничего, кроме простуд, потому что проблема не в температуре, а в содержании СО2 в воздухе.

В большинстве офисов, да и квартир, установлены сплит-системы. Они не впускают в помещение свежий воздух, лишь охлаждают имеющийся – тысячи раз пропущенный через легкие находящихся там людей. В результате кислорода в нем становится все меньше, а углекислоты – все больше. Как следствие, ухудшается самочувствие и снижается эффективность работы.

Но все жалуются на жару, а не на низкое качество воздуха. Детектор СО2 поможет обнаружить эту проблему и привлечь к ней внимание.

 

 Технические характеристики детектора

Размеры:

115 x 38 x 25 мм

Точность датчика температуры:

+/- 1,5°С

Питание:

5В, с помощью microUSB кабеля от USB порта компьютера или внешнего AC/DC адаптера (адаптер не входит в комплект)

Вес

158

 

Подробнее ознакомиться с возможностями и особенностями детектора углекислого газа можно, прочитав следующие статьи:

Управляем вентиляцией с помощью детектора углекислого газа MT8057

Обзор измерителя углекислого газа CO2

Жить комфортнее с детектором углекислого газа

 

  1. MT9035 - датчик утечки газа для Охранятора

Мастер Кит Внимание, газы! MT9035 - датчик утечки газа для Охранятора

Датчик утечки газа обнаружит опасную концентрацию бытового газа и сразу передаст эту информацию владельцу посредством СМС при помощи базового блока системы Охранятор.

Если у вас уже есть Охранятор или вы собираетесь его купить, и в вашем доме используется газ, рекомендуем дополнить Охранятор датчиком утечки газа. Прибор очень прост в установке (его достаточно включить в розетку 200 В) и эксплуатации. Он определит наличие утечки газа и сообщит вам об этом с помощью звукового сигнала и SMS, которое придет на ваш мобильный телефон.

Данный детектор универсален и распознаёт все виды бытового газа. Устанавливать прибор рекомендуется:

  • в квартире или в частном доме, около газовых приборов;
  • в котельных, работающих на газе;
  • в гаражах;
  • в любых других помещениях, где используется газовое оборудование.

 

 Технические характеристики

Влажность воздуха, проценты

97

Громкость

85 Дб

Определяемая концентрация газа в воздухе, проценты:

Магистральный газ – 0,1-0,3; Баллонный газ – 0,1-,05; Взрывоопасная концентрация 2-15

Нагрузка

4 Вт

Питание

100 В - 240 В

Тº раб.

-10°С до + 50°С

Частота

50/60 Гц

 

 

  1. FB0080 - портативный монитор качества воздуха ATMOtube

Мастер Кит Внимание, газы! FB0080 - портативный монитор качества воздуха ATMOtube

ATMOtube представляет собой инновационное портативное устройство, которое непрерывно отслеживает показатели качества воздуха (раз в 10 сек.), определяя совокупную концентрацию токсичных летучих органических веществ, в том числе угарного и углекислого газов. Измерения через серию алгоритмов преобразуются в индекс качества воздуха.

ATMOtube также измеряет влажность и температуру воздуха. Результаты измерений доступны в режиме реального времени в приложении на смартфоне, с которым устройство связывается по беспроводному протоколу Bluetooth LE.

 

 Технические характеристики устройства ATMOtube

Диод

RGB LED

Bluetooth

Low Energy (BLE), 4.0 LE

Сенсор

для определения летучих органических веществ (VOC) и CO2

Датчик

температуры и влажности

USB

тип C

Аккумулятор

литий-ионный полимерный 350 мАч

Поддерживаемые платформы

Android, iOS

Корпус

титановый

Размеры

66х22 мм

Вес

40

 

Датчик очень прост в использовании, весь процесс настройки и использования описан в подробной инструкции.

Ознакомьтесь также со статьей Тестирование портативного монитора качества воздуха ATMOtube 2.0.

 

  1. MT8060 - монитор качества воздуха

Мастер Кит Внимание, газы! MT8060 - монитор качества воздуха

Ощущение духоты в помещении, усталость, сонливость, головная боль могут быть последствиями плохого качества воздуха в помещении. Устройство постоянно измеряет содержание CO2 в воздухе, его влажность и температуру. Вы сразу узнаете об опасности возникновения не комфортной ситуации и сможете принять меры. Об ухудшении качества воздуха устройство сообщит звуковым сигналом.

Принцип работы прибора состоит в следующем: высокоточный недисперсивный инфракрасный датчик (такие датчики широко используются в инфракрасной спектроскопии) измеряет количество света, прошедшего через специальный светофильтр и поглощенного молекулами CO2. Сравнивая с количеством света, который идет мимо светофильтра, прибор вычисляет разницу и выдает точную концентрацию газа в воздухе.

Устройство элементарно в использовании и не требует никаких дополнительных навыков. Для работы с ним его необходимо лишь подключить к сети. Это можно сделать с помощью USB кабеля или сетевого адаптера, входящих в комплект. После этого в течение минуты прибор запускается, считывает данные и выводит их на ЖК-дисплей, обозначая уровень CO2 дополнительным светодиодным сигналом: зеленым, желтым и красным.

 

 Технические характеристики монитора качества воздуха

Влажность воздуха:

Измерительный диапазон влажности: 20…90% RH

Диапазон измерений СО₂:

0…3000 ppm

Диапазон рабочих температур:

0…50 C

Интерфейс:

Mini-USB

Питание:

AC/DC адаптер питания 220В (входит в комплект), либо любой внешний порт питания USB

Размеры:

137 х 99 х 51 мм

Сигнал:

При достижении показателя концентрации CO2 1200 ppm и более: однократный звуковой сигнал 1 раз в 5 сек.

Вес

185

 

Датчик может быть объединен с исполнительными устройствами. Материал об этом размещен в статье:

Управляем вентиляцией с помощью детектора углекислого газа MT8057.

 

  1. MT8056 - датчик угарного газа

Мастер Кит Внимание, газы! MT8056 - датчик угарного газа

Датчик угарного газа – это современный гаджет, который поможет Вам сохранить жизнь и здоровье. Установив его в любом помещении, Вы сможете полностью контролировать содержание CO в воздухе и при превышении допустимой нормы Вы будете сразу же проинформированы об этом.

Угарный газ многие называют безмолвной смертью. Его нельзя почувствовать, угарный газ незаметен, но при этом он может привести к смерти в течение нескольких минут в случае превышения содержания его допустимой нормы в воздухе. Как обезопасить себя от CO на работе, в квартире или на даче?.

Бытовой датчик угарного газа сообщит о концентрации угарного газа (CO), угрожающей жизни или здоровью, просигнализирует об обнаружении угарного газа в случае неисправности газовой колонки, котла, камина.

Он предельно прост в установке и обслуживании. При этом благодаря использованию данного гаджета Вам гарантирована комплексная и действительно надежная защита от угарного газа. В случае превышения содержания CO в воздухе в Вашем помещении сигнализатор угарного газа оперативно проинформирует Вас об этом громким звуковым сигналом.

 

 Технические характеристики датчика

Метод определения наличия угарного газа

электронно-химический сенсор

Напряжение питания

постоянный ток в 4,5 В (3 щелочные батареи типа АА)

Потребляемый ток в дежурном режиме

80 ±10 мкA

Потребляемый ток в режиме тревоги

45~75 мА

Громкость сигнала детектора

> 85 дБ (на расстоянии 1 метра)

Пределы обозначения концентрации на дисплее

25-550 PPM, отклонение ±15%

 

  1. MP433G - датчик утечки газа с беспроводным интерфейсом диапазона 433 МГц, 100 метров

Мастер Кит Внимание, газы! MP433G - датчик утечки газа с беспроводным интерфейсом диапазона 433 МГц, 100 метров

Датчик утечки бытового газа имеет беспроводной интерфейс. Датчик может применяться дома, на даче, в квартире. Он чувствителен к пропану, бутану и метану и предназначен для совместной работы с беспроводными приемниками MP324M, MP325M, MP326M, MP433.  Благодаря беспроводному интерфейсу прибор будет незаменим при невозможности прокладки сигнальных линий, проводных датчиков до блока контроля.

Датчик оснащен мощной звуковой сиреной и автоматической калибровкой чувствительности. На корпусе датчика расположена кнопка имитации режима тревоги, для проверки состояния и исправности устройства. Датчик поставляется в пластиковом корпусе белого цвета и имеет перестраиваемый фиксированный код. Прибор может работать и оповещать об утечке газа без блока приемника.

Особенности датчика MP433G:

- автоматическая калибровка датчика газа;

- активация датчика происходит при концентрации газа в воздухе более 10%;

- чувствителен к пропану, бутану и метану;

- световое и звуковое оповещение тревоги;

- возможность работы в автономном режиме без беспроводного приемника;

- возможность подключения до 20 датчиков к одному приемнику;

- соответствует стандарту GB15322.2-2003.

 

 Технические характеристики

Напряжение питания (В)

12

Тип питания

постоянный

Потребляемый ток, не более (мА)

150

Рекомендованная температура эксплуатации (°С)

-15...+60

Вес, не более (г)

150

Дальность действия (м)

100

Длина (мм)

115

Ширина (мм)

70

Высота (мм)

40

Материал корпуса

пластик

Выходная мощность передатчика (мВт)

25

Диаметр (мм)

107

Вес

125

 

  1. FB0103 - детектор угарного газа Honeywell XC70

Мастер Кит Внимание, газы! FB0103 - детектор угарного газа Honeywell XC70

На протяжении более чем 50 лет компания Honeywell является ведущим производителем систем обнаружения газов в промышленных и коммерческих отраслях. Как правило, эти системы используются в самых суровых условиях по всему миру – на нефтяных и газовых платформах, нефтеперерабатывающих заводах, инженерных и военных объектах, а также в полупроводниковой промышленности – вот далеко не полный список областей их применения. Более 15 лет компания Honeywell использует свой опыт в обнаружении газов для разработки первых сигнализаторов СО в жилых помещениях, и за это время она стала одним из ведущих изготовителей сигнализаторов CO в мире.

Детектор угарного газа серии XC70 оптимизирован для использования специалистами для контроля опасных концентраций СО в жилых помещениях. Он разработан в соответствии с потребностями домовладельцев – арендодателей и частных лиц, уделяющих особое внимание безопасности. Прибор может быть установлен в произвольном месте, на стене или потолке. Включается путем фиксации на пластине для настенного монтажа.

Сигнализатор угарного газа подаёт полный аварийный сигнал до появления первых симптомов: чем выше концентрация CO, тем быстрее устройство подает сигнал тревоги. При установке сигнализатора СО необходимо помнить о том, что угарный газ имеет ту же плотность, что и воздух, и поэтому он равномерно распределяется по комнате. В то же время, поскольку угарный газ образуется в процессе горения, то, вероятно, его температура будет выше температуры окружающего воздуха, поэтому любая утечка ведет к его скапливанию в верхних ярусах помещений. В идеале сигнализатор должен быть установлен в каждой комнате, где находится топливный прибор. Рекомендуется также установить сигнализаторы в спальнях и в комнатах, где вы проводите много времени.

Для помещений, таких как однокомнатные квартиры, автофургоны или лодки, в которых жилое помещение является единственным жилым пространством, включающим спальную зону, аппарат должен располагаться как можно дальше от кухонных приборов , и как можно ближе к спальным местам.

 

 Технические характеристики

Технология датчика

Электрохимическая ячейка Ecosure

Сертификаты

RoHS, REACH, EN50291-1:2010, EN50291-2:2010, Сертификат Британского института стандартов Технический регламент Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011)

Температура

-10°C - +45°C

Влажность

25-95% RH (без образования влаги) – подходит для условий ванной комнаты

Класс IP

IP44

Источник питания

Литиевая батарея с большим сроком службы, 3В, не требующая замены (CR17345, 123)

Звуковая сигнализация

более 90 Дб на расстоянии 1м

Функция самопроверки

Каждые 60 минут

Срок службы и гарантия

7 лет

Размеры

100 x 72 x 36 мм

Вес

135

 

  1. FB0105 - сигнализатор утечки бытового газа Honeywell JTQJ-BF-6618B

Мастер Кит Внимание, газы! FB0105 - сигнализатор утечки бытового газа Honeywell JTQJ-BF-6618B

Бытовые сигнализаторы утечки природного газа (метана) JTQJ предназначены для автоматического и непрерывного контроля параметров содержания горючего газа (природного газа/метана) в воздухе помещений жилых зданий, коттеджей, квартир, других бытовых помещений с газоиспользующим оборудованием.

При превышении установленных значений довзрывоопасной (заранее, до того, как будет достигнута взрывоопасная концентрация) концентрации газов, сигнализатор выдаст световую и звуковой сигнализацию, а также замкнет реле управления газовым запорным клапаном для перекрытия трубопровода подачи газа.

Благодаря наличию релейного выхода с сухими контактами, сигнализатор можно применять для отправки сигнала тревоги на другое устройство или в другие системы, например в систему пожарной или газовой сигнализации, охранную систему и т.п.

 

 Технические характеристики

Тип чувствительного элемента

полупроводниковый

Порог срабатывания

4±3 % нижнего предела взрываемой концентрации

Напряжение питания

24 В

Сигнализация

Звуковая и световая

Харектеристика реле

2 A при 30 В постоянного тока, 1 A при 125 В переменного тока

Время реакции

не более 25 сек

Срок службы

5 лет

Размеры

88 х 88 х 22 м

Вес

90

 

 

Таким образом, используя данные устройства, отдельно или совместно с другими, можно оградить себя, свою семью и жилище от многих нежелательных и опасных факторов, вызываемых газами, присутствующими в воздухе.

Надеемся, наш материал позволит вам подобрать оптимальное решение для решения этой важной задачи.

 

Рейтинг@Mail.ru

Почему выбирают Мастер Китнас


Мы в Сети


© 1999-2022 Мастер Кит