Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Начинающим электронщикам

ТЕМА: NK102

NK102 21 Март 2006 17:00 #15140

  • Admin
  • Admin  аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Мастер Кит
  • Сообщений: 18927
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 1
Таймер 0…10 минут masterkit.ru/?1329214

Последнее редактирование: 24 Нояб 2014 16:10 от .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

12 Апр 2011 11:58 #34589

  • lnecron
  • lnecron аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Напряжение питания 12В и коммутируемое напряжение 12В?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

12 Апр 2011 12:05 #34590

  • Специалист
  • Специалист аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 47
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 1
Перекидной контакт реле может замыкать/размыкать цепь постоянного и переменного тока мощностью до 300 Вт.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

01 Фев 2012 07:58 #38160

  • bzmn
  • bzmn аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Подскажите, могу ли я использовать его в следующих условиях:

+/- устройства подключить к 12V

Вывести кнопку на нормально-замкнутое термореле 45 градусов (45 и выше - открывается). то есть получится, что кнопка будет зажата всё время работы до отжатия.

контакты реле на управляемое устройство (токи небольшие - там тоже своё реле - 75ма) - это нагреватель

то есть условно, 3 пары контактов: 1 - питание, 2 - кнопка-термореле, 3 - замыкатели

чего нужно добиться:

устройство включается. если контакт кнопки разомкнут - оно ничего не делает, ничего не коммутирует.

если кнопка замыкается и держится (или уже замкнута при включении устройства) - начинает питать нагреватель

как только нагреватель нагревает моё термореле, оно размыкатеся (то есть как будто кнопку отпустили), но устройство продолжает держать замыкатель еще 5 минут (+/-1-2 минуты некритично). и только потом отпускает контакты.

если во время удержания кнопка всё-таки снова срабатывает - оно обнуляет счетчик и продолжает снова держать контакты до размыкания (после которого опять ждет 5 минут и если дождиается - отключает контакты)

если они опять замкнулись - ну типа всё поновой.

я так смогу использвоать его? это нужно, чтобы задать инерцию термореле и нагреть его посильнее нормированной температуры, чтобы оно потом дольше остывало.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

01 Фев 2012 23:05 #38181

  • КОНСТАНТИН Горшков
  • КОНСТАНТИН Горшков аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 96
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 6
ВЫ пытаетесь заниматься автоматикой!Так вот -это набор называется "таймер или реле с задержкой выключения или включения с зависимостью состояния контакта управления т.е кнопки.Я так и не понял что вы хотите изобразить.Напишите алгоритм работы (по пунктам)устройства которое вы делаете, я подскажу как сделать.Таймер питается -12вольт постоянного тока как в автомобиле или скутере,кнопка -замыкание одного контакта на +12вольт.(т.е сигнал управления)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

02 Фев 2012 07:18 #38182

  • bzmn
  • bzmn аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Извините за глупые вопросы - я просто не электронщик/радиотехник/электрик. И мне подобное нужно в автомобиль.

Изучив схему повнимательнее, я понял, что оно мне подойдет. Спасибо.

Алгоритм простой - чтобы в момент удержания кнопки и после отжатия кнопки в течение 5 минут устройство держало реле в одном положении.

Если я правильно понял, при нажатой кнопки - таймер все равно не работает - кондер держится в заряженном положении. А уже после отжатия - начинает разряжаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

02 Фев 2012 13:09 #38185

  • bzmn
  • bzmn аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Вообще, для моей задачи подошло бы примитивное реле + паралелльно к нему кондёр. управляющий сигнал приходит - питает реле/заряжает кондёр, пропал - и кондёр питает реле еще какое-то время (5-10 минут). потом реле вырубается.

но для подобной связки нужен прям какой-то нереально емкий кондёр и очень слабое реле, которое бы держалось автономно от кондёра минут 5.

вот поэтому и смотрю в сторону вашего устройства.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

02 Фев 2012 13:38 #38188

  • КОНСТАНТИН Горшков
  • КОНСТАНТИН Горшков аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 96
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 6
bzmn пишет:
Вообще, для моей задачи подошло бы примитивное реле + паралелльно к нему кондёр. управляющий сигнал приходит - питает реле/заряжает кондёр, пропал - и кондёр питает реле еще какое-то время (5-10 минут). потом реле вырубается.

но для подобной связки нужен прям какой-то нереально емкий кондёр и очень слабое реле, которое бы держалось автономно от кондёра минут 5.

вот поэтому и смотрю в сторону вашего устройства.
ну так это и есть задержка выключения,а что за нагреватель в автомобиль,как в Вольво подогрев масла в поддоне?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

02 Фев 2012 14:24 #38190

  • bzmn
  • bzmn аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
> ну так это и есть задержка выключения

а вот такой вопрос. хорошо, устройство выключило нагрузку с задержкой. поданный сигнал на кнопку снова включит его? уже без задержки? и выключит потом опять с задержкой? правильно?

> а что за нагреватель в автомобиль,как в Вольво подогрев масла в поддоне?

подогреватель используется Северс (это ож) 1.5 квт + там помпа бошевская от отдельного БП 12V. Но также в машине, в салоне, стоит 1.5 квт DEFA-тепловентилятор подключенный через переключающее реле с северсом. почему - потому что боюсь за проводку. да и все автоматы на парковке у меня сработают при одновременном включении двух этих устройств (10А они).

это реле (переключающее подогрев салона и ОЖ) управляется сигналом от БП в разрыв термореле возле движка 45 градусов. когда оно нагревается возле движка, оно размыкается и начинает греть салон. но там очень низкая инерция - помпа все задатки тепла быстро разносит по системе циркуляции (что, в принципе правильно - то есть она не отключается при включенном подогреве).

в принципе, стоит еще одно реле, которое при заведенном движке размыкает контакт от этого термореле (чтобы салон грелся однозначно - перед поездкой)

вот и получается щас такая фигня. ОЖ греется до 45, размыкается и начинает греть салон (от силы минуты-две), потом снова щелкает и греется ОЖ. и бывает его туда-сюда щелкает. вот для создания этой инерции, чтобы жидкость нагрелась градусов до 60 я и хочу поставить вашу системе еще в разрыв этого реле. чтобы термо нагрелось, разомнкуло вашу кнопку, а и ваше устройство питало реле переключения еще какое-то время (чтоб северс больше работал). и дольше потом остывало. а в это время греется салон.

учитывая это, и расчитав время, пока я сплю, с таймера 220 (который стоит дома) я бы мог оптимально прогреть движок, хорошо прогреть салон. и придти в теплый, готовый к поездке авто.

ой, много написал. ну вот как-то так)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

02 Фев 2012 22:53 #38202

  • КОНСТАНТИН Горшков
  • КОНСТАНТИН Горшков аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 96
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 6
Да блин купи МА3401 и управляй своими нагревателями с мобильника (можно задать температуру и сразу получаеш отчет о температуре где хочешь, хоть в салоне, хоть в поддоне,нагрело до 23грд к примеру выключилось,упало до 22 включилось все через СМС)По поводу гаража:3квт одновременно -это 16А сечение кабеля не менее 2,5квадрата (медь)НЕ мучайся эта сигнализация имеет встроенный термостат к ней докупаеш ВМ146 (три выхода от реле на 220в на один сажаеш фазу общую с автомата10а,а на два других нормально замкнутый- наг.поддона или салона и будет тепло и удобно.Почту мою запиши себе я схему пришлю,а то я долго объяснять буду.Ты из какого города? Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

30 Окт 2012 10:39 #42461

  • gluk71
  • gluk71 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Можно ли изменить схему, чтобы таймер срабатывал при подаче на него напряжения?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NK102 26 Авг 2014 08:42 #58822

  • Практик
  • Практик аватар
  • Offline
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 258
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 5
Вопрос по e-mail от пользователя

Здравствуйте! Какого номинала подстроечный резистор в данном наборе NK102. Собираюсь заменить его другим- выносным на корпус устройства с ручкой регулировки. Спасибо.

Ответ.
Здравствуйте, Юрий!

Переменный резистор имеет номинал 470 или 510 кОм.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NK102 29 Сен 2014 08:47 #59256

  • Константин
  • Константин аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 400
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 9
Вопрос по e-mail от Галаган Н.В.:
Здравствуйте. Подскажите, подойдет ли для NK102 (Таймер 0…10 минут) источник питания PW1245 - AC/DC (Импульсный источник питания 12В 0.5А) ? Спасибо.

Добрый день! Да, вполне подойдёт.
Подойдёт практически любой источник напряжения 12В, схема потребляет не более 50 мА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NK102 31 Март 2015 19:27 #64109

  • Вадим
  • Вадим  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте. Прочитав ЭТО сообщение:Специалист пишет:
MK113A начинает отсчет с момента первого нажатия кнопки.
NK102 (набор для самостоятельной сборки) Таймер 0 … 10 минут masterkit.ru/main/set.php?code_id=17595 начинает отсчет с момента отпускания кнопки.
приобрел данный набор. Однако собрав его был разочарован - отсчет, как и сказал специалист, начинается в момент отпускания кнопки, но рабочее реле замыкается в момент ее нажатия. Получается время работы таймера составляет "время удержания кнопки + установленное время".
Подскажите, что бы Вы могли посоветовать для тех.задания: в момент нажатия кнопки ничего происходить не должно, а начало работы таймера (срабатывание реле и отсчет времени) должно происходить в момент размыкания контакта (отпускания кнопки)? Временной диапазон требуется 1 - 30 сек. Есть ли у Вас подобные наборы? Требуется для одного из фото приспособлений.

P.S. В приобретенном мной наборе схема модифицирована (у меня со светодиодом и одним конденсатором) и на схеме монтажа деталей допущена ошибка - на месте HL1 неправильно поставлен плюс и в связи с обратным включением светодиода принципиальная схема не работает . Сама принципиальная схема начерчена верно и работоспособна!
Последнее редактирование: 31 Март 2015 19:30 от Вадим . Причина: дополнение
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NK102 02 Март 2016 12:33 #70220

  • V2200
  • V2200 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Подскажите, пожалуйста какой емкости нужен С1 на максимум 15-20 минут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NK102 27 Март 2016 23:02 #70418

  • V2200
  • V2200 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Не могу получить заявленные 10 минут работы таймера. С конденсатором из набора (970мкф) работает около 3 минут. С конденсатором на 1640мкф чуть больше 4 минут. В набор положили резисторы на 24 Ома вместо 20. Вот и все изменения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NK102 30 Март 2016 21:09 #70457

  • V2200
  • V2200 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Советы по исправлению работы устройства буду какие-нибудь? Или и дальше будете втюхивать брак по совсем не малой цене?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NK102 07 Апр 2016 14:29 #70528

  • V2200
  • V2200 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Поставил на 4700 мкФ. Естественно от корпуса из комплекта пришлось отказаться. Конденсатор торчит с двух сторон на 3-4 мм. Возможно какой-нибудь кондер на 3300 и влезет.
С этим конденсатором на 4920 (замерял прибором) таймер работает около 12 минут максимум.
Вот такие пироги...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Советник
            
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика