Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Сообщество радиолюбителей по интересам, паяем для пользы и дела

ТЕМА: Чем отличаются регулятор мощности от регулятором напряжения?

Чем отличаются регулятор мощности от регулятором напряжения? 01 Дек 2014 12:45 #61067

  • Dmitriy
  • Dmitriy  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Добрый день!
Какая разница между регулятором мощности и регулятором напряжения?
Оба работают по ШИМ схеме, вроде как, функции выполняют тоже одинаковые (вроде, как тоже).
Или я может что-то не понимаю. Подскажите, пожалуйста, а то все мучает этот вопрос))
С уважением, Дмитрий.

Кто-нибудь, разъясните этот вопрос, тем более, думаю, что он интересен не только мне.
Да и к тому же, почти все КИТы, в основном, для новичков.
Последнее редактирование: 02 Дек 2014 12:40 от Dmitriy .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Чем отличаются регулятор мощности от регулятором напряжения? 02 Дек 2014 13:57 #61092

  • Сергей
  • Сергей  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Тут так то все просто!
Регулятор мощности отвечает за силу тока (т.е. насколько сильный будет ток, ну или будет ли он тебя дергать или нет).
Регулятор напряжения это мера его потенциальной энергии. Представьте себе падающий камень. Если он маленький (количество электричества мало), но падает с большой высоты (велико напряжение), то он может наделать столько же несчастий, сколько и большой камень (много электричества), но падающий с малой высоты (напряжение невелико).
Наши создаваемые сайты удовлетворят вас, убедитесь сами! viront.ru
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Чем отличаются регулятор мощности от регулятором напряжения? 02 Дек 2014 15:47 #61094

  • Dmitriy
  • Dmitriy  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Так во всех устройствах с обоими названиями используется ШИМ схема, на которой построены и регуляторы напряжения.
Но фишка в том, что регулятор мощности работает именно тоже по ШИМ схеме.
Поэтому если схема построена по принципу ШИМ, то она должна называться регулятором мощности, и КИТы, которые называются регуляторами напряжения , построенные на ШИМ, правильнее называть будет - регуляторами мощности.
Мое мнение...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Чем отличаются регулятор мощности от регулятором напряжения? 02 Дек 2014 20:04 #61105

  • Сергей
  • Сергей  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Ну тут тогда без 100 гр не разберешься )))))
Наши создаваемые сайты удовлетворят вас, убедитесь сами! viront.ru
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Чем отличаются регулятор мощности от регулятором напряжения? 02 Дек 2014 20:25 #61107

  • Dmitriy
  • Dmitriy  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
я не пью, поэтому на пальцах объясни, пожалуйста, вместо неуместного сарказма... или тоже разницу объяснить не можешь (впрочем, как и разработчики, которые молчат... жаль...)
Ведь весь этот "Мастер КИТ" в Первую очередь для НОВИЧКОВ, которые хотят, и которым это нравится ("радиолюбителями рождаются...")!
Последнее редактирование: 02 Дек 2014 20:26 от Dmitriy .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Чем отличаются регулятор мощности от регулятором напряжения? 03 Дек 2014 08:47 #61127

  • Константин
  • Константин аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 400
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 9
Добрый день!

ШИМ - это широтно-импульсная модуляция. Но не амплитудная! На выходе ШИМ меняется частота следования импульсов, но их амплитуда неизменна. Таким образом, называть схему с ШИМ-модулятором регулятором напряжения, действительно, не вполне правильно. Это регулятор мощности!
Хотя, если подключить вольтметр параллельно нагрузке такой схемы, он действительно будет показывать разное напряжение. Но только потому, что он не будет успевать отработать измерение амплитуды импульсов, следующих с частотой несколько кГц.

Но все просто привыкли к такому двойному названию "регулятор мощности = регулятор напряжения". Примерно как любой копировальный аппарат в России называют "Ксероксом".
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Dmitriy

Чем отличаются регулятор мощности от регулятором напряжения? 03 Дек 2014 11:49 #61158

  • Dmitriy
  • Dmitriy  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Большое спасибо!
Вот, именно, это я и хотел уточнить.
Удачи!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Советник
            
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика