Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Домашняя автоматика

ТЕМА: NM8036

NM8036 15 Нояб 2005 16:42 #10384

  • Admin
  • Admin  аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Мастер Кит
  • Сообщений: 18927
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 1
4-х канальный программируемый микропроцесcор для системы управления отоплением дачи, дома, а также различными электроприборами по программе пользователя с 32 шагами программирования в реальном времени. Это термостат, таймер, АЦП, часы реального времени. masterkit.ru/shop/1319311

Последнее редактирование: 20 Март 2018 14:09 от Мастер Кит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Идея в студию 25 Нояб 2005 17:45 #10643

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
Прибор очень интересный, ожидаемый, для лучшей продаваемости авторам еще идея - (не знаю хватит ли места в flash-ке) учитывая, что можно подключить 4 термометра - я думаю можно реализовать схему управления влажностью, или хотя бы замер влажности по классической схеме: "Сухой" и "влажный" датчик... Если тексты прошивки станут всеощим достоянием, я думаю найдуться кулибины доработать... кстати и к системам локального отопления штука аж бегом подойдет. :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

25 Нояб 2005 19:33 #10655

  • AVL
  • AVL аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Всем привет!
Согласен, прибор ожидаемый.
Но лично меня он интересует, как замена платы управления газовых котолов, ибо ремонтом этих котлов я и занимаюсь. Мои пожелания таковы: достаточно одного входа температуры, хотя, в принципе, их количестово, на сколько я понимаю, в таких устройствах расширяется без проблем (без усложнения принципиальной електрической схемы) до 256 штук. Так вот, меня, а также, думаю, не только меня, интересует, чтоб все четыре выходных канала могли реагировать на изменение температуры по одному входу. Допустим, надо включить отопление. А это значит, что надо запустить электродвигатель (насос) для прокачки воды в системе, открыть газовый клапан, включить поджёг (искру) на пару секунд и после этого, вероятно, запустить систему вентиляции. Как-раз, все 4-ре выхода окажуюся задействованными. Очень даже хорошо, что три запасных входных датчика температуры могут контролировать ещё и КРИТИЧЕСКОЕ превышение температуры в системе вентиляции или в системе подачи горячей воды для сантехнических нужд. Можно ли заказать устройства, даже порядка десятка штук, с таким алгоритмом работы?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Влажность и др. 28 Нояб 2005 18:40 #10723

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
"замер влажности по классической схеме: "Сухой" и "влажный" датчик... " хорошая мысль.
Возможно ли задать разные температуры регулирования на один канал на разное время суток? Более подробную инструкцию можно где нибудь взять?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Влажность и др. 29 Нояб 2005 11:35 #10748

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
Возможно ли задать разные температуры регулирования на один канал на разное время суток?"

Да, можно.

На счет более подробной инструкции - она в разработке и на сайте будет выкладываться информация. Программа постоянно дорабатывается и совершенствуется. Возможносит прибавляются.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

связь с компьютером 01 Дек 2005 17:10 #10819

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
Что из себя представляет эта связь? Можно задавать параметры из программы на РС?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: связь с компьютером 05 Дек 2005 09:21 #10908

  • Консультант
  • Консультант аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 5
Nikifor пишет:
Что из себя представляет эта связь? Можно задавать параметры из программы на РС?

параметры связи жесткие. Можно только выбирать компорт. Можете скачать программу и увидеть что она из себя представляет. Пока что она позволяет только мониторить состояния датчиков, выходов и заряд батареи, но будет дописываться и со временем "обрастет" вводом параметров управления, синхронизацией времени и много еще чего. Первое обновление планируется за январь-февраль 2006г. www.masterkit.ru/main/set.php?num=906
Администратор запретил публиковать записи гостям.

08 Дек 2005 02:21 #11011

  • kom09
  • kom09 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Прошу прощения если первый вопрос глупый.

Как выпускается/будет выпускаться данный набор - только в виде "россыпи" элементов или в собранном виде тоже (возможно без корпуса)? Вроде, когда рассматривал стену увешанную Вашими наборами в Чип и Дип и что-то готовое видел...

Планируется ли к этому набору соорудить API или описание как/чего слать в COM порт чтобы можно было бы писать программы для управления данный прибором под свои нужды?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

08 Дек 2005 09:39 #11017

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
kom09 пишет:
Прошу прощения если первый вопрос глупый.

Как выпускается/будет выпускаться данный набор - только в виде "россыпи" элементов или в собранном виде тоже (возможно без корпуса)? Вроде, когда рассматривал стену увешанную Вашими наборами в Чип и Дип и что-то готовое видел...

Планируется ли к этому набору соорудить API или описание как/чего слать в COM порт чтобы можно было бы писать программы для управления данный прибором под свои нужды?
В данное уремя выпускается набор для сборки, в ближайшее время будет запущен в производство он же в виде блока, конечно плата будет другая и практически полностью поверхностный монтаж.
API будет.
Возможно так же добавится терминальный режим.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

08 Дек 2005 15:24 #11028

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
Кстати, будет ли устройство нормально работать с переходниками COM-USB и COM-Bluetooth?

Если будет то в программу совсем не помешало бы добавить список портов числом более четырех (самый простой вариант - дать пользователю возможность указывать вручную имя порта).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мешок вопросов по NM8036 12 Дек 2005 05:56 #11198

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
Очень приглянулся наборчик!
Гораздо более, нежели NM182/2...
Уж собрался заказать через dessy.ru(у нас в городе NM8036 пока нет), но посмотрел/подумал....
Возникли вопросы:

1. В комплекте с набором есть хотя бы 1 датчик DS18B20?
2. Для _начальной_ сборки/настройки какой-либо программатор потребуется или Mega32 уже будет прошит?
3. Монтаж плат клавиатуры и дисплея - обязательно как на фото или можно подключить через гибкий шлейф перпендикулярно основной плате?
4. Судя по схеме - похоже, что выводы 24 и 25 можно задействовать для доп. 2 нагрузок(при изменении программы, конечно)? ;-))
5. В описании - "... предусмотрены отверстия для крепления стандартного индикатора большего размера " --- это о чем речь? Что за индикатор можно применить?

Вроде все. :-)
Очень бы хотелось получить ответы хотя бы на часть вопросов _до_ заказа.....
:-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

12 Дек 2005 09:25 #11201

  • Admin
  • Admin  аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Мастер Кит
  • Сообщений: 18927
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 1
В ближайшее время мы выложим на сайте статью с подробным описанием этого устройства.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

12 Дек 2005 09:54 #11203

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
а хоть крааааатенько по вопросам, а?
;-)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Мешок вопросов по NM8036 12 Дек 2005 10:35 #11204

  • Admin
  • Admin  аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Мастер Кит
  • Сообщений: 18927
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 1
agt пишет:
Очень приглянулся наборчик!
Гораздо более, нежели NM182/2...
Уж собрался заказать через dessy.ru(у нас в городе NM8036 пока нет), но посмотрел/подумал....
Возникли вопросы:

1. В комплекте с набором есть хотя бы 1 датчик DS18B20?


В комплект входят 4 датчика Maxim-Dallas DS18D20.
agt пишет:
2. Для _начальной_ сборки/настройки какой-либо программатор потребуется или Mega32 уже будет прошит?

Микроконтроллер уже прошит. Программа связи устройства с ПК лежит на сайте в описании набора NM8036.
agt пишет:
3. Монтаж плат клавиатуры и дисплея - обязательно как на фото или можно подключить через гибкий шлейф перпендикулярно основной плате?

Платы соединены гибким 10-ти жильным шлейфом и крепятся на двух стойках (в нашем варианте перпендикулярное расположение плат не предусмотрено).
agt пишет:
4. Судя по схеме - похоже, что выводы 24 и 25 можно задействовать для доп. 2 нагрузок(при изменении программы, конечно)? ;-))

Да, это так.
agt пишет:
5. В описании - "... предусмотрены отверстия для крепления стандартного индикатора большего размера " --- это о чем речь? Что за индикатор можно применить?

В комплект набора уже входит индикатор LCD WH1602A-YGB-CTK. Но если он Вам по каким либо причинам не подойдет, вы можете самостоятельно поставить индикатор бОльшего размера .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

12 Дек 2005 11:50 #11211

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
Спасибо большое за ответы!
Коротко и все ясно.

Пошел заказывать!
:-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NM8036 - вопрос 13 Дек 2005 12:09 #11289

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
Пожелание - NM8036
1.Будет ли в программе режим таймера-терморегулятора?
Например в течении 10 часов плавное нарастание температуры с поддержкой нужной температуры, затем в течении 2 часов постоянная температура, затем 10 часов плавный спад до нужной температуры. Т.е таймер управляет терморегулятором по установленной программе.
2. Как подключить внешний датчик для регулировки температуры 100-400-600 град, например терморезистор или термопару? Для этого предлагаю один канал заменить(добавить) на аналоговый вход(регулируемый) и подать на встроенный АЦП для пересчета напряжение-температура.
В таком варианте прибор можно будет использовать не только в быту, но и в мини цехах для управления производственными процессами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Мешок вопросов по NM8036 14 Дек 2005 10:30 #11352

  • nucl_11
  • nucl_11 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
agt пишет:
3. Монтаж плат клавиатуры и дисплея - обязательно как на фото или можно подключить через гибкий шлейф перпендикулярно основной плате?
Платы соединены гибким 10-ти жильным шлейфом и крепятся на двух стойках (в нашем варианте перпендикулярное расположение плат не предусмотрено).
У меня почему-то 16-ти жильным и почему же его нельзя поставить перпендикулярно?

А так же у меня возникло несколько вопросов после сборки этого устройства:

1. Почему температура измеряется только в диапазоне от +15 до +85 ???
Вместо заявленных от -55 до +125 ???
Если температура выходит за рамки +15+85 прибор пишет, что +85 и все. В чем проблемма?

2. Какой максимальной длинны может быть кабель до PC ?
Можно ли использовать 4.5 - 5.5 метровый кабель?

3. Какой максимальной длинны могут быть шлейфы дисплея и клавиатуры?
Скажем 50-70 см, это возможно?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Мешок вопросов по NM8036 15 Дек 2005 09:38 #11404

  • Консультант
  • Консультант аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 5
nucl_11 пишет:
1. Почему температура измеряется только в диапазоне от +15 до +85 ???
Вместо заявленных от -55 до +125 ???
Если температура выходит за рамки +15+85 прибор пишет, что +85 и все. В чем проблемма?

2. Какой максимальной длинны может быть кабель до PC ?
Можно ли использовать 4.5 - 5.5 метровый кабель?

3. Какой максимальной длинны могут быть шлейфы дисплея и клавиатуры?
Скажем 50-70 см, это возможно?

1. Похоже на то, что неправильно подключен датчик: следует подключать так, как показано на картинке в инструкции.
2. Гарантированная максимальная длина кабеля 15 метров.
3. Длины шлейфов 50-70 см вполне реальные.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: NM8036 - вопрос 15 Дек 2005 17:40 #11427

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
Михаил С пишет:
Пожелание - NM8036
1.Будет ли в программе режим таймера-терморегулятора?
Например в течении 10 часов плавное нарастание температуры с поддержкой нужной температуры, затем в течении 2 часов постоянная температура, затем 10 часов плавный спад до нужной температуры. Т.е таймер управляет терморегулятором по установленной программе.
2. Как подключить внешний датчик для регулировки температуры 100-400-600 град, например терморезистор или термопару? Для этого предлагаю один канал заменить(добавить) на аналоговый вход(регулируемый) и подать на встроенный АЦП для пересчета напряжение-температура.
В таком варианте прибор можно будет использовать не только в быту, но и в мини цехах для управления производственными процессами.
Такие идеи и у нас были, однако не все сразу. Может быть чтонибудь и "прикрутим" в довесок.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

16 Дек 2005 22:46 #11476

  • Rv
  • Rv аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Всем привет!
А прошивка Atmel Mega32 будет ли выложена на сайте
для свободного полёта?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Советник
            
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика