Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Домашняя автоматика
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: BM4012

BM4012 17 Май 2006 13:05 #16356

  • Admin
  • Admin  аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Мастер Кит
  • Сообщений: 18927
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 1
Датчик уровня воды masterkit.ru/?1327395

Последнее редактирование: 18 Нояб 2014 11:20 от .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: BM4012 08 Июнь 2006 17:50 #16673

  • Алексей Кл.
  • Алексей Кл. аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Прошу подсказать.
Стальная бочка извне наподняется водой, которую надо откачивать. Как реализовать это данным прибором?
Я полагаю, что надо применить 2 уровневых электрода, 3-м является бочка. Куда подключить электроды максмума и минимума? Посоветуйте какое реле применить для подключения (вибро)насоса Малыш?
С уважением.
Алексей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

09 Июнь 2006 10:29 #16683

  • Константин
  • Константин аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 400
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 9
Алексей, решение мне представляется таким.

Итак, одним электродом будет являться сама бочка, второй расположите вверху бочки. Когда вода достигает верха бочки, электроды замыкаются через жидкость, и реле, подключенное к выходу схемы, включает насос на откачку воды.

Уровень воды понижается, и когда он опустится ниже контактного электрода, насос выключится.

Я вижу только один недостаток такой системы с одним датчиком. Возможно очень частое периодическое включение-выключение насоса на откачку. Я подумаю, как можно слегка модифицировать схему для того, чтобы ввести задержку на несколько секунд перед выключением откачивающего насоса.

Как рассчитать необходимый ток реле? Мощность Вашего насоса разделите на 220 и помножьте на 1,5 (запас надежности) - это и будет требуемый ток реле.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

09 Июнь 2006 13:11 #16695

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
Маскит пишет:
Алексей, решение мне представляется таким.

Итак, одним электродом будет являться сама бочка, второй расположите вверху бочки. Когда вода достигает верха бочки, электроды замыкаются через жидкость, и реле, подключенное к выходу схемы, включает насос на откачку воды.

Уровень воды понижается, и когда он опустится ниже контактного электрода, насос выключится.

Я вижу только один недостаток такой системы с одним датчиком. Возможно очень частое периодическое включение-выключение насоса на откачку. Я подумаю, как можно слегка модифицировать схему для того, чтобы ввести задержку на несколько секунд перед выключением откачивающего насоса.

Как рассчитать необходимый ток реле? Мощность Вашего насоса разделите на 220 и помножьте на 1,5 (запас надежности) - это и будет требуемый ток реле.


Да, с гистерезисом могут быть проблемы
Администратор запретил публиковать записи гостям.

23 Июль 2006 17:38 #17238

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
http://romans_innovator.tripod.com/diagrams/kolodec.htm
уже есть решение :D
Администратор запретил публиковать записи гостям.

24 Июль 2006 09:09 #17243

  • Константин
  • Константин аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 400
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 9
Спасибо! Интересная ссылка, которая будет полезна многим дачникам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

24 Июль 2006 22:57 #17257

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Gor- пишет:
http://romans_innovator.tripod.com/diagrams/kolodec.htm
уже есть решение :D
Данное у-во работает уже добрый десяток лет. На насос не помешает поставить защиту (предохранитель), если он будет работать до заморозков.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

07 Сен 2006 09:03 #17848

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
Скажите пожалуйста будет ли работать BM4012 от питания 5в вместо 6-12? Или может как доработать схему можно?

Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

07 Сен 2006 09:08 #17849

  • Константин
  • Константин аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 400
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 9
Я уверен, что схема прекрасно будет работать и от 5 В без каких-либо доработок.

Однако, если у Вас есть возможность, было бы неплохо уменьшить сопротивления резисторов R2,R5,R7 где-то на 30% относительно номинала.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

07 Апр 2008 10:27 #24895

  • Green
  • Green аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
А какой потребляемый ток в дежурном режиме?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

07 Апр 2008 11:22 #24897

  • Admin
  • Admin  аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Мастер Кит
  • Сообщений: 18927
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 1
Green пишет:
А какой потребляемый ток в дежурном режиме?

единицы милиампер
Администратор запретил публиковать записи гостям.

08 Июль 2009 21:14 #26839

  • Metallboy
  • Metallboy аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
хотел спросить а какое напряжение подается на реле при достижении водой датчика. 12-ти вольтовое реле не сработало, я померил напряжение подается всего 1,5 вольта.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

27 Март 2010 14:35 #29219

  • Yrgen
  • Yrgen аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Здравствуйте. Подскажите, как переделать датчик уровня воды, так, что бы светодиод загорался при отсутствии жидкости, а не при её наличии. Заранее спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ошибки на плате и в схеме? 24 Март 2012 20:10 #38830

  • Paulson
  • Paulson аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Начал собирать и не пойму... :?:
1. В прилагаемой схеме VD1 присоединен анодом к +, а на плате нарисовано, что нужно его катодом к + располагать... Как я понимаю, все же анодом к + его располагать?
(На схеме на сайте он вообще на + через R7 подключен, хотя, как я понимаю, R7 - ограничивающий резистор светодиода, и это ошибка в схеме на сайте)
2. В прилагаемой схеме VD2 присоединен катодом к +, а на плате - анодом (через резистор в обоих случаях). Как я понимаю, все же надо анодом светодиод к +?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

31 Март 2012 16:52 #38941

  • Paulson
  • Paulson аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Здесь есть кто-нибудь?? :?: :roll:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Ошибки на плате и в схеме? 03 Апр 2012 09:46 #38983

  • Специалист
  • Специалист аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 47
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 1
Paulson пишет:
Начал собирать и не пойму... :?:
1. В прилагаемой схеме VD1 присоединен анодом к +, а на плате нарисовано, что нужно его катодом к + располагать... Как я понимаю, все же анодом к + его располагать?
(На схеме на сайте он вообще на + через R7 подключен, хотя, как я понимаю, R7 - ограничивающий резистор светодиода, и это ошибка в схеме на сайте)
2. В прилагаемой схеме VD2 присоединен катодом к +, а на плате - анодом (через резистор в обоих случаях). Как я понимаю, все же надо анодом светодиод к +?
Вы совершенно правы. VD1 гасит всплеск тока в катушке при переключении реле (когда оно подключено). VD1 следует установить катодом к VCC (питание).
Светодиод VD2 следует установить анодом к VCC (питание) через резистор.
Правильная эл. схема имеется тут www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=209295
Администратор запретил публиковать записи гостям.

20 Янв 2014 10:53 #56416

  • Советник
  • Советник аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 2056
  • Спасибо получено: 218
  • Репутация: 24
Здравствуйте, интересует датчик уровня воды типа BM 4012, или что-нибудь аналогичное. Основное условие: при наличии воды на контактах, данный датчик должен будет замыкать цепь 12В на катушку реле. Если необходимо что-либо дополнительно, для сборки данной схемы, уточните. Ток обмотки реле пока не знаю (желательно чтобы в дальнейшем подходило реле купленное в автомагазине, ввиду отсутствия радиомагазинов в данной местности). Забрать данную штуковину готов в Новосибирске.
Спасибо

Для управления нагрузкой к схеме необходимо подключить внешнее реле, к контактам 6 и 7. К модулю можно подключить любое реле с напряжением рабочей обмотки 12В и током не более 200 mA.
При отсутствии наших дилеров в вашем городе, вы можете приобрести наши устройства наложенным платежом через почту России с помощью нашего партнера www.electronshik.ru/item/kit-bm4012-209295
Администратор запретил публиковать записи гостям.

17 Июль 2014 22:34 #58757

  • DemBm
  • DemBm аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Пользовался пару лет и всё было отлично. Сейчас вынудили заземлить бак... При подключении земли к баку, схема отключается. Убираю землю, опять всё в порядке. В чём может быть причина? И как это обойти?

Напряжение питания 12В, от стабилизированного блока питания, заземление к блоку не подключено.
Датчик выполнен в виде 2х пластиковых трубок с медными прутками внутри, от корпуса бака полностью изолирован.
Нагрузку включает твердотельное реле. Ток управления: 6-25мА, напряжение управления: 3-32В.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

18 Июль 2014 08:04 #58759

  • Admin
  • Admin  аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Мастер Кит
  • Сообщений: 18927
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 1
DemBm пишет:
Пользовался пару лет и всё было отлично. Сейчас вынудили заземлить бак... При подключении земли к баку, схема отключается. Убираю землю, опять всё в порядке. В чём может быть причина? И как это обойти?

Напряжение питания 12В, от стабилизированного блока питания, заземление к блоку не подключено.
Датчик выполнен в виде 2х пластиковых трубок с медными прутками внутри, от корпуса бака полностью изолирован.
Нагрузку включает твердотельное реле. Ток управления: 6-25мА, напряжение управления: 3-32В.

Поменяйте местами "концы" датчиков. И земените медные прутки на прутки из нержавеющей стали.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

18 Июль 2014 15:18 #58765

  • DemBm
  • DemBm аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Выполнил оба пункта, не помогло. Правда вместо нержавейки взял обычные гвозди, вряд ли, для теста это было критично.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: Советник
            
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика