Модули Мастер Кит с GSM-управлением
Модули Мастер Кит с GSM-управлением
Сравнительный обзор модулей Мастер Кит, использующих технологии сотовой связи для удаленного контроля и управления электроприборами.
gsm модуль, gsm выключатель, gsm розетка, gsm термостат, gsm реле
Статьи

Модули Мастер Кит с GSM-управлением

Беспроводные технологии прочно вошли в нашу жизнь, и мы уже не представляем, как без них можно обходиться. Wi-Fi, Bluetooth, GPS, WiMAX, DECT, 3G, 4G, NFC и прочие шаманские заклинания помогают нам быстро получать и посылать различную информацию, обмениваться ей.

Все эти технологии имеют свои преимущества и ограничения. Но есть, наверное, одна из них, которая, возможно, была первой массовой беспроводной технологией которая после радиосвязи и телевидения завоевала весь мир. Это, конечно же, сотовая связь стандарта GSM. Этот стандарт - самый распространенный глобальный стандарт цифровой мобильной сотовой связи - разработан еще в 80-х годах прошлого столетия группой, которая сейчас носит название Global System for Mobile Communications.

В настоящее время есть возможность обмениваться информацией с большей скоростью и, соответственно, пропускной способностью, но если нужен надежный канал для обмена небольшим количеством данных, то стандарт GSM – вне конкуренции. Наверное, все мы попадали в ситуации, когда мобильный интернет не работает, Wi-Fi поблизости отсутствует, некогда популярных интернет-кафе не сыщешь, зато SMS-сообщения бодро бегают туда-сюда. Что мы делаем, прежде всего, когда прилетаем куда-нибудь? Ну, конечно, посылаем СМС-ку «приземлились, все в порядке», и это практически всегда работает.

Вот почему устройства, которые предназначены для удаленного управления какими-либо процессами, или наблюдения за ними, а одним из основных требований к таким устройствам является надежность и безотказность, используют в качестве канала связи GSM. Их принцип действия не отличается от посылки и приема SMS-сообщений вручную, только формированием и расшифровкой этих сообщений занимаются вездесущие микроконтроллеры, а модули GSM, используемые в таких устройствах, порой ничем не отличаются от модулей, используемых в сотовых телефонах.

Точно так же, как и в сотовом телефоне, для выхода устройства дистанционного контроля и управления в сеть достаточно вставить в него SIM-карту с положительным балансом.

Компания Мастер Кит предлагает целый ряд модулей, которые реализуют различные функции, используя стандарт GSM для управления. В настоящем обзоре мы рассмотрим несколько таких модулей. Надеемся, что обзор поможет вам выбрать подходящий модуль для решения задач удаленного контроля и управления.

В конце обзора вы найдете таблицу, в которой для удобства сведены основные характеристики описываемых устройств. 

1. MA3401 - автономная GSM-SMS сигнализация с функцией контроля и управления температурой предназначена для круглосуточной непрерывной охраны любых объектов, управления нагрузкой с помощью СМС-сообщений, термостатирования с помощью встроенного датчика температуры, принудительного управления нагрузкой, управления электронным замком по звонку, а также в качестве тревожной кнопки. 

Мастер Кит Модули Мастер Кит с GSM-управлением

Устройство оповестит о пропадании напряжения сети 220В. Оно может быть применено для охраны дачи, гаража или в качестве аварийной сигнализации контроля отопления дома.

Особенности модуля:

- шесть ячеек памяти для мобильных телефонных номеров;

- 45 секундная пауза для постановки и снятия с охраны;

- одна линия охраны и один выход для управления нагрузкой;

- аудиовход для подключения электретного микрофона (возможно дистанционное прослушивание объекта);

- аудиовыход (можно использовать для голосового обмена);

- защита от кражи;

- автономный режим работы до 2-х суток (зависит от уровня принимаемого сигнала, а также от емкости и уровня заряда аккумулятора);

- встроенная система заряда для АКБ через разъем mini-USB;

- интеллектуальный режим: при разряде аккумулятора до уровня менее 5% в автономном режиме устройство отсылает СМС и отключается; при восстановлении внешнего питания и заряде аккумулятора, устройство включится, предупредив хозяина СМС сообщением;

- возможность автоматического управления нагревателем; цифровой термодатчик DS18B20 установлен на плате. 

 

Ознакомьтесь с материалами, в которых приводятся рекомендации и примеры решений на основе модуля:

Примеры практического применения автономной СМС сигнализации MA3401

Как гараж от лихих людей уберечь

Тревожная кнопка своими руками

Мой дом - моя крепость!

Расширяем возможности штатной сигнализации: подключаем беспроводные датчики движения

 

2. MA3402 - модуль GSM-SMS управления с возможностью оповещения предназначен для контроля температуры и управления электроприборами. Модуль позволяет включать и отключать питание по звонку, SMS-команде или расписанию. Имеется режим контроля и оповещения выхода температуры за заданные пределы. Имеет встроенный источник питания 220В. Устройство размещено в корпусе с креплением на DIN рейку. 

Мастер Кит Модули Мастер Кит с GSM-управлением

Особенности модуля:

- питание от сети 220В;

- пять ячеек памяти для мобильных телефонных номеров;

- большая мощность коммутации встроенного реле;

- встроенные часы реального времени с днями недели;

- автоматическое оповещение об изменении температуры;

- автоматическое управление нагревателем;

- две зоны для подключения датчиков контроля и аварии с сухим контактом;

- выход 12В 200 мА для питания дополнительных датчиков;

- возможность подключения внешней антенны;

- наличие кнопки для внешнего управления реле;

- широкий диапазон рабочих температур. 

 

3. BM8039D - интеллектуальное управляющее и охранное устройство. Представляет собой базовый GSM-модуль на DIN-рейку для построения разнообразных систем охраны и/или управления различными объектами с помощью СМС-сообщений. Одно из основных «мест службы» - охрана и одновременно управление котельной либо электрическими обогревателями частного дома. 

Мастер Кит Модули Мастер Кит с GSM-управлением

Модуль BM8039D может быть применен для профессиональных целей: дистанционного управление и контроля различных производственных объектов и оборудования. Модуль настраивается пользователем самостоятельно с помощью удобной программы для компьютера "Конфигуратор". Благодаря этому обеспечивается непревзойденная универсальность модуля BM8039D и простота его запуска в работу.

Особенности устройства:

- универсальность и гибкость настроек, возможности для расширения функций с помощью дополнительных блоков;

- программа "Конфигуратор" для самостоятельной настройки под конкретные условия работы и решаемые задачи;

- приложение для ОС Android;

- возможность начать построение системы управления с простых задач и добавлять возможности по мере необходимости

 

Примеры решений на основе модуля можно найти в следующих материалах:

СМС - управление 4-мя обогревателями

Дровяная печь с смс-управлением! Не верите? Читайте…

 

4. MP718 Laurent-2G – интернет-реле с GSM-модулем дает возможность подключить к компьютеру через локальную сеть практически любые датчики и исполнительные устройства, будь то проект "Умный дом" или технологический процесс. Даже при отсутствии подключения к интернету, вы можете получить информацию о том, что происходит в компьютерной сети вашего дома или предприятия с помощью отправки управляющих СМС или тоновых команд DTMF. 

 

Модуль имеет уникальные особенности:
- выход в сотовую сеть через GSM-модем для доступа к аппаратным возможностям модуля удаленно;
- Web-интерфейс для управления и мониторинга позволяет изменить его дизайн и функционал с помощью прилагаемых программных инструментов (WEB_SDK) и обучающих материалов по использованию этого инструмента;
- 4 реле для управления высоковольтными цепями и нагрузками;
- 12 мощных выходных дискретных линий управления;
- 1 канал ШИМ для плавного изменения подводимой мощности к нагрузке;
- 6 входных оптоизолированных дискретных линий;
- возможность прямого подключения датчика температуры DS18B20;
- оптоизолированный счетчик импульсов - 4 канала;
- 2 канала 10-ти разрядного АЦП для измерения внешнего напряжения;
- система текстовых команд управления высокого уровня по TCP/IP протоколу;
- последовательный порт RS-232. 

Почитайте о возможностях устройства и примерах его использования:

Дистанционное управление по сети Ethernet: Технология M2M на примере связки модулей KBX-3D и Laurent-2

Скрытые возможности модулей семейства «Лоран». Часть 1.

Скрытые возможности модулей семейства «Лоран». Часть 2.

SDK для изменения WEB-интерфейса модулей Laurent 

 

5. MP0207 – просто GSM-розетка. Она позволяет управлять электроприборами через сеть GSM и контролировать температуру помещения, в котором розетка установлена. 

Устройство выполнено в виде сетевого удлинителя, состоящего из главного блока со штепсельной вилкой и провода с розеткой. В главном блоке находится электронная схема управления. На лицевой стороне главного блока расположены два светодиода, кнопка и датчик температуры. На боковой стороне находится слот для SIM-карты.

 

6. MP0208 - GSM реле, предназначенное для управления электроприборами через сотовую сеть GSM. 

Мастер Кит Модули Мастер Кит с GSM-управлением

Устройство выполнено в корпусе для установки на DIN-рейку в электрических шкафах и боксах. Реле имеет резервное питание, которое позволяет работать при отключении напряжения сети, датчик температуры, а также вход от контактного датчика для организации контура охраны. Это очень простое в использовании устройство с минимальным количеством функций и настроек. Нужна только SIM-карта. При необходимости можно управлять электрооборудованием большой мощности, применив соответствующий контактор. 

 

7. MP0209 - GSM модуль для управления подогревателем автомобиля.

Мастер Кит Модули Мастер Кит с GSM-управлением

Устройство разработано для автомобиля, но с успехом может применяться в квартире, загородном доме, на даче или в гараже для дистанционного управления электрическими приборами через сотовую сеть GSM. Реле имеет датчик температуры, а также вход контактного датчика для организации контура охраны. Реле выполнено для работы в схемах с низковольтным питанием постоянного тока.

 

8. MP0210 - GSM модуль для управления шлагбаумом (воротами). 

Мастер Кит Модули Мастер Кит с GSM-управлением

 

С помощью модуля можно управлять автоматическими воротами, шлагбаумами и электромеханическими замками.

Реле выполнено в корпусе для установки на DIN-рейку в электрических шкафах и боксах.

Срабатывание исполнительного механизма происходит по звонку с номеров пользователей, записанных в память реле. 

 

9. MP0211 - GSM термостат с индикатором температуры предназначен для контроля и поддержания заданной температуры. Управление всеми функциями регулятора осуществляется через сотовую сеть GSM. Основная функция регулятора — поддерживать заданную температуру и оповещать пользователя о критических изменениях. Устройство выполнено в корпусе для установки на DIN-рейку.

Мастер Кит Модули Мастер Кит с GSM-управлением  

Регулятор имеет резервное питание, которое позволяет сохранить функции контроля при отключении напряжения сети, датчик температуры, а также вход от контактного датчика для организации контура охраны.

Регулятор температуры - простое в использовании устройство с минимальным количеством функций и настроек.

 

10. MP0212 - GSМ выключатель на DIN рейку, предназначенный для управления электроприборами через сотовую сеть GSM.

Мастер Кит Модули Мастер Кит с GSM-управлением

Модуль представляет собой простое и надежное устройство с минимальным набором функций и настроек. Можно включить и выключить нагрузку на заданное время. 

 

Модули Мастер Кит с GSM-управлением

Артикул

Название

Исполнение (конструктив)

Питание

Число каналов контроля, управления

Максимальная коммутируемая мощность (ток)

Функции, примеры применения

MA3401

Автономная GSM-SMS сигнализация с функцией контроля и управления температурой

Бескорпусное, для применения в решениях DIY

Батарея 3,7 В; мини-USB  5 В

1 вход;

1 выход

Маломощное оптореле

Интеллектуальный режим оповещения;

тревожной кнопки на 6 телефонных номеров;

охраны и автозапуска автомобиля;

термостата от -55°С до +125°С;

электронный замок;

дистанционное включение электроприборов;

информирование о пропадании и появлении электричества, о состоянии помещения (температура, состояние электросети, настраиваемого оптовыхода и датчиков периметра)

MA3402

Модуль GSM-SMS управления с возможностью оповещения

В корпусе с креплением на DIN-рейку

Сеть ~220 В

2 входа;

1 выход

Реле до 3,5 кВт

Интеллектуальный режима оповещения;

охрана объекта;

расширение имеющейся сигнализации для передачи тревоги по каналу GSM;

термостат от -30°С до +100°С (до 3,5 кВт);

электронный замок;

дистанционное включение электроприборов (до 4 кВт);

датчика превышения или понижения температуры за пределы диапазона

BM8039D

Интеллектуальное управляющее и охранное устройство - GSM модуль на DIN-рейку

В корпусе с креплением на DIN-рейку

Постоянное напряжение 9-12 В

24 канала охраны (входы);

6 выходов;

4 выхода TTL

2 Реле до 2 А каждое

Контроль входных охранных линий (шлейфов);

управление выходными линиями;

измерение температуры (до 32-х точек);

поддержание заданной температуры - режим термостат;

измерение текущих значений аналоговых датчиков

MP718 Laurent-2G

Интернет реле + GSM

Бескорпусное, для применения в решениях DIY

Постоянное напряжение 5,5-28 В

4 релейных выхода;

12 мощных выходных дискретных линий управления;

1 канал ШИМ;

6 входных оптоизолированных дискретных линий;

оптоизолированный счетчик импульсов - 4 канала;

2 канала 10-ти разрядного АЦП для измерения внешнего напряжения

4 реле до 7 А каждое

Дистанционный мониторинг и управление через сеть Ethernet (LAN) различными объектами;

автоматизация управления объектами с помощью сценариев;

периодическая проверка работоспособности сетевых устройств и перезагрузка их по питанию в случае «зависаний»;

управление исполнительными устройствами по встроенному таймеру;

контроль температуры в заданных интервалах (термостат);

MP0207

GSM розетка

В корпусе, совмещенным с адаптером питания и выносной розеткой

Сеть ~220 В

1 датчик температуры;

1 выход

12 А

Управление электроприборами

MP0208

GSМ выключатель с контролем температуры

В корпусе с креплением на DIN-рейку

Сеть ~220 В

1 вход охраны;

1 датчик температуры;

1 релейный выход

16 А

Управление электроприборами, охрана, контроль температуры

MP0209

GSM модуль для управления подогревателем автомобиля

В корпусе с креплением на кузов, шкаф или стену

Постоянное напряжение 9-32 В

1 вход охраны;

1 датчик температуры;

1 релейный выход

5 А

Управление электрооборудованием автомобиля, другими электроприборами

MP0210

GSM модуль для управления шлагбаумом (воротами)

В корпусе с креплением на DIN-рейку

Сеть ~220 В

1 релейный выход

16 А

Управление автоматическими воротами, шлагбаумами, электромеханическими замками

MP0211

GSM термостат с индикатором температуры

В корпусе с креплением на DIN-рейку

Сеть ~220 В

1 вход охраны;

1 датчик температуры;

1 релейный выход

16 А

Контроль и поддержание температуры (термостат)

MP0212

GSМ выключатель на DIN рейку

В корпусе с креплением на DIN-рейку

Сеть ~220 В

1 релейный выход

16 А

Управление электроприборами

Рейтинг@Mail.ru

Почему выбирают Мастер Китнас


Мы в Сети


© 1999-2022 Мастер Кит