Обзор наборов для начинающих
Обзор наборов для начинающих
Лето на подходе. Ни шанса скуке. Наборы для самостоятельной сборки от Мастер Кит - отличное занятие для пытливых и любознательных!
Статьи

Обзор наборов для начинающих

Конец учебного года близко! Вот закончится учеба, начнется сезон отпусков, дачный сезон, и снова родители будут ломать голову, чем занять своих любознательный детишек. И совсем не последним в списке занимательных дел в летнее время может оказаться приобщение подрастающего поколения к разделу техники, без которого сегодня мы не представляем своего существования. Это электроника. Наша жизнь насыщена различными электронными устройствами, и мы порой не задумываемся, как же эти устройства создаются и на каких принципах работают. Познание этих принципов, а также технических и технологических методов создания электронных приборов и устройств может стать первым шагом к интереснейшей профессии и делу всей жизни. А началом этого процесса может стать самостоятельная сборка электронный устройств, которые светятся, мигают, звучат, ездят и делают еще много такого что может заинтересовать ребенка и задать вектор движения в нужном направлении.

Компания Мастер Кит традиционно предлагает огромное количество наборов для самостоятельной сборки, рассчитанные на начальный уровень подготовки. Такие наборы могут служить учебным пособием для тех, кто хочет приобщиться к увлекательному миру электроники и радиотехники, а это не поздно сделать в любом возрасте! Однако назначение наборов не ограничивается обучением. Большинство из них несут в себе возможность практического применения: это усилители, радиоприемники, электронные часы, цветомузыкальные приставки и т.д.

Вы можете найти наборы для самостоятельной сборки на нашем сайте с помощью поиска или по названию тегу «набор для сборки».

Собирая из деталей, входящих в состав набора, электронное устройство, можно освоить основные технологические процессы, используемые при изготовлении радиоэлектронных устройств. Это такие процессы, как подготовка компонентов к монтажу и пайке на печатную плату; пайка компонентов; проверка монтажа; настройка и регулировка устройства.

Все наборы укомплектованы всеми необходимыми для сборки электронными компонентами, печатной платой, на которую эти компоненты устанавливаются, а также инструкцией, содержащей принципиальную схему устройства, монтажной схемой и инструкциями по сборке.

При желании собранное устройство может быть установлено в готовый корпус, который также можно приобрести на сайте компании Мастер Кит, а при наличии 3D-принтера такой корпус можно самостоятельно спроектировать и напечатать.

Наборы для сборки компании Мастер Кит пользуются неизменным спросом у учащихся профильных образовательных учреждений, у занимающихся в кружках юных любителей электроники, у самодельщиков самого разного возраста, а также у всех, кто хочет без лишних затрат изготовить оригинальное электронное устройство. В процессе монтажа можно освоить или развить разнообразные навыки, которые помогают ориентироваться в современном мире, который мы уже не можем представить без множества электронных устройств. Такие навыки весьма полезны для детей и молодежи, и дают им преимущества перед сверстниками, которые этими знаниями и навыками не обладают.

Рассмотрим несколько наборов для сборки от компании Мастер Кит, предназначенных для начинающих любителей электроники, а также для всех интересующихся этой темой.

 

  1. Набор NN101 «Хамелеон» несмотря на небольшое количество деталей и простоту сборки является примером применения микроконтроллеров в электронной технике. Десять сверхярких светодиодов этого набора переливаются всеми цветами радуги, создавая завораживающие световые эффекты. В устройство записано более десяти программ световых эффектов: плавные цветовые переходы, разная яркость эффектов, быстрое мигание и т.п. Переключать эффекты можно коротким нажатием на кнопку. Этот набор не только даст начинающему радиолюбителю хороший опыт по сборке и пайке электронных конструкций, но и может стать оригинальной подсветкой игрушек, сувениров, моделей.

Мастер Кит Обзор наборов для начинающих Набор для пайки NN101 «Хамелеон»

В набор входят следующие основные компоненты:

- печатная плата: на неё монтируются и припаиваются все остальные радиодетали;

- микроконтроллер: эта деталь является «мозгом» устройства. В контроллер загружена программа, в соответствии с которой светодиоды разных цветов загораются или гаснут, быстро или медленно меняют свою яркость;

- транзисторы: так как микроконтроллер не может обеспечить достаточный для свечения светодиодов ток, в схеме применены транзисторы (три штуки – по одному на каждый из цветовых каналов), которые решают эту проблему, усиливая сигналы от контроллера;

- светодиоды (три зелёных, три синих, четыре красных): в наборе применены современные, очень яркие светодиоды. Смешиваясь между собой, три основных излучаемых ими цвета могут создать палитру, состоящую из всех цветов радуги. Единственное, что потребуется – накрыть светодиодную матрицу светорассеивающим колпачком. В качестве такого колпачка можно использовать, например, белый пластик или матовое стекло;

 - стабилизатор напряжения: для питания микроконтроллера необходимо стабильное напряжение 5 вольт, а для питания мощных светодиодов – 12 вольт. Чтобы обойтись всего одним источником питания 12В, в наборе применен интегральный стабилизатор типа 78L05, который преобразует входное напряжение в 5 вольт;

- кнопка управления: коротко нажимая на кнопку, можно переключать записанные в микроконтроллер программы управления цветами.

Таким образом, в наборе имеется всё необходимое для сборки и работы конструкции.

Дополнительно для сборки потребуются инструменты: бокорезы, пинцет, паяльник. Возможно, они у вас уже имеются, а если нет, то на сайте компании Мастер Кит можно купить все эти необходимые для электронщика инструменты. Порекомендуем, например, комплект инструментов Мультиметр + паяльник 40Вт + бокорезы + припой с канифолью.

Набор NN101 входит в состав радиоконструктора NR02, также содержащего паяльник, радиотехнические бокорезы, мультиметр, припой, две брошюры «Методическое пособие для начинающих электронщиков» и инструкцию, в которых в доступной форме изложена информация об электронных компонентах, основах сборки и настройки электронных устройств.

 

  1. Из деталей Набора NN102 «Программируемый индикатор уровня напряжения» можно собрать прибор, контролирующий предварительно заданный (запрограммированный) уровень напряжения.

Мастер Кит Обзор наборов для начинающих Набор для пайки NN102 «Программируемый индикатор уровня напряжения»

Измеряемое напряжение отображается с помощью шкалы, состоящей из восьми светодиодов. Шкала поделена на зоны: зеленую, желтую и красную (на фото светодиоды с прозрачным корпусом имеют красный цвет свечения). В зависимости от горящего светодиода уровень измеряемого напряжения характеризуется как нормальный/пониженный/повышенный: красные светодиоды загораются при критично низком или высоком уровне напряжения, зелёные - при нормальном уровне, жёлтые - при несколько отличающемся от нормального уровня значении напряжения. На основании показаний устройства может быть определено численное значение текущего уровня измеряемого напряжения. Цена деления шкалы программируется.

Набор не только даст начинающему радиолюбителю хороший опыт по сборке и пайке электронных конструкций, но и найдет практическое применение, например, при контроле состояния аккумуляторной батареи электрофицированной игрушки или даже автомобиля.

 

 Технические характеристики индикатора

Диапазон входного напряжения (В)

7...25

Потребляемый ток, не более (мА)

30

Длина (мм)

48

Ширина (мм)

38

Вес

50

 

Очень часто у радиолюбителя возникает необходимость оперативно контролировать уровень напряжения. Конечно, можно приобрести мультиметр – благо, сейчас они недороги и очень распространены. Но использование мультиметра не всегда удобно. Дело в том, что для считывания цифр с дисплея и их интерпретации человеку требуется время, пусть даже речь идёт о долях секунды. К тому же цифры дисплея могут быть не видны с большого расстояния или в условиях ограниченной видимости. Большая точность индикации (до долей вольта) тоже не всегда нужна, а порой только мешает. Во многих практических ситуациях нужна простая оценка напряжения: «пониженное», «нормальное» или «повышенное». Если использовать для индикации уровней напряжения интуитивно понятные светодиоды разных цветов – жёлтый, зелёный и красный – то буквально одного быстрого взгляда на линейку светодиодов будет достаточно для того, чтобы оценить ситуацию: зелёный цвет будет означать полный порядок, жёлтый будет сигнализировать о том, что напряжение выходит из-под контроля, а свечение красного светодиода будет означать, что необходимо срочно исправить ситуацию.

 

  1. NS094 Набор для пайки "Живое сердце", имеющий в своей конструкции множество ярких красных светодиодов, расположенных в виде стилизованного изображения человеческого сердца, поможет украсить семейный праздник, торжество, новогоднюю елку, витрину магазина.

 Мастер Кит Обзор наборов для начинающих NS094 Набор для пайки "Живое сердце"

Помещенный за полупрозрачным экраном, прибор будет эффектно смотреться в темноте!

Вот схема и перечень электронных компонентов, входящих в набор:

Мастер Кит Обзор наборов для начинающих схема и перечень электронных компонентов, входящих в набор для пайки "Живое сердце"

  1. NT200 - Голосовая маска (Voice Changer) – несложный в сборке, недорогой набор. Устройство при наличии небольшого опыта пайки собирается буквально за 15 минут и предназначено для изменения голоса.

Мастер Кит Обзор наборов для начинающих Набор для сборки NT200 - Голосовая маска (Voice Changer)

Специализированная микросхема, на основе которой создан этот набор, поднимает тон вашего голоса, превращая его в "мультяшный", или наоборот, тон вашего голоса становится очень низким - мужским басом. Дополнительная настройка придаст металлический окрас вашему голосу, и он станет похож на голос робота. Таким образом реализуется технология изменения голоса в реальном времени. Набор будет интересен и полезен для знакомства с основами электроники и получения опыта сборки готовых устройств. Данное устройство предназначено для использования только в развлекательных целях.

 

Технические характеристики голосовой маски

Напряжение питания постоянное, В

+6…9

Ток потребления макс., мА

16…22

Размеры печатной платы, мм

90 х 45

Вес

77

 

Устанавливаемый на плате DIP переключатель предназначен для изменения режима синтеза (повышения или понижения) голоса: S1,S2 – комбинация этих переключателей повышает или понижает голос согласно таблице:

S1

0

0

1

1

S2

0

1

0

1

голос

низкий

высокий

очень низкий

очень высокий

частота*

800 Гц

1333 Гц

660 Гц

2 кГц

 

Устройство собрано на двух микросхемах: D1-LM386 и D2-RTS0072B. LM386 – усилитель низкой частоты. RTS0072B – специализированная микросхема фирмы "Realtek" известная как «Voice Changer». Это цифровая микросхема содержащая модуль АЦП, модуль цифровой обработки и модуль ЦАП. В зависимости от установок DIP – переключателя в D2 происходит смещение спектра входного голосового сигнала или искажение его до «голоса робота».

 

  1. NF192LED - набор радиолюбителя для сборки ЦМУ (цветомузыкальной установки)

Мастер Кит Обзор наборов для начинающих NF192LED - набор радиолюбителя для сборки ЦМУ (цветомузыкальной установки)

При сборке этого набора придется точно попотеть – посмотрите на перечень компонентов, входящих в набор, их более 200:

Мастер Кит Обзор наборов для начинающих NF192LED - набор радиолюбителя для сборки ЦМУ (цветомузыкальной установки) - перечень элементов

Несмотря на кажущуюся сложность, сборка довольно проста и не требует специальных знаний. Правильно собранное устройство начинает работать сразу и без настройки.

Сопоставление звуков и музыки с цветом и светом занимает ученых, философов и музыкантов с давних времен. Первые теоретические работы датируются серединой семнадцатого века. Они основаны на стремлении достичь однозначности «перевода» музыки в свет на основе аналогии «спектр — октава». После появления электрических источников света в короткий срок были предложены "световые органы", сопровождающие музыкальные произведения световыми эффектами, а первые профессиональные цветомузыкальные композиции появились уже в начале двадцатого века.

Примерно с того же времени каждый радиолюбитель считал своим долгом собрать одну, а то и несколько цветомузыкальных приставок или установок своими руками. Устройства могли быть разные по сложности разработки и изготовления, но все они преследовали одну цель - увеличить удовольствие от прослушивания музыки. И сегодня яркие огни, вспыхивающие в такт музыке, радуют и дома, и на дискотеке, и на концерте любимой группы.

Вот и мы предлагаем собрать цветомузыку своими руками с помощью набора NF192LED.

В отличие от обычной цветомузыки, где сигнал поступает на вход с линейного выхода усилителя, входной сигнал для нашей светодиодной цветомузыки берется с встроенного микрофона. То есть, для того, чтобы устройство работало, его достаточно расположить неподалеку от источника звука. Так же как в классическом трехканальном варианте, устройство разделяет поступающий через микрофонный усилитель сигнал на низкие, средние и высокие частоты.

Микрофонный усилитель сигнала с электретного микрофона собран на двух транзисторах по схеме с общим эмиттером и позволяет регулировать коэффициент усиления потенциометром "Чувствительность". На транзисторах T1, T2 и Т3 и окружающих их элементов собраны несложные фильтры звуковых частот со средними частотами 750 Гц, 2500 Гц и 7500 Гц для каналов низкой (синий цвет), средней (красный цвет) и высокой (зеленый цвет) частот соответственно. Входной сигнал каждого канала регулируется потенциометрами "уровень ВЧ", "уровень СЧ" и "уровень НЧ". В каждом канале работают по 10 сверхярких светодиодов.

Питание цветомузыки на светодиодах осуществляется от источника постоянного тока напряжением от 8,5 до 15 В, обеспечивающим ток 150 мА.

Мы уверены, что наш конструктор цветомузыки доставит немало приятных мгновений всем, кто интересуется электроникой и неравнодушен к музыке!

 

Быть может, вас или ваших детей заинтересуют электронные конструкторы или комплекты наборов и конструкторов для, кто стремится получить знания в таких областях знаний, как электроника, механотроника, роботостроение. Используя даже самый простой комплект, можно смастерить полноценное электрическое устройство с магнитными, световыми, звуковыми и другими эффектами. Такое собранное своими руками устройство позволит получить тот бесценный практический опыт, которого так не хватает системе образования.

 

Подписывайтесь на наши новости,  чтобы всегда быть всегда в курсе новинок и специальных предложения на сайте компании Мастер Кит.

Рейтинг@Mail.ru

Почему выбирают Мастер Китнас


Мы в Сети


© 1999-2022 Мастер Кит