Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Создание 3d-принтера своими руками

ТЕМА: Mastertronics - подключение SD-карточки и ЖК-дисплея

Mastertronics - подключение SD-карточки и ЖК-дисплея 16 Сен 2015 10:52 #67119

  • Олег T
  • Олег T аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Учу электронику жить
  • Сообщений: 58
  • Спасибо получено: 43
  • Репутация: 10
В результате ваш принтер получит дисплей (4 строки по 20 символов) и возможность автономной работы с SD-картой. Компьютер в этой модификации будет нужен только для подготовки файла с G-кодом и записи его на SD-карту.



1. В левой верхней части Mastertronics (см. левую часть рисунка 1) не установлены элементы преобразователя напряжения 12В –> 5В. Он предназначен для автономного питания всей платы от внешнего источника питания 12В (на случай отключения платы от USB разъема). Схема источника с номиналами электронных компонентов приведена на рис.2. Допаиваем неустановленные элементы и делаем небольшую доработку платы, показанную на рис.3.
2. Для установки дисплея и валкодера необходимо припаять три разъема SD, XP34, XS15. Разъем SD это два ряда по 4 штырька. Разъем XP34 – ряд из 16-ти гнезд. Разъем XS15 – угловой разъем из двух рядов по 10 гнезд.

Схема Mastertronics

Рис.1

Рис.2

Рис.3

3. К плате Mastertronics можно подключить два доступных шилда SD-корточки это MP578 или 3D SD Ramps . В обеих случаях необходимо сделать небольшую доработку. Дело в том, что на этих шилдах не разведён сигнал присутствия карточки. Это не очень удобно в работе. Т.е. после того как вы вставите карточку в разъем Mastertronics продолжит показывать на дисплее строчку типа NO SD CARD хотя и прочитает файлы на ней и даже запустит их в работу. Поэтому делаем доработку, как показано на рисунках 4, 5 для MP578 или 6 для 3D SD Ramps.

Рис.4

Рис.5

Рис.6

4. В качестве валкодера удобно использовать модуль MP1093 (masterkit.ru/shop/arduino/shields/1344137)
5. Теперь можно собирать всю конструкцию, как показано на рис.7
6. Для активации возможности работы с SD карточкой и дисплеем необходимо в прошивке в разделе Configuration.h раскомментировать (убрать двойной слэш в начале строки) следующие строки:

#define ULTRA_LCD //general LCD support, also 16x2
…….
#define SDSUPPORT // Enable SD Card Support in Hardware Console
…….
#define ULTIPANEL //the UltiPanel as on Thingiverse
…….
#define LCD_FEEDBACK_FREQUENCY_HZ 1000 // this is the tone frequency the buzzer plays when on UI feedback. ie Screen Click
#define LCD_FEEDBACK_FREQUENCY_DURATION_MS 100 // the duration the buzzer plays the UI feedback sound. ie Screen Click


Рис.6

Всё! Ваш 3D принтер может работать автономно.






На видео Mastertronics установлен на 3D принтер MC5 с помощью дополнительной рамки STL-файл
Если используете шилд с микроSD то рамка может быть попроще STL-файл
А здесь STL-файл детали, которую печатает принтер. Это крышка подвала для MC5
Последнее редактирование: 21 Сен 2015 13:48 от Олег T.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: topdevice, eta4ever

Mastertronics - подключение SD-карточки и ЖК-дисплея MC2 25 Сен 2015 10:23 #67715

  • Олег T
  • Олег T аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Учу электронику жить
  • Сообщений: 58
  • Спасибо получено: 43
  • Репутация: 10
Недокументированные возможности платы Mastertronics. Часть 2. 3D принтер МС2.

1. Подсветка детали. Для этого принтера в отличие от MC5 можно добавить еще одну веселую примочку – подсветку печатаемой детали снизу, из под стола. Внимательно рассматриваем плату Mastertronics (рис.1). Находим на ней 4 зоны, предназначенные для подключения ярких светодиодов. На фото они отмечены красными окружностями. Резисторы для светодиодов должны быть на 270 Ом. Впрочем, их возможно нужно будет подобрать для желаемой яркости горения светодиодов.

Рис.1

Получается очень эффектно и удобно. Рис.2

Рис.2

2. Подключение дисплея и кард холдера. Здесь все очень просто. Схема точно такая как в первой части про MC5. Специально для 3D принтера MC2 были изменены пару деталей. Их 3D модели (stl-файл) можно скачать с нашего сайта и распечатать её на этом же принтере. (Рис.3-5)

STL-файл
Рис.3

STL-файл
Рис.4

STL-файл
Рис.5

К детали показанной на рис.4 прикрепляем. SD-холдер, ЖК-дисплей и валкодер. Соединяем эти модули с платой Mastertronics. Перепрошиваем скачанной с сайта новой прошивкой, в которой уже активированы все функции новой конструкции. Включаем и радуемся.

Рис.6

Русификация меню.
Ну и в напоследок вниманию патриотов. В прошивке marlin заложена возможность русификации меню.
Открываем прошивку. Находим закладку language.h
В первых строчках скетча на этой закладке будет предложено выбрать язык отображения информации на экране ЖК.

// Languages
// 1 English
// 2 Polish
// 3 French
// 4 German
// 5 Spanish
// 6 Russian
// 7 Italian
// 8 Portuguese
// 9 Finnish
// 10 Aragonese
// 11 Dutch

#ifndef LANGUAGE_CHOICE
#define LANGUAGE_CHOICE 6 // Pick your language from the list above
#endif

Выбираем 6
Компилируем и загружаем скетч в Mastertronics.
Всё! Меню на русском языке. Рис.7


Рис.7
Последнее редактирование: 25 Сен 2015 10:32 от Олег T.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: topdevice, eta4ever

Mastertronics - подключение SD-карточки и ЖК-дисплея MC2 30 Нояб 2015 18:27 #69155

  • sirrus
  • sirrus аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: 8
Затеял, точнее большую часть уже сделал (плата + все распаял) вышеописанную доработку MC5, но с некоторыми изменениями:

1. Экран решил взять не со знакогенератором, а графический - картинка красивее :) По незнанию взял не такой, как в RepRap Full graphic Controller (с драйвером ST7565, который работает по SPI), а более распространенный на NT7108 (суть клон KS0108), который умеет работать только по параллельному 8битному интерфейсу. После вдумчивого изучения схем Mastertronics и RAMPS, а ткаже консультаций с разработчиками Marlin, понял что подружить их все таки можно, но пожертвовав пищалкой (печально, ибо хотел звуковое оповещение об окончании печати, но пережить можно). Тут вопросов пока нет, возможно появятся позже :)

2. Я не стал собирать преобразователь 12->5 вольт на плате Mastertronics , так как не нашел LM2594, и решил распаять аналогичный преобразователь на LM2576, которых имею в избытке, на плате с экраном, а оттуда уже подать 5 вольт на основную плату для автономной работы. Тут собственно и появляется вопрос - один из этапов модификации Mastertronics заключается в разрезании дорожки и добавлении перемычки. Правильно ли я понял, что цель этих действий в том, чтобы:

a. Отрезать от схемы 5 вольт, приходящие с usb порта
b. Соединить (подключить все вместе) сети Vdd, Vdd_reg и Vdd_usb?

Насколько я понял, это нужно, так как часть платы питается напрямую от USB, а для остально части питание выбирается джампером? Таким образом в моем случае, если я подаю 5 вольт извне, мне достаточно перерезать дорожку с 5 вольтами от USB разъема, замкнуть вместе Vdd, Vdd_reg и Vdd_usb, и подать туда мои 5 вольт.

Правильно ли я рассуждаю?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Олег T

Mastertronics - подключение SD-карточки и ЖК-дисплея MC2 30 Нояб 2015 22:09 #69159

  • Evgen Evgen
  • Evgen  Evgen аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 67
  • Спасибо получено: 13
  • Репутация: 4
один из этапов модификации Mastertronics заключается в разрезании дорожки и добавлении перемычки. Правильно ли я понял, что цель этих действий в том, чтобы:
a. Отрезать от схемы 5 вольт, приходящие с usb порта
b. Соединить (подключить все вместе) сети Vdd, Vdd_reg и Vdd_usb?


а) Для обрыва цепи Vdd_usb, идущей на вывод 5 микросхемы DA1 (управляющий вход: вкл/выкл).
б) Верно.

В вашем случае при подаче питания извне можно вообще ничего не перерезать и не допаивать перемычку. Можно установить джампер в режим питания от USB и подать на замкнутые джампером контакты внешние 5 В, естественно, не подключая при этом плату через USB-разъем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Олег T, sirrus

Mastertronics - подключение SD-карточки и ЖК-дисплея 04 Дек 2015 12:39 #69202

  • Олег T
  • Олег T аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Учу электронику жить
  • Сообщений: 58
  • Спасибо получено: 43
  • Репутация: 10
Для тех кто не захочет заморачиваться с доработкой Mastertronics-a МК выпустил полную, доработанную версию Mastertronics Pro
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Mastertronics - подключение SD-карточки и ЖК-дисплея 13 Фев 2016 23:38 #70001

  • Tamogochi
  • Tamogochi аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 31
  • Спасибо получено: 13
  • Репутация: 13
Здравствуйте, Олег

С дисплеем разобрался.


и как расключить СД

Вложение Новыйточечныйрисунок(2)-2.jpg не найдено




Заранее благодарен!!
Последнее редактирование: 15 Фев 2016 16:28 от Tamogochi.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Mastertronics - подключение SD-карточки и ЖК-дисплея 16 Фев 2016 09:05 #70047

  • Tamogochi
  • Tamogochi аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 31
  • Спасибо получено: 13
  • Репутация: 13
Спасибо большое, что не помогли :)
Ответ нашел у китайцев по модулю ramps.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Mastertronics - подключение SD-карточки и ЖК-дисплея 16 Фев 2016 09:27 #70050

  • тест тест
  • тест  тест аватар
  • Offline
  • Модератор
  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 46
  • Репутация: 15
Tamogochi пишет:
Спасибо большое, что не помогли :)
Ответ нашел у китайцев по модулю ramps.

Напишите, как там Китайцы подключают? )))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Mastertronics - подключение SD-карточки и ЖК-дисплея 16 Фев 2016 09:48 #70051

  • Tamogochi
  • Tamogochi аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 31
  • Спасибо получено: 13
  • Репутация: 13
Да пожалуйста =)

Вложение Новыйточечныйрисунок.jpg не найдено



Вы бы на мастертроник подписали бы штырьки =) ну или хотя бы на схеме не в ряд нарисовали, а как по факту в 2 ряда, и там можно и подписать =)
Последнее редактирование: 16 Фев 2016 09:53 от Tamogochi.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Mastertronics - подключение SD-карточки и ЖК-дисплея 10 Март 2016 17:02 #70277

  • Andrew
  • Andrew  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 1
В нашей деревне в единственном магазине радиодеталей не водятся LM2594, SMD-резисторы и конденсаторы (как класс, вообще). Поэтому дорабатывать вашу плату нет возможности. :blush:
Заказан и приехал reprap smart controller 1.4 2004LCD, его я и буду подключать.
Есть блок питания от компьютера на 350 ватт, который я собираюсь сейчас ставить в принтер, потому что также приехал от дяди алика подогреваемый стол, и мой нынешний блок питания его не тянет.
1. Куда с него подавать +5 В? на дальнюю от драйверов шаговиков ногу разъема XP35?
2. Надо ли резать дорожку в случае, если я хочу, чтобы от USB питалась только плата электроники? А если и экран, и плата? Или запитать всю электронную начинку от отдельного питания на 5 и 12 вольт и не морочить себе голову? а по USB пусть только данные гоняет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Mastertronics - подключение SD-карточки и ЖК-дисплея 11 Март 2016 11:14 #70280

  • sirrus
  • sirrus аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: 8
Я бы запитал от внещнего блока и 5, и 12 вольт, в таком случае надо будет 5 вольт подавать на VDD_reg, замкнутый с VDD. Тогда получится, что почти вся электроника питается от внешнего источника, а FT232 - от USB (и соответственно обесточена, когда провод не подключен). Как мне кажется, проблем возникнуть не должно, но пусть меня кто-нибудь поправит, если я заблуждаюсь :)

Насчет питания платы и экрана от USB - сомневаюсь, что хватит тока, скорее всего хватит, только если отключить подсветку экрана (она есть порядка 200 мА), так что лучше опять же не морочить голову и питаться лт внешнего БП

У меня ситуация была чем то легче, так как я после того, как прикрутил экран с кардридером, USB уже не пользую (за исключением пары перепрошивок)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Mastertronics - подключение SD-карточки и ЖК-дисплея 09 Окт 2016 15:59 #71497

  • Андрей Бобылёв
  • Андрей  Бобылёв аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
А как подключить к 3D MC3 МАСТЕР v1.1?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Mastertronics - подключение SD-карточки и ЖК-дисплея 10 Окт 2016 09:55 #71500

  • тест тест
  • тест  тест аватар
  • Offline
  • Модератор
  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 46
  • Репутация: 15
Андрей пишет:
А как подключить к 3D MC3 МАСТЕР v1.1?

Андрей, электроника у 3D MC3 МАСТЕР v1.1 отличается от стандартного Ramps+Mega и Mastertronics напрямую контактов, предназначенных для подключения SD карты и дисплея нет.
Но отзывы наших клиентов касательно возможности подключения уже были.
Постараюсь найти и ответить вам в этой же теме. Так же можно задать этот вопрос в ветке самого 3D MC3 МАСТЕР v1.1. или его предыдущей модели KIT 3D MC3 Stialth
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Mastertronics - подключение SD-карточки и ЖК-дисплея 10 Окт 2016 10:04 #71501

  • Андрей Бобылёв
  • Андрей  Бобылёв аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Alexander пишет:
Андрей пишет:
А как подключить к 3D MC3 МАСТЕР v1.1?

Андрей, электроника у 3D MC3 МАСТЕР v1.1 отличается от стандартного Ramps+Mega и Mastertronics напрямую контактов, предназначенных для подключения SD карты и дисплея нет.
Но отзывы наших клиентов касательно возможности подключения уже были.
Постараюсь найти и ответить вам в этой же теме. Так же можно задать этот вопрос в ветке самого 3D MC3 МАСТЕР v1.1. или его предыдущей модели KIT 3D MC3 Stialth

Да меня интересуют решения .
1 Решения мастеркита которые можно купить.
2 Либо инструкции по которым можно сделать модификации самостоятельно
Администратор запретил публиковать записи гостям.
            
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика