Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Начинающим электронщикам

ТЕМА: NK146

NK146 21 Март 2006 17:00 #15268

  • Admin
  • Admin  аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Мастер Кит
  • Сообщений: 18927
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 1
Исполнительный элемент (в корпусе) masterkit.ru/?1329129

Последнее редактирование: 13 Нояб 2014 08:44 от .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Исполнительный элемент. 30 Нояб 2006 17:19 #18955

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
Хочу уточнить: Эта конструкция срабатывает уже при подаче на нее 3-х вольт или можно как то регулировать пороговое напряжение? Что бы было примерно так: Если на управляющий провод подается от 0 до 6 вольт, то элемент не срабатывает, если на управляющем проводе появляется напряжение от 6 до 12, то срабатывает реле. Если напряжение опять падает до значения меньше 6 вольт, реле отключается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

16 Июнь 2010 21:30 #30309

  • Sinanarsh
  • Sinanarsh аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Здравствуйте. Возникла проблема. При подаче питания 12в, я от этого же блока питания подаю на вход управляющие +12В. Т.е. просто замыкаю Х1 и Х3. Реле не срабатывает. Почему? БП 12в, 1,5А. Все детали исправны - проверял (кроме конденсатора - его не знаю как проверить). Реле рабочее - подключал напрямую - работает. В чем дело? Я чувствую, что где-то туплю, но никак не могу понять - где. Спасибо, если ответите. :oops:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

17 Июнь 2010 10:17 #30314

  • Специалист
  • Специалист аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 47
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 1
Реле не срабатывает по причине малого тока в цепи коллектора транзистора. Для его увеличения уменьшите, пожалуйста, сопротивление R3 до 200 Ом. Подбором этого резистора можно изменять порог активации реле.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

17 Июнь 2010 18:11 #30324

  • Sinanarsh
  • Sinanarsh аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Уменьшил до 200 ом- не помогло :( Перемычку ставил - то же самое. Замыкал базу с колектором - светодиод горит, но реле не срабатывает. Менял транзистор на новый - все равно ничего не работает. Почему мне так невезет? :?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

21 Июнь 2010 12:15 #30361

  • Sinanarsh
  • Sinanarsh аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Есть еще варианты поиска неисправности? Как нужно протестировать схему? Где измерить контрольные показатели?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

21 Июнь 2010 17:18 #30363

  • Специалист
  • Специалист аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 47
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 1
Реле исправно? Для проверки кратковременно подайте на его обмотку +12В. Должны услышать щелчок. Значит все ОК.
R3=200 Ом. Далее установите перемычку на светодиод. Теперь подайте входной сигнал, реле должно отрабатывать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: NK146 13 Май 2011 16:38 #35081

  • Zenhipster
  • Zenhipster аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
admin пишет:
Исполнительный элемент (в корпусе)
Собираю систему автополива. Входной модуль (усилительный каскад на двух транзисторах) меряет сопротивление почвы. Когда оно возрастает (влажность падает), открывается выходной транзистор, в нагрузке которого стоит исполнительный элемент NK146. Проблема в том, что сопротивление почвы по мере высыхания растет очень медленно, соответственно ток в обмотке реле тоже растет медленно. В итоге, когда ток достигает требуемого значения, светодиод горит в полную яркость, а реле остается разомкнутым. Если датчик влажности отсоединить от устройства и снова подсоединить, происходит резкое изменение тока, и реле таки срабатывает. Это нормальное поведение? Пока вижу только один выход - поставить между входным модулем и исполнительным элементом пороговый элемент на компораторе, например на микросхеме LM311.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

20 Янв 2012 12:11 #38015

  • tixoxod-4x4
  • tixoxod-4x4 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
можно ли увеличить коммутируемую мощность, например заменив реле на более мощное? Мне нужно 3квт. Управляться будет от MP707
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NK146 03 Нояб 2012 20:31 #42512

  • Johan
  • Johan аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Я столкнулся с такой проблемой: подаю только +12 В на Х2 и Х3, а реле уже срабатывает. Должно ведь срабатывать при подаче на вход (Х1) управляющего напряжения? Что не так сделал?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Советник
            
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика