Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Снято с производства

ТЕМА: MA3102

MA3102 22 Сен 2010 11:07 #31280

  • Admin
  • Admin  аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Мастер Кит
  • Сообщений: 18927
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 1
ИК-датчик присутствия masterkit.ru/?573714
Последнее редактирование: 13 Нояб 2014 08:48 от .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

01 Нояб 2010 11:00 #31848

  • Разработчик
  • Разработчик аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 6
Всем доброго времени суток!
Я разработчик данного продукта и буду отвечать здесь на Ваши вопросы.
Дополнительную информацию можно найти:
usbsergdev.narod.ru/MA3102/MA3102.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.

06 Нояб 2010 15:00 #31905

  • Gewisser
  • Gewisser аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Можно ли использовать устройство в качестве элемента умного дома отслеживающее присутствие человека в определённом помещении?
Зашел человек в помещение - свет включился и не выключается до тех пор пока человек не покинет это помещение. Состояние человека в помещение может быть подвижным или не подвижным и человек может в помещении находиться где угодно, хоть залезть на потолок.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

07 Нояб 2010 09:41 #31910

  • Разработчик
  • Разработчик аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 6
Теоретически можно, настроив чуствительность датчика спомощью программы. Но следует отличать данный датчик от датчика движения, который отслеживает любое перемещение. Задача MA3102 отследить присутствие объекта в заданной небольшой зоне и включить/отключить нагрузку. У меня этот датчик установлен в маленьком, всегда тёмном коридоре и отлично справляется с поставленной задачей. И я уже забыл про обычный выключатель! :D
Изначально же датчик задумывался для включения воды на кухне для "неэкономных" хозяев. Подошёл к крану - вода потекла, отошёл - выключилась. Но стоимость одного электроклапана около 2 тыс. рублей, это дорого для набора, поэтому в комплекте они не поставляются... :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

07 Нояб 2010 21:02 #31915

  • Gewisser
  • Gewisser аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Т.е. чувствительность можно настроить и на более дальние расстояния? У меня коридор в частном доме длинной 6 метров + поворот и ещё 4 метра. Висит датчик движения с углом обзора 360 градусов. Всё хорошо, но если я не буду двигаться в коридоре, то свет отключиться через некоторое время. Со временем это стало очень раздражать. Ищу вот замену датчика движения. Нечто подобное хочу и в туалет. Помещение туалета не слишком большое, поэтому сей девайс должен там работать, а вот в других достаточно больших комнатах дома думаю проблематично...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

08 Нояб 2010 13:15 #31926

  • Разработчик
  • Разработчик аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 6
Да, чувствительность настраивается, при желании её можно поднять до 2-х метров. Но это устройство для Вашего коридора не подойдёт. Повторяю, оно детектирует присутствие объекта на малом расстоянии!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: MA3102 27 Май 2011 12:31 #35255

  • stolypin
  • stolypin аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Приобрел чудо прибор, работает как надо, но есть маленькая неприятность, после заданного интервала времени обязательно выключается, а затем включется. В итоге получаем не приятный эффект мигания. Отсюда вопрос, мог бы разработчик выпустить новую прошивку?
Задача прошивки заключалась бы, в том, что пока датчик детектирует объект реле включено (или время задержки отключения постоянно бы обновлялось при каждом последующем детектировании продлевая тем самым интервал работы), как только прибор перестает детектировать объект, начинает работать время задержки и по окнчанию выключается
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: MA3102 30 Май 2011 10:01 #35270

  • Разработчик
  • Разработчик аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 6
stolypin пишет:
Приобрел чудо прибор, работает как надо, но есть маленькая неприятность, после заданного интервала времени обязательно выключается, а затем включется. В итоге получаем не приятный эффект мигания. Отсюда вопрос, мог бы разработчик выпустить новую прошивку?
Задача прошивки заключалась бы, в том, что пока датчик детектирует объект реле включено (или время задержки отключения постоянно бы обновлялось при каждом последующем детектировании продлевая тем самым интервал работы), как только прибор перестает детектировать объект, начинает работать время задержки и по окнчанию выключается
Это довольно странно, т.к. алгоритм работы устройства именно такой, как Вы описали... Проверьте надёжность подключения, если проблема повториться, можно попросить обменять устройство.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

16 Сен 2011 20:44 #36433

  • murwiz
  • murwiz аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Программа MA3102 не находит устройство.
Почему?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

18 Сен 2011 13:40 #36440

  • Разработчик
  • Разработчик аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 6
murwiz пишет:
Программа MA3102 не находит устройство. Почему?
Устройство подключается к ПК только в первые секунды после подачи питания. Отключите устройство от сети 220В, запустите программу, подключите устройство. Если оно не обнаруживается, проверьте надёжность подключения контактов USB.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

18 Сен 2011 23:13 #36448

  • murwiz
  • murwiz аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Все нашлось.
Надо инструкцию писать более четко.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

25 Нояб 2011 18:58 #37430

  • gorets
  • gorets аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Вопрос к разработчику. Подскажите пожалуйста, на сайте по вашей ссылке выложено 4 фотографии датчика, что вы установили в проделанное отверстие над TSOP? Это какой-то специальный ик фильтр?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MA3102 07 Янв 2012 23:08 #37872

  • maksa-2008
  • maksa-2008 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Хотелось бы приобрести ваше устройство,но мне интересен вариант когда оно обнаружило человека,сработало исполнительное устройство и задержало это устройство на 2-5 минут. Есть ли такая возможность и как это сделать практически. С уважением :o
Администратор запретил публиковать записи гостям.

01 Окт 2012 11:27 #42117

  • Wild Tiger
  • Wild Tiger аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Где его можно приобрести? Нигде нет в наличии :(
P.S. я сам из Зеленограда
Администратор запретил публиковать записи гостям.

01 Окт 2012 12:26 #42120

  • Разработчик
  • Разработчик аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 6
gorets пишет:
Подскажите пожалуйста, на сайте по вашей ссылке выложено 4 фотографии датчика, что вы установили в проделанное отверстие над TSOP? Это какой-то специальный ик фильтр?
Нет, просто есть возможность ИК приёмник и передатчик установить с обратной стороны. В любом случае нужна хорошая оптическая изоляция между ними!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: MA3102 01 Окт 2012 12:29 #42121

  • Разработчик
  • Разработчик аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 6
maksa-2008 пишет:
Хотелось бы приобрести ваше устройство,но мне интересен вариант когда оно обнаружило человека,сработало исполнительное устройство и задержало это устройство на 2-5 минут. Есть ли такая возможность и как это сделать практически. С уважением :o
Да, вкладка «Задержка выключения» позволяет задавать время
задержки выключения нагрузки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

01 Окт 2012 12:31 #42122

  • Разработчик
  • Разработчик аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 6
Wild Tiger пишет:
Где его можно приобрести? Нигде нет в наличии :(
P.S. я сам из Зеленограда
Хороший вопрос, но он к оделу продаж МК...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

01 Окт 2012 13:57 #42124

  • Советник
  • Советник аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 2056
  • Спасибо получено: 218
  • Репутация: 24
Wild Tiger пишет:
Где его можно приобрести? Нигде нет в наличии :(
P.S. я сам из Зеленограда

К сожалению, данное изделие снято с производства, по причине низкого спроса. Но Вы можете уточнить наличие по остаткам у наших дилеров, выбрав свой город из списка, тут: www.masterkit.ru/info/wherebuy.php
Администратор запретил публиковать записи гостям.

23 Окт 2012 17:17 #42423

  • ansar0
  • ansar0 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Конструкция МА3102
Конструктивно устройство выполнено на двусторонней печатной плате из фольгированного стеклотекстолита. Через USB-разъём J3 устройство подключается к ПК. К разъёму J1 подключается напряжение питания ~220 Вольт, к разъёму J2 подключается нагрузка. Устройство можно также подключить к внешнему блоку питания 12 Вольт через разъём J4 и эксплуатировать там, где нежелательно использование напряжения ~220 Вольт.
Центральная часть устройства – микроконтроллер ATtiny45, работающий на частоте 16.5 МГц. При приближении человека отражённый ИК-сигнал попадает на приёмник. При достижении порогового упровня срабатывает реле, коммутирующее нагрузку.
Описание МА3102
Центральная часть устройства - микроконтроллер ATtiny45, работающий на частоте 16.5 МГц. При приближении человека отражённый ИК-сигнал попадает на приёмник. При достижении порогового уровня срабатывает реле, коммутирующее нагрузку. Схема включения приведена на рисунке ниже.
Настройте МА3102 с помощью программы MA3102.exe, для чего:
- Отсоедините МА3102 от сети ~220В.
- Подключите МА3102 к свободному USB-разъему.
- В течение 2 (двух) секунд запустите программу MA3102.exe на ПК.
- Измените настройки.
- Сохраните их.
- Закройте программу MA3102.exe. При этом через 5 секунд датчик начнёт реагировать на приближение объектов. При питании через USB-разъём реле срабатывать не будет.
Пункт меню "Помощь" осуществляет переход на web-страницу помощи.
Пункт меню "Новинки" осуществляет переход на web-страницу новинок Мастер Кит.
Пункт меню "Выход" закрывает программу. Через интервал времени 5 секунд устройство перейдёт в нормальный режим работы. Пункт меню "Прочитать" и "Сохранить" позволяет читать и сохранять настройки устройства.
Вкладка "Частота ИК-сигнала" позволяет его настраивать для использования разных ИК-приёмников.
Ползунок "Чуствительность" регулирует порог срабатывания датчика. Вправо - максимальная дальность, влево - минимальная. Вкладка "Период опроса" позволяет задавать интервал проверки присутствия отражённого сигнала.
Вкладка "Задержка выключения" позволяет задавать время задержки выключения нагрузки.
ПЕРЕД ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УСТРОЙСТВА НЕОБХОДИМО:
1. Произведите настройки с помощью программы MA3102.exe.
2. После настройки и проверки работоспособности разместите MA3102 в корпусе, входящем в комплект поставки. Просверлите два отверстия в верхней крышке для ИК-светодиода и фотоприёмника и отверстия в боковой стенке для подключения проводов к разъёмам.
3. Особенностью работы устройства является высокая чувствительность фотодиода, из-за чего возможны ложные срабатывания из-за паразитной засветки ИК-светодиода вбок и вниз по оси. Для исключения этого явления светодиод обязательно должен быть размещён внутри непрозрачной трубки, ограничивающей угол его излучения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Советник
            
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика