Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Домашняя автоматика
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: MP3509 Wi-Fi реле с термометром с 2-мя реле по 2 кВт (на базе ESP8266)

MP3509 Wi-Fi реле с термометром с 2-мя реле по 2 кВт (на базе ESP8266) 19 Фев 2018 11:22 #73143

  • Советник
  • Советник аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 2056
  • Спасибо получено: 218
  • Репутация: 24
Современное устройство для мобильного управления замками и электроприборами с помощью смартфона или планшета через Wi-Fi роутер.

Модуль рассчитан для локальной работы в сети роутера. Для управления через интернет используйте версию MP3509 MQTT

Дополнительные возможности: измерение температуры и снятие показаний аналоговых датчиков. Бесплатное Андроид-приложение и открытая система команд для интеграции в системы типа «Умный дом» или автоматического управления производством.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3509 Wi-Fi реле с термометром с 2-мя реле по 2 кВт (на базе ESP8266) 21 Фев 2018 19:52 #73168

  • sntroschino@mail.ru
  • sntroschino@mail.ru  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Всем привет! На Google Play опубликовано Android приложение SmartHeatIot управления отопления коттеджей (до 6 термореле в одном часовом поезде). Может без проблем управлять из другого часовогj пояса.
Руководство пользователя на sntsmart.ru -> Автоматизация управления коттеджем -> Скачать руководство пользователя приложением. Вопросы и пожелания присылайте на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Бородатову Михаилу
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3509 Wi-Fi реле с термометром с 2-мя реле по 2 кВт (на базе ESP8266) 22 Фев 2018 10:46 #73169

  • Советник
  • Советник аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 2056
  • Спасибо получено: 218
  • Репутация: 24
Описание Андройд приложения для автоматического управления 6-ю устройствами MP3509 MQTT можно скачать тут masterkit.ru/zip/smartheatingio-usermanual.pdf
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3509 Wi-Fi реле с термометром с 2-мя реле по 2 кВт (на базе ESP8266) 03 Авг 2018 09:02 #73597

  • alexhi
  • alexhi аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 132
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 3
Для MP3509 MQTT для управления можно использовать следующий список команд:
<strong>КОМАНДЫ УПРАВЛЕНИЯ MQTT MP3509 </strong>
!GetAll - получить состояние устройства
!SetR1_1 - включить реле 1
!SetR0_1 - выключить реле 1
!SetR1_2 - включить реле 2
!SetR0_2 - выключить реле 2
!GetSensor1 - получить состояние датчика охраны 1
!GetSensor2 - получить состояние датчика охраны 1
!GetTemp - получить температуру DS18B20 1
!GetC - получить температуру DS18B20 2
!GetDht11 - получить температуру и влажность от DHT-11
!GetAdc - получить значение АЦП в дискретах
!SetPwm - установить PWM на ноге !SetPWM,CANAL,VAL
!GetGpio - получить значение на любом выводе //!GetGpio,NUM
!SetGpio - установить значение на любом GPIO //!SetGpio,NUM,VAL\r
!SetPulse - сделать импульс на любом GPIO//!SetPulse,NUM,VAL\r

Вводить можно с любого MQTT терминала например плагина для CHROME
MQTTLens
Последнее редактирование: 04 Авг 2018 03:33 от alexhi.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3509 Wi-Fi реле с термометром с 2-мя реле по 2 кВт (на базе ESP8266) 08 Авг 2018 18:50 #73610

  • sntroschino@mail.ru
  • sntroschino@mail.ru  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Здравствуйте!
Приложение 6-канального контроллера отопления на базе mp3509 (mp3504) на Google Play переименовано в MP3509 mqtt (в документации на модуль указано SmartHeatingIO) !!!! Приложение позволяет реально управлять отоплением ( до 6 каналов в одном часовом поясе). Каждый канал до 2 кВТ. Экономия достигается за счет использования двухставочного тарифа э/э. Особенно эффективно для отопления дач (защита от размораживания) в режиме ночью - топим, днем поддерживаем температуру выше замерзания труб.То есть днем - остываем на сколько можно и экономим на тарифе. Расход аккумулятора незначительный. Цикл управления - 4 минуты. Подробнее на SntSmart.ru (Автоматизация отопления коттеджа). Ведётся архив температур (до месяца).
В последней версии 7.0 приложением запрашивается единственное разрешение на работу в режиме экономии аккумулятора. Можно отказаться от запрашиваемого разрешения (экономия будет небольшая), но ночью следует при этом обязательно ставить на зарядку (при зарядке экономия аккумулятора блокируется)
Основываясь на личном опыте отопления коттеджа могу утверждать, что приложение очень надёжное, адаптированное к выезду в другие часовые пояса (при этом, конечно нужно иметь доступ к интернету хотя бы периодический) и позволяет реально экономить на отоплении.
Для iPhone приложение для ручного управления MP3509 mqtt (MP3504) также называется mp3509 mqtt доступно в App Store, но позволяет только ручные операции.
Для связи Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Бородатов Михаил
Последнее редактирование: 28 Авг 2018 11:38 от sntroschino@mail.ru . Причина: Удаление дубликата
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3509 Wi-Fi реле с термометром с 2-мя реле по 2 кВт (на базе ESP8266) 03 Сен 2018 14:05 #73631

  • Aleksandr Demidov
  • Aleksandr Demidov аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Купил сабж, пробую посылать команды по UDP, после отправки первой команды, например: !GetAll
получаю
одну строку:
!SENSOR1ON00

дальше устройство перестает отвечать, с другими командами так-же
помогает только сброс по питанию устройства
в чем может быть дело?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3509 Wi-Fi реле с термометром с 2-мя реле по 2 кВт (на базе ESP8266) 03 Сен 2018 14:14 #73632

  • alexhi
  • alexhi аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 132
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 3
Посылаете с HERCULES так !GetAll<CR><LF> ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3509 Wi-Fi реле с термометром с 2-мя реле по 2 кВт (на базе ESP8266) 03 Сен 2018 14:59 #73633

  • Aleksandr Demidov
  • Aleksandr Demidov аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
посылаю именно так из python скрипта, после того как не получилось подключить к openhab tcp-binding, симптомы те-же ... решил протестировать отдельно ... виндоус я не пользуюсь, только линукс.
утилита под android работает нормально, которая mp3509 ...

вот скрипт
#!/usr/bin/env python
#
import sys
import socket

port = 52129

s = socket.socket(socket.AF_INET, socket.SOCK_DGRAM)
s.bind (("", port))
s.sendto('!'+sys.argv[1]+'\r\n', ('192.168.67.99', 7777))
data, addr = s.recvfrom(2048)
print data
s.close()

еще симптом, после одного запуска скрипта, утилита mp3509 под android перестает работать
Последнее редактирование: 03 Сен 2018 18:17 от Aleksandr Demidov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3509 Wi-Fi реле с термометром с 2-мя реле по 2 кВт (на базе ESP8266) 04 Сен 2018 06:14 #73635

  • alexhi
  • alexhi аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 132
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 3
Порт входящий и порт исходящий должен быть 7777 , попробуйте замените
port = 52129 на port = 7777
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3509 Wi-Fi реле с термометром с 2-мя реле по 2 кВт (на базе ESP8266) 04 Сен 2018 08:09 #73636

  • Aleksandr Demidov
  • Aleksandr Demidov аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
да, получилось, спасибо ... странно конечно, что так работает протокол, ну да ладно ... вот только openhab драйвер посылает запрос с произвольного порта, даже если указать в файле конфигурации порт 7777.
сделаем пока через exec-binding
дальше, команда GetAll выдает всего одну строку:
!SENSOR1ON00
можно ли перенастроить железку на собственный mqtt-сервер?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3509 Wi-Fi реле с термометром с 2-мя реле по 2 кВт (на базе ESP8266) 04 Сен 2018 08:31 #73637

  • alexhi
  • alexhi аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 132
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 3
А что странного .UDP как UDP по сути как UART . Порт входящий / исходящий 7777 . Выдал команду и получил ответ. После !GetAll должны прийти все данные, если у вас не приходят может ваш скрипт не успевает или еще что. На Андроид в мою программу все приходит? Я там тоже ее даю. На mqtt тоже можно настроить надо , если используете для связки OPENHAB подключить биндинги UDP и MQTT и написать скрипт. Или если хотите что бы все работало по MQTT то надо вариант MP3509MQTT там есть возможность прямого выбора MQTT брокера как внешних типа iot.eclipse.org так локального. Так же есть поддержка WEBSocket , что позволяет легко делать управление через броузер. Надо только написать на javascript простую страницу. Вот если интересно управление моим живым устройством.
Посмотреть/поуправлять можно тут shipov.url.ph/mp3509/ в поле ID DEVICE введите 16415217 и нажмите коннект. Нажимая на лампочки можно щелкать реле, подавая команды получать ответы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3509 Wi-Fi реле с термометром с 2-мя реле по 2 кВт (на базе ESP8266) 04 Сен 2018 10:36 #73638

  • Aleksandr Demidov
  • Aleksandr Demidov аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
а в каком пункте меню это можно увидеть (все приходит)?
а как узнать, у меня mqtt версия или нет? я когда покупал интересовался поддерживаемыми протоколами, сказали есть mqtt ...
udp binding я так и не смог настроить, та-же проблема с подвисанием устройства (у меня версия openhab2.3, udp binding от 1-ой версии, я так понял, что во вторую его еще не портировали), он посылает команды с произвольного порта! bind на 7777 порт делается, но на него ничего не приходит, железка отвечает туда, откуда пришла команда, видимо работают два разных процесса

странно протестировал ваш клиент c командой GetAll
!LEDON1
!LEDON2
!COUNT1,16
!TEMP,28.00!TEMP1,29.50!ADC,774
!SEN1,OFF
!SEN2,OFF
TEMP2,nan!HUMI,nan
это ответ от вашей железки
если предположить, что происходит сбой работы протокола в моем случае,
строки SENSOR1ON00 в принципе быть не должно (как части полного ответа)!?

фото моей железки прикладваю ...
Последнее редактирование: 04 Сен 2018 10:52 от Aleksandr Demidov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3509 Wi-Fi реле с термометром с 2-мя реле по 2 кВт (на базе ESP8266) 04 Сен 2018 19:27 #73639

  • alexhi
  • alexhi аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 132
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 3
Да это правильный ответ на !GetAll насчет биндинга OPENHAB там была какая то трабла с UDP но вроде пофиксили.
Почитайте это по OPENHAB . Там другие мои модули , но принцип тот же
masterkit.ru/using/solutions/rabota-wifi...siej-openhab-chast-1
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3509 Wi-Fi реле с термометром с 2-мя реле по 2 кВт (на базе ESP8266) 05 Сен 2018 14:29 #73643

  • Aleksandr Demidov
  • Aleksandr Demidov аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
... да я по этой статье и настраивал, я так понял, этот пример реализован на OH версии - 1 ?

моя железка поддерживает протокол mqtt ? если да, то как ее настроить на собственный mqtt сервер?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3509 Wi-Fi реле с термометром с 2-мя реле по 2 кВт (на базе ESP8266) 05 Сен 2018 14:41 #73644

  • alexhi
  • alexhi аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 132
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 3
Есть MP3509 WIFI он работает по протоколу UDP по порту 7777 , если подключать к локальному брокеру MQTT то через биндинг UDP (через OPENHAB или IRIDIUM) . Ecть MP3509 MQTT у него встроенный клиент MQTT и можно напрямую коннектится к брокерам настройка через WEB морду.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3509 Wi-Fi реле с термометром с 2-мя реле по 2 кВт (на базе ESP8266) 06 Сен 2018 05:46 #73645

  • Aleksandr Demidov
  • Aleksandr Demidov аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
и так, так и не получил ответа на проблемы:
1. ответ на команду !GetAll получаю только одну строку: !SENSOR1ON00
ответ "После !GetAll должны прийти все данные, если у вас не приходят может ваш скрипт не успевает или еще что" не принимается!
скрипт все успевает, а что-то еще - это может быть неправильная работа железки или так и должно быть (недокументированный ответ)
2. настаиваю на странной работе протокола по UDP
проводим эксперимент:
- Запускаем неблокирующий скрипт, который только слушает порт 7777
- Пытаемся посылать команды из другого скрипта с порта 7777 мы этого сделать не можем, т.к. получаем ошибку socket.error: [Errno 98] Address already in use
- Приходится посылать с другого порта, что приводит к зависанию устройства! а данных на 7777 порте я так и не дождался
по идее, железка должна была в любом случае ответить мне на 7777 порт, но она отвечает всегда на тот порт с которого ей пришла команда и если это не 7777, то она виснет

еще вопрос:
можно ли перепрошить железку на версию mqtt?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3509 Wi-Fi реле с термометром с 2-мя реле по 2 кВт (на базе ESP8266) 06 Сен 2018 07:31 #73646

  • alexhi
  • alexhi аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 132
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: 3
Вы же это получаете? Оно выдает
странно протестировал ваш клиент c командой GetAll
!LEDON1
!LEDON2
!COUNT1,16
!TEMP,28.00!TEMP1,29.50!ADC,774
!SEN1,OFF
!SEN2,OFF
TEMP2,nan!HUMI,nan
это ответ от вашей железки

Значит данные идут. С моего приложения под Андроид данные тоже идут. Попробуйте любым терминалом например Hercules. Уверен что пойдут. С вашего скрипта не
идут . .... Явно пропускаете строки. Каждая строка заканчивается CR LF . Посмотрите сниффером что приходит. Чудес не бывает. Естественно железка отвечает на тот порт и IP откуда пришел запрос 7777 , а куда она еще должна ответить? Прошить можно если в Москве.
Последнее редактирование: 06 Сен 2018 07:34 от alexhi.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3509 Wi-Fi реле с термометром с 2-мя реле по 2 кВт (на базе ESP8266) 06 Сен 2018 09:25 #73647

  • Aleksandr Demidov
  • Aleksandr Demidov аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
это я получил на страничке по вашей ссылке! masterkit.ru/using/solutions/rabota-wifi...siej-openhab-chast-1 с вашего тестового устройства mqtt
у меня же как мы выяснили WI-FI
у себя я такого ответа не видел, в принципе! кроме !SENSOR1ON00
этой строки в ответе который должен быть - вообще НЕТ!
к сожалению виндоус у меня нет и геркулеса соответственно тоже, но есть другой терминал и вот результат:
sasha@Home:/dev$ socat - UDP:192.168.67.99:7777
!GetAll
!SENSOR1ON00

и как насчет странной работы по протоколу UDP, почему железка мне не отвечает на 7777 порт, если я посылаю запрос с другого порта?
Последнее редактирование: 06 Сен 2018 09:38 от Aleksandr Demidov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3509 Wi-Fi реле с термометром с 2-мя реле по 2 кВт (на базе ESP8266) 10 Окт 2018 08:15 #73664

  • Aleksandr Demidov
  • Aleksandr Demidov аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте, скажите, а я смогу сам перепрошить модуль на mqtt версию, если у меня будет переходник USB-UART?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MP3509 Wi-Fi реле с термометром с 2-мя реле по 2 кВт (на базе ESP8266) 31 Окт 2018 18:30 #73668

  • Dan
  • Dan  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Здравствуйте!

Приобрел MQ3509 версию для MQTT. Столкнулся с проблемой. После включения работает где то полчаса, исправно показывает температуры через мобильное приложение. Потом связь модуля с сервером пропадает. Связь с роутером не теряется, в локальной сети модуль пингуется. Помогает передергивание питания модуля, после этого опять через полчаса показания пропадают.
Что это может быть? Не сбрасывает ли iot.eclipse.org неактивные соединения?
Чтобы проверить, не висит ли модуль, пробовал законнектится через UDP-терминал Hercules на порт 7777, ответа ни разу не удалось получить ни при работающей связи через iot.eclipse.org ни при ее отсутствии.
Последнее редактирование: 31 Окт 2018 18:31 от Dan .
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Советник

Новинки

            
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика