Автоматика управления отоплением дома своими руками, ч.4. Подключение датчиков температуры DS18B20
Автоматика управления отоплением дома своими руками, ч.4. Подключение датчиков температуры DS18B20
Продолжим разговор об автоматической системе управления отоплением частного дома. Сегодня о подключении датчиков температуры DS18B20. В инструкции, конечно, есть схема подключения, но я бы акцентировал дополнительно твое внимание на том, что датчики должны быть подключены последовательно, без образования "звезды".
автоматика управления отоплением дома своими руками, подключение датчиков температуры DS18B20
Статьи

Автоматика управления отоплением дома своими руками, ч.4. Подключение датчиков температуры DS18B20

Мастер Кит Автоматика управления отоплением дома своими руками, ч.4. Подключение датчиков температуры DS18B20 Подключение датчиков температуры DS18B20 звездаПродолжим разговор о системе управления отоплением частного дома. Сегодня о подключении датчиков температуры. В инструкции, конечно, есть схема подключения, но я бы акцентировал дополнительно твое внимание на том, что датчики должны быть подключены последовательно, без образования "звезды".

 

 Чтобы было понятнее, вот рисунок: на нем у каждого датчика свой кабель для соединения с контроллером, и где-то у самого контроллера эти кабели соединяются в один. Вот это и есть соединение звездой.

 

Спору нет, так, конечно, удобнее датчики раскидать. Только потом возможны проблемы с их определением, да и в работе у прибора будут необъяснимые глюки.

 

Мастер Кит Автоматика управления отоплением дома своими руками, ч.4. Подключение датчиков температуры DS18B20 Подключение датчиков температуры DS18B20 последовательная схемаА вот эта схема - пример последовательного соединения датчиков температуры DS18B20. То есть, к одному непрерывному кабелю, подключенному к NM8036, последовательно подключаются датчик за датчиком на всем протяжении кабеля.

 

Вообще-то, если строго судить с точки зрения электрических соединений, это соединение является параллельным, но я для лучшего понимания обозвал тут по своему. Ведь соединение звездой - тоже параллельное...

 

В общем, такой тип соединения, как на рисунке - наиболее правильный, но он не всегда удобен в реальных условиях, когда датчики должны располагаться в разных помещениях, разбросанных вовсе не в соответствии с логикой последовательного подключения датчиков. И что же делать?

 

Мастер Кит Автоматика управления отоплением дома своими руками, ч.4. Подключение датчиков температуры DS18B20 Подключение датчиков температуры DS18B20Выходом в такой ситуации служит соединение с возвратами, именно по такому пути я и пошел. Там, где оказалось невозможно протянуть кабель последовательно от датчика до датчика, я возвращался от очередного датчика к исходной точке и далее вновь шел к следующему датчику.

 

Эта схема - лишь отвлеченный пример, дающий представление о способе соединения датчиков в реальных условиях. Как видим, принцип последовательного соединения здесь соблюден полностью.

 

При монтаже датчиков температуры я использовал кабель "витая пара", каким прокладывают компьютерные сети. В этом кабеле 8 разноцветных жил, скрученных попарно. Во-первых, это оказалось очень удобным для выполнения соединений с возвратом, а во-вторых - кабель "витая пара" как раз очень хорош для таких целей, снижая количество наведенных помех.

Мастер Кит Автоматика управления отоплением дома своими руками, ч.4. Подключение датчиков температуры DS18B20 витая пара

 

Купить такой кабель можно в любой компьютерной мастерской, сервисе, в магазинах электроники. Не так уж и дорого, рупь штучка, три рубля кучка.

 

У кабеля четыре пары: синий и белосиний, коричневый и белокоричневый, розовый и белорозовый, зеленый и белозеленый. Все провода бело- использую под общий провод. Провод коричневый - Data на входе, синий - питание на входе. На выходе: Data - зеленый, питание - розовый.

 

На другом конце кабеля "с возвратом" подключаю датчик по указанной схеме, т.е., все белые - общий, зеленый и коричневый - Data, синий и розовый - питание.

Мастер Кит Автоматика управления отоплением дома своими руками, ч.4. Подключение датчиков температуры DS18B20 витая пара

 

Теперь цоколевка датчика, назначение его выводов. Путать их, конечно, не следует. Берем датчик за ножки и смотрим на его лицевую сторону, где расположены надписи. При этом справа будет вывод питания, слева - общий, и в середине - вывод данных.

 

Но вот кабели раскинуты, датчики подпаяны. Как их закреплять? Вопрос неоднозначен, если задаваться целью измерения температуры с точностью до десятых градусов. Собственно, датчик так и меряет, но он меряет свою температуру. А измерение температуры датчика и температуры воды в трубе - далеко не одно и то же.

 

Мастер Кит Автоматика управления отоплением дома своими руками, ч.4. Подключение датчиков температуры DS18B20 витая параКазалось бы, чего тут сложного? Приклеил датчик к трубе - и он будет измерять температуру воды в трубе. Разве не логично? Логично. Но неверно. Во-первых, сама поверхность трубы уже дает погрешность, ведь она омывается воздухом, температуру которого не всегда равна температуре воды. Во-вторых, что самое важное, датчик прижат к трубе только одной поверхностью. Остальные - опять же омываются воздухом и температура самого датчика получается вовсе не равной температуре поверхности трубы.

 

Выход напрашивается сам собой: утеплить датчик и участок трубы и сделать над местом крепления датчика некий кожух, защищающий от воздействий наружного воздуха.

 

Мастер Кит Автоматика управления отоплением дома своими руками, ч.4. Подключение датчиков температуры DS18B20 Но я опять же пошел по пути упрощения. Я прикрепил датчики к трубам с помощью обыкновенного матерчатого пластыря. Да, показания датчиков не соответствуют действительности. Разница в пределах от одного до полутора градусов. Ну и что?

 

Я же не термостат собираю для научных экспериментов, у меня просто система управления отоплением частного дома. Да и при программировании системы ничто не мешает мне учитывать эту разницу, что я, собственно и сделал. Например, в прихожке у меня разница показаний датчика и градусника (один от другого в 2-х миллиметрах) - 1,3 градуса. Градусник показывает 24, а датчик - 22,7. Кто из них врет - разве важно? Хотя, я больше все таки цифровому датчику доверяю.

Что еще по датчикам? Вроде все. Ага, вот еще: не спеши датчики сразу все на место прикручивать/приматывать. Определять их потом будет непросто. Пусть пока в воздухе висят, чтобы потом, когда запустишь при настройках "Поиск датчиков" и все они будут определены, можно было ладонями изменять их температуру и давать имена в системе.

Система ведь датчики определит по их серийным номерам и вывалит тебе список этих серийников. Откуда она знает, что вот этот серийник принадлежит датчику возле унитаза, а вот этот - датчику под кроватью? Вот тогда заползешь под кровать, подогреешь датчик ладошками, подышишь на него, а супругу попросишь посмотреть на список датчиков. И узнаешь среди всех, у которого температура поднялась. И узнаешь, какой у него серийный номер, да и название ему присвоишь: Кровать!

Рейтинг@Mail.ru

Почему выбирают Мастер Китнас


Мы в Сети


© 1999-2022 Мастер Кит