Контроль и управление температурой на даче
Контроль и управление температурой на даче
Контроль и управление температурой на даче с помощью BM8039 «Гардиан». Управление 4-мя обогревателями с возможностью поддержания температуры термостатом и включения отопления дистанционно (с помощью СМС). Плюс функции охраны: типовые датчики движения, дыма и герконы на размыкание.
Статьи

Контроль и управление температурой на даче

 «Тепло ли тебе девица, тепло ли тебе красная?…»
народная сказка

Мастер Кит Контроль и управление температурой на даче

Еще летом в разгар жары к нам, в лабораторию Мастер Кит, принесли макет системы СМС-управления отоплением. И стало понятно: пора готовиться к зиме!

У пришедшего к нам автора разработки было запланировано сделать управление 4-мя обогревателями с возможностью поддержания температуры термостатом и включения отопления дистанционно (с помощью СМС). Плюс функции охраны: типовые датчики движения, дыма и герконы на размыкание. В конструкции были использованы наши модули BM8039D «Гардиан». И мы с интересом погрузились в реализацию идеи.

Задачу сформулировали так: необходимо создать решение для стандартных «дачных» ситуаций:

  • Когда нужно поддерживать в загородном доме минимальную температуру не замерзания, комфортную температуру поддерживать только в момент присутствия на даче, обычно по выходным;
  • Прогревать дом надо начать заранее, перед приездом;

Конечно, мы не первые, кто задается таким вопросом. И решений сегодня существует достаточно много. Но…. у каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

для себя мы определили ряд параметров, которым должно соответствовать наше решение, это возможность:

  • самостоятельно собрать и установить систему обогрева помещения;
  • регулировать температуру в помещении;
  • обогревать одно или несколько помещений на выбор;
  • дистанционно управлять системой обогрева помещения;
  • знать текущую температуру и получать тревожные сообщения в случае ее выхода за заданные пределы;
  • и конечно, невысокая стоимость.

Вот с какого макета мы начали:

Мастер Кит Контроль и управление температурой на даче

Рис. 1

Рассмотрим макет внимательнее. 

Основной блок BM8039D «Гардиан» выполняет роль мозга системы. Он принимает ваши команды и управляет всеми функциями. Для этого у него есть окно для установки СИМ-карты, выносная антенна, на случай, если придется устанавливать модуль в подвале, винтовые разъемы для подключения питания и всех дополнительных устройств.

Блок расширения BM8069D предназначен для удобства подключения датчиков дыма, датчиков температуры и дополнительных реле.

Мощные реле BM8070D обеспечивают подключение мощной нагрузки, но не рекомендуем превышать 2 кВт на каждое реле.

Бесперебойный источник питания AD-55A и резервный cвинцово-кислотный аккумулятор  обеспечат оповещение и работу охранных функций в случае отключения электроэнергии.

Охранные функции в рамках этого решения не рассматриваем, их можно добавить позже. 

Схема соединений получается такая:

Мастер Кит Контроль и управление температурой на даче

Рис. 2

А на фотографиях ниже, видно как схема реализована «начисто». Как видите, ничего сложного, надо аккуратно выполнить все соединения, соблюдая элементарные правила электромонтажа. 

 Мастер Кит Контроль и управление температурой на даче

Рис. 3     

   Мастер Кит Контроль и управление температурой на даче

Рис. 4

Кстати, мощности этого блока питания хватит на саму систему СМС управления и на питание примерно 5-ти метров светодиодной ленты (при мощности 7Вт/м). Ее можно использовать для освещения и включать так же дистанционно, например, имитируя эффект присутствия.  

 

Ну и на сладкое..!  Для удобства управления есть бесплатное андроид-приложение, которое позволит отправлять команды одним нажатием кнопки на экране. Для этого всего лишь один раз надо замести в приложение нужные вам команды. Настройки интуитивно понятны – нужно ввести номер СИМ-карты вашего устройства и несколько команд для управления. Приложение называется «Логика дома», по этому названию его легко найти на GooglePlay. 

Со смартфоном управление становится проще и нагляднее. 

Мастер Кит Контроль и управление температурой на даче

 

Желаем Вам творческих успехов и комфортной температуры в доме!  

PS: Фотографии, которые мы разместили как рис.3 и 4 прислал автор идеи и сообщил, что ему поступили 2 заказа от соседей, которым понравилась его реализация. 

Автора зовут Сергей Щеголев, инженер по професии, живет в г. Калуга.

Дальше мы планируем рассказать о том как использовать таймеры, чтобы работу системы привязать ко времени суток и дням недели.

А если у вас есть свои интересные решения - присылайте - мы с удовольствием представим их нашей аудитории

 

Рейтинг@Mail.ru

Почему выбирают Мастер Китнас


Мы в Сети


© 1999-2022 Мастер Кит