Настраиваем Raspberry Pi 3 и программируем светофор
Настраиваем Raspberry Pi 3 и программируем светофор
Raspberry Pi 3 - одноплатный компьютер, который отлично подходит для изучения основ программирования и электроники. В статье мы рассмотрим подключение и начало работы с Raspberry Pi, установку операционной системы, небольшой пример программирования и практического использования.
Статьи

Настраиваем Raspberry Pi 3 и программируем светофор

Raspberry Pi - одноплатный компьютер размером 55х85мм.

Изначально проект создавался как образовательный. Raspberry Pi отлично подходит для изучения основ программирования и электроники из-за небольшой стоимости (порядка 35$) и наличия практически всех необходимых признаков настоящего компьютера. На основе Raspberry Pi создано множество компьютерных классов. Однако сегодня его назначение вышло далеко за пределы образовательного. Устройство широко используется для создания различных электронных устройств от радиоприемников и медиаплееров до роботов и «умных домов».

Самая мощная на сегодня модель  Raspberry Pi  3 Model B имеет разъём HDMI для подключения монитора, 4 USB-порта для подключения USB устройств, Ethernet-порт для подключения к сети,  встроенный Wi-Fi и Bluetooth, 4 ядерный 64-битный процессор ARM 1.2Ghz, 1GB оперативной памяти. В отличие от обычных компьютеров на маленькой плате Raspberry есть 40 контактов (пинов) GPIO, который могут использоваться как на вход, так и на выход с применением различных протоколов взаимодействия с внешними устройствами, что и позволяет подсоединять к плате различные датчики и исполнительные приборы.

1.       Внешний вид, основные элементы, корпус.

Итак, в наших руках Raspberry Pi 3 Model B.

Верхняя сторона выглядит так:

Мастер Кит Настраиваем Raspberry Pi  3 и программируем светофор

Нижняя сторона:

Мастер Кит Настраиваем Raspberry Pi  3 и программируем светофор

На нижней стороне установлены слот для SD-карты и оперативная память. SD-карта служит постоянным запоминающим устройством и содержит файлы операционной системы, программ и файлы пользователя.

Для удобства обращения с платой предлагается множество различных корпусов, аот детали одного из них, они соединяются между собой без винтов:

Мастер Кит Настраиваем Raspberry Pi  3 и программируем светофор

Но сначала на процессор и графический чип стоит установить радиаторы, поскольку эти микросхемы прилично греются при активной работе платы:

Мастер Кит Настраиваем Raspberry Pi  3 и программируем светофор

Вот теперь можно собрать корпус и пометить туда плату микрокомпьютера:

Мастер Кит Настраиваем Raspberry Pi  3 и программируем светофор

Мастер Кит Настраиваем Raspberry Pi  3 и программируем светофор

Мастер Кит Настраиваем Raspberry Pi  3 и программируем светофор

Корпус имеет открывающуюся крышку для удобного подключения камеры, дисплея и контактов GPIO.

Мастер Кит Настраиваем Raspberry Pi  3 и программируем светофор

1.       Подготовка к включению и первый запуск.

Для первого запуска Raspberry необходимо следующее:

  • микро SD-карта с установленной операционной системой (OC) Raspbian, рекомендуемой для этого устройства (оптимальная емкость карты – 8Гб, класс скорости - 10);
  • монитор с HDMI входом;
  • сетевой блок питания с выходным напряжением 5В и током не менее 2А, с выходным разъемом micro-USB;
  • USB-мышь и USB-клавитура. 

Образ операционной системы Raspbian, созданной на основе Linux Debian 8 Jessi, можно скачать в разделе Downloads сайта raspberrypi.org. Для начала можно воспользоваться образом RASPBIAN JESSIE LITE, как наиболее простым в изучении. Записать образ на SD-карту удобно из-под Windows с помощью программы Win32DiskImager. Способ установки и сама программа описаны на сайте Raspberry по адресу.

Вы также можете воспользоваться файлами, размещенными на нашем сайте в карточке Raspberry Pi 3 или напрямую скачать с Яндекс диска:

  • образ операционной системы;
  • программа Win32DiskImager.

Дальнейшее описание базируется именно на этом образе.

Мышь и клавиатура, подключенные к Raspberry без проблем распознаются системой. Можно также использовать беспроводную мышь и клавиатуру, например Bluetooth, но их надо настроить после запуска Raspberry, а для этого нужна хотя бы USB-мышь. У нас в хозяйстве не нашлось USB-клавиатуры, поэтому для первого запуска мы подключили USB-мышь, а также монитор и питание:

Мастер Кит Настраиваем Raspberry Pi  3 и программируем светофор

Кстати, на плате нет выключателя питания, она запускается сразу при подключении разъема, и начинается загрузка операционной системы. После загрузки на экране появляется рабочий стол с вполне привычными (но оригинальными) обоями и иконками:

Мастер Кит Настраиваем Raspberry Pi  3 и программируем светофор

На начальном экране имеются легко распознаваемые иконки Меню, интернет-браузера, менеджера Bluetooth, регулятора громкости, настройки сети и некоторые другие. Из них, пожалуй, самая нужная при настройке и работе – это черный экранчик в правой верхнем углу: терминал. С помощью терминала вводятся команды операционной системы. Поскольку далеко не все программы для Linux имеют графический интерфейс, их можно запустить и работать в них только посредством командной строки. Именно эту возможность и предоставляет терминал. Также все системные операции Linux, например установка и удаление программ осуществляются преимущественно через терминал. В OC используется программа LXTerminal, которая и запускается при щелчке правой кнопкой мыши по иконке. Следует заметить, что многие команды требуют ввода в начале строки приставку sudo (gksudo при запуске программ с графическим интерфейсом), что позволяет выполнить команду от лица администратора компьютера, то есть с наивысшими правами (sudo - Super User Do). Только администратор может устанавливать и удалять программы, а также менять параметры OC и ее конфигурацию.

После первой загрузки системы имеет смысл сразу подключиться к интернету, чтобы обновить файлы ОС до актуальной версии. В правом верхнем углу рабочего стола есть иконка с узнаваемым изображением двух терминалов. При подключении кабеля к разъему Ethernet на плате Raspberry происходит автоматическое подключение к локальной сети. Если щелкнуть мышью по этой иконке, появляется список беспроводных сетей, из которых можно выбрать свою и подключиться к ней, введя соответствующий ключ. При этом вместо терминалов на иконке появится стандартное изображение подключение к беспроводной сети. Именно такая ситуация показана на рисунке выше.

Надо сказать, что по сравнению с ранними версиями Linux многие задачи сейчас автоматизированы. Например, если ранее было необходимо из командной строки монтировать том при подключении обычной флешки, то сейчас флешка распознается при подключении в один из четырех разъемов USB на плате вполне самостоятельно и ей сразу можно пользоваться.

Теперь можно подключить, например, беспроводные мышь и клавиатуру по Bluetooth:

Мастер Кит Настраиваем Raspberry Pi  3 и программируем светофор

Это делается щелчком на иконке с логотипом Голубого Зуба рядом с индикатором подключение к сети в правом верхнем углу экрана. Далее надо нажать Add Device и выбрать ваши устройства из списка найденных беспроводных устройств.

Следует отметить, что при всем удобстве использовании Bluetooth устройств ввода с Raspberry – они не занимают разъемов USB – эти устройства в нашем случае периодически теряли связь с платой. Поэтому для стабильной работы, все же следует использовать USB-мышь и клавиатуру, а так же, в качестве альтернативного варианта, занимающего только один USB-разъем, комплект мыши и клавиатуры с одним приемопередатчиком по радиоканалу.

После соединения с сетью мы попробовали, используя уже и мышь и клавиатуру, зайти в интернет, щелкнув на иконке браузера. Сайты открывались без проблем, с приемлемой скоростью.

 

1.       Знакомство с GPIO, программированием на Python и запуск светофора

 

Контакты GPIO, безусловно, являются очень интересной частью Raspberry, значительно расширяющей возможности микрокомпьютера для применения в электронных автоматизированных системах. С помощью этих контактов можно как считывать данные с огромного множества предлагаемых сегодня датчиков: температуры, давления, движения, наклона, ориентации, открытия и т.п., так и посылать команды на исполнительные устройства: реле, двигатели, актуаторы, серво-машины и многие другие.

Вот схема 40-контактного разъема GPIO:

Мастер Кит Настраиваем Raspberry Pi  3 и программируем светофор

Как видно, кроме обычных цифровых пинов вход/выход, принимающих или выдающих значения логических 0 и 1, имеются контакты, работающие по распространенным интерфейсам I2C, SPI и UART. Также есть возможность генерации ШИМ и прерываний от изменения уровней на входах.

Используем GPIO для моделирования работы светофора по нажатию кнопки, как это делается на редко используемых пешеходных переходах, где обычно горит зеленый свет для транспорта, а пешеход может кнопкой запустить программу включения красного света для транспорта. Алгоритм этой программы такой: при нажатии кнопки начинает мигать зеленый свет, затем на короткое время зажигается желтый, затем красный; красный свет горит некоторое время, затем короткое время горят красный и желтый, и, наконец, снова зеленый; далее система ждет очередного нажатия кнопки.

Для программирования этого алгоритма воспользуемся встроенной в образ ОС Raspbian интегрированной среды разработки (IDE) на языке Python (Пайтон). Язык Python имеет имеет большое число достоинств, о которых можно почитать в сети, что делает его весьма хорошим инструментом как для начинающих программистов, так и для профессионалов. Это интепретирущий язык , его команды выполняются последовательно, одна за другой. В IDE Python команды можно выполнять, просто вводя их с клавиатуры и нажимая клавишу Enter в конце строки.

Среда разработки программ на языке Python запускается с рабочего стола последовательным выбором Menu – Programming - Python 3. Далее, в открывшемся окне Python Shell следует нажать File – New File. В открывшемся окне редактора нужно набрать или скопировать следущий текст программы, обращая особое внимания на отступы в тексте, так как для программ на Python они имеют принципиальное значение:

 

#!/usr/bin/python

 

import RPi.GPIO as GPIO

from time import sleep

 

RED_PIN = 36

YELLOW_PIN = 32

GREEN_PIN = 29

BUTTON_PIN = 40

 

print ("RPi.GPIO init start")

GPIO.setwarnings(False)

GPIO.setmode(GPIO.BOARD)

print ("RPi.GPIO init end")

 

print ("GPIO setup")

GPIO.setup(RED_PIN, GPIO.OUT)

GPIO.setup(YELLOW_PIN, GPIO.OUT)

GPIO.setup(GREEN_PIN, GPIO.OUT)

GPIO.setup(BUTTON_PIN, GPIO.IN, pull_up_down=GPIO.PUD_UP)

 

GPIO.output(RED_PIN, 0)

GPIO.output(YELLOW_PIN, 0)

GPIO.output(GREEN_PIN, 1)

 

while True:

    inp = GPIO.input(BUTTON_PIN)

    if inp==0:

       for x in range(0, 5):

           GPIO.output(GREEN_PIN, 1)

           sleep(0.5)

           GPIO.output(GREEN_PIN, 0)

           sleep(0.5)

       GPIO.output(YELLOW_PIN, 1)

       sleep(2)

       GPIO.output(YELLOW_PIN, 0)

       GPIO.output(RED_PIN, 1)

       sleep(5)

       GPIO.output(YELLOW_PIN, 1)

       sleep(1)

       GPIO.output(RED_PIN, 0)

       GPIO.output(YELLOW_PIN, 0)

       GPIO.output(GREEN_PIN, 1)

 

Первая строка указывает, где в ОС находится интерпретатор Python.

Далее, вслед за строками, указывающими на необходимые библиотеки, следует назначение переменных, называющих светодиоды соответствующего цвета и кнопку. Им присваиваются номера контактов GPIO.

Функция, начинающаяся с print, просто выводит свой аргумент на экран.

Далее следует два обращения к библиотеке GPIO, которые инициализируют нужный режим обращения к контактам.

Строки, начинающиеся с GPIO.setup, задают режим выхода (OUT) или входа (IN) соответствующих пинов, а аргумент pull_up_down=GPIO.PUD_UP включает подтягивающий резистор на входе 40, к которому подключена кнопка. Поскольку программа на Python не имеет стандартного «вечного цикла», как, например в Ардуино, где загруженная в микроконтроллер программа выполняется бесконечно, пока подано питание, оператор while True: осуществляет этот цикл. Нам ведь надо возвращать наш светофор в исходное состояние всякий раз по завершению цикла его работы.

Оператор присвоения inp = GPIO.input(BUTTON_PIN) записывает в переменную inp значение на входе 40. Если кнопка не нажата – это 0, если нажата – 1. Если inp равно 0, то начинается цикл работы светофора:

- с помощью цикла for 5 раз мигает зеленый светодиод;

- на 2 секунды зажигается желтый (пауза задается оператором sleep);

- желтый гаснет, зажигается красный на 5 секунд и т д.

После окончания цикла работы светофора все начинается снова.

Мастер Кит Настраиваем Raspberry Pi  3 и программируем светофор

Теперь необходимо собрать электрическую схему с помощью проводов с разъемами без пайки:

Мастер Кит Настраиваем Raspberry Pi  3 и программируем светофор

Мастер Кит Настраиваем Raspberry Pi  3 и программируем светофор

Короткие ножки светодиодов (это минус) подключаем к земле – контакты 6, 14, 20; длинные (плюс) через резисторы 240 Ом - к контактам 29 (зеленый), 32 (желтый), 36 (красный).

Кнопку подключаем к контактам 39 и 40.

Теперь в редакторе с нашей программой выбираем Run – Run Modul или нажимаем F5, и программа начинает выполняться, ожидая нажатия кнопки.

Мастер Кит Настраиваем Raspberry Pi  3 и программируем светофор

Но вовсе неудобно каждый раз запускать программу с помощью оболочки. Удобнее, чтобы наша программа запускалась при включении питания Raspberry, ведь тогда устройство можно использовать автономно, без монитора, клавиатуры и мыши.

Для этого необходимо включить нашу программу в автозагрузку операционной системы.

Тут нам понадобится терминал, без него обойтись.

Сначала сохраним нашу программу в виде файла svetofor-rpi.py3 в корневом каталоге пользователя /home/pi.

Теперь запустим терминал и после приглашения pi@raspberrypi:~ $ наберем следующую строку: gksudo leafpad /etc/xdg/autostart/Svetofor.desktop

Тем самым мы вызовем текстовый редактор leafpad и создадим файл Svetofor.desktop  в папке автозапуска.

В текстовом редакторе набираем следующее:

[Desktop Entry]

Version=1.0

Encoding=UTF-8

Name=Svetofor

Comment=

Exec=sudo python /home/pi/svetofor-rpi.py3

Terminal=false

Type=Application

 

и сохраняем файл.

 

Основное в этом файле – строка, начинающаяся с Exec, которая запускает интерпретатор Python на выполнение программы svetofor-rpi.py3.

Можно проверить, зайдя в папку /etc/xdg/autostart с помощью файлового менеджера, чья иконка в виде двух ящичков расположена в левом углу экрана, появился ли в этой папке файл Svetofor.

Теперь, если выключить питание, отключить монитор, мышь и клавиатуру, и снова включить питание, наш светофор начнет работать в автономном режиме!

 

Видео работы светофора:

Рейтинг@Mail.ru

Почему выбирают Мастер Китнас


Мы в Сети


© 1999-2022 Мастер Кит