Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Наборы звуковых и световых эффектов
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: NF192

NF192 21 Март 2006 17:00 #15243

  • Admin
  • Admin  аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Мастер Кит
  • Сообщений: 18927
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 1
3-х канальная цветомузыкальная приставка 2400 Вт/220 В masterkit.ru/?1321518

Последнее редактирование: 21 Нояб 2014 14:06 от .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

цветомузыка 19 Нояб 2006 14:10 #18773

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
Доброго времени суток! Хотел бы поинтересоваться насколько надежный такой набор? Может кто уже имел опыт с ним, расскажите свои впечатления. Так же интересно мнение модераторов.... Могут ли возникнуть проблемы с данным набором? Например неправильная комплектация элементов и т.п.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

20 Нояб 2006 09:06 #18777

  • Константин
  • Константин аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 400
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 9
1. О надежности работы. Схема "классическая", отработанная годами. Так что, если не превышать напряжение питания (9В) и допустимые мощности нагрузок (не более 800 Вт на канал), то приставка будет радовать Вас очень долго.

2. О комплектации. Ошибки комплектовщиков (недовложение, не те номиналы и т.д.) чрезвычайно редки. Однако, даже если Вам не повезет, Вы всегда можете обменять купленный набор.

Всего Вам доброго!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NF192 29 Дек 2006 01:51 #19353

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
Сегодня привезли мне из Москвы данный наборчик. С удовольствием собрал его менее, чем за час. Все оказалось на месте, только транзисторы были заменены на другие (аналоги). Работа не вызывает нареканий, на некоторых композициях весьма интересно получается. Давно хотел себе цветомузыку и вот оно совершилось. Спасибо, Masterkit. Надеюсь прорабоает долго...
Советую покупать, все же интереснее будет слушать любимую музыку!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

14 Фев 2007 16:15 #20067

  • reldev
  • reldev аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Да, наборчик неплохой, очень радует гальваническая развязка, не только входа сигнала но и всей схемы, что хорошо для начинающих...
Но вот есть вопрос, я хочу подключить ее к выходу звуковой карты компьютера, так как лучще - через раздвоитель? а качество не ухудшится, а то у меня Creative SB 7.1, с хорошим качеством и не хотелось бы его портить... :D
Администратор запретил публиковать записи гостям.

25 Июль 2010 17:43 #30716

  • Niko
  • Niko аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Здравствуйте. Приобрел данный наборчик, очень доволен) Планирую поставить такоиже в машину, подскажите что нужно заменить, чтобы можно было подключить к 12В? Планируеться около 100-200 светодиодов на канал. :?:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

06 Сен 2010 12:07 #31053

  • Советник
  • Советник аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 2056
  • Спасибо получено: 218
  • Репутация: 24
Niko пишет:
Здравствуйте. Приобрел данный наборчик, очень доволен) Планирую поставить такоиже в машину, подскажите что нужно заменить, чтобы можно было подключить к 12В? Планируеться около 100-200 светодиодов на канал. :?:

Необходимо симисторы заменить на биполярные транзисторы n-p-n структуры например КТ819 или их аналоги.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

04 Фев 2011 11:22 #33431

  • KDS77
  • KDS77 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
"Необходимо симисторы заменить на биполярные транзисторы n-p-n структуры например КТ819 или их аналоги."

Тоже захотел переделать под 12В, чтобы подключить светодиоды. КТ819 по всем параметрам подходит? Надеюсь падения напряжения не будет? Подскажите как подключить данный транзистор вместо симистора?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

04 Фев 2011 12:35 #33435

  • Советник
  • Советник аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 2056
  • Спасибо получено: 218
  • Репутация: 24
KDS77 пишет:
"Необходимо симисторы заменить на биполярные транзисторы n-p-n структуры например КТ819 или их аналоги."

Тоже захотел переделать под 12В, чтобы подключить светодиоды. КТ819 по всем параметрам подходит? Надеюсь падения напряжения не будет? Подскажите как подключить данный транзистор вместо симистора?

Транзисторы подойдут с любыми буквенными индексами.
Необходимо базы транзисторов КТ819 подключить к трансформаторам IPT. Эмиттеры подключить к минусу источника питания, а с коллектора снять на нагрузку на второй конец нагрузки подать + 12V.
Для транзистора p-n-p структуры, например КТ825 база подключается так же к выводу трансформатора IPT, эмиттер подключается к +12V источника питания, а к коллектору подключается нагрузка. При этом второй конец нагрузки подключается к минусу источника питания.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

04 Фев 2011 19:52 #33455

  • KDS77
  • KDS77 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Спасибо. Но изначально в вашем сообщении было указано КТ 825, его и купил. Зачем же править сообщения таким образом, только запутали.
Но в любом случае, спасибо. Схема заработала. Видимо придётся вместо кт825 купить кт819, так как они поменьше размером.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

14 Фев 2011 18:02 #33584

  • Dimani4
  • Dimani4 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Здраствуйте, спаял данную схему практически не имея опыта часа за 2, работает прекрасно но почемуто я незаметил явной границы между частотами мигают вспыхивают все 3 канала с небольшой разницой свечения.
Подскажите пожалуйсто возможно ли в данной схеме заменить некоторые детали и на какие, чтобы каждый канал работал на своей чистоте меннее захватывая другую
(Пожеще отделить друг от друга)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

15 Фев 2011 09:29 #33591

  • Советник
  • Советник аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 2056
  • Спасибо получено: 218
  • Репутация: 24
Dimani4 пишет:
Здраствуйте, спаял данную схему практически не имея опыта часа за 2, работает прекрасно но почемуто я незаметил явной границы между частотами мигают вспыхивают все 3 канала с небольшой разницой свечения.
Подскажите пожалуйсто возможно ли в данной схеме заменить некоторые детали и на какие, чтобы каждый канал работал на своей чистоте меннее захватывая другую
(Пожеще отделить друг от друга)

Частотозадающие элементы, канал НЧ - C1, R2, C2, канал СЧ - R6, C3, C4, R7, канал ВЧ - R11 R12 C5. Жесткость получить в данной цветомузыке проблематично, так как она аналоговая и будет полностью зависеть от музыкально композиции.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

15 Фев 2011 16:10 #33601

  • Dimani4
  • Dimani4 аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Спасибо, я поэксперементирую немного, надеюсь не испорчу хорошую вешь :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

11 Сен 2011 10:32 #36364

  • White Raven
  • White Raven аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Здравствуйте!

Радиолюбителем не вышло стать - схемотехник я слабый.

Cобрал приставку акуратно и по схеме: много раз проверил правильность номиналов (даже резисторы прозвонил, не доверяя на них цветным полосочкам) и места установки всех компонентов , полярность электролитов и источника питания "+9В". Включил, а ничего не происходит (хоть бы искры посыпались... :( )

Помогите, пожалуйста, советом, как же мне теперь настроить устройство.

С уважением и благодарностью,

Москвич
Администратор запретил публиковать записи гостям.

12 Сен 2011 09:14 #36371

  • Советник
  • Советник аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 2056
  • Спасибо получено: 218
  • Репутация: 24
White Raven пишет:
Здравствуйте!

Радиолюбителем не вышло стать - схемотехник я слабый.

Cобрал приставку акуратно и по схеме: много раз проверил правильность номиналов (даже резисторы прозвонил, не доверяя на них цветным полосочкам) и места установки всех компонентов , полярность электролитов и источника питания "+9В". Включил, а ничего не происходит (хоть бы искры посыпались... :( )

Помогите, пожалуйста, советом, как же мне теперь настроить устройство.

С уважением и благодарностью,

Москвич

А 220В подавали? Без этого напряжения не будут вспышек ламп.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

13 Сен 2011 14:15 #36374

  • White Raven
  • White Raven аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Советник пишет:
А 220В подавали? Без этого напряжения не будут вспышек ламп.

Ну от +9V не было бы ожидания искр... :)

Я дополнительно отметил про полярность источника "+9V", потому что в теме уже было отмечено:
Маскит пишет:
1. О надежности работы. Схема "классическая", отработанная годами. Так что, если не превышать напряжение питания (9В) и допустимые мощности нагрузок (не более 800 Вт на канал), то приставка будет радовать Вас очень долго.

Лампы у меня все на 60Вт. 220V всё-таки подключил, потому что слышу, как работает (еле слышно "гудит-потрескивает" :)) транс у источника питания (+9V). На холостом ходу у него +13V, интегральный стабилизатор "7809" даёт "+10,5V" на выходе.

Транзисторы потребляют мало, вот, скорей всего, стабилизатор и не догружен: даёт вместо 9 вольт на 1,5 вольта больше паспотного номинала.

Не думаю, что превышение на +1,5V могло вывести транзисторы из строя.

P.S. : Я тут еще собрал для симметрии смеситель на двух эммитерных повторителях, чтобы подавать на вход приставки смесь стереосигнала без учёта её вляния на линейный вход НЧ-усилителя. ("Лишние" устройства как правило, особенно по верхним частотам, подсаживают сигнал .)

Cмеситель работает - проверял.
Источник питания (+9V) тоже работает - полярность верная.

Цветомузыка бездыханна... :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

14 Сен 2011 09:33 #36383

  • Советник
  • Советник аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 2056
  • Спасибо получено: 218
  • Репутация: 24
Правильно собранное устройство не нуждается в настройке и начинает работать сразу после сборки.
Если устройство не работает, еще раз проверьте пайку и правильность установку всех компонентов.
Затем, подключите питание 9В и подайте звуковой сигнал на вход устройства. Работу каждого канала можно проверить с помощью осциллографа или высокоомного наушника, подключая щупы к минусу источника питания и выводу коллектора транзисторов. В наушниках, должен быть слышен входной звуковой сигнал. Если нет звука, необходимо проверить транзисторы, на исправность. Затем, проверьте наличие сигнала на вторичной обмотки трансформаторов, теми же способами. При его наличии проверяйте исправность симисторов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

14 Сен 2011 13:31 #36386

  • White Raven
  • White Raven аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Советник пишет:
Работу каждого канала можно проверить с помощью высокоомного наушника.

Cколько должно быть его сопротивление и на всякий случай ещё спрошу: где такой достать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

14 Сен 2011 15:41 #36387

  • Советник
  • Советник аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 2056
  • Спасибо получено: 218
  • Репутация: 24
White Raven пишет:
Советник пишет:
Работу каждого канала можно проверить с помощью высокоомного наушника.

Cколько должно быть его сопротивление и на всякий случай ещё спрошу: где такой достать?

Сопротивление должно быть не менее 1600 Ом. Их можно найти в старых телефонных аппаратах, найти можно на рынке. Называются они ТА-56, ТОН-2 или ТГ-27. Высокоомный телефон можно заменить усилителем на 5-10Вт. При этом каждый каскад должен работать как предуселитель, выделяя тот или иной спектр частот.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

15 Сен 2011 19:54 #36411

  • White Raven
  • White Raven аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Спасибо за ответ!

Но, кажется, я нашёл ошибку :oops: : симисторы впаял неправильно: надо развернуть их на 180 градусов: выводы "К" и "G" перепутаны местами :( .

Не знаю как, прозванивать симисторы :shock: ? Но, может быть, они и не сгорели от такого неправильного включения? Если они пробились, то могут ли горелые симисторы, (при их включении) повредить вторичные обмотки трансов?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Советник
            
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика