Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Домашняя автоматика

ТЕМА: NK005

NK005 21 Март 2006 17:00 #15267

  • Admin
  • Admin  аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Мастер Кит
  • Сообщений: 18927
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 1
Сумеречный переключатель в корпусе masterkit.ru/?1355011

Последнее редактирование: 13 Нояб 2014 08:22 от .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

29 Сен 2007 18:47 #22929

  • Wild Tiger
  • Wild Tiger аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
пихаешь датчик в какую-нибудь непрозрачную трубку сантиметров 5-10 длиной, получается узконаправленный датчик. Осталось эту трубку закрепить так, чтобы на ее второй конец попадал только уличный свет.

Вопрос: можно ли его запитать от 12В? Какие изменения нужно сделать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

26 Янв 2013 17:14 #43438

  • Shepard
  • Shepard аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Ребята, HELP!!!
Купил я книгу "Собери сам" первый выпуск.
Там есть это устройство NK005. Сделал я печатную плату. Купил детали, припаял. И всё тут! Не работает!!!
Подключил к 220 вольт - сгорел резистор. Вытащил Диодный мост, подключил к стабилизированному трансформаторному источнику питания 220 / 24 вольт и ноль эмоций. Думал фотодиод неправильно впаял. Замкнул его отвёрткой - опять ничего. Думал полярность неправильная - поменял - сгорел транзистор.
что делать??? девайс нужен, при том убил на него время и усилия. Обидно. Если кто чем может помочь, буду благодарен!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

28 Янв 2013 14:35 #43458

  • Советник
  • Советник аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 2056
  • Спасибо получено: 218
  • Репутация: 24
Wild Tiger пишет:
пихаешь датчик в какую-нибудь непрозрачную трубку сантиметров 5-10 длиной, получается узконаправленный датчик. Осталось эту трубку закрепить так, чтобы на ее второй конец попадал только уличный свет.

Вопрос: можно ли его запитать от 12В? Какие изменения нужно сделать?

Установите перемычку вместо конденсатора С4. Теперь на клеммы подключения 220В можно падать 12В. При подключении 12В, полярность можно не соблюдать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NK005 28 Янв 2013 14:48 #43459

  • Советник
  • Советник аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 2056
  • Спасибо получено: 218
  • Репутация: 24
Shepard пишет:
Ребята, HELP!!!
Купил я книгу "Собери сам" первый выпуск.
Там есть это устройство NK005. Сделал я печатную плату. Купил детали, припаял. И всё тут! Не работает!!!
Подключил к 220 вольт - сгорел резистор. Вытащил Диодный мост, подключил к стабилизированному трансформаторному источнику питания 220 / 24 вольт и ноль эмоций. Думал фотодиод неправильно впаял. Замкнул его отвёрткой - опять ничего. Думал полярность неправильная - поменял - сгорел транзистор.
что делать??? девайс нужен, при том убил на него время и усилия. Обидно. Если кто чем может помочь, буду благодарен!

Устройство необходимо питать от стабилизированного источника питания 12В.
При правильной сборке устройство начинает работать сразу и не требует настройки. Пожалуйста, проверьте монтаж на КЗ и правильность установки всех компонентов. Проверьте установку полярности всех конденсаторов и диодов. Проверьте установку всех постоянных резисторов, с помощью мультиметра.
Проверить исправность транзисторного ключа можно с помощью напряжение +12В, подав его на базу через резистор 1 кОм. При подключении резистора реле должно щелкать. Если этого не происходит, проверяйте исправность транзистора по общепринятой методике.
Последнее редактирование: 26 Авг 2015 08:58 от Советник.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: nccsoft

NK005 16 Март 2015 16:58 #63827

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Вопрос по e-mail от Александр:
Если поставить в коридор квартиры будет он включать свет и выключать и насколько времени.

Этот датчик реагирует только на освещенность. Стемнело - включился, рассвело - выключился. Порог срабатывания регулируется
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NK005 25 Авг 2015 19:01 #66470

  • nccsoft
  • nccsoft  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Мне помог совет "Советника" - я перепутал местами R5 и R6, когда проверял сопротивление мультиметром, но схема, по-прежнему, не работала, начал думать, и увидел, что не хватает ДВУХ перемычек на плате:
  • первая это J1 - на плате есть, изучил схему - да, она нужна! (в инструкции об этом не слова)
  • [/li]
  • вторая связана с заменой диодного моста вместо КЦ407А у меня был в упаковке DB107, я припаял его вертикально: вниз выводами переменного тока, а выводы "плюс" и "минус" проводками, как с извинениями гласила инструкция, но плата не работала. А причина была в том, что логика микросхемы КЦ407А соединяла между собой пин 3 и пин 4, а человек писавший инструкцию это не учел, поэтому, я добавил еще одну перемычку
<strong>И все заработало!!!!</strong> ;) :P
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

NK005 31 Авг 2015 16:33 #66555

  • Прагматик
  • Прагматик  аватар
  • Offline
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 81
  • Репутация: 15
Вопрос по e-mail от Казаков Артём Сергеевич:
Как правильно розключать мастер выключать ?

В карточке товара я разместил Инструкцию со схемой устройства
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Советник
            
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика