Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Мультимедиа

ТЕМА: Тнмброблок ВМ2112

Тнмброблок ВМ2112 29 Июль 2022 17:50 #74379

  • Alexander
  • Alexander  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
В продаже появился нелохой китайский конструктор - встраиваемый темброблок BM2112 на микросхеме аудиопроцессора XR1075
К сожалению, технические характеристики блока слишком лаконичны, поэтоиу пришлось снимать их в моей лаборатории.
В частности, не очень понятно напряжение питания. Для МС XR1075 это 6-18 вольт, но в самом блоке стоит стабилизатор 7809, выдающий на моём экземпляре 9.7В, следовательно питающее напряжение не должно быть меньше 12 вольт...
Также не указханы конкретные шумовые характеристики, я тоже их еще не снимал (но измерю), могу только сказать, что они действительно хорощи. Однако цепи питания, рассчитанные на ну очень начинающих конструкторов, не предусмативают нормальной защиты от сетевых навыодок, и с заземлением и экранированием ппришлось повозиться.
Также не уазаны частотные и амплитудные характеристики фильтров. Поскольку мегня интересовал только низкочастотный (Bass) - привожу его характеристику в виде куоэффициента усиления от частоты (при правом положении потенциометра Bass, при левом Ку = 1 относительно байпаса). Видно, что максимум фильтра приходится на 50 Гц, при частотах ниже 20 Гц начинается быстрый спад, обусловленный уже частотными характеристиками всего тракта.
Измерения проводились по точкам, оборудование - звуковой генератор Г6-36, синхронный усилитель (Lock-In amplifier) УПИ-1-1, Индикаторы - цифровой вольтметр и карманный осциллограф.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Советник
            
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика