Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Источники питания
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: BM4511

BM4511 21 Март 2006 17:00 #15377

  • Admin
  • Admin  аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Мастер Кит
  • Сообщений: 18927
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 1
Регулятор яркости ламп накаливания 12 В/50 A masterkit.ru/?1320410

Последнее редактирование: 21 Нояб 2014 14:30 от .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

22 Окт 2006 00:23 #18348

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
Подскажите, если использовать эту схему как регулятор оборотов электродвигателя 12 вольт , то куда можно подпаять подстроечный резистор (или доработать эту схему подругому) чтобы можно было отрегулировать минимальные обороты двигателя на начале старта работы , дело в том что в стандартном варианте схемы, двигатель (как только начинаем перемещать движок переменного резистора) начинает сразу медленно вращаться , но эта изначально"медленная" скорость немного не устраивает, хотелось бы получить максимально-возможную "медленную" скорость :)
заранее спасибо!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ВМ4511 06 Нояб 2006 18:11 #18558

  • Anonymous
  • Anonymous аватар
И ещё подскажите. эта схема может работать с другим напряжением например 24 вольта на выходе или она строго стабилизирует напругу на выходе 12 вольт
Администратор запретил публиковать записи гостям.

07 Нояб 2006 09:08 #18564

  • Константин
  • Константин аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 400
  • Спасибо получено: 45
  • Репутация: 9
Подбором резисторов R1 и R3 можно задать минимально и максимально возможные границы регулирования.

Вообще-то схема изначально предназначена для регулирования яркости ламп, а не оборотов двигателя.
Дело в том, что из-за индуктивной нагрузки мотора возникают токи индукции, что и приводит к перегреву выходного полевого транзистора даже при той же мощности двигателя, что и лампы накаливания. Рекомундею хотя бы поставить параллельно обмотке двигателя диод (в обратном включении), он несколько улучшит работу схемы.

Схема ничего на выходе не стабилизирует, а просто регулирует скважность импульсов напряжения на выходе с уровнем, примерно равным напряжению питания. Максимально допустимое напряжение питания - 15 В, если хотите больше, то лучше задуматься о стабилизаторе питания.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

можно заказать индивидуальную схему? 31 Май 2009 23:09 #26656

  • Kubinec
  • Kubinec аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Здравствуйте, у меня инвалидная электроколяска, и сгорела основная плата, ремонтировать нет возможности, можно заказать у Вас готовую плату для регулировки вращения электродвигателя без потерь мощности, сам электродвигатель 24 вольтовый на 30Ампер, 2400 оборотов, 500ват
в коляске стоят два аккумулятора 12вольтовых по 20 ампер

P.S. в коляске сгорела плата управления из-за механического КЗ, отвентился болт и шайба попала на контакты в плате, и выгорело много деталей до невозможности распознования.

Если у Вас решения моей проблемы - и сколько будет стоить?

Всё что необходимо, это регулировка вращения электродвигателя (вывести сменный резистор на ручку газа) и кнопочный вариант переключения (взад/вперед)

за ранее благодарю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

01 Июнь 2009 11:14 #26660

  • kubanoid
  • kubanoid аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Kubinec, у меня сейчас похожая проблема, но только на электроскутере. После нескольких неудачных попыток и установки диода удалось запустить двигатель с данным регулятором при питании всей схемы от 24 В. Пока испытывал на холостом ходу, в течение 10 минут - ничего не сгорело. Транзистор и диод греются примерно до 50-60 градусов ( на границе, когда палец еще выдерживает такую температуру). Двигатель тоже греется сильнее обычного и достаточно противно пищит. Далее планирую поставит параллельно 2 транзистора и 2 диода на радиатор (чтобы был запас прочности), поднять частоту ШИМ-а чтобы не слышно было писка и приспособить ручку "газа" для регулировки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

02 Июнь 2009 13:41 #26665

  • kubanoid
  • kubanoid аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Подскажите пожалуйста, можно ли увеличить напряжение на нагрузке до 48 В, или хотя бы до 36 В, например, на "управляющую" часть схемы подавать как и прежде 12 В, а на "силовую" 48 В ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регулятор по gnd и 3 07 Фев 2010 23:08 #28446

  • Adler
  • Adler аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Приветствую Всех! Приобрёл регелятор, но он регулирует по "минусам" т. е. по линиям gnd и 3, а мне нужно изменять напругу по плюсу. Просто мой моторчик стоит на базе, на массе, и изменять нагрузку возможно только через плюсовой провод. Как можно изменить схему регулятора для моего случая? Извините, не силён в этом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

13 Июнь 2010 08:10 #30275

  • RomanT
  • RomanT аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Можно, можно и 100 Вольт со 100 Амперами.



R9 - высчитываем из разницы напряжений общего питания и питания схемы, к примеру 48 Вольт минус 12 Вольт = 36 вольт
Делим полученное напряжение 36 Вольт на ток потребления схемы 0.003 Ампер = 12 КОм, находим мощность рассеивания резистора = 36*0.003 = 0.108 Вт, т.е. резистор R* будет 12 КОм и мощностью рассеивания 0.125 Вт

Или для двух 12 вольтовых АКБ, Uпит = 11,7+11.7 = 23.4 В (наименьшее напряжение на разряженных АКБ).
вычисляем R9 = 23.4-12=11.4 В, находим его сопротивление = 11.4/0.003 = 3.8 КОм, ближайший, в меньшую сторону, по ряду Е24, будет 3,6 КОм. Находим мощность рассеивания резистора R9, по мах напряжению акб (14в*2-12) = 16в*0.003а = 0.048 Вт, т.е. резистора 0.125 Вт вполне достаточно. Т.е. R9 бедут = 3,6 КОм 0.125 Вт

Что касается смены полярности, можно использовать сдвоенное переключающее рэле от грузового автомобиля напряжением 24 Вольта и расчитанное на токи 30...60 А



Что касается не стабилизированных источников (трансформатор с диодным мостом), то тут немного сложнее, к примеру по ТУ трансформатор на 18...19,5 вольт (оптимально для автомобильных зарядных устройст), амплитуда полупериодов у него будет порядка 30 вольт, при стабилизации на плате кита (диод->С6) напряжение будет уже под 40 вольт. Отсюда делаем расчет 40-12=28, расчитываем резистор R9 = 28/0.003=9,33 КОм - берём меньший из ряда Е24, что соответствует 9,1 КОм

1. диод, КД212А, по входу питания схемы - обязателен, это исключит разряд С5 и С6 на низкоомную нагрузку, что недопустимо - это ошибка разработки схемы, диод должен был быть изначально !!!
2. R9 заменить согласно расчету описанному выше.
3. C6 заменить на 220...470 мкф * 100в
4. Стабилитрон КС512А1 подключить паралельно С3 - ограничивает напряжение питание схемы и на уровне 11-13 Вольт, что важно для ИМС и для Полевика напряжение затвор-исток Uзи (выше 20 Вольт - нельзя).
5. Контакт №2 платы подключать к нагрузке нельзя, плюс нагрузки подключить непосредственно к источнику питания.
6. Выпаять VT1, на плате, на месте VT1, сделать перемычку, чтобы контакт 1 микросхемы DA1 соединился с выводом №3 платы - сюда подключаем затвор полевика.
7. Для нагрузок выше 75 Ампер, или больше 50 Вольт - Купить помощнее полевик IRFPS3810 (Uобр = 100 Вольт, Iпр. = 105 Ампер, Uзи макс. ±30 Вольт) - цена 200 ,
8. При напряжении питания выше 50 Вольт, заменить конденсатор С5 на кондесатор для большего напряжения, чем напряжение питания.

По этой схеме питания будет работать, до 50 Вольт, и комплектуемый полевик IRF3205, т.к. имеет хар-ки:
Максимальное напряжение сток-исток Uси,В 55
Максимальный ток сток-исток при 25 С Iпр макс..А 75
Максимальное напряжение затвор-исток Uзи макс.,В ±20
Максимальная рассеиваемая мощность Pси макс..Вт 200
Пороговое напряжение на затворе 4

Все ограничение в основном продиктованы напряжением питания ИМС LM358N, которая, кстате может питаться напряжением до 32 Вольт и конденсаторами, установлены они на 50 Вольт.
Т.е. ничего не переделывая, можно использовать этот набор до 50 вольт, нужно только ограничить напряжение питания ИМС и полевика Uзи - ниже 20 Вольт.

Что касается мощности рассеивания полевика, то он работает в ключевом режиме! Полевик либо полностью открыт, либо полностью закрыт.



При этом, на нём рассеивается существенно меньшая мощность, чем мощность, которая рассеивается на нагрузке! при этом мощность выделяемая полевиком = I*I*R , Где I - ток, а R - сопротивление канала в открытом состоянии.
Rкан для IRF3205 = 0.008 Ома, для IRFPS3810 = 0.009 Ома
К примеру ток нагрузки до 30 Ампер, мощность рассеивания = 30*30*0.008 = 7.2 Ватта, т.е. нужен совсем небольшой радиатор.

Что касается радиатора, то из хар-тик полевика (IRF3205) мы видим:
[code:1]––– °C/W
Junction-to-Case ––– 0.75
Case-to-Sink, Flat, Greased Surface --- 0.50
TJ Operating Junction and -55 to + 175 °C[/code:1]

Мощность рассеивается на переходе транзистора в виде тепла. Чтобы температура перехода не
превысила максимально допустимую, это тепло должно отводиться от перехода через корпус
транзистра и радиатор.

Температура перехода и корпуса связана следующим соотношением:
Wmax = (Tj - Tc)/Rjc

Где:
Wmax - максимально допустимая мощность
Tj - максимально допустимая температура перехода в градусах
Tc - максимально допустимая температура корпуса транзистора в градусах.
Rjc - тепловое сопротивление переход-корпус в градусах на ватт.

Отсюда находим максимально допустимую температуру корпуса транзистора:
Tc = Tj - Wmax*Rjc

Аналогично находим максимально допустимую температуру радиатора:
Ts = Tc - Wmax*Rcs

Где:
Tc - максимально допустимая температура радиатора в градусах.
Rcs - тепловое сопротивление корпус-радиатор в градусах на ватт.

Подставляем значение Tc из первой формулы во вторую и получаем:
Ts = Tj - Wmax*(Rjc + Rcs)

Пример. Надо рассеивать Wmax = 7.2 ватта.
Из даташита видим:
Tj = 175 градусов.
Rjc = 0,75 градуса на ватт.
Rcs = 0,50 градуса на ватт.
Считаем максимально допустимую температуру радиатора:
Ts = 175 - 7.2*(0,75 + 0,50) = 166 градуса

теперь формула для радиатора:
[code:1]передачи тепла от радиатора к окружающей среде:
Wmax = (Ts - Ta)/Rsa
Где:
Ts - температура радиатора
Ta - температура окружающей среды
Rsa - тепловое сопротивление радиатор-окружающая среда в градусах на ватт.[/code:1]
Мощность знаем. Температуру радиатора знаем. Температуру окружающей среды знаем.
Определяем, какое нам надо тепловое сопротивление радиатор-окружающая среда в градусах на ватт:
Rsa = (Ts - Ta)/Wmax = (166 - 25)/7.2 = 19.6 градусов на ватт.

теперь смотрим профили радиаторов, к примеру профиль 22 дюйм*градус/Вт
Оказывается, чтобы получить 1 градус на ватт, надо отпилить от него кусок длиной 22 дюйма. Чтобы получить искомые 19.6 градусов на ватт, надо отпилить профиля: 22/19.6 = 1,123 дюйма. Или 1,123*25,4 = 28.5 мм этого профиля.
и берем с небольшим запасом - 30 мм :D который будет прекрасно работать до t окружающей среды +31 C

ну и радиатор для нагрузки до 50 Ампер, при окружающей среде до +30 С :
HS 117-30 радиатор 30х43х20 мм, 7.1 дюйм*градус/Вт

А вот такого:
HS 117-50 радиатор 50х43х20 мм, 7.1 дюйм*градус/Вт
Хватит до +102 градусов С внешней среды, при токе нагрузки до 50 Ампер :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Управление сигналом 1-10 Вольт 14 Июнь 2010 21:23 #30279

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Всем здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как нужно доработать схему набора (если это возможно), чтобы яркостью ламп управлять сигналом 1-10 Вольт?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Управление сигналом 1-10 Вольт 14 Июнь 2010 21:46 #30280

  • RomanT
  • RomanT аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
AlexFlex пишет:
Всем здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как нужно доработать схему набора (если это возможно), чтобы яркостью ламп управлять сигналом 1-10 Вольт?
можно,
1. отключить R1 от цепи R4C3C1R9DA1, т.е. что бы R1 "повис" в воздухе, верхний конец по схеме.
2. Минус управления подать на общий контакт устройста.
3. Плюс управления подать на "висячий" конец R1
4. Переменным резистором R2 выставить полежение, при котором с управления, устройство будет регулироваться в нужных пределах, либо выпаять переменный R2 и впаять перемычки.
5. Установить, паралельно С3, стабилитрон типа КС510А1.
6. По входу питания устройства, по плюсу, установить диод.
7. Заменить R9, согласно расчету, R9 = (Uпит-10)/0.0015 = Ом, если напряжение питания 10-12 Вольт, то R9 оставить прежним.
8. Заменить конденсатор С6 на 220...330 мкФ, напряжением выше напряжения питания устройства.
9. "Плюс" нагрузки, подключить непосредственно к источнику питания.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

А можно вопросы? 15 Июнь 2010 00:34 #30282

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
2 RomanT:

Спасибо, попробую. Но когда я тестил набор, выяснил, что более высокое напряжение (относ. минуса питания) на входе 2 соответствует меньшей яркости (меньшей скважности). Поэтому, если сделать по Вашей рекомендации, то у меня будет обратная характеристика - при Uy=0V максимум яркости, при Uy=10V - минимум. А надо бы наоборот...

Может быть, нужно управляющее напряжение подавать на неинвертирующий вход ОУ (выв. 5)? Но как это сделать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: А можно вопросы? 15 Июнь 2010 06:21 #30284

  • RomanT
  • RomanT аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
AlexFlex пишет:
когда я тестил набор, выяснил, что более высокое напряжение (относ. минуса питания) на входе 2 соответствует меньшей яркости (меньшей скважности). Поэтому, если сделать по Вашей рекомендации, то у меня будет обратная характеристика - при Uy=0V максимум яркости, при Uy=10V - минимум. А надо бы наоборот...

Может быть, нужно управляющее напряжение подавать на неинвертирующий вход ОУ (выв. 5)? Но как это сделать?
Поменять местами сигналы входов 2 и 3 ИМС

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ээээ... а компаратор продолжит работать? 15 Июнь 2010 10:45 #30286

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Т.е. просто в схеме набора поменять местами выводы 2 и 3 микросхемы? А будет ли при этом работать компаратор?


Ведь при этом обратная связь будет приходить на вход неинвертирующий и станет положительной, а сейчас он отрицательная, так?

Или я чего-то не понял, и менять 2 и 3 надо как-то по другому? Не могли бы показать на схеме изменения для моей задачки?

P.S. Не понял, как вставлять картинки :oops:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Ээээ... а компаратор продолжит работать? 15 Июнь 2010 13:58 #30287

  • RomanT
  • RomanT аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
AlexFlex пишет:
Т.е. просто в схеме набора поменять местами выводы 2 и 3 микросхемы? А будет ли при этом работать компаратор?
Не могли бы показать на схеме изменения для моей задачки?
Да, всё будет работать, только в инверсном режиме.
Приведённая мной выше схема уже поправлена, если видете ту-же - обновите страницу.


Вот поправленная схема:


А вот оригинальная:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уже лучше, но... 16 Июнь 2010 01:11 #30294

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
RomanT, спасибо, попробовал Вашу схему.

Характеристика теперь прямая, но есть другая проблема:
рабочий диапазон регулировки по управляющему напряжению составляет 3.5---5.5 Вольт (примерно), т.е. характеристика получается нелинейной - от 0 до 3.5 Вольт лампа не горит, от 3.5 до 5.5 регулируется яркость, при Uy>5.5 Вольт лампа горит с полной яркостью.

Может, Вы подскажете, как привести диапазон регулировки в норму, чтоб задействовать почти весь диапазон управляющего напряжения?

Заранее спасибо!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Уже лучше, но... 16 Июнь 2010 07:44 #30295

  • RomanT
  • RomanT аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
Ну как я говорил ранее подобрать резисторы R1 и R3.
Диод, стабилитрон, R2 и R9 установили согласно изменённой схемы ?
Напряжение на ИМС, 8 контакт, какое ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Уже лучше, но... 16 Июнь 2010 10:19 #30297

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
RomanT пишет:
Ну как я говорил ранее подобрать резисторы R1 и R3.
Диод, стабилитрон, R2 и R9 установили согласно изменённой схемы ?
Напряжение на ИМС, 8 контакт, какое ?

Мне кажется, подбор R1 и R3 не поможет. Т.к. какой бы ни был делитель из R1 и R3, до напряжения 3.5 Вольт компаратор не переключится.

Диод поставил, стабилитрон - "составной" (нету КС510), на 8 выв. ИМС сейчас 9.6 Вольт. R9=2кОм, Uпит.= 13 Вольт.

На вход 3 подаю напряжение от "кроны" через потенциометр 100 кОм.

Я смотрел осциллографом "пилу" на входе 2. Вот она как раз имеет уровни от 3.5 до 5.5 Вольт. Соответственно этому и получается входное управляющее напряжение...

Т.е. мне бы как-нибудь сдвинуть уровни пилы, хотя б нижний, чтоб ничиналась от уровня меньше 1 Вольт. Тогдд понятно, как делитель подбирать. Мне важно в этой задачке, чтобы по входному управляющему регулировка шла от минимума, от 1 Вольта.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Уже лучше, но... 16 Июнь 2010 11:32 #30299

  • RomanT
  • RomanT аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
AlexFlex пишет:
Я смотрел осциллографом "пилу" на входе 2. Вот она как раз имеет уровни от 3.5 до 5.5 Вольт. Соответственно этому и получается входное управляющее напряжение...

Т.е. мне бы как-нибудь сдвинуть уровни пилы, хотя б нижний, чтоб ничиналась от уровня меньше 1 Вольт.
"Подёргайте" R5 в меньшее сопротивление, притяните пилу поближе к нулю ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Спасибо, вечером попробую 17 Июнь 2010 09:31 #30311

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Репутация: 0
2 RomanT: спасибо, как будет время попробую Ваш совет
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7
Модераторы: Советник
            
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика