Полезные предварительные усилители
Полезные предварительные усилители
Предварительные усилители являются неотъемлемой частью звукоусилительной системы сколь-нибудь приемлемого качества. Усиливаем звуковые сигналы правильно: три полезных высококачественных предварительных усилителя от Мастер Кит для разных источников сигнала.
Статьи

Полезные предварительные усилители

Предварительные усилители являются неотъемлемой частью звукоусилительной системы сколь-нибудь приемлемого качества.

Главная задача этого электронного прибора – усиление сигнала до такого уровня, который более приемлем для усиления усилителями мощности - оконечных усилителей. Предварительный усилитель обеспечивает единый уровень сигнала, подаваемый на вход усилителя мощности от различных источников, то есть через предварительный усилитель можно подключить сигнал от любого источника. Усиливая сигнал, предусилитель также может в случае необходимости корректировать частотную характеристику сигнала. Это, например, необходимо при подключении к пьезоэлектрическому звукоснимателю или микрофону. Также предусилитель может выполнять функцию согласования так называемых балансных входов или выходов звукового оборудования. С помощью воспроизводящей аппаратуры достигается линейность с минимальным искажением. К примеру, чтобы получить чистый гитарный звук, без этого свойства прибора не обойтись при формировании правильного звучания электрогитары. Ведь известно, у электрогитары свой особый звук. Поэтому дополнительные тембровые окраски придают изначальному гитарному звуку узнаваемое гитарное звучание.

С помощью некоторых моделей предусилителя можно получить новое звучание. Достигается оно специально организуемой перегрузкой некоторых внутренних каскадов прибора. Такие усилители конструируются так, чтобы имелась возможность включать режим необходимой перегрузки. Получается особое хрипящее, тяжелое звучание электрогитары. Измененный вид звучания инструмента непосредственно зависит от отдельных моделей самих предусилителей. Перегруженные предусилители, или как их еще называют – подгруз, различают характером звучания, что обусловлено тембровыми изменениями.

Иногда предварительные усилители включают в состав основного усилителя, но преусилители в виде самостоятельного блока обеспечивают более качественное звучание, чем встроенные. Каждый в отдельности предусилитель имеет свой характер звучания, поэтому следует выбирать подходящий прибор по техническим характеристикам и звучанию. Можно также объединить несколько предусилителей в функциональный блок: каждый из них будет обеспечивать усиление своего специфического сигнала, а цепи питания и коммутации будут общими.

Таким образом, предварительный усилитель очень желателен, а порой и необходим при построении качественных систем звуковоспроизведения.

Компания Мастер Кит предлагает много устройств, выполняющих функции предварительного усиления звукового сигнала. В этом материале мы рассмотрим три прибора, которые, без сомнения, будут полезны тем, кто самостоятельно разрабатывает усилители звука.

 

  1. Микрофонный монофонический предварительный усилитель BM137

 

Этот высококачественный усилитель предназначен для работы с любым динамическим микрофоном с сопротивлением 4…100 кОм. Наличие независимой регулировки уровня выходного сигнала позволяет использовать предварительный микрофонный усилитель практически с любым усилителем мощности звуковой частоты.

Мастер Кит Полезные предварительные усилители Микрофонный монофонический предварительный усилитель BM137

Усилитель имеет очень компактные габариты, не  требует настройки, допускает питание в широком диапазоне напряжений. Несмотря на простоту схемотехнического решения, он честно выполняет свою функцию предварительного усиления звукового сигнала с хорошими техническими характеристиками:

Диапазон напряжений питания6…20 В
Потребляемый ток, не более1 мА
Полоса частот20…20000 Гц
Входное сопротивление микрофона4…100 кОм
Длина30 мм
Ширина33 мм
Уровень входного сигнала40 мВ
Неравномерность АЧХ3 дБ
Вес49 г

                            

  1. Предварительный стереофонический усилитель с балансными входами BM2118

 

Усилитель выполнен на восьми операционных усилителях и может использоваться как после предусилителя с дифференциальными (балансными) выходами, так и после усилителя мощности с дифференциальными выходами.

Мастер Кит Полезные предварительные усилители Предварительный стереофонический усилитель с балансными входами BM2118 

Балансное подключение — метод соединения аудиооборудования с помощью балансной линии. Этот тип соединения часто используется в студиях звукозаписи и на концертных площадках, так как позволяет использовать длинные кабели, успешно противостоящие внешним помехам.

Небалансный (несимметричный, линейный) сигнал передаётся по двум проводникам: один проводник — информационный, другой — земля. Это обязательное и достаточное условие для протекания электрического тока по замкнутой цепи. Данный способ передачи сигналов отличается исключительной простотой реализации, однако не способен противостоять помехам на физическом уровне (в качестве одного из немногих практических решений применяют экранирование таких линий).

Балансный (дифференциальный) сигнал использует для передачи три проводника: два информационных (прямой и инверсный) и одну землю. Электрический импеданс информационных проводников по отношению к земле сбалансирован (то есть равен), что нашло отражение в названии. Сигналы по двум информационным проводникам балансной линии передаются в противофазе с равной амплитудой относительно земли.

Приёмник балансного сигнала вычитает из прямого сигнала инверсный, в результате помехи, синфазно наведённые на такую линию, вычитаются, а полезный сигнал увеличивается по амплитуде в два раза. Существенное отличие балансной линии от обычной дифференциальной пары — в обязательном наличии земляного проводника и соблюдении равных импедансов пар «плюс—земля» и «минус—земля», что, во-первых, сохраняет равные амплитуды прямого и инверсного сигнала на всём протяжении линии и на входе приёмника, во-вторых, позволяет применять дополнительные методы контроля и исправлений искажений сигнала.

Схемотехническое решение усилителя BM2118 в полной мере реализует требования к балансному подключению и обеспечивает высокое качество обработки балансного сигнала.

 

Основные технические характеристики усилителя:

Диапазон напряжений питания3…30 В
Потребляемый ток, не более50 мА
Количество входов2
Количество выходов2
Макс. входное напряжениедо 2 В
Мак. выходное напряжениедо 2 В
Длина54 мм
Ширина40 мм
Вес55 г

                     

  1. Предварительный усилитель низкой частоты с регулятором тембра NM0104

 

Прежде всего, следует отметить, что устройство представляет собой набор для самостоятельной сборки (пайки). Для сборки понадобятся паяльник, припой с канифолью, радиотехнические бокорезы, желательно мультиметр. Если у вас еще нет этих необходимых для каждого электронщика инструментов, отличным выбором будет приобретение комплекта «Универсальный набор инструментов радиолюбителя».

Набор, состоящий из печатной платы и набора электронных компонентов, позволит вам собрать высококачественный предварительный усилитель для использования его в составе полного усилителя и различных усилительных систем. Усилитель рекомендован для использования совместно с оконечными УНЧ с входным сопротивлением не менее 10кОм и номинальным входным напряжением не более 1,3В. Радиоконструктор предназначен для детей старшего школьного возраста, а также радиолюбителей любой квалификации.

Мастер Кит Полезные предварительные усилители Предварительный усилитель низкой частоты с регулятором тембра NM0104

Предварительный усилитель можно отнести к классу универсальных. Он является двухканальным с синхронными регулировками громкости и тембров. Усилитель выполнен на микросхеме КР1434УД1А, содержащей в себе два идентичных малошумящих операционных усилителя.

Усилитель питается от собственного стабилизатора напряжения, поэтому его можно питать от блока питания оконечного усилителя мощности, совместно с которым он будет работать. Однако, не рекомендуется превышать значение напряжение питания более +/-35В.

Особенностью устройства является отсутствие на входе и выходе разделительных конденсаторов, поскольку усилитель использует двухполярное питание, а нулевой потенциал на выходе поддерживается автоматически операционным усилителем.

 

Основные технические характеристики усилителя:

Номинальное выходное напряжение1 В
Коэффициент нелинейных искажений0,1 %
Диапазон частот20...20000 Гц
Отношение сигнал/шум невзвешенное-75 дБ
Чувствительность по входу 1250 мВ
Чувствительность по входу 250 мВ
Входное сопротивление по входу 147 кОм
Входное сопротивление по входу 210 кОм
Напряжение питания двухполярное20...30 В
Габаритные размеры76x65x18 мм

            

Предлагаем также ознакомиться с другими материалами по теме усиления звука и построения домашних и автомобильных звукоусилительных систем на нашем сайте, например:

Обзор усилителей звуковой частоты BM2043M и BM2043Pro

Обзор темброблока BM2112 на микросхеме XR1075 BBE

Обзор ФНЧ для сабвуфера

Обзор темброблока BM2112 на микросхеме XR1075 BBE

Обзор усилителей звуковой частоты BM2043M и BM2043Pro

BM2114dsp - Цифровой процессор звука

Усилитель НЧ D-класс 2х50Вт с регулировкой тембра

Предварительные усилители низкой частоты

 

 

Подписывайтесь на наши новости,  чтобы всегда быть всегда в курсе новинок и специальных предложения на сайте компании Мастер Кит.

Рейтинг@Mail.ru

Почему выбирают Мастер Китнас


Мы в Сети


© 1999-2022 Мастер Кит