Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Создание 3d-принтера своими руками

ТЕМА: MC2 - 3D принтер

MC2 - 3D принтер 10 Июнь 2015 16:19 #65391

  • Олег T
  • Олег T аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Учу электронику жить
  • Сообщений: 58
  • Спасибо получено: 43
  • Репутация: 10
Очень простой в сборке, компактный, быстрый и как всегда привлекательный 3D принтер от МастерКит
Конструкция настолько упрощена насколько позволяют законы кинематики, конструкционные материалы, современные комплектующие и электроника Мастер Кит
Всего 18 пластиковых деталей
45 минут на сборку кинематики + 1 час на подключение и настройку
16800 р. Здесь

Скачать прошивку













Последнее редактирование: 06 Июль 2015 17:14 от Олег T.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MC2 - 3D принтер 01 Июль 2015 21:39 #65638

  • Aleks
  • Aleks  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
добрый вечер. купил у вас этот принтер. в комплектации не хватило нескольких болтов и гаек, но не страшно.
страшно вот что: мне бы инструкцию как его включить, где брать и какие дрова на него, не подскажите?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MC2 - 3D принтер 02 Июль 2015 11:03 #65646

  • тест тест
  • тест  тест аватар
  • Offline
  • Модератор
  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 46
  • Репутация: 15
Приветствую!
1) Дрова встанут автоматически, если установлена среда программирования Arduino ( Скачать можно здесь: www.arduino.cc/en/main/software ). Плата управления в комплекте - это практически тоже что и Mega 2560. Если двайвер автоматически не установится, нужно в ручную указать путь к данному драйверу. Он будет на диске "C" в папке Arduino.
2) Далее на плату нужно залить прошивку. Для подключения необходим кабель USB-mini USB. Делать это нужно до того, как будете подключать питание 12V. Иначе принтер начнёт двигать осями беспорядочно.
Прошивка на страничке товара 3d.masterkit.ru/shop/3d-printers/1919667
В ближайшее время на сайте появится инструкция по сборке и эксплуатации.

По вопросам сборки пишите на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Aleks

MC2 - 3D принтер 02 Июль 2015 20:44 #65652

  • Aleks
  • Aleks  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
1 пытается печатать, но пластик не идет. если нажимать быструю подачу пластика - прекрасно выдавливает его, а если медленная подача - не подает вообще, мотор дергается чуть-чуть, но остается на том же месте.
2 кнопка "домой" заработала, он определил концы где болты, но пытается печатать начиная с середины и дальше уходя всё левее и левее пока не доходит до физического предела платформы и пытается дальше, игнорируя контакт болтов.

меня люди часто понимают не так. я оч давно хотел 3D принтер и оскорбить ни кого не хочу ни в коем случае, я хочу найти истину и постичь дзен, хочу разобраться во всех настройках и печатать, у меня пружинка вылетела из пепельницы и потерялась... как она должна выглядеть что б "работало" представляю, а напечатать пока не могу(((

ЗЫ. не показывал дрова в папке ардуино и тд, по id устройства и по маркировкам плат нашел у производителей все дрова

а еще наборы проводов у моторов отличаются на схеме и вживую. красный-зеленый-синий-желтый, не знаю имеет ли это значение
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MC2 - 3D принтер 02 Июль 2015 23:08 #65653

  • Алексей
  • Алексей  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Получил сегодня принтер МС2. Сборка заняла примерно полдня, без инструкции по трем фото с сайта. В комплекте не было гаек на М3. Шестеренки пришлось подтачивать надфилем чтоб они залезли на валы двигателей.
После прошивки пощупал процессор (12вольт не подавал вообще) он сильно нагревается - это нормально?? в таком состоянии процессор перепрошивается что говорит о том что он жив.
Какую программу нужно использовать для печати?
Где можно взять файлы трехмерных моделей зубчатых реек и шестеренок?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MC2 - 3D принтер 03 Июль 2015 10:07 #65660

  • тест тест
  • тест  тест аватар
  • Offline
  • Модератор
  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 46
  • Репутация: 15
Aleks, доброго дня!

Если двигатель не продавливает пластик, то есть 2 возможные проблемы:
1) Входное отверстие узла подачи недостаточно широкое. Это может возникать при печати деталей принтера. Решение- пропилить надфилем или тонким ножем, чтобы пластик в узел входил свободно. Так же есть вероятность, что винт, которым прижимается деталь с подшипником 608-м в узле подачи проходит сквозь гайку и саму деталь, зажимая пластиковую нить на входе. Решение - подложить шайбу под винт.
2) Другой причиной может являться недостаточный ток подаваемый на шаговый двигатель. Данное значение регулируется изменение положения регулировочного резистора на драйвере. Как калибровать драйвер для достижения оптимального уровня силы тока ( из практики - это 1,5 А) можно посмотреть здесь:
3d.masterkit.ru/components/com_jshopping..._products/MP8825.pdf
3) В прошивке так же есть момент, который призван защитить экструдер и систему подачи от подачи пластика при холодном экструдере. По умолчанию двигатель подачи пластика не начинает вращаться до достижения температуры экструдера значений 170 градусов. Но это легко изменить: Поставив данное значение температуры по умолчанию к примеру 20 градусов. Покажу на примере прошивки для 3D МАСТЕРА. Там всё тоже самое:



Ну и желание постичь истину похвально. А что касается настроек принтера и настроек печати помогу, чем могу!

Теперь, что касается проводов двигателя:
1) Значения принципиального нет. Т.к. разъём 4-х контактный, то установив его не так ка нужно вы поменяется только направление движения моторов. Сами обмотки обжаты в контакте правильно.
2) Правилом по которому можно понять правильно ли установлен контакт двигателя, является движение в сторону концевика ( в данной модели болты) при нажатии кнопки дом. Направление движения меняется переворотом разъёма двигателя, или в прошивке значения true и false вот здесь:

Последнее редактирование: 03 Июль 2015 10:10 от тест тест.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MC2 - 3D принтер 03 Июль 2015 12:38 #65662

  • тест тест
  • тест  тест аватар
  • Offline
  • Модератор
  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 46
  • Репутация: 15
Алексей, приветствую!

Для работы принтера рекомендуется использовать открытое программное обеспечение Repetier-host со встроенным слайсером Slic3r
Скачать можно здесь:


Процессор платы может греться, и в процессе прошивки и в процессе работы. Это не критично!

А файлы, будут сегодня на страничке товара
Правда есть небольшое но: целиком рейка не помещается на стол. Для удобства печати она разделена на 3 равные части.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MC2 - 3D принтер 03 Июль 2015 13:40 #65664

  • Алексей
  • Алексей  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Вы уверены что это не критично? в даташите на процессор указан диапазон рабочих температур -40..85 С. Я не поленился и измерил температуру процессора на плате в течении 2 минут температура увеличилась до 86 и продолжала расти.
Последнее редактирование: 03 Июль 2015 14:13 от Алексей .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MC2 - 3D принтер 06 Июль 2015 18:12 #65691

  • Aleks
  • Aleks  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
как успехи по печатанью? что получилось?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MC2 - 3D принтер 06 Июль 2015 18:19 #65692

  • Aleks
  • Aleks  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
всё описано в виде - я смотрю на принтер, экструдер ближе ко мне, моторы дальше от меня

1 жму кнопку домой, стекло уезжает вправо до контакта болтов, экструдер уезжает назад до контакта болтов, экструдер опускается в низ до контакта болтов
2 прогреваю экструдер, жму подачу пластика - пластик идет
3 слайсинг, запустить, экструдер двигается примерно к левой дальней четверти стекла и пытается начать, начинает и пытается сдвинуть стекло правее и правее игнорируя ограничительные болты, это же относится и к уезжающему экструдеру до контакта болтов и пытается дальше экструдер и дальше, а никак...
+ пластик не подается, мотор пытается двигаться, но по моему он слишком медленно это делает, шаг слишком маленький, строго ИМХО
+ при печати экструдер не поднимается вверх
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MC2 - 3D принтер 06 Июль 2015 20:18 #65694

  • Алексей
  • Алексей  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
пока что все застопорилось на собранном железе, устройство управления неработоспособно (греется при подключении драйверов ШД) жду когда прибудит замена.. пока что радуюсь лишь тому что вот эта конструкция с зубчатыми рейками - вполне удачное решение, никаких зазоров и люфтов, все плотно и складно получилось.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MC2 - 3D принтер 06 Июль 2015 20:30 #65695

  • Aleks
  • Aleks  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Последнее редактирование: 06 Июль 2015 20:54 от Aleks .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MC2 - 3D принтер 07 Июль 2015 09:03 #65702

  • тест тест
  • тест  тест аватар
  • Offline
  • Модератор
  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 46
  • Репутация: 15
Относительно ухода стола и экструдера за пределы максимальной площади печати:

1. Есть вероятность, что в настройках принтера в Repetir-host указана площадь стола выходящая за максимально возможную. Для начала можно ограничить размерами 10х10х10 и посмотреть на реакцию.
2. Так же подобные настройки габаритов стола прописываются в самом слайсере Slic3r в настройках принтера. Попробуйте изменить данный параметр.

Относительно подачи пластика:
1. Шаг выбран не только исходя из необходимых формул, но и редактирован эмпирическим путём. Если пластика действительно не хватает при печати, можно увеличить скорость подачи кнопками управления Repetier-Host-а.
2. Конечно, никто не мешает залезть в прошивку и добавить шагов на подачу )))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MC2 - 3D принтер 07 Июль 2015 09:14 #65703

  • тест тест
  • тест  тест аватар
  • Offline
  • Модератор
  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 46
  • Репутация: 15
Aleks, доброго дня!

Исходя из приведенных вами скринов настроек я могу сделать вывод, что вы переделали принтер под печать 3мм пластиком. Это так? ;)
Если да, то шагов действительно будет мало для 3мм пластика.
Если нет, то указанные вами настройки абсолютно не подходят для данной модели принтера! :blink:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MC2 - 3D принтер 07 Июль 2015 17:54 #65708

  • Aleks
  • Aleks  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
нет, принтер на штатном экструдере, 1.75?
выложите, если можно, настройки, при которых принтер хоть как-то но должен печатать, от которых можно будет уже экспериментировать.
я пытался искать маны по настройке, настраивать, но после этого у меня слайсер отвалился, говорил что нет файла конфигурейшн.жикод, скачал новый репитерхост, установил, но пока что ни чего не настраивал
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MC2 - 3D принтер 08 Июль 2015 09:21 #65710

  • тест тест
  • тест  тест аватар
  • Offline
  • Модератор
  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 46
  • Репутация: 15
Aleks, приветствую.

Мануал по подробному разбору настроек находится в работе. Довольно объёмный материал получится.
Но сегодня на страничку принтера зальём настройки, на которых я печатаю на тестовом принтере.
Загрузить из очень просто.
1) Открываем слайсер Slic3r
2) Нажимаем File => Load config Bundle
3) Выбираем скаченный файл с настройками ( *ini )
4) В полях настроек слайсера появится ряд настроек, которыми вы сможете первое время оперировать, пока не разберётесь в тонкостях настроек.


Последнее редактирование: 08 Июль 2015 09:26 от тест тест.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MC2 - 3D принтер 09 Июль 2015 22:57 #65729

  • Aleks
  • Aleks  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
а можно как-то еще и Ваши настройки принтера выложить? такие, с которыми он точно должен печатать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MC2 - 3D принтер 10 Июль 2015 08:52 #65732

  • тест тест
  • тест  тест аватар
  • Offline
  • Модератор
  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 46
  • Репутация: 15
Да, конечно!
Это настройки на которых печатаю я:




Последнее редактирование: 10 Июль 2015 08:54 от тест тест.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MC2 - 3D принтер 12 Июль 2015 12:31 #65761

  • максим
  • максим  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
столкнулся с такой проблемой. отказывается работать слайсер. принтер двигается, головка работает, все настроено как на скринах выше. скачивание более ранней версии репитера не помогло
Администратор запретил публиковать записи гостям.

MC2 - 3D принтер 12 Июль 2015 16:07 #65766

  • Aleks
  • Aleks  аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
файл композишн.жикод? скачай отдельно слайсер. старый слайсер из папки репитера учше на всякий сохранить. в папку с репитером положить новый слайсер. у меня заработало
Администратор запретил публиковать записи гостям.
            
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика