Многофункциональные модули управления Мастер Кит
Многофункциональные модули управления Мастер Кит
Сравнительный обзор восьми многофункциональных модулей управления Мастер Кит, которые можно использовать эти модули как основу, или в составе систем охраны и безопасности, поддержания комфортных условий в жилище, управления электроникой автомобиля, регулирования производственных процессов и многих других. Создавайте свои уникальные системы управления и контроля, настраивайте их под свои требования.
Статьи

Многофункциональные модули управления Мастер Кит

Бурное развитие микроконтроллеров общего назначения, обладающих большим числом входов/выходов, которые могут принимать/отдавать сигналы различных видов, имеющих хорошие вычислительные способности и память достаточного объема, привело к появлению разнообразных устройств, которые имеют в своей основе такие микроконтроллеры. Более того, дешевые микрокомпьютеры типа Raspberry PI, Orange PI, Banana PI и тому подобные, активно внедряются в устройства управления и автоматики. Они обладают еще большими вычислительными мощностями, большой памятью, быстрыми интерфейсами, и позволяют разрабатывать на своей основе относительно сложные системы типа «Умный Дом». 

Мастер Кит Многофункциональные модули управления Мастер Кит

Следуя своим традициям, и учитывая интересы поклонников решений в стиле DIY, компания Мастер Кит разработала и включила в свой ассортимент несколько модулей, разработанных на основе упомянутых устройств, которые могут выполнять самые различные функции контроля, управления и оповещения. Эти модули могут по праву называться многофункциональными, так как их назначение не ограничивается каким-либо конкретным применением. Приложив голову и руки, можно использовать эти модули как основу, или в составе систем охраны и безопасности, поддержания комфортных условий в жилище, управления электроникой автомобиля, регулирования производственных процессов и многих других.

Предлагаем вам сравнительный обзор восьми многофункциональных модулей управления Мастер Кит, который, как мы надеемся, поможет выбрать тот, который решает вашу уникальную задачу и принесет радость творчества.

В конце обзора размещена таблица, в которой кратко перечислены основные характеристики рассматриваемых устройств. 

1. BM8039D - интеллектуальное управляющее и охранное устройство, которое может быть прекрасной основой для автоматизации дачи или загородного дома. 

Мастер Кит Многофункциональные модули управления Мастер Кит

BM8039D – это базовый GSM-модуль на DIN-рейку для построения разнообразных систем охраны и/или управления различными объектами с помощью СМС-сообщений. Одним из основных применений модуля является охрана и управление котельной либо электрическими обогревателями частного дома. Тем не менее, модуль BM8039D используют и для профессиональных целей: для дистанционного управление и контроля различных производственных объектов и оборудования. Модуль настраивается пользователем самостоятельно с помощью удобной программы для компьютера "Конфигуратор". Благодаря этому обеспечивается непревзойденная универсальность модуля и простота его запуска в работу.

Устройство контролирует состояние входных линий и датчиков, и с помощью СМС-сообщений передает информацию владельцу. С помощью СМС пользователь может также посылать команды управления и дистанционно включать и выключать электроприборы, устанавливать поддерживаемую модулем температуру.

Модуль может выполнять следующие функции:

- контроль входных охранных линий (шлейфов);

- СМС управление выходными линиями;

- измерение температуры в различных точках (до 32-х);

- поддержание заданной температуры в режиме термостата;

- измерение текущих значений аналоговых датчиков (с помощью дополнительного модуля MP309)

Вы можете ознакомиться с примерами решений на основе устройства в следующих материалах:

СМС - управление 4-мя обогревателями

Дровяная печь с СМС-управлением! Не верите? Читайте…

 

2. MP8036 – является 12-ти канальным таймером, с функциями термостата, аналого-цифрового преобразователя для сигналов аналоговых датчиков; он оснащен часами реального времени для реализации функций таймера.

Мастер Кит Многофункциональные модули управления Мастер Кит

Модуль представляет собой улучшенную версию отлично зарекомендовавшего себя BM8036, который в настоящее время изготавливается только под заказ. Модуль выполнен более компактно. Все 12 каналов выведены на съемные клеммы. Выходным сигналом  каналов появляется TTL уровень напряжением 5В с током 10мА. Благодаря этому к модулю можно подключать исполнительные устройства, обзор которых можно найти здесь. На плату интегрирован mini-USB порт для удобства подключения к ноутбуку или ПК. Для удобства монтажа дисплей сделан съемным. Устройство может быть использовано в качестве центральной части систем управления отоплением, охлаждением, вентиляцией, полива, а также для управления различными электроприборами по программе пользователя (32 шага программирования).

Примеры включения и решений на основе модуля представлены в следующих материалах:

Микропроцессорный таймер, термостат, часы на восемь независимых каналов из набора BM8036

Первое включение и обучение работе с ВМ8036

Описание ПО для блока BM8036

Умный дом на базе MP8036, BM8036

 

3. Логический модуль MP8036multi недаром назван нами «Великим комбинатором». Он реализует программируемую реакцию своих выходов на аналоговые и цифровые сигналы на входах и умеет комбинировать логические условия для этой реакции. 

Мастер Кит Многофункциональные модули управления Мастер Кит

В устройстве реализовано интуитивно понятное программирование на русском языке; хранение и загрузка программ в текстовом виде.

Без вашего участия в автоматическом режиме контроллер обеспечит охрану дома, управление отоплением, освещением, вентиляцией, поливом и многое другое.

В качестве периферии можно использовать как имеющиеся у вас датчики и силовые модули, так и из каталога Мастер Кит. Такие, как MP220VMP594,  MP220R,  MP246MP515MP146 и т.п. Рекомендуемый источник питания - PW1245.

Каждый выход модуля имеет 8 режимов работы. Эти режимы предварительно описываются пользователем. Режимы для каждого типа выхода имеют различные свойства. Каждый режим работы имеет 16 условий срабатывания. Эти условия связаны между собой логикой, задаваемой пользователь. Также в этой логике может быть описана зависимость каналов.

MP8036multi реализует следующие функции:

- 12 каналов различного назначения для управления подключенным оборудованием;

- каждый канал может иметь до 8-ми сценариев работы;

- запуск каждого из 8-ми сценариев может происходить по логической комбинации из нескольких условий – максимум 16 условий;

- в качестве условия запуска сценария могут выступать:

- изменение состояния любых выходов и входов;

- часы реального времени: дата, время, день недели;

- датчики температуры и показания аналоговых входов;

- прием сообщения по последовательному порту;

- все каналы ШИМ имеют функцию плавный «восход и закат» в течение заданного промежутка времени;

- через последовательный порт можно отправлять и принимать произвольные команды, что дает возможность для подключения дополнительных устройств;

- логика работы устройства сохраняется в файлах конфигурации, которые можно хранить, редактировать, собирать в библиотеки, тиражировать для программирования других модулей.

Примеры применения:

MP8036multi: пример работы с таймером

MP8036multi: пример работы термостатом

Делаем управление автономным питанием загородного дома

 

4. BM5402 – мультифункциональный модуль управления, который разработан с учетом возможности применения как стационарных решениях, так и в автомобиле. 

Мастер Кит Многофункциональные модули управления Мастер Кит

Каждый выход многофункционального контроллера может быть настроен на 4 условия включения и 4 условия выключения, объединенные по схеме «Логическое ИЛИ». Каждое условие настраивается по схеме «Логическое И». Каждый выход может быть настроен с задержкой включения/выключения.

Необходимая логика срабатывания задается в конфигураторе для ОС Windows.

Примеры решений для автомобиля:

- автоматическое отключение габаритных огней после выключения зажигания, с возможностью последующего включения ГО без включения зажигания (функция  «незабудка»);

- включение ближнего/дальнего света фар на некоторое время - «световая дорожка»;

- реализации функции энергосбережения внутреннего света салона (отключение подсветки через некоторое время);

- задержка включения мощных энергопотребителей после включения зажигания (для облегчения запуска двигателя);

- звуковой сигнализатор незакрытых дверей, включения задней передачи;

- прерывистый режим работы заднего дворника;

- «Секретная кнопка».

Рекомендуем ознакомиться с материалом Обзор многофункционального логического контроллера BM5402! 

 

5. BM8035 – основанный на микрокомпьютере Orange PI One комплект модулей для построения системы «Умный дом». Комплект предназначен для создания системы автоматизации, диспетчеризации и удаленного управления устройствами с целью повышения комфорта и безопасности в жилом доме или любом другом объекте. 

Мастер Кит Многофункциональные модули управления Мастер Кит

Устройство представляет собой плату расширения с элементами и микрокомпьютер Orange PI One, соединенные друг с другом разъемом. Плата микрокомпьютера имеет разъем USB 2.0, к которому подключается модем для связи с облачным сервисом, специально созданным для обслуживания данных модулей. Плата расширения снабжена винтовыми клеммами для удобного подключения периферии и питания, а также сигнальными светодиодами на выходах для удобства проверки и настройки системы. Для настройки используется оригинальный WEB-интерфейс.

Для входа на сервер в комплекте с устройством поставляются:

- ссылка на сервер управления;

- логин и пароль для управления;

- быстрая ссылка (без необходимости вводить логин и пароль вручную);

- ссылка на скачивание приложения для мобильных устройств на ОС Android.

Питание устройства осуществляется с помощью двух источников питания:

+5 В, 3 А для микрокомпьютера;

+5…24 В для выходных каскадов платы расширения. Потребляемый ток зависит от подключенной к выходам нагрузки. Обычно в таких случаях используется стандартное напряжение 12 В. В качестве источника такого напряжения может быть использован модуль PW1245, если не нужен большой ток, или для больших токов PW1221B, а также LRS-100-12.

Прочтите отдельный обзор модуля: 

BM8035 – строим Умный дом из комплекта модулей. Описание и основные возможности

 

6. MA3402 – является простым, эффективным решением для одноканального управления электрической нагрузкой по каналу GSM с помощью SMS-сообщений, а также для контроля температуры в помещениях. 

Мастер Кит Многофункциональные модули управления Мастер Кит

Модуль реализует следующие функции:

- интеллектуального режима оповещения;

- охранной системы объекта (возможность подключение любых датчиков с реле на борту;

- модуля расширения уже имеющейся сигнализации для передачи тревоги по каналу GSM;

- термостата от -30°С до +100°С (регулировки отопления, холодильников, кондиционеров и т.д., до 3,5 кВт);

- электронного замка (для открывания ворот, дверей и т.д.);

- дистанционного выключателя любого электроприбора на расстоянии (до 4 кВт);

- настраиваемого датчика повышения или понижения температуры при выходе установленных значений за пределы диапазона с отправкой СМС). 

 

7. MA3401 – простая автономная GSM-SMS сигнализация с функцией контроля и управления температурой.

 Мастер Кит Многофункциональные модули управления Мастер Кит

Модуль предназначен для круглосуточной непрерывной охраны любых объектов, управления нагрузкой с помощью СМС-сообщений, термостатирования с помощью встроенного датчика температуры, управления нагрузкой, управления электронным замком по звонку, а также в качестве тревожной кнопки. Модуль также оповестит о пропадании напряжения сети 220В. Устройство может быть полезно в качестве охранной сигнализации дачи, гаража или в качестве аварийной сигнализации контроля отопления дома. C аккумуляторной батареей MA5000mah, модуль может проработать в автономном режиме до 10 суток. 

В следующих материалах можно найти примеры использования модуля:

Примеры практического применения автономной СМС сигнализации MA3401

Как гараж от лихих людей уберечь

Тревожная кнопка своими руками

Мой дом - моя крепость!

Расширяем возможности штатной сигнализации: подключаем беспроводные датчики движения

 

8. MP0211 – термостат с управлением по каналу GSM с индикатором температуры.

Это несложное устройство специально предназначено для контроля и поддержания заданной температуры. 

Мастер Кит Многофункциональные модули управления Мастер Кит

 

Управление всеми функциями регулятора осуществляется через сотовую сеть GSM. Устройство выполнено в корпусе для установки на DIN рейку в электрических шкафах.

Регулятор имеет резервное питание, которое позволяет сохранить функции контроля при отключении напряжения сети, отдельный датчик температуры на длинном проводе, а также вход для контактного датчика для организации контура охраны.

Модуль оснащен трехразрядным семисегментным индикатором температуры и кнопками ручного управления.

 

Wi-Fi устройства контроля и управления Мастер Кит

Артикул

Название

Интерфейс для внешней связи

Напряжение питания, В

Входы/Подключаемые датчики

Выходы/Расширения

Особенности, функции

BM8039D

Интеллектуальное управляющее и охранное устройство

GSM 900/1800: SMS запросы-ответы;

USB для настройки

9…12

- 24 канала охраны;

- проводные шлейфы;

- цифровые датчики температуры типа DS18B20 до 16 шт. на каждый из 2-х входов 1-wire;

- аналоговые датчики (с доп. модулем MP309);

- датчики с TTL-выходом;

- 2 встроенных реле 220В/2А;

- 4 TTL-выхода

- контроль входных охранных линий (шлейфов);

- SMS управление выходными линиями;

- измерение температуры в разных точках (до 32-х);

- поддержание заданной температуры - режим термостат;

- программа «Конфигуратор» для Windows

MP8036

12-ти канальный таймер, термостат, АЦП, часы

USB, эмулятор последовательного интерфейса

9…14

- 3 цифровых входа (в т.ч. 1-wire);

- 2 входа АЦП (10 бит);

- датчики температуры типа DS18B20 до 32 шт.

- 12 выходов TTL

- двухстрочный 16-ти символьный LCD дисплей;

- таймер с часами реального времени до 2099 года;

- термостатирование;

- гибкая логика управления нагрузками

MP8036multi

Логический модуль (таймер, термостат, часы, АЦП, ШИМ-управление)

USB конфигуратор для Windows

12

- 4 входных линии контроля;

- 4 входа АЦП;

- поддержка 7 датчиков температуры типа DS18B20

- 4 дискретных выхода 5В;

- 2 релейных выхода 220В/10А;

- 2 выхода TTL;

- 3 выхода с ШИМ;

- 1 силовой выход ШИМ 12В/5А

- интуитивное программирование на русском языке;

- комбинирование логических условий;

- программирование зависимости каналов;

- часы реального времени

BM5402

Мультифункциональный модуль управления

USB конфигуратор для Windows

9…16

- 5 входов для положительных сигналов;

- 5 входов для сигналов 0В (отрицательных)

- 7 выходов типа замыкания на массу;

- 1 звуковой выход

- может быть использовано в автомобиле для управления его узлами;

- 4 условия включения/выключения;

- настраиваемая задержка включения/выключения

BM8035

Комплект модулей для постройки системы Умный Дом на базе Orange PI One

GSM, WEB

5

- 10 дискретных аналоговых входов;

- 2 входа 1-wire для датчиков температуры типа DS18B20

- 15 дискретных выходов типа открытый коллектор;

- WEB-интерфейс конфигурирования;

- Андроид-приложение для управления;

- поддержка GSM/USB модемов Huawei;

- построен на базе микрокомпьютера Orange PI One

MA3402

Модуль GSM-SMS управления с возможностью оповещения

GSM 900/1800: SMS запросы-ответы

~220

- 2 входа датчиков температуры;

- дискретный вход для релейных датчиков

- 1 релейный выход 3,5кВт

- включение и отключение по звонку, SMS или по расписанию;

- режимы контроля и оповещения;

- крепление на DIN-рейку

MA3401

Автономная GSM-SMS сигнализация с функцией контроля и управления температурой

GSM 900/1800: SMS запросы-ответы

Аккумулятор 3,7В, USB для зарядки

- один вход на замыкание;

- встроенный датчик температуры

- 1 маломощный релейный выход

- можно использовать в качестве тревожной кнопки;

- информирует о пропадании и появлении электроснабжения;

- до 2-х суток автономной работы

MP0211

GSM термостат с индикатором температуры

GSM 850/900/1800/1900

~220,

резервное батарейное питание

- 1 вход охраны (шлейф);

- 1 датчик температуры

-1 релейный выход 16А

- простое в настройке и эксплуатации GSM-реле;

- установка на DIN-рейку

Рейтинг@Mail.ru

Почему выбирают Мастер Китнас


Мы в Сети


© 1999-2022 Мастер Кит